Гость
Статьи
Не нравится свекровь. …

Не нравится свекровь. Я ненормальная?

Вот интересно, это у меня одной такое и почему так происходит? Органически не нравится свекровь. Она и человек вроде хороший, ничего плохого не делала, не говорила, а раздражает. Раздражает, что гостит часто, что трется у меня на кухне, пытается помочь-посуду помыть и тд. И мне надо ждать, чтобы что-то взять из холодильника, пока она загораживает проход. А мне это не надо. Раздражает, что приходится возить ее туда-сюда и видеть ее 24 часа в сутки, когда она здесь. Раздражает, что готовит на роту солдат, хотя всякий раз знает, что половину этого никто не сьест и это все пойдет в мусорное ведро. Но настойчиво продолжает готовить жбан еды. Раздражает, что трындит вечно и как только я начинаю что-то говорить-она начинает говорить вместе со мной, хотя до этого молчала пять минут.
У вас как? Как вы относитесь к своим свекровям? Как можно называть "мама" чужую женщину. Интересно с психологической точки зрения, почему такая неприязнь.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Во втором браке я вышла замуж за сироту. А в первом была свекровь. Хорошая тётка. Мне нравилась. Но мамой называть ее, даже мысли не было. Только по имени- отчеству.

Гость
#2

ПРедставляете, что испытывает свекровь, когда к ней в квартиру поселяется совершенно чужая ей женщина- невестка. У вас хоть в гости только, а там на неопределенно длительное время))

Рита
#3

С психологической точки зрения, и с исторической:
1. Часто мужчины женщин приводили с войны, брали самых молодых и красивых, похищая себе жен. Вот и живет генетическая ненависть к "чужим" невесткам у свекровей и к свекрови у невесток.
2. Свекровь часто ревнует, это ревность "старшей самки", которая вынуждена "самца" отдать молодой. А невестки это чувствуют. И сами подсознательно вступают в эту конкурентную борьбу за внимание, ресурсы самца и главенство.

Я
#4

Такое ощущение, что пост я писала) в общем у меня примерно то же самое, хоть и живем не вместе. Но чрезмерная иницативность и влезание со стороны свекрови бесит

Гость
#5

надо же,растишь сына,а в итоге тебя за это ненавидят. Я рада,что у меня свекровь есть,она любит моего ребенка. И пусть она подольше будет с нами. (хотя наслушалась много,все это мелочи жизни)

Гость
#6
Гость

надо же,растишь сына,а в итоге тебя за это ненавидят.

А что, если растишь сына, то святая?

Гость
#7

Я свою свекровь тоже практически ненавижу, автор вы не одна такая.
У моей какой-то психологический синдром , вечно звонит мужу и рассказывает как ей плохо, что умирает , аж сердце останавливается , то рак себе находит то цироз то ещё что-то, хотя ей всего 52, а ведёт хуже старухи , терпеть ее не могу за ее постоянное нытье и преувеличение действительности.

Гость
#8

Если хорошего мужа вырастила, да еще и помогает- это стоит благодарности и признательности.

Гость
#9

Если Вас что то раздражает, не кокретные подлости, а просто так, то это Ваша проблема. У Вас беда с коммуникативными навыками и нет черт лидера

Гость
#10
Гость

Если хорошего мужа вырастила, да еще и помогает- это стоит благодарности и признательности.

За что благодарить? Она не мне его растила. И я бы замуж за него не вышла, если бы он был гов/ном. У вас с причинно-следственной связью проблемы

Гость
#11

Если бы она терлась у меня на кухне(или я у нее) и регулярно гостила- бы уехала сама бы. К маме с папой.
В малых дозах отношусь хорошо. Но мы в гости друг к другу не ходим. Бывает ходим за покупками, ездим вместе на дачу на пару дней(впрочем там большой дом и видимся час в день максимум), или в кафешки иногда ходим посидеть-пообщаться. Все.

Гость
#12

У меня тоже самое. Только еще плюс возраст, моей 81. Постоянно ноет, вздыхает. Все плохо, все очень очень плохо. Элементарное предложение типа завтра куплю хлеб звучит я завтра куплю хлеб если не помру. Причем со здоровьем у нее все хорошо, месяц назад проходила полное обследование. Раньше я как то слушала ее страдания, теперь как ныть начинает сразу ухожу.

гость
#13
Гость

За что благодарить? Она не мне его растила. И я бы замуж за него не вышла, если бы он был гов/ном. У вас с причинно-следственной связью проблемы

Нет, это у Вас проблемы. Вместо благодарности Вы испытываете раздражение. Реально проблемы. Вот не дай Бог чтобы подобный зять мне когда-нибудь попался. Свекровь и Вашего мужа жаль, конечно, но вряд ли что-то можно исправить.

Ася
#14

Может у вас просто антипатия к ней как к человеку,а не как к свекрови именно,такое бывает!У меня со свекровью нейтрально-хорошие отношения,благо приезжаем в гости нечасто,поэтому все мирно,в личные наши дела с мужем никогда не лезет,есть темы для разговоров,она приятный человек,старается мне угодить,дарит подарочки разные,считаю мне повезло со свекрами в общем.А вот к примеру к невесте брата я испытываю жуткое раздражение,не нравится она мне,вот антипатия и всё,пыталась вразумить себя и внушить,что она человек хороший,но все равно,не приятно мне её общество хоть убей и причин явных нет.

Гость
#15
Автор

Вот интересно, это у меня одной такое и почему так происходит? Органически не нравится свекровь. Она и человек вроде хороший, ничего плохого не делала, не говорила, а раздражает. Раздражает, что гостит часто, что трется у меня на кухне, пытается помочь-посуду помыть и тд. И мне надо ждать, чтобы что-то взять из холодильника, пока она загораживает проход. А мне это не надо. Раздражает, что приходится возить ее туда-сюда и видеть ее 24 часа в сутки, когда она здесь. Раздражает, что готовит на роту солдат, хотя всякий раз знает, что половину этого никто не сьест и это все пойдет в мусорное ведро. Но настойчиво продолжает готовить жбан еды. Раздражает, что трындит вечно и как только я начинаю что-то говорить-она начинает говорить вместе со мной, хотя до этого молчала пять минут.
У вас как? Как вы относитесь к своим свекровям? Как можно называть "мама" чужую женщину. Интересно с психологической точки зрения, почему такая неприязнь.

почеему вы говорите что она плохого не делает? она навязывается! незваный гость хуже татарина.

Гость
#16
гость

Нет, это у Вас проблемы. Вместо благодарности Вы испытываете раздражение. Реально проблемы. Вот не дай Бог чтобы подобный зять мне когда-нибудь попался. Свекровь и Вашего мужа жаль, конечно, но вряд ли что-то можно исправить.

это у вас проблемы. благодарность не испытывают по заказу. если вы будете навязываться зятю и дочке, то тоже кроме раздражения в свой адрес ничего не увидите.

Гость
#17
Гость

почеему вы говорите что она плохого не делает? она навязывается! незваный гость хуже татарина.

Спасибо, вы меня поддержали. А я думала это ненормально быть неприветливой хозяйкой. Ну типа гости приезжают-а я недовольна

Гость
#19

Вы написали слово в слово про мою ситуацию, поведение абсолютно такое же и конечно я как и вы всегда в раздражении от таких визитов (очень длинных кстати). Считаю, что это нормальная реакция, потому что это чужой человек, а не какая не мама. Вообще кому нравится жить с бабулей? Приходить с работы, а у тебя там бабушка живет. Я пытаюсь сама иногда решить как перестать обращать внимание, пока не смогла.

Ынчаара
#20

Мы живем с его родителями и я с первого дня свекровь называла мама и у нас прекрасные отношения, живем 2 года вместе! Она не лезит ко мне с советами с распросами, не скажу что мы лучшие подруги, но и не ругаемся! Ну иногда бывает она бурчит что я что то выкинула, или не так сделала, но ни чего все хорошо!

Гость
#21

Мы всегда жили отдельно. За 16 лет брака общий язык не найден. И я поняла, что это совершенно отличный от меня человек. С другой ментальностью и мы никогда друг друга не поймем. Не скрою, моя семья выше уровнем образования. Это не снобизм, это факт. Я ее плохой от этого не считаю, но общаться мне не о чем.

Гость
#22
Гость

почеему вы говорите что она плохого не делает? она навязывается! незваный гость хуже татарина.

Воооот оно!) хоть кто-то это сказал. Вы правы, ненавижу незваных гостей.

Гость
#23
Гость

Я свою свекровь тоже практически ненавижу, автор вы не одна такая.
У моей какой-то психологический синдром , вечно звонит мужу и рассказывает как ей плохо, что умирает , аж сердце останавливается , то рак себе находит то цироз то ещё что-то, хотя ей всего 52, а ведёт хуже старухи , терпеть ее не могу за ее постоянное нытье и преувеличение действительности.

😂😂моей 45 лет а ума как 96 летней старухи

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: