Гость
Статьи
Как перестать желать …

Как перестать желать зла?

Ситуация такова, что желаю зла одному человеку... раньше как-то получалось не обращать на нее внимания, жить своей жизнью, и в моей жизни все ладилось (более-менее), то сейчас... спасибо интернету - все у всех на виду... поглядываю соц.сети... и извожу себя...
И чувствую что в моей жизни и жизни моей семьи все идет хуже и хуже. Чем больше зла ей желаю, тем хуже мне.
Умом понимаю это, а остановиться не могу... себя из соц.сетей удалила, в чужие уже не захожу.
Как избавиться от злости?..

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите в церковь, исповедайтесь, попросите отпустить грехи.

Гость
#2

А за что вы ее так ненавидете?

Гость
#3

Я тоже в последнее время очень сильно ненавижу одну из прошлого. Она мне очень много сделала зла, по ее пустоте и глупости. Но я от этого хуже не живу, хотя, наверно, на здоровье это капает. Смотрела от этого гипноз "Избавление от негатива" Александр Росс на ютубе, когда слушаешь, лучше, но потом опять. Ненавижу с-ку.

Гость
#4

Уже думала на нее наколдовать солью, есть в инете способы, может, легче будет.

Гость
#5
Гость

Сходите в церковь, исповедайтесь, попросите отпустить грехи.

Это здесь ни причем.

Юлия
#6

Народ,ну вы серьезно?Вместо того,чтобы использовать успех другого человека как пинок под свой зад для мотивации стать ничуть не хуже,вы завидуете черной завистью.Человеку может не все так легко досталось и он трудился долго,чтобы иметь то,что имеет сейчас.А что сделали вы?

Гость
#7
Автор

Ситуация такова, что желаю зла одному человеку... раньше как-то получалось не обращать на нее внимания, жить своей жизнью, и в моей жизни все ладилось (более-менее), то сейчас... спасибо интернету - все у всех на виду... поглядываю соц.сети... и извожу себя...
И чувствую что в моей жизни и жизни моей семьи все идет хуже и хуже. Чем больше зла ей желаю, тем хуже мне.
Умом понимаю это, а остановиться не могу... себя из соц.сетей удалила, в чужие уже не захожу.
Как избавиться от злости?..

А я хотела бы в соцсетях посмотреть на мою с-ку, но ее там нет. Ничего не знаю о ней нового. Не кавалера она у меня увела, нет, ее вина настоящая.

Гость
#8
Юлия

Народ,ну вы серьезно?Вместо того,чтобы использовать успех другого человека как пинок под свой зад для мотивации стать ничуть не хуже

А если вообще нет никакой веры в себя

Гость
#9
Юлия

Народ,ну вы серьезно?Вместо того,чтобы использовать успех другого человека как пинок под свой зад для мотивации стать ничуть не хуже,вы завидуете черной завистью.Человеку может не все так легко досталось и он трудился долго,чтобы иметь то,что имеет сейчас.А что сделали вы?

Я достаточно сделала, да и суть тут не делах моих или ее, а этой с-ке никогда в жизни не позавидовала бы.

Юлия
#10
Гость

Я достаточно сделала, да и суть тут не делах моих или ее, а этой с-ке никогда в жизни не позавидовала бы.

Значит хреново сделали,раз злитесь.Причина злости?Обычно это обыкновенная зависть и признать себе это никто не хочет

Гость
#11
Гость

Это здесь ни причем.

У Вас есть предложение получше, как Автору избавиться от злости?

Гость
#12

Всегда лучший способ - это не следить за этим человеком в соц.сетях, заблокировать, если он все всплывает, удалиться самой если по другому никак. С глаз долой - из сердца вон. И делать это надо в самом начале. Почему?
Потому что вначале это просто острая "болезнь", которая в принципе достаточно хорошо лечится, если убрать раздражитель.
А вот если вы постоянно за ней следите, то это все переходит в "хронику". Вы уже настолько привыкли думать о ней, накручивать себя и ненавидеть ее, что даже уйдя из соц.сетей, вы все продолжаете о ней бесконечно думать.
Мне кажется острую стадию можно "лечить" и самому, а вот с хроникой будет сложнее, требуется больше времени. Тут наверное нужно к психотерапевту, иначе риск застрять надолго. Задача психотерапевта не просто вас выслушать, а помочь вам избавиться от этой хроники. Это не значит простить! Возможно вам надо агрессию вывести, позлиться, чтобы отболеть. Психотерапевт поможет это сделать и поможет выстраивать в дальнейшем свое мышление так, чтобы вы вышли из этого зацикленного состояния. Вы просто сможете жить дальше не думая об этом человеке. Ну вспомните раз в пару лет, подумаете, вот сука и забудете через 5 минут, будете жить дальше СВОЕЙ жизнью. А не как сейчас, мысли о ней постоянно отравляют вам ее.

Гость
#13
Юлия

Значит хреново сделали,раз злитесь.Причина злости?Обычно это обыкновенная зависть и признать себе это никто не хочет

А вы знаете нашу ситуацию?
Она сделала подлый поступок. Абсолютно подлый. Ей было 15, мне 14. А как она живет, и есть ли чему завидовать, не знаю. Но судьба ее уже и тогда бить начала.

Гость
#14
Гость

У Вас есть предложение получше, как Автору избавиться от злости?

Смотря отчего там злость, я не очень поняла. А у меня ненависть из-за подлого, мерзкого поступка этой кукольной головы (повторю, это не связано ни с какими мужиками).

Гость
#15
Гость

Значит хреново сделали,раз злитесь.Причина злости?Обычно это обыкновенная зависть и признать себе это никто не хочет

А вы знаете нашу ситуацию?
Она сделала подлый поступок. Абсолютно подлый. Ей было 15, мне 14. А как она живет, и есть ли чему завидовать, не знаю. Но судьба ее уже и тогда бить начала.

Вы б еще с детского сада подлянки вспоминали))) В таком возрасте, даже если жизнь ломают, десять раз можно подняться, плюнуть и растереть, а вы все варитесь в своем соку.

Автор
#16
Гость

А вы знаете нашу ситуацию?
Она сделала подлый поступок. Абсолютно подлый. Ей было 15, мне 14. А как она живет, и есть ли чему завидовать, не знаю. Но судьба ее уже и тогда бить начала.

Значит к чему обиды?Жизнь ее за подлость наказала.Тем более,что это было в детстве.К чему это все?

Гость
#17
Юлия

Народ,ну вы серьезно?Вместо того,чтобы использовать успех другого человека как пинок под свой зад для мотивации стать ничуть не хуже,вы завидуете черной завистью.Человеку может не все так легко досталось и он трудился долго,чтобы иметь то,что имеет сейчас.А что сделали вы?

Не всегда дело в зависти или в успехе чужого человека. Меня например достаточно сложно обидеть. Если мы поссорились и на меня сказали в сердцах дура, то я ненавидеть человека от этого не стану. Возможно общаться не захочу, но ненавидеть не смогу. То есть негатива, да продолжительного нет.
А если человек раз за разом унижал меня, делал подлянки, высмеивал и мне пришлось терпеть это долгое время, то возможно я его возненавижу. В принципе с чужими людьми такого не бывает, потому что я уйду еще в самом начале такого поведения. То есть до момента моей ненависти человек довести меня не сможет.
А вот с родственниками сложней. Вот допустим брат или золовка, послать к чертям легко, если бы не родители. И иногда получается такая клетка и себя не защитишь и оборвать полностью контакты не можешь.
Это я для примера, мало ли что у автора, ситуации разные бывают.

Гость
#18

Никак не избавиться, все время будешь лазить по соц сетям и выискивать что то новое про нее, смирись. Есть люди которым все завидуют, а есть те, кто сам завидует.

Гость
#19

А я не раз убедилась уже,все что напоказ,иногда не соответствует в реале ,так что тешьте себе тем,что все в этом мире обманчиво и у вас может быть гораздо лучше.

Гость
#20
Автор

Значит к чему обиды?Жизнь ее за подлость наказала.Тем более,что это было в детстве.К чему это все?

Может она автору увечья нанесла. Может напоила чем и автора изнасиловали. Вряд ли она украла помаду у автора и обозвала дурой. Что вы придираетесь?

Гость
#21
Гость

Уже думала на нее наколдовать солью, есть в инете способы, может, легче будет.

А вы думаете закон бумеранга Вас не настигнет, наколдуете солью и все у вас прекрасно будет? Терпение, покаяние и принятие вот Ваша цель в церкви идите кайтесь.

Света
#22

Автор, конкретизируйте ситуацию, а то мы тут пальцем в небо тыкаем, пытаясь какой-то совет дать! И сколько Вам сейчас лет?

Юлия
#23
Гость

Может она автору увечья нанесла. Может напоила чем и автора изнасиловали. Вряд ли она украла помаду у автора и обозвала дурой. Что вы придираетесь?

Ну и зачем тогда писать просто сюда, если толком не можешь/не хочешь объяснить причину злости?Мы прямо можем и так определить,ага.Вряд ли автору помогут здесь,не зная сути дела

Гость
#24
Автор

Значит к чему обиды?Жизнь ее за подлость наказала.Тем более,что это было в детстве.К чему это все?

Вы так благостны, но сделай она с вами такое, не знаю, как бы вы рассуждали. И вовсе не детское это было, а еще и продолжила она позже, да и не переставала.

Юлия
#25
Гость

Вы так благостны, но сделай она с вами такое, не знаю, как бы вы рассуждали. И вовсе не детское это было, а еще и продолжила она позже, да и не переставала.

Ну и что там произошло?Зачем вы пишите сюда,если не можете обозначить суть?Это все анонимно и мы никогда не узнаем,кто вы в жизни.Да и не нужно нам это особо

Гость
#26
Гость

А вы думаете закон бумеранга Вас не настигнет, наколдуете солью и все у вас прекрасно будет? Терпение, покаяние и принятие вот Ваша цель в церкви идите кайтесь.

Ничего меня не настигнет, если она абсолютно виновата. Да не буду я, это шутка.

Гость
#27
Гость

Может она автору увечья нанесла. Может напоила чем и автора изнасиловали. Вряд ли она украла помаду у автора и обозвала дурой. Что вы придираетесь?

Спасибо за участие. Но нет, не связано с мужиками. Потом напишу.

Гость
#28

Хотя аы об авторе писали, а я не автор, я гость.

Автор
#29
Юлия

Народ,ну вы серьезно?Вместо того,чтобы использовать успех другого человека как пинок под свой зад для мотивации стать ничуть не хуже,вы завидуете черной завистью.Человеку может не все так легко досталось и он трудился долго,чтобы иметь то,что имеет сейчас.А что сделали вы?

Как раз не трудится, а наоборот 😞
Но причина не в этом.

лена
#30
Гость

У Вас есть предложение получше, как Автору избавиться от злости?

лучший способ - хвалить себя делами. Так, что бы спать некогда было. Тогда и времени не будет о ком то думать. Начала думать- наушники с музыкой , кроссы на ноги и полчаса вдоль собственного дома. Нет погоды- иди холодильник мой, с детьми начни печеньки стряпать. Надо жить Своей жизнью , тогда и дела до других не будет

Автор
#31
Гость

А я не раз убедилась уже,все что напоказ,иногда не соответствует в реале ,так что тешьте себе тем,что все в этом мире обманчиво и у вас может быть гораздо лучше.

Ну все относительно... и вопрос не в зависти.
Если для сравнения: у нас свой дом за городом, у меня хорошая работа, у мужа - свое дело, ребенок, путешествия два раза в год. Это вск не просто далось и дается. Т.е. денег не завались: на поездки я коплю, нет у меня шуб и бриллиантов.
У нее - двушка на пятерых, фрилансит, муж работает. Но пыхтит и старается: строят дачку, машину купили. Когда я, спустя пару лет зашла к ней на страничку в фэйсбуке... я обалдела: мой цвет волос, машину купила как у меня, но другого цвета, и еще некоторые вещи по-мелочи.
Возможно это как раз она мне завидует. Зависти с моей стороны нет, есть именно пожелания самого плохого. И сама я от этого устала.

Юлия
#32
Автор

Как раз не трудится, а наоборот 😞
Но причина не в этом.

А в чем,автор?Вы тоже решили сделать из этого тайну века на анонимном сайте?)

Автор
#33
Света

Автор, конкретизируйте ситуацию, а то мы тут пальцем в небо тыкаем, пытаясь какой-то совет дать! И сколько Вам сейчас лет?

Мне 31. Ситуация в моем случае как раз с мужчиной связана. Давно было. Ухаживал за ней, потом познакомился со мной, ушел от нее (ну как ушел - там ничего серьезного не было), сейчас этот человек - мой муж. О ней никогда не вспоминал, не сравнивал, не обижал меня ничем таким. Но она еще пол год мне нервы трепала и пыталась его вернуть.
Объективно, я симпатичнее, моложе, умнее и успешнее. На её месте оказаться ни за что не хочу. И почему эта ситуация меня цепляет, мне самой понять сложно.

Гость
#34
Автор

Ну все относительно... и вопрос не в зависти. Если для сравнения: у нас свой дом за городом, у меня хорошая работа, у мужа - свое дело, ребенок, путешествия два раза в год. Это вск не просто далось и дается. Т.е. денег не завались: на поездки я коплю, нет у меня шуб и бриллиантов. У нее - двушка на пятерых, фрилансит, муж работает. Но пыхтит и старается: строят дачку, машину купили. Когда я, спустя пару лет зашла к ней на страничку в фэйсбуке... я обалдела: мой цвет волос, машину купила как у меня, но другого цвета, и еще некоторые вещи по-мелочи. Возможно это как раз она мне завидует. Зависти с моей стороны нет, есть именно пожелания самого плохого. И сама я от этого устала.

Автор, так вы из-за этого??
И она лично ничего вам не сделала??

Юлия
#35
Автор

Мне 31. Ситуация в моем случае как раз с мужчиной связана. Давно было. Ухаживал за ней, потом познакомился со мной, ушел от нее (ну как ушел - там ничего серьезного не было), сейчас этот человек - мой муж. О ней никогда не вспоминал, не сравнивал, не обижал меня ничем таким. Но она еще пол год мне нервы трепала и пыталась его вернуть.
Объективно, я симпатичнее, моложе, умнее и успешнее. На её месте оказаться ни за что не хочу. И почему эта ситуация меня цепляет, мне самой понять сложно.

Ну как раз-таки ненавидеть она должна именно вас...Да и я ее понятно можно,ибо мало кто захочет хорошего мужчину отдать другой,поэтому и цеплялась она.Вы же лучше нее)Вот и вызывайте зависть у этой женщины.По-моему,лучшая отместка

Гость
#36
Автор

Мне 31. Ситуация в моем случае как раз с мужчиной связана. Давно было. Ухаживал за ней, потом познакомился со мной, ушел от нее (ну как ушел - там ничего серьезного не было), сейчас этот человек - мой муж. О ней никогда не вспоминал, не сравнивал, не обижал меня ничем таким. Но она еще пол год мне нервы трепала и пыталась его вернуть. Объективно, я симпатичнее, моложе, умнее и успешнее. На её месте оказаться ни за что не хочу. И почему эта ситуация меня цепляет, мне самой понять сложно.

А, пропустила я этот пост.
Ну тогда понятно.

Автор
#37

Не дописала: так сложились обстоятельства, что в момент этих нервотрепок со всех сторон, она забеременела, звонила моему мужу с признаниями в неземной любви и говорила что отец её ребенка зовет её замуж, но она его не любит и быть с ним не хочет.
Мы с мужем были женаты, на маленьком сроке у меня случилось кровотечение и прерывание беременности. (Спустя какое-то время снова беременность, и все ОК: у нас растет чудесный ребенок :)
Все эти события произошли в один момент, практически. И чувствую какое-то соперничество по отношению к ней, но не завидую точно.

Гость
#38
Юлия

Ну как раз-таки ненавидеть она должна именно вас...Да и я ее понятно можно,ибо мало кто захочет хорошего мужчину отдать другой,поэтому и цеплялась она.Вы же лучше нее)Вот и вызывайте зависть у этой женщины.По-моему,лучшая отместка

Плюсики.

Автор
#39

Во время первой беременности, гормоны, конечно шалили по-страшному, как муж выдержал мои психи тогда - мне сложно представить.
Потом выяснилось что я еще не обо всех звонках знала (боялся меня нервировать). Она и к его родителям ходила, пыталась с ними продолжить дружить, и её родители ходили, хотели чтобы они поженились (что для меня и вовсе странно, т.к. еще раз - серьезного там ничего не было).
Сейчас девушка замужем за отцом своего ребенка, родили уже троих. Пока жили бедно, я была спокойна. Но сейчас, вижу что мужчинка у неё оказался неплохим и умным: мат.положение семьи улучшает.
А меня просто колбасит... и чем больше колбасит, тем меньше зарабатывает мой муж! Поэтому связываю одно с другим.

Юлия
#40
Автор

Во время первой беременности, гормоны, конечно шалили по-страшному, как муж выдержал мои психи тогда - мне сложно представить.
Потом выяснилось что я еще не обо всех звонках знала (боялся меня нервировать). Она и к его родителям ходила, пыталась с ними продолжить дружить, и её родители ходили, хотели чтобы они поженились (что для меня и вовсе странно, т.к. еще раз - серьезного там ничего не было).
Сейчас девушка замужем за отцом своего ребенка, родили уже троих. Пока жили бедно, я была спокойна. Но сейчас, вижу что мужчинка у неё оказался неплохим и умным: мат.положение семьи улучшает.
А меня просто колбасит... и чем больше колбасит, тем меньше зарабатывает мой муж! Поэтому связываю одно с другим.

Ну значит дело всё-таки в зависти,автор.Направляйте лучше своего мужа в нужную струю,сами работайте

Автор
#41
Юлия

Ну значит дело всё-таки в зависти,автор.Направляйте лучше своего мужа в нужную струю,сами работайте

Понимаете, они, даже если стали зарабатывать чуть больше, все-равно живут хуже нас. Возможно, завидовать я стану если какие-то аспекты её жизни станут лучше моих. Для меня это поездки, хорошая жилплощадь, образование. Ни по одному из этих пунктов она меня не догнала.
Вопрос именно в том, что желаю ей плохого, и все тут :(

Гость
#42

Заметила, что когда ненавидишь обидчика, дела у него идут все лучше и лучше, а когда прощаешь и отпускаешь ситуацию, жизнь сама его наказывает. Вот так вот.

Автор
#43
Гость

Заметила, что когда ненавидишь обидчика, дела у него идут все лучше и лучше, а когда прощаешь и отпускаешь ситуацию, жизнь сама его наказывает. Вот так вот.

Согласна с вами на все 100%! Я ранее писала, что когда не обращала внимания на её жизнь, у нее все было средне-плохо. Как только стала обращать, как будто наша удача в ту семью ушла :(((((
Ну по крайней мере, если смотреть с моей стороны, это так смотрится...

лена
#44
Автор

Понимаете, они, даже если стали зарабатывать чуть больше, все-равно живут хуже нас. Возможно, завидовать я стану если какие-то аспекты её жизни станут лучше моих. Для меня это поездки, хорошая жилплощадь, образование. Ни по одному из этих пунктов она меня не догнала.
Вопрос именно в том, что желаю ей плохого, и все тут :(

вам к психологу надо. честно. Вы находитесь в стрессе из за людей, которые не имеют отношение к вашей жизни. Вы не пересекаетесь на работе, она не ест ваш хлеб и не спит с вашим мужем. У вас нет никаких причин в принципе о ней думать. Цвет волос, машины - это все чушь! все с возрастом и цвет волос меняют и машины " одинаковые" - ходовых моделей раз два и обчелся. Все высасано из пальца. Может наоборот в вас сидит не ненависть а чувство вины. Я прям так и вижу, " чует кошка чье мясо сьела"

Гость
#45
Юлия

Народ,ну вы серьезно?Вместо того,чтобы использовать успех другого человека как пинок под свой зад для мотивации стать ничуть не хуже,вы завидуете черной завистью.Человеку может не все так легко досталось и он трудился долго,чтобы иметь то,что имеет сейчас.А что сделали вы?

Вы про зависть, а разговор про злость. Разные вещи. Я вот очень зла на одну бывшую подругу, она меня подставила так, что у меня жизнь чуть кувырком не пошла. Я ее ненавижу и злость во мне кипит при упоминании одного ее имени. Никакой зависти к ней и близко нет. Она спилась и белок ловит давно, чему там завидовать? Эта злость мне жить не мешает, наоборот помогает не забывать какими могут быть "подруги" и лучше выбирать себе круг общения.

лена
#46
Автор

Во время первой беременности, гормоны, конечно шалили по-страшному, как муж выдержал мои психи тогда - мне сложно представить.
Потом выяснилось что я еще не обо всех звонках знала (боялся меня нервировать). Она и к его родителям ходила, пыталась с ними продолжить дружить, и её родители ходили, хотели чтобы они поженились (что для меня и вовсе странно, т.к. еще раз - серьезного там ничего не было).
Сейчас девушка замужем за отцом своего ребенка, родили уже троих. Пока жили бедно, я была спокойна. Но сейчас, вижу что мужчинка у неё оказался неплохим и умным: мат.положение семьи улучшает.
А меня просто колбасит... и чем больше колбасит, тем меньше зарабатывает мой муж! Поэтому связываю одно с другим.

" пока жили бедно". Да это она должна ходить вокруг себя святой водой крапить, потому что у вас не претензия- а чистая черная зависть. мужика увела- мало! надо чтоб той еще хуже жилось. В нищете. Одиноко.
Вы получается пережить не можете тот факт, что у нее все хорошо?

Гость
#47
Юлия

Народ,ну вы серьезно?Вместо того,чтобы использовать успех другого человека как пинок под свой зад для мотивации стать ничуть не хуже,вы завидуете черной завистью.Человеку может не все так легко досталось и он трудился долго,чтобы иметь то,что имеет сейчас.А что сделали вы?

Ага, нелегко..вчера смотрела Холостяка. Там вику спросили на что она живет. Она сказала что полностью обеспечивают родители, но дня не работала и при этом путешествует часто, особенно в Париже. Молодая, красивая и богатая. Поймала себя на мысли что временно злость к ней охватила и какое то угнетенное состояние. Потом прошло быстро.

Автор
#48
лена

вам к психологу надо. честно. Вы находитесь в стрессе из за людей, которые не имеют отношение к вашей жизни. Вы не пересекаетесь на работе, она не ест ваш хлеб и не спит с вашим мужем. У вас нет никаких причин в принципе о ней думать. Цвет волос, машины - это все чушь! все с возрастом и цвет волос меняют и машины " одинаковые" - ходовых моделей раз два и обчелся. Все высасано из пальца. Может наоборот в вас сидит не ненависть а чувство вины. Я прям так и вижу, " чует кошка чье мясо сьела"

Что касается машины, у меня сооовсем не ходовая модель. И мне странно, когда люди, ютящиеся в двушке такую машину покупают (прожорливая, дорогая в обслуживании, ездить на ней зимой невозможно, и для пяти человек это точно не лучший выбор).
Цвет волос и прическа - ладно, фиг с ними.
И да, возможно я когда-то чувствовала себя виноватой, и привыкла её жалеть в чем-то. И хочу продолжать жалеть 😐

Автор
#49
лена

" пока жили бедно". Да это она должна ходить вокруг себя святой водой крапить, потому что у вас не претензия- а чистая черная зависть. мужика увела- мало! надо чтоб той еще хуже жилось. В нищете. Одиноко.
Вы получается пережить не можете тот факт, что у нее все хорошо?

Ну да. То что у нее семья - мне как-то до лампочки. А улучшение мат.положения цепляет.
Потому и создала тему, что зависть в моем понимании, это желание иметь то, что есть у предмета зависти. А я не хочу на её место. Мне не нужны её двушка и дача размером с половинку моего дома. Я именно желаю зла.
И то, что здесь указывают зависть/не зависть - мне легче не становится.
Мне нужны советы - как избавиться от этого. Желательно самой.

Гость
#50
Автор

Что касается машины, у меня сооовсем не ходовая модель. И мне странно, когда люди, ютящиеся в двушке такую машину покупают (прожорливая, дорогая в обслуживании, ездить на ней зимой невозможно, и для пяти человек это точно не лучший выбор). Цвет волос и прическа - ладно, фиг с ними. И да, возможно я когда-то чувствовала себя виноватой, и привыкла её жалеть в чем-то. И хочу продолжать жалеть 😐

Ну ты и гнидa! Не смогла личинку выносить свою гнилую, а винишь кого-то, у кого мужика увела. Так тебе и надо! Счетоводка благополучия кyeва 😁 Твой плядун будет все меньше приносить, а у той бабы все будет хорошо, надо бы ей узнать, что по ней изводится неудачливая «уводитедьница», которая сохнет по ее соцсетям, у неё ещё лучше дела пойдут. А ты трясись в своей прожорливой колымаге каждый день на работу из деревни, кура 😂