Гость
Статьи
Что в голове у …

Что в голове у молодежи?

Сегодня ехала в маршрутке, на соседнем сиденье сидели две девушки лет по 16-17. Разговаривали не очень громко, но так как рядом, все было слышно. Привожу диалог:
- Я сначала на платное пойду на PR и связи с общественностью.
- А почему на платное?
- Ну ты же знаешь, что у меня в аттестате одни трояки, я на бюджет не поступлю.
- Аааа, ну да...
- А потом, когда закончу PR, поступлю на второе высшее на продюсера.

Слушала я этих девчонок и удивлялась. Это что в голове должно быть у человека, чтобы во-первых, до 30 лет учится, во-вторых, выбирать такие непрактичные специальности. Кому нужен продюсер с образованием из провинциального ВУЗа? И еще интересно, родители этой девочки в курсе ее планов? Неужели, их все устраивает и они тоже считают это нормальным?

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, вы пропустили целую строчку, что надо думать о том, как замуж выйти, детей нарожать.

une belle damoiselle 🌹🌹🌹
#2

прекрасная юная девочка стремится к развитию и самореализации и уже сейчас, находясь в юном возрасте, она ищет себя и подбирает различные варианты... это прекрасно и вызывает уважение.. родители не властны над ее выбором, это только ее жизненный путь, эта душа выбрала их, как проводника в эту жизнь и единственное, что они могут - это всецело поддерживать свое дитя...

#3

Заняться вам нечем, вот что. Чужие разговоры подслушивать и потом обсасывать это в голове- это наличие свободного времени, вам его девать некуда?

Гость
#4
Автор

Сегодня ехала в маршрутке, на соседнем сиденье сидели две девушки лет по 16-17. Разговаривали не очень громко, но так как рядом, все было слышно. Привожу диалог:
- Я сначала на платное пойду на PR и связи с общественностью.
- А почему на платное?
- Ну ты же знаешь, что у меня в аттестате одни трояки, я на бюджет не поступлю.
- Аааа, ну да...
- А потом, когда закончу PR, поступлю на второе высшее на продюсера.

Слушала я этих девчонок и удивлялась. Это что в голове должно быть у человека, чтобы во-первых, до 30 лет учится, во-вторых, выбирать такие непрактичные специальности. Кому нужен продюсер с образованием из провинциального ВУЗа? И еще интересно, родители этой девочки в курсе ее планов? Неужели, их все устраивает и они тоже считают это нормальным?

А вы чем занимаетесь и что у вас в голове? Вопрос логично приоистекает из того, что вы катаясь в маршрутке подслушиваете подростковые разговоры, а потом заводите тему на форуме с многозначительным посылом: что у современной молодежи (!) в голове...

Автор
#5
Кейт Арчер

Автор, вы пропустили целую строчку, что надо думать о том, как замуж выйти, детей нарожать.

Причем тут "замуж и дети"? Я не говорю, что каждая девочка должна в 18 лет выскочить замуж и нарожать кучу детей. Но какая-то практичность должна быть наверное. В конце концов, ей не 5 лет, могла бы и сообразить, что продюсер - это не самая востребованная специальность. Особенно с дипломом из нашей дыры.

Автор
#6
une belle damoiselle 🌹🌹🌹

прекрасная юная девочка стремится к развитию и самореализации и уже сейчас, находясь в юном возрасте, она ищет себя и подбирает различные варианты... это прекрасно и вызывает уважение.. родители не властны над ее выбором, это только ее жизненный путь, эта душа выбрала их, как проводника в эту жизнь и единственное, что они могут - это всецело поддерживать свое дитя...

Ну да, ну да... Родители не властны над ее выбором. Они только деньги на обучение отстегивать должны, разумеется...

#7
Автор

Причем тут "замуж и дети"? Я не говорю, что каждая девочка должна в 18 лет выскочить замуж и нарожать кучу детей. Но какая-то практичность должна быть наверное. В конце концов, ей не 5 лет, могла бы и сообразить, что продюсер - это не самая востребованная специальность. Особенно с дипломом из нашей дыры.

Ну да, нужно стать сотым юристом, экономистом или психологом, коих на каждом углу как нагажено.

#8
Автор

Ну да, ну да... Родители не властны над ее выбором. Они только деньги на обучение отстегивать должны, разумеется...

Из своего кармана платить будете?

Ахераже
#9
Кейт Арчер

Автор, вы пропустили целую строчку, что надо думать о том, как замуж выйти, детей нарожать.

Нахрена плодить нищету? Чтобы дети такие были: больние, отбытие, нищие, не понимаю. От этого одни проблемы в Мыре, кражы, наркотики приступтность и.т.д.

Автор
#10
Гость

А вы чем занимаетесь и что у вас в голове? Вопрос логично приоистекает из того, что вы катаясь в маршрутке подслушиваете подростковые разговоры, а потом заводите тему на форуме с многозначительным посылом: что у современной молодежи (!) в голове...

Чем занимаюсь по специальности или именно сейчас? Если вы о первом, то я в IT работаю. А если о втором, то сейчас я в отпуске. Ездила по магазинам прошвырнуться.

une belle damoiselle 🌹🌹🌹
#11
Автор

Ну да, ну да... Родители не властны над ее выбором. Они только деньги на обучение отстегивать должны, разумеется...

разумеется, должны. ведь это был их выбор завести ребенка.

Гость
#12
Автор

Ну да, ну да... Родители не властны над ее выбором. Они только деньги на обучение отстегивать должны, разумеется...

Вы так волнуетесь как будто вы будете эти деньги отстегивать) Может просто завидуете, что у нее когда-то будет шанс выскочить из "вашей дыры" (как сами пишите) а вы со своей практичностью так и просидите там всю жизнь? Может вы сами что-то хотели , но не решились, а теперь подсознательно жалеете .

Автор
#13
Третье сентября

Заняться вам нечем, вот что. Чужие разговоры подслушивать и потом обсасывать это в голове- это наличие свободного времени, вам его девать некуда?

Вы разницу между подслушивать и слышать знаете? Мы сидели рядом и я при всем желании не могла не услышать этот разговор. А что касается "обсасывать", то да - эта тема меня беспокоит. Через два года сын будет поступать. Пока со специальностью не определился. Вот и волнуюсь, как бы ему что-то подобное в голову не стукнуло.

Гость
#14

дык родители и вбили в голову "надо получить во", а зачем - не сказали. раз троешница, то выбирает специальность в зависимости от того, какие егэ сдать сможет. а на "продюссера" просто хочет, но егэ туда не потянет, поэтому и записала его во второе высшее, туда егэ не надо. по факту бросит даже первый вуз после первого курса, скорее всего, потому что неинтереснооооо.

#15
Автор

Вы разницу между подслушивать и слышать знаете? Мы сидели рядом и я при всем желании не могла не услышать этот разговор. А что касается "обсасывать", то да - эта тема меня беспокоит. Через два года сын будет поступать. Пока со специальностью не определился. Вот и волнуюсь, как бы ему что-то подобное в голову не стукнуло.

Вот и переживайте о своих детях, чтобы они не сделали "неправильный" выбор.

Автор
#16
une belle damoiselle 🌹🌹🌹

разумеется, должны. ведь это был их выбор завести ребенка.

Ну если смотреть с такой позиции, то должны родители только до 18 лет. То есть 1-2 года должны оплатить, а дальше греби сама милая. Это если дочь о родителях не думает, то и они о ней обязаны думать только до совершеннолетия. А тут девочка (по виду не из богатой семьи) планирует 10 лет учится на платном. С какой радости родители должны оплачивать ее хотелки?

#17
Автор

Ну если смотреть с такой позиции, то должны родители только до 18 лет. То есть 1-2 года должны оплатить, а дальше греби сама милая. Это если дочь о родителях не думает, то и они о ней обязаны думать только до совершеннолетия. А тут девочка (по виду не из богатой семьи) планирует 10 лет учится на платном. С какой радости родители должны оплачивать ее хотелки?

Второе образование вполне можно получить заочно, совмещая с работой. К тому времени девушка еще сто раз передумать может. И опять же- если у родителей есть возможности и желание, то они оплатят ей вуз и плевать они хотели на остальных. Обычно о том, что нужно детей после 18 пинать на мороз, говорят нищеброды, которые даже одно образование не могут оплатить.

Гость
#18
Автор

[quote]

Причем тут "замуж и дети"? Я не говорю, что каждая девочка должна в 18 лет выскочить замуж и нарожать кучу детей. Но какая-то практичность должна быть наверное. В конце концов, ей не 5 лет, могла бы и сообразить, что продюсер - это не самая востребованная специальность. Особенно с дипломом из нашей дыры.

Автор, вы какая-то сама недалёкая!
Во-первых - вам самой какое до этого дело?
Во-вторых - вторая вышка получается за 1,5-2года и то заочно.
В-третьих - если будет хватка и амбиции, то у девки есть возможность добиться самых невиданных вам высот ( утверждая это глядя на своих друзей и знакомых из сферы пиар, шоубиз и киношников)

Гость
#19
Автор

Сегодня ехала в маршрутке, на соседнем сиденье сидели две девушки лет по 16-17. Разговаривали не очень громко, но так как рядом, все было слышно. Привожу диалог:
- Я сначала на платное пойду на PR и связи с общественностью.
- А почему на платное?
- Ну ты же знаешь, что у меня в аттестате одни трояки, я на бюджет не поступлю.
- Аааа, ну да...
- А потом, когда закончу PR, поступлю на второе высшее на продюсера.

Слушала я этих девчонок и удивлялась. Это что в голове должно быть у человека, чтобы во-первых, до 30 лет учится, во-вторых, выбирать такие непрактичные специальности. Кому нужен продюсер с образованием из провинциального ВУЗа? И еще интересно, родители этой девочки в курсе ее планов? Неужели, их все устраивает и они тоже считают это нормальным?

какая тебе разница?

работать до 63 лет

за 33 года даже если в 30 начнешь стаж в 30 лет выработаешь

Гость
#20
Автор

Ну если смотреть с такой позиции, то должны родители только до 18 лет. То есть 1-2 года должны оплатить, а дальше греби сама милая. Это если дочь о родителях не думает, то и они о ней обязаны думать только до совершеннолетия. А тут девочка (по виду не из богатой семьи) планирует 10 лет учится на платном. С какой радости родители должны оплачивать ее хотелки?

Такое ощущение, что вам 15 лет, чего-то там услышали, потом еще нафантазировали. Да, мало ли чего хочет эта девочка и ее родители, тем более через 5-10 лет. Скорее всего планируют на платное определить на PR, а она там себе еще продюсера придумала чтобы перед подругой понтануться или что-нибудь подобное. У нее еще планы жа жизнь сто раз поменяются за ближайшие 3-5 лет, она еще у чебу может бросить и работать начать и вообще потом на бухгалтера пойти учиться или никуда не пойти, а вы тут распереживались за ее родителей))). Вы как будто жизнь не знаете). (ну, если вам конечно и правда столько лет, на сколько вы претендуете.))

Гость
#21

а стариться с 30 лет

интересуюсясь мнением стереотипных дур типа автора?

зачем так жить?

это все проходящее

тебе не всегда будет до 35 лет

а жизнь одна

Гость
#22
Автор

[quote]

Чем занимаюсь по специальности или именно сейчас? Если вы о первом, то я в IT работаю. А если о втором, то сейчас я в отпуске. Ездила по магазинам прошвырнуться.

Сочувствую! Так мало зарабатываете, что отпуск приходится проводить дома?(((
Сына своего совсем не любите?

Гость
#23

Вот как раз была вчера тема о людях в провинции. Вот автор, типичная тётка из провинции!
Наверняка она этих девочек и с подругами обсудила, но этого оказалась мало и она создала целую тему! Дура

Гость
#24
Гость

Вот как раз была вчера тема о людях в провинции. Вот автор, типичная тётка из провинции! Наверняка она этих девочек и с подругами обсудила, но этого оказалась мало и она создала целую тему! Дура

залет в 18

кладбище в 35

Гость
#25

а можно и в тридцать завернуться

!

или в 27

чего бороться? и небо коптить?

Гость
#26

Автор вы такая интересная . Зачем задавать вопросы со столь очевидными ответами .
Что видели эти дети о том и мечтают . Им что показывали и пиарили ударный труд швей мотористок или аргонов там- ну ладно бог с ним это больше советская тематика. Ну так им не спешили показывать и истинную независимость и ИСТИННОЕ развитее -женщин ученых , инженеров , создающих что то новое приносящих пользу , получающих удовольствие от своей СОЦ миссии и ПРОФ востребованности .
Им показывали и продолжают показывать ша л. ав удачно подсунтившихся и отхвативших как правило чужого и уже престарелого мужика, все это на фоне красивого ширмообразного ремесла: типа певички там всякие, дизайнеры, блогеры , типарежиссеры и прочие держательницы галлерей . Так что о чем вы вообще не понятно.
Достаточно посмотреть КАКИЕ «героини» не сходят у нас с первых полос и все вопросы, о будущем ваших дочерей, должны отпасть раз и навсегда.

#27

Вот прям у вас забыла спросить, кем ей работать!)) хочет - ее жизнь, ее право и ее выбор. вас это не чешет совершенно.

Гость
#28

Не исключено, что это все спланированная линия мирового правопорядка- эдакая Новая форма женской дискриминации и женского по сути рабства под личиной псевдо свобод и бытовой вседозволенности (для создания иллюзии свободы и равенства)
О чем тут говорить если у нас даже женщины-жертвы явного насилия не получают ни защиту ни поддержку, а только общественную травлю . Не красивая/не симпатичная женщина у нас никогда не получит ни посты ни карьеру (из этого фактора сразу кто является основным держателем рычагов продвижения)
А отстаивание своих прав и свобод ? Вы вот сейчас можете начать это открыто делать ? Без того что бы на вас не повесили ярлык о недоахи , а вашему мужу например ярлык тирана или наоборот мямли....
вдумайтесь в это...

Автор
#29

Я постараюсь сразу всем ответить и заодно объяснить, чем задел этот разговор.
1. Я наверное действительно не очень разбираюсь в обычных подростковых мечтаниях. Сын учится в гимназии и там дети немного отличаются от школьников. Во-первых, уровень образования повыше и откровенных троечников нет. Во-вторых, они как-то серьезнее что ли... Многие уже сейчас знают, куда будут поступать через два года. И это не "продюсер, юрист, экономист", а хорошие и востребованные специальности.
2. Я не считаю, что родители без всяких условий "должны". Если в семье нормальные отношения, если ребенок не только берет, но и отдает, тогда да - родители МОГУТ и помогать, и оплачивать образование, и другие плюшки давать. Если же сын или дочь садится на шею и начинает что-то требовать под предлогом "я не просил меня рожать", то кран перекрывается и сын или дочь идет лесом. И обучаться может хоть на продюсера, хоть на папу римского. Но на бюджете, своими собственными мозгами. Если же платят родители, то они тоже имеют право принимать участие в судьбе своего ребенка. И имеют право дать совет, поскольку опыта у них явно побольше.
3. Никакая хватка и амбиции не помогут, если нет мозгов. А если в школьном аттестате одни тройки, то о каких мозгах может идти речь.

И в заключение, на всякий случай, чтобы меня не обвинили во всех смертных грехах))) Сын пока не определился с выбором специальности. Но я уверена, что это будет не юрист/экономист/прочий неликвид. У него хорошо идет математика, физика, другие точные предметы. Обсуждали несколько технических специальностей, но пока он еще не определился. Почти наверняка поступит на бюджет. Если нет, то мы будем оплачивать образование. Но это именно потому, что я чувствую отдачу. Я вижу, что он старается, учится, хорошо сдал ОГ. Если бы пинал балду, пошел бы в ПТУ.

Автор
#30
Гость

Сочувствую! Так мало зарабатываете, что отпуск приходится проводить дома?((( Сына своего совсем не любите?

Если вы пытались меня уколоть, то промахнулись))) Билеты на самолет уже на руках. Летим на следующей неделе. Как раз пляжный гардероб обновляла.
Сына очень люблю))

Гость
#31

Автор, вы, с одной стороны, очень верно и здраво рассуждаете, но, увы и ах, в жизни достаточно часто (не всегда, но часто) не все складывается логично. Например, мозги и последовательные действия не всегда гарантируют успех и прочее. Есть еще удача, креативность, безалаберность, связи и прочее, что при определенной жизненной комбинации может принести человеку много положительного. Поэтому не стоит зацикливаться на одностороннем движении))Понятно, что все мы мыслим и поступаем как нам ближе и комфортнее и это правильно и поэтому я считаю, что вы во многом правы, но просто не стоит осуждать и критиковать другие сценарии, потому что они всегда имеют свои плюсы и не имеют тех недостатков, которые есть и у вашего сценарии. Логичнее действительно жить своей жизнью, своими ценностями и радоваться, служить им и не пытаться наставлять других на путь истинный. Истин и правд много)

Гость
#32

Вы просто мама мальчика, вы от этого далеки. На счет девочек не питай иллюзий . Все ваши девочки даже из вашей же гимназии - после школы будут пристроены по точно такому же принципу, как я описала в посте 26 . Единицы (кто не красив ) потыкаются потрепыхаются но у них мало что выйдет.

Гость
#33

А ваш сыначка даже если и покорит физ мат вершины, получить ого го профессию и срубит куш, то приведет к себе в дом не умную ровестницу с достижениями в микробиологии, а соскообразную клаву с выбеленной паклей до опы , губами с блюдце и анамнезов в виде пения рисованиям а то и продюсирования да блогерства и прочего овноинстаграмма.

Гость
#34
Гость

Вы просто мама мальчика, вы от этого далеки. На счет девочек не питай иллюзий . Все ваши девочки даже из вашей же гимназии - после школы будут пристроены по точно такому же принципу, как я описала в посте 26 . Единицы (кто не красив ) потыкаются потрепыхаются но у них мало что выйдет.

Интересно как у вас получается...мальчики и девочки живут в одном обществе, воспитываются одними родителями, но идеалы у них от чего-то разные....Получается, что на первых полосах у нас мужчины- ученые, стахановцы и женщины-.........? как то притянуто за уши. Первые полосы - это семьи, то что закладывают в семье и как живут родители, то и откладывается в сознании и ценностях детей. Все остальное - мишура и она ни на что никогда не влияла, есть в семьях был стержень и воспитание.

Автор
#35
Гость

Автор, вы, с одной стороны, очень верно и здраво рассуждаете, но, увы и ах, в жизни достаточно часто (не всегда, но часто) не все складывается логично. Например, мозги и последовательные действия не всегда гарантируют успех и прочее. Есть еще удача, креативность, безалаберность, связи и прочее, что при определенной жизненной комбинации может принести человеку много положительного. Поэтому не стоит зацикливаться на одностороннем движении))Понятно, что все мы мыслим и поступаем как нам ближе и комфортнее и это правильно и поэтому я считаю, что вы во многом правы, но просто не стоит осуждать и критиковать другие сценарии, потому что они всегда имеют свои плюсы и не имеют тех недостатков, которые есть и у вашего сценарии. Логичнее действительно жить своей жизнью, своими ценностями и радоваться, служить им и не пытаться наставлять других на путь истинный. Истин и правд много)

Спасибо за адекватный ответ)) Да я действительно предпочитаю логичный путь и не рассчитываю на удачу. Она конечно тоже играет свою роль, но выехать только на удаче нельзя. Вернее можно, но получается это у одного из тысячи. Из оставшихся 999 человек 99 пробьются за счет мозгов, трудолюбия и упорства. Остальные 900 будут тихо тухнуть... Я не хочу, чтобы мой сын в 30 лет пил пиво перед телевизором и ругал правительство за маленькую зарплату (читай: собственную лень и тупость). И в то же время я не настолько верю в удачу, чтобы всерьез рассчитывать на то, что он станет тем самым 1 из тысячи. А значит, остаются те самые 99 человек, которые развивались, учились, осваивали полезные и востребованные специальности. Стараюсь привить эту точку зрения и сыну.

Автор
#36
Гость

А ваш сыначка даже если и покорит физ мат вершины, получить ого го профессию и срубит куш, то приведет к себе в дом не умную ровестницу с достижениями в микробиологии, а соскообразную клаву с выбеленной паклей до опы , губами с блюдце и анамнезов в виде пения рисованиям а то и продюсирования да блогерства и прочего овноинстаграмма.

Во-первых, очень надеюсь, что он будет думать головой, а не головкой))) А во-вторых, если и приведет, то это будут его проблемы. Никак не мои)))

Гость
#37
Автор

Во-первых, очень надеюсь, что он будет думать головой, а не головкой))) А во-вторых, если и приведет, то это будут его проблемы. Никак не мои)))

Как это не Ваши проблемы? Вы же возмутились мировоззрению чужой девочки. А имеено спрос мальчиков порождает мировозрения девочек. Я вам на примере вашего мальчика просто описала стандартный цикл .

Гость
#38
Гость

Интересно как у вас получается...мальчики и девочки живут в одном обществе, воспитываются одними родителями, но идеалы у них от чего-то разные.....

Именн так в чем вы собсвенно и убедились буквально самостоятельно. Не я задала вопрос про Молодежь а вы...

Гость
#39

Дети наше будущее, цветы жизни, не так ли?
Скоро все станем Филиппами Киркоровами, хехе)

Автор
#40
Гость

Как это не Ваши проблемы? Вы же возмутились мировоззрению чужой девочки. А имеено спрос мальчиков порождает мировозрения девочек. Я вам на примере вашего мальчика просто описала стандартный цикл .

Нет, это будут проблемы именно сына. Я конечно, не буду счастлива от такой невестки, но проблемы будут его. Или вы из тех, кто считает, что мамо должна до пенсии сына сопровождать?

Автор
#41
Гость

Именн так в чем вы собсвенно и убедились буквально самостоятельно. Не я задала вопрос про Молодежь а вы...

Про "интересно получается" - это не мой пост, а гостя. Я-то с вами во многом согласна. Может не на 100%, но на 70-80% точно))

Алина
#42

Может, у родителей есть возможность пристроить ее куда-нибудь в отдел рекламы, отдел кадров, в свой собственный бизнес взять (пиар и реклама никому не лишние), в менеджеры какой-нибудь коммерческой организации, а дальше - хоть в логистику, хоть в продажи, хоть в исследования и статистику. И это может быть любого профиля организация - от фармацевтики и банка до ржд и областной больницы.

Гость
#43

Ну, во-первых, девочка звезд с неба не хватает (или не очень умная, или не хочет учиться, раз в аттестате тройки). Меня бы больше напрягло, если бы она на врача поступила). Во-вторых, видимо, ей это интересно - уж лучше учиться на приятную и интересную специальность и не найти по ней работу, чем со слезами учиться на сложной и неинтересной - и все равно не устроиться потом... Фиговые инженеры/программисты и т.п. тоже не нужны нигде. В-третьих, PR, реклама, маркетинг никуда не денутся, я думаю. Может и устроится. В крайнем случае, можно пойти в продажи, там такое образование тоже не повредит.

Гость
#44
Автор

Причем тут "замуж и дети"? Я не говорю, что каждая девочка должна в 18 лет выскочить замуж и нарожать кучу детей. Но какая-то практичность должна быть наверное. В конце концов, ей не 5 лет, могла бы и сообразить, что продюсер - это не самая востребованная специальность. Особенно с дипломом из нашей дыры.

а с чего вы взяли, что девочка будет учиться в "вашей дыре"? Это единственное место, где есть ВУЗы? Из дыры любой диплом не котируется, всё равно, какой

Автор
#45
Гость

а с чего вы взяли, что девочка будет учиться в "вашей дыре"? Это единственное место, где есть ВУЗы? Из дыры любой диплом не котируется, всё равно, какой

В том-то и дело, что она говорила про наш ВУЗ. А специально не стала указывать название))

Гость
#46
Автор

В том-то и дело, что она говорила про наш ВУЗ. А специально не стала указывать название))

даже если так - то что? Это её дело и её жизнь. И никогда не угадаешь, какое образование сыграет и какая возможность в жизни попадётся. Уж точно не левой мимопроходящей тётке об этом судить

K.S.
#47

У меня 2 образование - PR. Из моих сокурсница, кто остался в профессии, одна девушка в Сбербанке отдел кадров ( закончила дополнительно курсы), другая в колл-центре этихада руководитель отдела, третья зам по маркетингу спортклуба, в котором раньше работала администратором. Продюссеров, правда, нет)

Автор
#48
K.S.

У меня 2 образование - PR. Из моих сокурсница, кто остался в профессии, одна девушка в Сбербанке отдел кадров ( закончила дополнительно курсы), другая в колл-центре этихада руководитель отдела, третья зам по маркетингу спортклуба, в котором раньше работала администратором. Продюссеров, правда, нет)

То есть из всех сокурсниц в профессии осталось 3 человека? А у всех остальных диплом на стенке висит и не используется?

Гость
#49

Автор - унылое овно по жизни. Мне такие всю жизнь трубили, нафиг я в художку хожу. Зато, когда я устроилась дизайнером и стала летать по заграницам, они на рынке продолжали стоять. И до сих пор некоторые там, трясут китайским барахлом.

K.S.
#50
Автор

То есть из всех сокурсниц в профессии осталось 3 человека? А у всех остальных диплом на стенке висит и не используется?

У нас в группе было 17 человек. 6 парней, их не считаем, речь о девушках. Две девушки в декрете, три сделали карьеру в PR, я работаю в другой области, ещё одна девушка в продажах, другая работает в сфере красоты. как сложилось у остальных - не знаю.
Я это пишу не чтобы заявить "какая прекрасная профессия", но чтобы вы понимали, что и с провинциальным дипломом можно сделать карьеру (если она вообще нужна, некоторых устраивает семья-декрет)