Гость
Статьи
Не хочу работать. Муж …

Не хочу работать. Муж поддерживает. Как быть?

Хотелось бы узнать мнение читателей форума по следующему вопросу:
Мне 36 лет. Есть один ребёнок. Есть муж.
В браке уже 9 лет. Ребёнку 5.
Есть няня и уборщица, 4-к квартира (не совместная, а квартира родителей мужа, он не единственный наследник), живем в старой Москве, но за пределами МКАД. Есть машины у всех участников повести. Даже недорогая у няни (возить на кружки ребёнка).

Познакомились мы в метро. Оба уже были не дети. Быстро поженились. Потом сын родился. Я тогда работала в западной компании. На хорошей позиции, муж тоже. Зарплаты были умеренные, хватало на съем квартиры, на совместные путешествия. Машины уже были у обоих.

Потом родители отдали нам квартиру их огромную. И все накопления были потрачены на ремонт (сейчас жалею, лучше бы копили на своё жильё, но тогда был маленький сын. На съемной было тяжело, надо было ставить на очередь в сад, поликлинику и тд).

Муж начинает свой бизнес. У него все лихо получается. А у меня после декрета, наоборот. Все идёт на спад. Из компании меня увольняют, я после этого уже не устроилась так хорошо. Работаю то тут, то там в отечественных компаниях. А после ковида и вовсе остаюсь почти без работы. Есть подработка на 100-120.000 в мес. Но это не те деньги. Ещё и на своей машине приходится разъезжать (раньше была корпоративная).

Муж видит все это. Видит, как я страдаю. Я переживаю очень. Но не могу найти хорошую работу. Он предлагает уйти мне вовсе. Заниматься домом. Мол, мы на няню и уборщицу тратим те же деньги, что я получаю. Да и ребёнку скоро в школу. При матери все же спокойнее.

А я и не знаю, что делать. Это кризис, видимо, среднего возраста.

Муж деньгами не обижает. Все, что прошу, покупает. Иногда даже неприлично дорогие подарки дарит на ровном месте (не украшения, но технику, вещи), говорит: «Уходи с работы! Занимайся домом!».

А я не готова. Ну как же так? Столько лет строить карьеру и вот так просто уйти в никуда? Это невозможно.

А с другой стороны, хорошей работы мне уже, наверное, не видать.

137 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, мужики поначалу пыль в глаза бросают что хотят чтобы вы дома бездельничали,но это не значит правда. Рано или поздно в вашу сторону пойдут водопады упрёков и наездов.

Гость
#2

Что значит не хочу работать?

Гость
#3

В чё м проблема?вы не хотите работать и муж поддерживает.вы хотите, чтобы он не поддерживал?

#4

Уйдите на время, позанимайтесь домом, ребёнком и увидите такая жизнь для вас или нет...

Гость
#5

10 тыс тоже неплохо. Копите их себе на черный день.

Гость
#6

Воспитывать ребёнка это целый мир. Сейчас начнётся школа, кружки. Проходить вместе науки, открывать мир, это классно. Можно родить второго. Дети это счастье. Тем более вы попробовали себя в карьерере, знаете что это такое. Я бы ушла.

Гость
#7

Сейчас вам хорошую работу очень даже видать, ищите.
Попробуйте оповестить всех знакомых в вашей сфере, с кем вы когда учились-работали, вдруг где то требуется сотрудник и вас позовут.

Потому что, когда ребенок вырастет, вам будет уже 45 и возрастная дискриминация коснется вас вовсю. И тогда вам точно не видать не только хорошей, ни и не очень хорошей работы, если только по знакомству не пристроитесь или свой бизнес не организуете.
Я бы вот из этих соображений работу не бросала.

Гость
#8

это уже 100+ тема когда баба не желает работать )))

Гость
#9
Гость

10 тыс тоже неплохо. Копите их себе на черный день.

Вы один нолик проглядели

Гость
#10

А муж, простите, не дай бог никому, и трудоспособность потерять может и вовсе умереть внезапно. Разводы тоже случаются.
Потеряв квалификацию, прибавив возраст - вот вам и кассир в пятерочке.

Гость
#11

Жалобы тунеядки

Гость
#12

Иди работай. Завтра мужу ты надоешь, он найдет себе помоложе, а тебя пошлёт. И в какой-то мере будет прав. Зачем успешному бизнесмену стареющая баба, когда кругом много молодых и красивых? Это слесаря с заводов держатся за своих жен потому что на большее и не расчитывают.

#13
Гость

Автор с жиру бесится. Надо тебя няни бы лишить и заставить идти работать. А то совсем охамевшая. Автор,мужики поначалу пыль в глаза бросают что хотят чтобы вы дома бездельничали,но это не значит правда. Рано или поздно в вашу сторону пойдут водопады упрёков и наездов.

Возможно, вы правы.
Потому и спрашиваю совета и мнения.

Вы зачем-то сразу хамите.
Ну да ладно. Это Ваш уровень общения, значит.

Спасибо за ОС.

#14
Гость

В чё м проблема?вы не хотите работать и муж поддерживает.вы хотите, чтобы он не поддерживал?

Хочется мнения разные услышать по этому вопросу. Возможно, кто-то был в подобной ситуации и сможет дать совет.

Например: «Не вздумай уходить с работы! Муж загуляет через 15 лет, останешься у разбитого корыта. Я такое уже проходила!»

Или наоборот: «Ушла с работы. Ни о чем не жалею. Начала свой бизнес. Стала лучше мужа!»

Гость
#15
Гость

Вы один нолик проглядели

Та ей то мало, горемычной.

#16
Гость

Сейчас вам хорошую работу очень даже видать, ищите.
Попробуйте оповестить всех знакомых в вашей сфере, с кем вы когда учились-работали, вдруг где то требуется сотрудник и вас позовут.

Потому что, когда ребенок вырастет, вам будет уже 45 и возрастная дискриминация коснется вас вовсю. И тогда вам точно не видать не только хорошей, ни и не очень хорошей работы, если только по знакомству не пристроитесь или свой бизнес не организуете.
Я бы вот из этих соображений работу не бросала.

Спасибо за ОС

#17
Гость

Вы один нолик проглядели

Тут, думаю, даже общаться с человеком не стоит.
Он таких денег не видел даже во сне.

#18
Гость

А муж, простите, не дай бог никому, и трудоспособность потерять может и вовсе умереть внезапно. Разводы тоже случаются.
Потеряв квалификацию, прибавив возраст - вот вам и кассир в пятерочке.

Да. И его по этому поводу и переживаю :-)

Гость
#19
Nezabudka

Хочется мнения разные услышать по этому вопросу. Возможно, кто-то был в подобной ситуации и сможет дать совет.

Например: «Не вздумай уходить с работы! Муж загуляет через 15 лет, останешься у разбитого корыта. Я такое уже проходила!»

Или наоборот: «Ушла с работы. Ни о чем не жалею. Начала свой бизнес. Стала лучше мужа!»

Уходите с работы, начните свой бизнес. Муж всё равной уйдёт через 15 лет. А вы станете лучше его.

Гость
#20

Тема разводка. Одна только "мелкая" подработка на 120 тыс в месяц чего стоит. Люди для которых 120 тыс мелкая подработка 100% в состоянии купить себе отдельную квартиру, а не ютится на птичьих правах на жилплощади чужих родителей, с которой в любой момент выпрут.

Гость
#21
Nezabudka

Тут, думаю, даже общаться с человеком не стоит.
Он таких денег не видел даже во сне.

Ох, да неужели 100 тыщ?? Вот я проглядела то! Но мало, автор, мало. Даёшь миллион, тогда поговорим. Иди на подработки.

#22
Гость

Тема разводка. Одна только "мелкая" подработка на 120 тыс в месяц чего стоит. Люди для которых 120 тыс мелкая подработка 100% в состоянии купить себе отдельную квартиру, а не ютится на птичьих правах на жилплощади чужих родителей, с которой в любой момент выпрут.

При доходе в 120.000 квартиру в Москве купить довольно сложно.

Потому и живем на птичьих правах.

Разумеется, у меня есть своя квартира. Но она в Подмосковье. И сейчас сдаётся. В случае чего-мне есть куда пойти.
Но своё жильё надо было покупать. А не вкладывать в ремонт чужой, по-сути квартиры, огромные деньги.

Гость
#23
Гость

Тема разводка. Одна только "мелкая" подработка на 120 тыс в месяц чего стоит. Люди для которых 120 тыс мелкая подработка 100% в состоянии купить себе отдельную квартиру, а не ютится на птичьих правах на жилплощади чужих родителей, с которой в любой момент выпрут.

Почему? Аудиторы хорошо получают и служебный автомобиль имеют.

Гость
#24

Автор я бы вам посоветовала на пару лет заняться ребёнком и домом. То , что вы тратите на няню с домработницей почти все свою зп это ещё полбеды так сказать. Хуже то , что непонятно ради чего вы это делаете ... сын маму не видит , а сейчас у него сложный школьный период начнётся
НЕ работать это же не равно сидеть клушей дома . Я тоже не работала первые три года школы сына . Пока он в школе (забирала в час где то ) успевала сходить на спорт или на учебу ( повысила квалификацию) или в магаз или дома убраться , обед приготовить. После его школы - пообедали и в спортшколу или на кружок , потом погуляли , уроки....Вообще не было времени валятся на диване . Но в то же время я себя замученной работой не чувствовала )) . На работу вышла опять когда сын в 4й класс пошёл и сам ходил уже везде ( к счастью у нас все близко ) Вернулась правда уже на полставки, но вообще не жалею тк жизнь моя не проходит на работе. Я и в будни потихоньку домашними делами заниматься успеваю поэтому в выходные у нас всегда отдых с культпрограммой. Ген. Уборку примерно раз в месяц/ полтора приходит женщина делает . Как то так ... мне нравиться так жить ))

ромашка
#25

не работать, конечно. есть много более интересных дел в жизни.

#26
Гость

Иди работай. Завтра мужу ты надоешь, он найдет себе помоложе, а тебя пошлёт. И в какой-то мере будет прав. Зачем успешному бизнесмену стареющая баба, когда кругом много молодых и красивых? Это слесаря с заводов держатся за своих жен потому что на большее и не расчитывают.

Ну.... странная версия, конечно.

Ну ок. Она имеет место быть.
Спасибо за Обратную связь.

Хотя, не совсем понятна логика :-)

Гость
#27
Nezabudka

Тут, думаю, даже общаться с человеком не стоит.
Он таких денег не видел даже во сне.

Вы собеседников по уровню дохода выбираете? Тогда вы правильно зашли, тут все жены олигархов

Гость
#28

Разводка.

Гость
#29
Гость

Разводка.

Да ясный красный)

Гость
#30

не хотите не работайте, делов то. Но расскажу историю одних знакомых. Семейная пара, сейчас им за 40, но жена после первого декрета вышла годик поработала и засела дома, занималась сыном, хозяйством, муж строил бизнес почти с нуля. Строил и не забывал похаживать налево. Постоянно. Сначала аккуратно. Потом когда ребенку было лет 10 все знакомые это знали, жена периодически узнавала какие-то истории, но не уходила, а куда? ни работы, ни жилья своего. Так и хавала всё молча. Периодически устраивала скандалы, но на предложение мужа разойтись не соглашалась) потом сын еще подрос родили дочь. Тут святое дело, декрет, жена спокойна, на работу идти не надо))) муж спокоен, жена дома, он по любовницам) а она тем временем ну очень фигово выглядеть стала, они ровесники и в свои 43 она выглядит на 50, а он на 35. Я это к чему. Не работая, женщина попадает в зависимость от мужика и потом становится терпилой. Очень мало есть таких женщин, которые не дадут себя в обиду и уйдут ни с чем, но с высоко поднятой головой. Если есть возможность откладывать деньги или купить оформить квартиру на себя или сына (если муж так много зарабатывает), было бы лучше. Так и скажите мужу: дорогой, если ты хочешь чтобы я сидела дома и занималась ребенком, дай мне уверенность в завтрашнем дне.

Гость
#31
Гость

не хотите не работайте, делов то. Но расскажу историю одних знакомых. Семейная пара, сейчас им за 40, но жена после первого декрета вышла годик поработала и засела дома, занималась сыном, хозяйством, муж строил бизнес почти с нуля. Строил и не забывал похаживать налево. Постоянно. Сначала аккуратно. Потом когда ребенку было лет 10 все знакомые это знали, жена периодически узнавала какие-то истории, но не уходила, а куда? ни работы, ни жилья своего. Так и хавала всё молча. Периодически устраивала скандалы, но на предложение мужа разойтись не соглашалась) потом сын еще подрос родили дочь. Тут святое дело, декрет, жена спокойна, на работу идти не надо))) муж спокоен, жена дома, он по любовницам) а она тем временем ну очень фигово выглядеть стала, они ровесники и в свои 43 она выглядит на 50, а он на 35. Я это к чему. Не работая, женщина попадает в зависимость от мужика и потом становится терпилой. Очень мало есть таких женщин, которые не дадут себя в обиду и уйдут ни с чем, но с высоко поднятой головой. Если есть возможность откладывать деньги или купить оформить квартиру на себя или сына (если муж так много зарабатывает), было бы лучше. Так и скажите мужу: дорогой, если ты хочешь чтобы я сидела дома и занималась ребенком, дай мне уверенность в завтрашнем дне.

У меня другие примеры. Аж 4. Жены сидят дома по много лет (10-15) и из мужей верёвки вьют)

Гость
#32
Гость

не хотите не работайте, делов то. Но расскажу историю одних знакомых. Семейная пара, сейчас им за 40, но жена после первого декрета вышла годик поработала и засела дома, занималась сыном, хозяйством, муж строил бизнес почти с нуля. Строил и не забывал похаживать налево. Постоянно. Сначала аккуратно. Потом когда ребенку было лет 10 все знакомые это знали, жена периодически узнавала какие-то истории, но не уходила, а куда? ни работы, ни жилья своего. Так и хавала всё молча. Периодически устраивала скандалы, но на предложение мужа разойтись не соглашалась) потом сын еще подрос родили дочь. Тут святое дело, декрет, жена спокойна, на работу идти не надо))) муж спокоен, жена дома, он по любовницам) а она тем временем ну очень фигово выглядеть стала, они ровесники и в свои 43 она выглядит на 50, а он на 35. Я это к чему. Не работая, женщина попадает в зависимость от мужика и потом становится терпилой. Очень мало есть таких женщин, которые не дадут себя в обиду и уйдут ни с чем, но с высоко поднятой головой. Если есть возможность откладывать деньги или купить оформить квартиру на себя или сына (если муж так много зарабатывает), было бы лучше. Так и скажите мужу: дорогой, если ты хочешь чтобы я сидела дома и занималась ребенком, дай мне уверенность в завтрашнем дне.

Уверена дело здесь не в том что жене не работает

Гость
#33
Nezabudka

При доходе в 120.000 квартиру в Москве купить довольно сложно.

Потому и живем на птичьих правах.

Разумеется, у меня есть своя квартира. Но она в Подмосковье. И сейчас сдаётся. В случае чего-мне есть куда пойти.
Но своё жильё надо было покупать. А не вкладывать в ремонт чужой, по-сути квартиры, огромные деньги.

Вы пишете что 120 тыс это не ваша зп, а лишь мелкая временная подработка. По сему делаю вывод, что ваша зп 500+ тыс в месяц. И с такой зп реально именно купить квартиру в Москве. Так что или врешь на счет зп, на деле там слезы, а не доход, либо тему придумала. разводка!

#34
Гость

Вы пишете что 120 тыс это не ваша зп, а лишь мелкая временная подработка. По сему делаю вывод, что ваша зп 500+ тыс в месяц. И с такой зп реально именно купить квартиру в Москве. Так что или врешь на счет зп, на деле там слезы, а не доход, либо тему придумала. разводка!

Вообще странно, что не верите.

А тут как-то можно фото прикладывать к форуму?

Все же можно показать. Прям скрином карты.

Моя зп была 240.000

Почему вас удивляет этот уровень? Не могу понять.

В Москве такие деньги получают менеджеры среднего звена. Я не была даже на директорской позиции.

Западные компании готовы платить такие деньги.

Возьмите тот же Проктер, Юниливер. Компании берут молодых специалистов из института и вкладывают в них. Растят себе кадры. Которые оплачивают. Им невыгодно терять обученных за свой же счёт сотрудников.

Почему-то никто не верит в уровень дохода. Меня это удивляет. Честно.

Когда-то давно (года 3 назад) писала на форум мамочек и была такая же реакция. Мол, таких денег не бывает.

А как же не бывает? А сколько же тогда руководители зарабатывают? 30.000?

Гость
#35
Nezabudka

Вообще странно, что не верите.


А тут как-то можно фото прикладывать к форуму?

Все же можно показать. Прям скрином карты.



Моя зп была 240.000

Почему вас удивляет этот уровень? Не могу понять.

В Москве такие деньги получают менеджеры среднего звена. Я не была даже на директорской позиции.

Западные компании готовы платить такие деньги.

Возьмите тот же Проктер, Юниливер. Компании берут молодых специалистов из института и вкладывают в них. Растят себе кадры. Которые оплачивают. Им невыгодно терять обученных за свой же счёт сотрудников.

Почему-то никто не верит в уровень дохода. Меня это удивляет. Честно.


Когда-то давно (года 3 назад) писала на форум мамочек и была такая же реакция. Мол, таких денег не бывает.

А как же не бывает? А сколько же тогда руководители зарабатывают? 30.000?

Да, пожалуйста приложите насчёт подработки варианты. Но чтоб на 100 тыс.

Гость
#36
Nezabudka

Вообще странно, что не верите.


А тут как-то можно фото прикладывать к форуму?

Все же можно показать. Прям скрином карты.



Моя зп была 240.000

Почему вас удивляет этот уровень? Не могу понять.

В Москве такие деньги получают менеджеры среднего звена. Я не была даже на директорской позиции.

Западные компании готовы платить такие деньги.

Возьмите тот же Проктер, Юниливер. Компании берут молодых специалистов из института и вкладывают в них. Растят себе кадры. Которые оплачивают. Им невыгодно терять обученных за свой же счёт сотрудников.

Почему-то никто не верит в уровень дохода. Меня это удивляет. Честно.


Когда-то давно (года 3 назад) писала на форум мамочек и была такая же реакция. Мол, таких денег не бывает.

А как же не бывает? А сколько же тогда руководители зарабатывают? 30.000?

Я верю. У меня приятельницы работают в Юниливере, Жилетте, Марсе и Фазере. Они старше вас, поэтому занимают уже более высокие позиции, зарплата у них значительно выше 240 т.р.

Гость
#37
Гость

Да, пожалуйста приложите насчёт подработки варианты. Но чтоб на 100 тыс.

Квартиру свою сдает наверное, может посуточно.
Сколько ж людям надо, все мало. 120 тысяч в месяц вообще не деньги. Как плевок в лицо всей периферии. Советов давать не хочется. Да и по честному такие охеренные ккк они сами считают спецы, они же чувствуют себя выше всех простых смертных на три головы минимум и к ним за советом не пойдут.

Гость
#38
Гость

Я верю. У меня приятельницы работают в Юниливере, Жилетте, Марсе и Фазере. Они старше вас, поэтому занимают уже более высокие позиции, зарплата у них значительно выше 240 т.р.

Если не сложно, в двух словах чем они там занимаются, какая их роль.
Не кораблестроение, не медицина, а шоколадные батончики и бритвенные станки. Купипродайки шоколадок и памперсов зарабатывают в 10 раз больше учителя или врача, еще и смотрят на всех сверху вниз

Гость
#39
Гость

Если не сложно, в двух словах чем они там занимаются, какая их роль.
Не кораблестроение, не медицина, а шоколадные батончики и бритвенные станки. Купипродайки шоколадок и памперсов зарабатывают в 10 раз больше учителя или врача, еще и смотрят на всех сверху вниз

Они там менеджеры гораздо выше среднего звена, возглавляют направления.

Гость
#40

А как это "старая Москва, но за пределами МКАД"? Какая за МКАДом "старая Москва"?

#41
Гость

Если не сложно, в двух словах чем они там занимаются, какая их роль.
Не кораблестроение, не медицина, а шоколадные батончики и бритвенные станки. Купипродайки шоколадок и памперсов зарабатывают в 10 раз больше учителя или врача, еще и смотрят на всех сверху вниз

Я отвечала за отдел обучения.
Подо мной было 4 тренера. Сами тренеры получают 150.000 и авто корпоративное.

#42
Гость

А как это "старая Москва, но за пределами МКАД"? Какая за МКАДом "старая Москва"?

Митино, Солнцево

#43
Гость

Квартиру свою сдает наверное, может посуточно.
Сколько ж людям надо, все мало. 120 тысяч в месяц вообще не деньги. Как плевок в лицо всей периферии. Советов давать не хочется. Да и по честному такие охеренные ккк они сами считают спецы, они же чувствуют себя выше всех простых смертных на три головы минимум и к ним за советом не пойдут.

Ну это же все не падает с неба.
Что бы получить должность в компании западной надо иметь высшее образование. Или два.
Попасть в компанию тоже не просто. Надо знать 1-2 иностранных языка.

После чего поработать на низших позициях по 10-12 часов в сутки. Доказать, что способен. Показать, что ты лучший. Просто так никто не повышает до менеджерских позиций.
Да и получив желанную должность-нельзя останавливаться. Иначе сожрут. Всегда быть начеку. Быть политиком и тружеником

Гость
#44

Проблема будет когда ребенку станет лет 12, ему уже не нужна будет особо ваша помощь. Вам станет просто скучно, не будет хватать общения. У меня так мама на работу вернулась. Но в 40+ возвращать карьеру ещё сложнее чем в 30+. Я бы на вашем месте работала

Гость
#45
Гость

Тема разводка. Одна только "мелкая" подработка на 120 тыс в месяц чего стоит. Люди для которых 120 тыс мелкая подработка 100% в состоянии купить себе отдельную квартиру, а не ютится на птичьих правах на жилплощади чужих родителей, с которой в любой момент выпрут.

Поддерживаю на 1000000000%
Может автор имела ввиду,за всю декретную жизнь она столько на подрабатывала 😁

Гость
#46
Nezabudka

При доходе в 120.000 квартиру в Москве купить довольно сложно.

Потому и живем на птичьих правах.

Разумеется, у меня есть своя квартира. Но она в Подмосковье. И сейчас сдаётся. В случае чего-мне есть куда пойти.
Но своё жильё надо было покупать. А не вкладывать в ремонт чужой, по-сути квартиры, огромные деньги.

Вы почему-то забываете посчитать зарплату вашего супруга,уже не 120 тысяч рублей дохода получается,а больше.
На однушку-двушку спокойно б заработали!
Просто нет у вас такого дохода.
Я знаю таких,как вы автор,вы раз в год с 13 зарплатой, зарплату получите в конце года и по этой зарплате говорите,что столько зарабатываете всегда.

Гость
#47
Nezabudka

Митино, Солнцево

Митино и Солнцево - это "старая Москва"? :) Очень смешно.

Lil
#48

Nezabudka, maybe be a good idea to invest into education. Stay home, choose something like acupuncture, get educated, and start your own business. Or at least yoga class or something.

#49
Гость

Митино и Солнцево - это "старая Москва"? :) Очень смешно.

А разве не так?

Ещё Зеленоград, Внуково, Бутово.

Гость
#50

я очень хочу вам посоветовать хорошую гадалку, ведьму. Если вы в такое верите, да и вообще, даю ее Вайбер и телеграм
Очень мне помогла и не раз!
+380636714528