Гость
Статьи
смысл жизни

смысл жизни

Правда ли, что о смысле жизни задумываются большинство те, кому нечем заняться или кто не нашёл себя в жизни? Говорят, что философствованием занимаются в основном бездельники. И депрессии бывают чаще у тех, кто ничем не занят?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Да.

Пирамида Маслоу же.
Сначала базовые потребности удовлетворить надо, потом о высоком думать

#3

Не совсем так. Философствованием занимаются СВОБОДНЫЕ люди.
Давайте возьмем тему близкую к этому форуму.
Мужчине всю жизнь прививали, что все женщины это ангелы, дети это святое, надо всё делать ради семьи и чтобы твоя жена и дети были сыты, обуты и счастливы.
И тут спустя 15-20-25 лет случается развод. Жена уходит, потому что нашла себе нового мужчину, а муж ей просто надоел, забирает детей и ставит мужа на алименты.
В данном примере, когда уже поздно мужчина и задумывается - А в чём был смысл моей жизни, когда его исход даже никак не зависел от меня?
На что я потратил много лет своей жизни? Зачем впахивал не жалея здоровья, если всё это у меня отняли даже не спросив слова?

И тут мужчина или ломается, или со временем встает на ноги и идет дальше понимая, что в первую очередь нужно быть счастливым самому.
Ведь если за счет твоего несчастья счастливы другие, то это не жизнь, а рабство.

Так что да. СВОБОДНЫЕ люди приходят домой, им не пилит мозги жена, не донимают дети, у них есть время заняться собой, подумать о своем будущем, работе, увлечениях, хобби, почитать что-нибудь по вкусу.
СВОБОДНЫЕ люди понимают, что такое ЖИЗНЬ.

#4

Никогда не думаю , да и у каждого свой смысл жизни, беспокойство и забота о детях и родственников, качественное выполнение своих задач на работе, жить в ладу с совестью.

Автоответчик
#5

Да нет дорогой Автор, не правы вы! Философией занимаются счастливые люди а счастливые люди не бывают бездельниками, они философствуют!

Жирофле
#7

Живу на съемной на хате, работаю за копейки на заводе, но каждый вечер приходя со смены, думаю о вечном. Это помогает

б-ка
#8

Смысл жизни по определению скрыт за пределами жизни. Чтобы задумываться об этом, должна быть зрелая Душа. Которая готова увидеть разницу между сиюминутным и Вечным. Если это хоть немного удаётся - Душа счастлива. Депрессии бывают у тех, кто мается, не в силах понять разницу между сиюминутным и Вечным. Хотя, "философия появляется там, где имеется праздность". И это тоже верно, нужен запас сил, или хотя бы неудачи в обыденном, чтобы начать задумываться, почему и зачем оно так происходит.

Гость
#9

Это депрессия. Идите к психологу.

Гость
#10
Жирофле

Живу на съемной на хате, работаю за копейки на заводе, но каждый вечер приходя со смены, думаю о вечном. Это помогает

Это тоже депрессия. Тоже к психологу

Гость
#11

Остальные комментарии в теме по типу: в огороде бузина, а в Киеве - дядька. Никакой логики.

Автоответчик
#12
Гость

Остальные комментарии в теме по типу: в огороде бузина, а в Киеве - дядька. Никакой логики.

Ну хорошо, отвечу с логикой. Смысл жизни состоит в познании Бога, но так как это мало кто поймёт, то можно сказать так "смысл жизни состоит в познании жизни".

Жирофле
#13
Гость

Это тоже депрессия. Тоже к психологу

Подскажите хорошего!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Жирофле

Подскажите хорошего!

Лабковский, Вероника Степанова... в общем весь ютуб))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема