Гость
Статьи
Прости, Папа.. .

Прости, Папа.. .

Мой отец был добрейшей души человек. Очень мягкий. В какой то степени это и погубило его. Он любил нас, но в то же время не обеспечивал как положено. Мы жили в двух комнатах, при этом имея большой, просторный.. правда не достроенный дом. Он даже не пытался что-то делать. Лентяй. Работал как говорят с под палки... стал выпивать. Я училась, нужны были деньги. Поддержки никакой. Мама уезжает на заработки. И с этого момента все рушится. Не стало бабушки. А потом папа просто спился. Я его ругала, кричала, просила, умоляла, предлагала уехать к маме. А он мне отвечал: "куда я поеду.. а дом останется без присмотра?" Господи! Да что там было охранять... стены!!!!
Когда он был трезв я была с ним мила, когда пил-Поднимала даже руки. Очень тяжело это вспоминать. Я не жила там в родительском доме с той поры, когда пошла учится... приезжать стала реже. Закончила институт, работала. В один день мне позвонил дедушка и сказал, чтоб я крепилась, у папы остановилось сердце.
Я месяц была как в тумане. Очень тяжело переживала это. Прошло два года, а душа болит и болит. Как представляю, то как ему было плохо в ту минуту.... рядом лежал телефон. Не позвонил. Зато сигаретку пытался скурить. Рядом тоже лежала, помятая. Я ее припрятала. Не знаю зачем.
Мы его бросили. Он остался один на один с болезнью. Да, я считаю, что алкоголизм это болезнь. А с другой стороны, я маму тоже люблю. Сколько нервов она тратила и потратила бы еще...
Я понимаю, что это мой груз на всю жизнь, моя репутация также. Влияет на отношение когда люди узнают от чего умер твой отец? Ох, думаю моя свекровь будущая не обрадуется...)
А я даже представляла себе картину, если бы муж или она или кто нибудь укололи моей историей, моей же болью! Как бы вы поступили? Я наверное этих людей сразу вычеркнула бы из своей жизни.
Спасибо папке за красоту. Могу позволить себе так покозырять.

Anna
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите на могилку отца и поговорите с ним,попросите у него прощения.Вам сразу станет легче!

Хря
#2

При резкой остановке сердца человек теряет сознание максимум в течение 5-и секунд, и не чувствует ничего. Это очень легкая смерть.

Гость
#3

Ваш папа сделал свой выбор сам изначально, до своего алкоголизма.. Ему нравилась его лень, он никогда вас не обеспечивал, жил без вас и не скучал, он был безответственным мужчиной, и ПОТОМ только, ПОСЛЕ спился, как следствие. Вашей вины тут нет, и просить прощения вам не за что. От помощи он отказался.
Жалейте лучше свою маму, ей ваше внимание нужно, отцу нет.

Гость
#4

Будущей свекрови зачем про папу алкоголика знать? Эксгибиционизмом не страдайте, автор. Вполне достаточно для чужих людей официальной причины смерти - сердечный приступ.
Не, ну если хотите козырять и можете себе такое позволить - флаг вам в руки.
Только не нужно обвинять своего дедушку за то, что он бросил несчастного в болезни умирать на стройке. Это некрасиво. Живых и нормальных не добивайте. И вспомните слезы своей матери.
Непонятно только, почему она позволила своему ребенку видеть пьющего и себя ревущую, вместо здорового развода.

ктопвище
#5

сочувствую. шутят обычно над существующей свекровью/тещей, потому что "будущей свекрови" может и не появиться

Гость
#6

не корите себя , так ужвышло .

А.
#7
Гость

Будущей свекрови зачем про папу алкоголика знать? Эксгибиционизмом не страдайте, автор. Вполне достаточно для чужих людей официальной причины смерти - сердечный приступ.
Не, ну если хотите козырять и можете себе такое позволить - флаг вам в руки.
Только не нужно обвинять своего дедушку за то, что он бросил несчастного в болезни умирать на стройке. Это некрасиво. Живых и нормальных не добивайте. И вспомните слезы своей матери.
Непонятно только, почему она позволила своему ребенку видеть пьющего и себя ревущую, вместо здорового развода.

Козырять писала в определенном контексте... что вы дедушку ни в коем случае не виню. Мамочку люблю. Хотя когда был похорон я наговорила... дура

Гость
#8

А почему про мать ничего не пишете? Это же она во всём виновата. Разочаровала его в жизни, не вдохновляла ни на что. Вот он и потерял интерес к жизни.

Гость
#9
А.

Козырять писала в определенном контексте... что вы дедушку ни в коем случае не виню. Мамочку люблю. Хотя когда был похорон я наговорила... дура

Не дура. Она и есть причина всего этого. Вам бы проанализировать её поведение, чтобы не повторить её ошибок. А то ваш муж может кончить также.

А.
#10
Гость

Будущей свекрови зачем про папу алкоголика знать? Эксгибиционизмом не страдайте, автор. Вполне достаточно для чужих людей официальной причины смерти - сердечный приступ.
Не, ну если хотите козырять и можете себе такое позволить - флаг вам в руки.
Только не нужно обвинять своего дедушку за то, что он бросил несчастного в болезни умирать на стройке. Это некрасиво. Живых и нормальных не добивайте. И вспомните слезы своей матери.
Непонятно только, почему она позволила своему ребенку видеть пьющего и себя ревущую, вместо здорового развода.

И кстати.. я считаю, что если уже создается семья.. нужна правда. То есть скрывать этот важный факт считаю неразумным. И боюсь реакции. Хорошо если попадуться нормальные люди. А если будут уколы... то это конец.

Гость
#11
Гость

не корите себя , так ужвышло .

Угу. Вышло. В моих бедах тоже мать виновата. Её враньё.
Рассказывать не хочу и не буду. Но ложь ребятки ломает жизнь. И вполне реально.

Гость
#12
Гость

Угу. Вышло. В моих бедах тоже мать виновата. Её враньё. Рассказывать не хочу и не буду. Но ложь ребятки ломает жизнь. И вполне реально.

и я говорю о том , что дети не должны нести ответ за ошибки родителей

А.
#13
Гость

А почему про мать ничего не пишете? Это же она во всём виновата. Разочаровала его в жизни, не вдохновляла ни на что. Вот он и потерял интерес к жизни.

Не пишите чушь, гость!

А.
#14
Гость

Не дура. Она и есть причина всего этого. Вам бы проанализировать её поведение, чтобы не повторить её ошибок. А то ваш муж может кончить также.

Причина мама? Если Да, то это крайне неверно. Крайне.

Гость
#15
Гость

и я говорю о том , что дети не должны нести ответ за ошибки родителей

Угу, не должны. Только дети и страдают как правило. Вот автор себя винит. А она то причём?

Гость
#16
А.

Причина мама? Если Да, то это крайне неверно. Крайне.

Давайте рассуждать логически. Ваш отец изначально не имел радости и интереса к жизни? А недостроенный дом откуда? Сам что ли строиться начал? Покопайтесь. Возможно он всех вас очень любил, а потом мать на измене застукал, тут всё и рухнуло в одночасье. Свет померк в его глазах и всё стало фиолетово.
Вы покопайтесь, может не измена, а что покруче. У всего есть причина и следствие.

Гость
#17
А.

Не пишите чушь, гость!

Любая новая для нас информация сначала воспринимается как чушь.

Гость
#18
Гость

Давайте рассуждать логически. Ваш отец изначально не имел радости и интереса к жизни? А недостроенный дом откуда? Сам что ли строиться начал? Покопайтесь. Возможно он всех вас очень любил, а потом мать на измене застукал, тут всё и рухнуло в одночасье. Свет померк в его глазах и всё стало фиолетово. Вы покопайтесь, может не измена, а что покруче. У всего есть причина и следствие.

Как только алкоголиков не оправдывают!
Мать еще изменить не успела, а ее с помоями смешали. Ищут потерю радости жизни у отца. Глаза разуйте! Он с самого начала не обеспечивал семью и был ленивым!!

Гость
#19
Гость

Как только алкоголиков не оправдывают! Мать еще изменить не успела, а ее с помоями смешали. Ищут потерю радости жизни у отца. Глаза разуйте! Он с самого начала не обеспечивал семью и был ленивым!!

Хорошо. Значит мать полюбила алкаша. Допустим. А кто тогда начал строить большой просторный дом?
Я понимаю, на вумане всегда и во всём виноваты мужчины. Я даже почти готов с вами согласиться. Но как объяснить недостроенный дом?

#20
Гость

Давайте рассуждать логически. Ваш отец изначально не имел радости и интереса к жизни? А недостроенный дом откуда? Сам что ли строиться начал? Покопайтесь. Возможно он всех вас очень любил, а потом мать на измене застукал, тут всё и рухнуло в одночасье. Свет померк в его глазах и всё стало фиолетово.
Вы покопайтесь, может не измена, а что покруче. У всего есть причина и следствие.

Дом строили им родители. Вместе.
Свекр папы, дед мой был строителем. Говорил:"главное, чтоб ты хотел и делал. А я буду тебе помогать" Папа не хотел. Дедушка тоже принцепиальный. Мама не изменяла. Бросьте вы эти догадки. Отцовы родители разведены, это травма детства его, мы так с мамой считаем! Это тоже послужило его дальнейшему становлению.

#21
Гость

Хорошо. Значит мать полюбила алкаша. Допустим. А кто тогда начал строить большой просторный дом?
Я понимаю, на вумане всегда и во всём виноваты мужчины. Я даже почти готов с вами согласиться. Но как объяснить недостроенный дом?

Читайте ниже откуда дом. Понимаете здесь нет виноватых. Тут все потерпевшие! Все! Вот и болит!

Гость
#22
А.

И кстати.. я считаю, что если уже создается семья.. нужна правда. То есть скрывать этот важный факт считаю неразумным. И боюсь реакции. Хорошо если попадуться нормальные люди. А если будут уколы... то это конец.

Это неразумно. Если бы отец был жив, то правда бы все равно открылась. Но раз он умер, то никто бы ничего и не узнал. Не ищите себе лишних проблем.

Гость
#23

Когда родители умирают, мы все чувствуем свою вину перед ними. Что-то недосказали им, не помогли в какой-то момент, мало оказывали внимания и т.д. Но, автор, эта боль - нормальна, просто поймите, что вы и не могли дать своему отцу больше, чем дали. Пусть земля будет ему пухом, вспоминайте о нем только хорошее, про болезнь помнить не надо, светлая ваша память - наилучший памятник для него.

Злая
#24

Автор, никогда, никому не позволяйте укалывать вас ни по какому поводу, ни мужу, ни тем более его родственникам. Муж мужем, а они там кто? Никто для вас. А это ваш отец. У меня такая была мама. Так вот, да, это мой кошмар детства и юности, хотя у меня версия лайт, семья не бедная, поэтому корки хлеба подбирать не приходилось среди бутылок.. , но все равно был кошмар. Так вот, какая бы она не была, я о ней могу думать, что хочу, но никто не посмеет ни ее, ни тем более меня осудить за маму. Я порву. На месте порву. И делать это буду с улыбкой. А по поводу папы. Вы ни в чем не виноваты. Знаете, как мне сказал хороший психотерапевт, когда у меня умирал отец "курить две пачки сигарет и жить в психозе - это был его выбор, ты здесь не причем, он должен был осознавать, что такое курение и такие нервотрепки неизбежно приведут к болезни". Жизнь и смерть вашего папы - это исключительно его добровольный выбор. И да это болезнь. Но вы в ней не виноваты. И что сбежали не виноваты, я тоже сбежала от мамы в 19, потому что жить с хроническим алкоголиком - это слить свою жизнь в бездну. Без конца и края бездну.

#25
Злая

Автор, никогда, никому не позволяйте укалывать вас ни по какому поводу, ни мужу, ни тем более его родственникам. Муж мужем, а они там кто? Никто для вас. А это ваш отец. У меня такая была мама. Так вот, да, это мой кошмар детства и юности, хотя у меня версия лайт, семья не бедная, поэтому корки хлеба подбирать не приходилось среди бутылок.. , но все равно был кошмар. Так вот, какая бы она не была, я о ней могу думать, что хочу, но никто не посмеет ни ее, ни тем более меня осудить за маму. Я порву. На месте порву. И делать это буду с улыбкой. А по поводу папы. Вы ни в чем не виноваты. Знаете, как мне сказал хороший психотерапевт, когда у меня умирал отец "курить две пачки сигарет и жить в психозе - это был его выбор, ты здесь не причем, он должен был осознавать, что такое курение и такие нервотрепки неизбежно приведут к болезни". Жизнь и смерть вашего папы - это исключительно его добровольный выбор. И да это болезнь. Но вы в ней не виноваты. И что сбежали не виноваты, я тоже сбежала от мамы в 19, потому что жить с хроническим алкоголиком - это слить свою жизнь в бездну. Без конца и края бездну.

Я вас поняла. Спасибо большое за отзыв..

ЬЬЬ
#26

Автор, не вините себя. Ваш отец выбрал свою такую жизнь сам. Он мог жить иначе ради Вас, но не счел нужным. Это антипример. Алкоголизм это не болезнь, это дурь. Чтобы спиться надо долго и регулярно пить. Вместо того, чтобы потратить время на Вас, он бухал. А Вы теперь себя в чем то вините. Выкиньте эти мысли, а то и для Вас это ничем хорошим не закончится.

ЬЬЬ
#27

Еще добавлю. Это он должен был просить у Вас прощения.

#28
Гость

Это неразумно. Если бы отец был жив, то правда бы все равно открылась. Но раз он умер, то никто бы ничего и не узнал. Не ищите себе лишних проблем.

Все бы ничего.. но тайна в жизни это как скелет в шкафу))) ну правда...
Люди которые узнают и судят по родителю и меняют свое отношение из-за этого. А нужны ли они такие рядом? Скрывать, чтоб ждать этот вполне очевидный конец. Так пусть они сразу лесом идут...
Не спорю, это правда портит картину. Все мы корыстные. Я дочь алкоголика, а если парень тоже с подобной семьи, допустим... то я конечно не отвернусь если он будет молодцом! Но огорчусь! Вот так....

Злая
#29
Anna

Все бы ничего.. но тайна в жизни это как скелет в шкафу))) ну правда... Люди которые узнают и судят по родителю и меняют свое отношение из-за этого. А нужны ли они такие рядом? Скрывать, чтоб ждать этот вполне очевидный конец. Так пусть они сразу лесом идут... Не спорю, это правда портит картину. Все мы корыстные. Я дочь алкоголика, а если парень тоже с подобной семьи, допустим... то я конечно не отвернусь если он будет молодцом! Но огорчусь! Вот так....

Все верно, никаких таких скелетов держать нельзя. И причем это не самый страшный скелет, чтобы трястись. Алкоголизм - это больше социальное, чем генетическое. А вот простите, кто бы говорил? Для меня например, если бы я могла родить ребенка, алкоголик родитель партнера был бы наверное предпоследний в списке того, чего бы я испугалась. Я бы например до истерики и до отказа от отношений не стала бы создавать семью и иметь детей с человек с такой же историей рода как у меня по бабушке, бабушка 9я с опухолью. Если бы у меня был бы здоровы организм, мой нынешний бойфренд, пошел бы лесом, он сам из таких, рожать детей общих таким нельзя - дети долго жить не будут, умножение рисков в два раза. Или если в роду шизофреники. Тоже знаете ли.. А тут всего-навсего бухающий папаня.. Госпидяя, это такая мелочь по сравнению с тем, что можно нацеплять из семьи с ЗОЖ.

#30
Злая

Все верно, никаких таких скелетов держать нельзя. И причем это не самый страшный скелет, чтобы трястись. Алкоголизм - это больше социальное, чем генетическое. А вот простите, кто бы говорил? Для меня например, если бы я могла родить ребенка, алкоголик родитель партнера был бы наверное предпоследний в списке того, чего бы я испугалась. Я бы например до истерики и до отказа от отношений не стала бы создавать семью и иметь детей с человек с такой же историей рода как у меня по бабушке, бабушка 9я с опухолью. Если бы у меня был бы здоровы организм, мой нынешний бойфренд, пошел бы лесом, он сам из таких, рожать детей общих таким нельзя - дети долго жить не будут, умножение рисков в два раза. Или если в роду шизофреники. Тоже знаете ли.. А тут всего-навсего бухающий папаня.. Госпидяя, это такая мелочь по сравнению с тем, что можно нацеплять из семьи с ЗОЖ.

Вы правы... Спасибо за отзыв.

Гость
#31
Anna

Все бы ничего.. но тайна в жизни это как скелет в шкафу))) ну правда... Люди которые узнают и судят по родителю и меняют свое отношение из-за этого. А нужны ли они такие рядом? Скрывать, чтоб ждать этот вполне очевидный конец. Так пусть они сразу лесом идут... Не спорю, это правда портит картину. Все мы корыстные. Я дочь алкоголика, а если парень тоже с подобной семьи, допустим... то я конечно не отвернусь если он будет молодцом! Но огорчусь! Вот так....

Какой скелет еще? Ваш отец помер от сердечного приступа? От сердечного. О том, что он любил выпить посторонним знать не обязательно, все пьют, но никто не обсуждает выпитые дозы - это лишнее.
Если б вы были зачаты в пьяном угаре - это проблема и ее нужно озвучить, дети алкоголиков имеют различные проблемы со здоровьем и передают их своим детям. А ваш отец спился, когда вы уже были взрослой. Следовательно, на вашем потомстве это никак не скажется. Поэтому и не нужно трсти грязным бельем семьи, это никому не нужно знать. Проявите уважение к матери, хотя бы, не ставьте всех в неловкое положение. Ваша правда никому не нужна, потому что она ровным счетом ничего не меняет.

Гость
#32
Гость

Хорошо. Значит мать полюбила алкаша. Допустим. А кто тогда начал строить большой просторный дом? Я понимаю, на вумане всегда и во всём виноваты мужчины. Я даже почти готов с вами согласиться. Но как объяснить недостроенный дом?

Мать автора полюбила трезвого. И не ее вина, что он спустя годы решил пить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: