Гость
Статьи
Эгоизм

Эгоизм

разве эгоизм это плохо ?,в каждой теме вы люди только и говорите что эгоизм это плохо что плохого в том что ты таким стал ? когда будите писать приведите логические доводы и их опровержение

толя
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эгоизм хотя бы в малой доле нужен каждому. Иначе человек просто растратит себя на всех - а сам останется ни с чем. Женщинам эгоизм по природе не присущ, но если она хапнула плохого отношения к себе, то это нормально что с возрастом у нее появляется эгоизм - это как защита. Эгоизм полезен, но в меру.

Гость
#2

От эгоизма страдают прежде всего сами эгоисты. Так что вам решать - плохо это или хорошо.)))

Гость
#3
Гость

Эгоизм хотя бы в малой доле нужен каждому. Иначе человек просто растратит себя на всех - а сам останется ни с чем. Женщинам эгоизм по природе не присущ, но если она хапнула плохого отношения к себе, то это нормально что с возрастом у нее появляется эгоизм - это как защита. Эгоизм полезен, но в меру.

Я бы сказал короче: Личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. По моему вы об этом говорили.
А неконтролируемое ЭГО ещё никому радости не приносило.

Гость
#4

Эгоизм толкает на несправедливости, я так мыслю. Это больше, чем обеспечение своих интересов, это обеспечение своих интересов без связи с интересами других.

virág
#5

«Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите». Оскар Уайльд.
как мне кажется, лучше не скажешь.

Гость
#6
virág

«Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите». Оскар Уайльд. как мне кажется, лучше не скажешь.

Ждала этой цитаты.

Гость
#7
Гость

Эгоизм толкает на несправедливости, я так мыслю. Это больше, чем обеспечение своих интересов, это обеспечение своих интересов без связи с интересами других.

Ну да, если трактовать эгоизм как потакание своему ЭГО, то да. Кстати, нацизм это потакание коллективному ЭГО. К чему это приводит все знают. И в конце концов эта нация получает по щам. То же происходит и в личном плане. Игнорируешь интересы других - не обижайся, что твои интересы также будут проигнорированы.

Гость
#8
Гость

Ну да, если трактовать эгоизм как потакание своему ЭГО, то да. Кстати, нацизм это потакание коллективному ЭГО. К чему это приводит все знают. И в конце концов эта нация получает по щам. То же происходит и в личном плане. Игнорируешь интересы других - не обижайся, что твои интересы также будут проигнорированы.

Про коллективное эго вы интересно заметили, я что-то над этим не задумывался.
Непризнание чужих интересов равными своим интересам ведет напрямую к конфликтам. Чтобы постоянно жить в конфликтах, надо иметь много сил. Чем больше сил уходит на противостояния, тем меньше сил остается на продуктивную жизнь, а продуктивность начинает постепенно подменяться или связываться с победой над противником. В итоге получаем совершенно невменяемого человека, который сначала принебрегает интересами других, а потом приходит к выводу, что кругом враги, а жизнь борьба - такой вывод сделать проще, чем критически посмотреть на себя и увидеть корень зла в себе.

Гость
#9

Все люди эгоисты. Допустим, человек в отношениях. Он строит их для себя в первую очередь, чтобы не быть одному. Он же не думает о партнере сначала: кого бы мне сделать счастливым? Потом у всех есть эго, которое легко задеть. Если бы его не было, люди вообще бы не обижались друг на друга никогда. Или При чрезвычайной ситуации, когда времени уже нет вряд ли человек кинется спасать кого-то. Он автоматом в первую очередь спасает себя. Эгоизм заложен природой.

Гость
#10
Гость

Про коллективное эго вы интересно заметили, я что-то над этим не задумывался. Непризнание чужих интересов равными своим интересам ведет напрямую к конфликтам. Чтобы постоянно жить в конфликтах, надо иметь много сил. Чем больше сил уходит на противостояния, тем меньше сил остается на продуктивную жизнь, а продуктивность начинает постепенно подменяться или связываться с победой над противником. В итоге получаем совершенно невменяемого человека, который сначала принебрегает интересами других, а потом приходит к выводу, что кругом враги, а жизнь борьба - такой вывод сделать проще, чем критически посмотреть на себя и увидеть корень зла в себе.

Верно. Несбалансированное ЭГО и есть причина нестабильности. А рождение разума напрямую связано с гармонизацией, то есть уравновешиванием трёх человеческих ЭГО. То есть ЭГО ментального, эмоционального и физического тел. Собственно этим занимается йога. Ведь человек это триединство трёх вышеперечисленных тел. А ЭГО это сознания этих тел. Раньше их называли бесами. Потому что сами по себе они склонны действовать в ущерб друг другу.)))
Но вот когда мы их очистим и научим быть одним целым - тогда и появится человек разумный. Мудрый, спокойный, сильный и стабильный.)))
Назовём этот процесс для простоты духовным развитием и тему можно закрывать.)))

Гость
#11
Гость

Все люди эгоисты. Допустим, человек в отношениях. Он строит их для себя в первую очередь, чтобы не быть одному. Он же не думает о партнере сначала: кого бы мне сделать счастливым? Потом у всех есть эго, которое легко задеть. Если бы его не было, люди вообще бы не обижались друг на друга никогда. Или При чрезвычайной ситуации, когда времени уже нет вряд ли человек кинется спасать кого-то. Он автоматом в первую очередь спасает себя. Эгоизм заложен природой.

ЭГО это семя из которого нам поручено вырастить разум.)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: