Гость
Статьи
Как забить на …

Как забить на отношение свекрови к внуку?

Вобщем девушки постараюсь кратка изложить ситуацию. С мужем живем уже как 3,5года.За два года до нашей встречи у мужа был развод, где остался сын. Тобишь я не разбивала семью никого ни откуда не уводила, тем более что на момент нашей встречи у бж моего мужа уже был 2ой муж и родилась дочь, с которым год назад она умудрилась развестись и дочь отдать отцу. Живем с мужем на моей территории, недавно у нас родился сын, тобишь второй внук у свекровушки. Свекровь за 6мес от силы раз 5 видела младшего внука. Все время говорит о том внуке, и что там происходит, жалуется на бж мужа что та все время бросает ребенка. Когда звонит мужу, про младшего даже не спрашивает, все разговоры только лишь о первом внуке,как будто второго нет и никогда не было. Я понимаю что свекровь второго внука любить не обязанна и что ни мне ни ему ничего не должна. Честно говоря ее отношение ко мне я могу понять, так как я отняла у нее надежду на то что бывшие супруги помиряться и старший малыш будет жить в полной семье, с родным отцом и мамой, а родив второго внука окончательно эту надежду убила, хотя может и нет))) Но девочки речь не обо мне, прошу посоветуйте как забить на такое отношение именно к моему ребенку, как унять боль за сына, которая так и рвет душу?!

Ирина
50 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Понимаю, как вам обидно, и как вам больно видеть такое разное отношение! Ведь сынишка ваш первенец.
Что касается свекрови, то ее поведение может быть вызвано следующими причинами:
1. Возможно, ваша свекровь нянчила своего первого внука, и сейчас проводит с ним много времени? Бабушкина любовь не безусловная, ее качество часто напрямую зависит от того количества времени и усилий, которое сама бабушка вкладывает в общение с внуком.
Отсюда ваши действия - как можно больше привлекайте бабушку к уходу за ребенком, доверяйте ей посидеть с ним, поиграть, чтобы вы в перспективе могли уйти куда-то по своим делам и оставить ребенка бабушке.
2. Бабушка явно видит, что первому ребенку "повезло" меньше, чем вашему. Личная жизнь его матери явно не складывается, что конечно же, отражается на ребенке. Так всегда у людей, за что больше беспокоимся - то и в голове и на языке на первом месте. Получается, что за вашего сына бабушка спокойна.

Вашу версию насчет того, что ребенок "Отнял надежды на то, что супруги помирятся", я бы не поддержала. И в том, что она у вас возникает, мне видится ваше собственное беспокойство о ваших отношениях с мужем. Возможно, вы себя сравниваете с его бывшей женой и ваши отношения с его отношениями с ней. Эту проблему вы можете проработать с психологом.

Желаю вам мира в семье! Привлекайте бабушку почаще, и скорее всего ее отношение к ребенку улучшится.
С уважением, Анна.

Гость
#1

Она Вам,по сути,чужая женщина.А разве на чужих обижаются?Наша свекровь видит внука один день раз в 1-2 года,а моя мама 1 день раз в году,при этом обе живут недалёко.Это просто такие тётки,что с них взять?

Гость
#2

может, свекровь с первым внуком много помогала, он на ее руках вырос так сказать, вот к нему и привязана. Вы живете у вас, свекровь наверняка приходит редко, так как это чужой дом , даже не дом ее сына. Потому и отчуждение ко второму внуку. Редко видит.

Гость
#3

Автор, чем раньше вы поймете, что свекрови не всегда любят внуков ( неважно от первой или от второй жены ), тем вам легче будет жить и не надеяться на помощь с их стороны.
Моя свекровь впервые увидела нашего младшего ребенка в 9 месяцев. Ни дня не помогала, ни минуты с коляской не гуляла и ни разу пирожками не угостила. Изредка подарки или деньги. Однажды даже умудрилась перепутать день рождения внучки. Ничего. Выросли. Сейчас детям 17 и 12 лет. Если я говорю детям, что звонила бабушка - они знают, что речь идет о моей матери.

Ирина (автор)
#4
Гость

может, свекровь с первым внуком много помогала, он на ее руках вырос так сказать, вот к нему и привязана. Вы живете у вас, свекровь наверняка приходит редко, так как это чужой дом , даже не дом ее сына. Потому и отчуждение ко второму внуку. Редко видит.

Скорее всего да вы правы, первый внук действительно вырос почти на ее руках поэтому ближе и роднее. Когда была беременна она об этом узнала, ее слова были что каждая женщина рожает для себя, другого отношения к своему сыну от нее и не ждала после этих слов. Но после рождения все перевернулось, эти звонки и постоянные разговоры о первом внуке и не слова о младшем, от этого душа кровоточит очень сильно.

Гость
#5

Боль за сына рвет душу бла бла бла. Да вашему сыну вообще всё равно, он и не понимает ничего, а если вы его не будете настраивать потом против свекрови, так и не поймёт, что что-то не так. Больно вам от своей гордости и эгоизма, не надо сюда ребенка приплетать.

Ирина (автор)
#6
Гость

Боль за сына рвет душу бла бла бла. Да вашему сыну вообще всё равно, он и не понимает ничего, а если вы его не будете настраивать потом против свекрови, так и не поймёт, что что-то не так. Больно вам от своей гордости и эгоизма, не надо сюда ребенка приплетать.

Странная вы, тоесть вы считаете что ребенок когда подрастет и будет видеть что кого то любят больше страдать от этого не будет. Да согласна, думать об этом наперед это высшая степень гордости и эгоизма. Гордость то тут вообще причем не понимаю?

Гость
#7

А ребенку прям кровь из носа нужна любовь этой бабушки? Ваша мать внука любит, общается? Так в чем проблема? Я бабушку со стороны отца впервые увидела, когда мне было 26, а ей 80, через месяц она умерла, я даже на похоронах не была. Никаким местом себя ущемленнной не чувствую. Там тоже были любимые внуки от дочери, мне какая печаль от всего этого?

Гость
#8

Моя тоже выделывалась, пока я ей не объяснила. Говорю да мне то, че я своих детей к себе привяжу..а вы потом, когда внук вырастет не звоните и не спрашивайте почему мой сын к вам не наведывается. По себе знаю ничем и никем потом не заставишь. Если бабушка не интересуется эмоциональным моментам/переживаниям ребёнка в детстве он и потом не пойдёт к ней ни за советом и не станет принимать участие в её жизни. А дети взрослеют очень быстро если упустить этот шанс потом хоть перекусай локти бестолку..

Ирина (автор)
#9
Гость

А ребенку прям кровь из носа нужна любовь этой бабушки? Ваша мать внука любит, общается? Так в чем проблема? Я бабушку со стороны отца впервые увидела, когда мне было 26, а ей 80, через месяц она умерла, я даже на похоронах не была. Никаким местом себя ущемленнной не чувствую. Там тоже были любимые внуки от дочери, мне какая печаль от всего этого?

Спасибо вам за ответ, надеюсь что моему сыну так же как и вам это печали не принесет.

Гость
#10
Ирина (автор)

Странная вы, тоесть вы считаете что ребенок когда подрастет и будет видеть что кого то любят больше страдать от этого не будет. Да согласна, думать об этом наперед это высшая степень гордости и эгоизма. Гордость то тут вообще причем не понимаю?

Автор, ау, ваш сын много чего увидит в жизни, например, крутые игрушки у других или технику или машину или квартиру. И будет страдать, что вы ему такого купить не сможете. Или любимая девушка уйдёт к другому, потому что тот круче. Так что проблемы, что бабушка меньше любит - это цветочки

Ирина (автор)
#11
Гость

Моя тоже выделывалась, пока я ей не объяснила. Говорю да мне то, че я своих детей к себе привяжу..а вы потом, когда внук вырастет не звоните и не спрашивайте почему мой сын к вам не наведывается. По себе знаю ничем и никем потом не заставишь. Если бабушка не интересуется эмоциональным моментам/переживаниям ребёнка в детстве он и потом не пойдёт к ней ни за советом и не станет принимать участие в её жизни. А дети взрослеют очень быстро если упустить этот шанс потом хоть перекусай локти бестолку..

Это очень печально, на самом деле. Но не могу не согласиться с вашим мнением, жизнь длинная и когда нибудь все встанет на свои места и все проясниться. Спасибо за ответ.

Ирина (автор)
#12
Гость

Автор, ау, ваш сын много чего увидит в жизни, например, крутые игрушки у других или технику или машину или квартиру. И будет страдать, что вы ему такого купить не сможете. Или любимая девушка уйдёт к другому, потому что тот круче. Так что проблемы, что бабушка меньше любит - это цветочки

Это тоже понятно, что проблем и разочарований помимо бабушки будет хватать, вы поймите что мне как матери хочется чтобы в жизни сына их было как можно меньше.

Ирина (автор)
#13
Анна Дашевская

Здравствуйте!
Понимаю, как вам обидно, и как вам больно видеть такое разное отношение! Ведь сынишка ваш первенец.
Что касается свекрови, то ее поведение может быть вызвано следующими причинами:
1. Возможно, ваша свекровь нянчила своего первого внука, и сейчас проводит с ним много времени? Бабушкина любовь не безусловная, ее качество часто напрямую зависит от того количества времени и усилий, которое сама бабушка вкладывает в общение с внуком.
Отсюда ваши действия - как можно больше привлекайте бабушку к уходу за ребенком, доверяйте ей посидеть с ним, поиграть, чтобы вы в перспективе могли уйти куда-то по своим делам и оставить ребенка бабушке.
2. Бабушка явно видит, что первому ребенку "повезло" меньше, чем вашему. Личная жизнь его матери явно не складывается, что конечно же, отражается на ребенке. Так всегда у людей, за что больше беспокоимся - то и в голове и на языке на первом месте. Получается, что за вашего сына бабушка спокойна.

Вашу версию насчет того, что ребенок "Отнял надежды на то, что супруги помирятся", я бы не поддержала. И в том, что она у вас возникает, мне видится ваше собственное беспокойство о ваших отношениях с мужем. Возможно, вы себя сравниваете с его бывшей женой и ваши отношения с его отношениями с ней. Эту проблему вы можете проработать с психологом.

Желаю вам мира в семье! Привлекайте бабушку почаще, и скорее всего ее отношение к ребенку улучшится.
С уважением, Анна.

Спасибо вам за совет пожалуй действительно стоит попробовать давать бабушке возможность чащеобщаться с сыном.

Гость
#14

тобишь свекровь практически раз в месяц навещает внука? По-моему норм. Или она каждые выходные должна у вас тусить?

Ирина (автор)
#15

С другой стороны если часто просить свекровь сидеть с ребенком это фактически навязываться ей. Хотя конечно смотря как к этому отнестись.

Ирина (автор)
#16
Гость

тобишь свекровь практически раз в месяц навещает внука? По-моему норм. Или она каждые выходные должна у вас тусить?

Ну да раз в месяц. Да и дело не в том как часто наведывается, а в том что когда звонит только о первом и говорит и как ему с матерью не повезлочто та вечно бросает его, то с кем она живет, то какие брови накрасила, то сказала сыну что типа у папы родился второй ребёнок теперь ты бабушке и отцу не нужен и они тебя больше никогда не заберут. И даже когда приходит к нам все разговоры только о первом внуке и о бж мужа. Сын подрастет и тоже все это слушать будет и мотать на ус конечно же.

Ирина (автор)
#17

Второго внука как будто и нет совсем, и ощущение что она не к внуку а к мужу приходит а чтобы расказать что твориться там в той семье, и обсудить его бывшую. Переводить тему бесполезно, она все равно возвращается к теме так ею любимой

Ирина (автор)
#18

Последний раз была два месяца назад, так как муж игнорировал специально эти ее рассказы. Видимо поняла что не надо говорить здесь об этом а значит и приходить к нам не зачем)))) . Только лишь звонит теперь, с рассказами а про внука вообще слова не спросит.

Эл
#19
Ирина (автор)

Спасибо вам за совет пожалуй действительно стоит попробовать давать бабушке возможность чащеобщаться с сыном.

Привет автор. У меня та же история, только в моем случае БЖ замуж не вышла и уже 10 лет живет в позиции страдающей женщины. Свекровь, когда приезжает в наш город, стремится только к внукам от БЖ (им уже по 20ть) и тоже мечтает о воссоединении семьи с БЖ :) она мне напрямую дословно так и сказала - я бы хотела, чтобы мой сын жил со своей первой женой и детьми. Хотя у нас уже был ребенок, но ей пофих) И да, я пыталась привлечь ее к внуку, сама звонила и навязывалась и рассказывала про внука и делилась всякими событиями и на праздники и просто так приглашала. Но ей все равно, никогда с ним не играла, не гуляла, не предлагала помощь. Приезжает в гости только к своему сыну, на внука почти нет внимания. Ну так, типа привет как дела, потом все. Да, может отпустить в магаз сходить, но ребенок все это время стдит уткнувшись в телевизор, а бабушка в телефон. Ну и зачем мне такая помощь? Не зочет не надо. Моему сыну уже 8 лет. Обида прошла где-то 4 года назад. Моя мама обожает моего сына. И мой сын ее. Та бабушка для него типа есть нет, все равно. Звонит уже к ней только если предложить взамен шоколадку. Он не страдает, теперь и я не страдаю.

Ирина (автор)
#20
Эл

Привет автор. У меня та же история, только в моем случае БЖ замуж не вышла и уже 10 лет живет в позиции страдающей женщины. Свекровь, когда приезжает в наш город, стремится только к внукам от БЖ (им уже по 20ть) и тоже мечтает о воссоединении семьи с БЖ :) она мне напрямую дословно так и сказала - я бы хотела, чтобы мой сын жил со своей первой женой и детьми. Хотя у нас уже был ребенок, но ей пофих) И да, я пыталась привлечь ее к внуку, сама звонила и навязывалась и рассказывала про внука и делилась всякими событиями и на праздники и просто так приглашала. Но ей все равно, никогда с ним не играла, не гуляла, не предлагала помощь. Приезжает в гости только к своему сыну, на внука почти нет внимания. Ну так, типа привет как дела, потом все. Да, может отпустить в магаз сходить, но ребенок все это время стдит уткнувшись в телевизор, а бабушка в телефон. Ну и зачем мне такая помощь? Не зочет не надо. Моему сыну уже 8 лет. Обида прошла где-то 4 года назад. Моя мама обожает моего сына. И мой сын ее. Та бабушка для него типа есть нет, все равно. Звонит уже к ней только если предложить взамен шоколадку. Он не страдает, теперь и я не страдаю.

Привет, привет. Спасибо тебе огромное за ответ, для меня очень важно было как подобная ситуация разрешается в реальной жизни у девушек со схожей проблемой. Очень рада за вас и сынульку и что теперь вы вспоминаете об этих переживаниях так весело и отпустив наконец то ситуацию. Осталось дождаться когда и меня бомбить перестанет.)))))Премного благодарна за ответ и совет.

Эл
#21
Ирина (автор)

Привет, привет. Спасибо тебе огромное за ответ, для меня очень важно было как подобная ситуация разрешается в реальной жизни у девушек со схожей проблемой. Очень рада за вас и сынульку и что теперь вы вспоминаете об этих переживаниях так весело и отпустив наконец то ситуацию. Осталось дождаться когда и меня бомбить перестанет.)))))Премного благодарна за ответ и совет.

Как только твой ребенок подрастет и ты увидешь, что ему пофиг на бабушку, то успокоишься)) у меня были те же мысли, что сын будет чувствовать себя обделенным вниманием, будет ревновать. Но для сына вообще безразлична бабушка. Поэтому меня перестало бомбить)) я думаю, что нас с тобой вообще повезло. Бабка не лезет, советы не дает, в воспитание не вмешатвается. Пусть там пасется с первым внуком)

Ирина (автор)
#22
Эл

Как только твой ребенок подрастет и ты увидешь, что ему пофиг на бабушку, то успокоишься)) у меня были те же мысли, что сын будет чувствовать себя обделенным вниманием, будет ревновать. Но для сына вообще безразлична бабушка. Поэтому меня перестало бомбить)) я думаю, что нас с тобой вообще повезло. Бабка не лезет, советы не дает, в воспитание не вмешатвается. Пусть там пасется с первым внуком)

Аххахаххаааа да это точно. На самом деле реально стоит сосредаточиться на этих плюсах, а минусов то по сути и нету и не предвидяться. Даже настроение поднялось, спасибо еще раз вам за позитив и поддержку.

Гость
#23

Да зачем вам свекровь то? Малышу всего полгода, ему мама нужна, он же ничего не понимает еще. У меня 4 внуков. Младшей полгода, так я ее видела раза 4 всего. Что не мешает мне заниматься и ходить куда-то со старшими этой же невестки и дочки. У вас просто зашкаливает эгоизм.

Ирина (автор)
#24
Гость

Да зачем вам свекровь то? Малышу всего полгода, ему мама нужна, он же ничего не понимает еще. У меня 4 внуков. Младшей полгода, так я ее видела раза 4 всего. Что не мешает мне заниматься и ходить куда-то со старшими этой же невестки и дочки. У вас просто зашкаливает эгоизм.

Знаете у моей мамы тоже уже 4 внука, дача, работа по сменам и она находит время потискать моего малыша. Даже бывает перед ночной работой забегает на 20 мин с криками Я СОСКУЧИЛАСЬ.Казалось бы, внуки ей не в новинку уже.
Причем тут мой эгоизм я понять не могу? Я о себе речь вообще не веду. Тут конкретные двойные стандарты у свекрови одного люблю, второй нафиг не нужен.

Ирина (автор)
#25

Я так понимаю многим на этом форуме эгоисты мерещаться, типа рыбак рыбака видит из далека. Близорукость видимо)))) Ничего личного извините если задела кого

Гость
#26
Ирина (автор)

Знаете у моей мамы тоже уже 4 внука, дача, работа по сменам и она находит время потискать моего малыша. Даже бывает перед ночной работой забегает на 20 мин с криками Я СОСКУЧИЛАСЬ.Казалось бы, внуки ей не в новинку уже. Причем тут мой эгоизм я понять не могу? Я о себе речь вообще не веду. Тут конкретные двойные стандарты у свекрови одного люблю, второй нафиг не нужен.

________
Автор, для вас сейчас ваш ребенок-это свет в окошке, лучше него нет никого на свете и вам ошибочно кажется, что и другие люди(а свекровь -это другой человек) также должны скакать возле вашего сына с бубнами. Открою секрет- ваш ребенок кроме вас, ну, может еще мужа, никому неинтересен и нафиг не нужен. Наши дети- это кровное прямое родство, они рождаются по нашему желанию, мы в них вкладываем кровь, свои жизненные силы, средства душу.У нас есть обязательства перед детьми. Дети наших детей- это родство наполовину, и они появляются независимо от желания и мнения бабушек и дедушек, никаких обязательств перед внуками нет. То что у бабушек появляются внуки, еще не накладывает на них обязанность любить их, они этих детей не просили, не рожали, их просто поставили перед фактом о существовании внуков. Так что бабушки имеют права на свои предпочтения и любовь к детям детей кого то любить, к кому то ровно дышать, а может и вовсе всех послать лесом. Вы же не обижаетесь на соседку за то, что она не любит вашего ребенка. Вы сама будущая свекровь и свою свекровь поймете только тогда, когда у вас у самой, может быть будут внуки от одного сына, но от разных невесток, всех ли одинаково будете любить и будете ли вообще их любить.

Ирина (автор)
#27
Гость

________
Автор, для вас сейчас ваш ребенок-это свет в окошке, лучше него нет никого на свете и вам ошибочно кажется, что и другие люди(а свекровь -это другой человек) также должны скакать возле вашего сына с бубнами. Открою секрет- ваш ребенок кроме вас, ну, может еще мужа, никому неинтересен и нафиг не нужен. Наши дети- это кровное прямое родство, они рождаются по нашему желанию, мы в них вкладываем кровь, свои жизненные силы, средства душу.У нас есть обязательства перед детьми. Дети наших детей- это родство наполовину, и они появляются независимо от желания и мнения бабушек и дедушек, никаких обязательств перед внуками нет. То что у бабушек появляются внуки, еще не накладывает на них обязанность любить их, они этих детей не просили, не рожали, их просто поставили перед фактом о существовании внуков. Так что бабушки имеют права на свои предпочтения и любовь к детям детей кого то любить, к кому то ровно дышать, а может и вовсе всех послать лесом. Вы же не обижаетесь на соседку за то, что она не любит вашего ребенка. Вы сама будущая свекровь и свою свекровь поймете только тогда, когда у вас у самой, может быть будут внуки от одного сына, но от разных невесток, всех ли одинаково будете любить и будете ли вообще их любить.

Я же написала что понимаю что свекровь ничего ни мне не внуку не должна. Обидно лишь за то что ей не хватает мудрости вот так , если хотя бы не скрывать свое равнодушие ко второму внуку, то так беспордонно его афишировать, показывать свое предвзятое отношение, даже если она и не понимает что это видно невооруженным взглядом. Если первого ей жалко, что ему так "не повезло" , то не ужели совсем нет жалости ко второму. Считаю что это двойные стандарты вот и все. Говорят мудрость приходит с возрастом, но к некоторым возраст приходит один.

Юлия
#28
Гость

________
Автор, для вас сейчас ваш ребенок-это свет в окошке, лучше него нет никого на свете и вам ошибочно кажется, что и другие люди(а свекровь -это другой человек) также должны скакать возле вашего сына с бубнами. Открою секрет- ваш ребенок кроме вас, ну, может еще мужа, никому неинтересен и нафиг не нужен. Наши дети- это кровное прямое родство, они рождаются по нашему желанию, мы в них вкладываем кровь, свои жизненные силы, средства душу.У нас есть обязательства перед детьми. Дети наших детей- это родство наполовину, и они появляются независимо от желания и мнения бабушек и дедушек, никаких обязательств перед внуками нет. То что у бабушек появляются внуки, еще не накладывает на них обязанность любить их, они этих детей не просили, не рожали, их просто поставили перед фактом о существовании внуков. Так что бабушки имеют права на свои предпочтения и любовь к детям детей кого то любить, к кому то ровно дышать, а может и вовсе всех послать лесом. Вы же не обижаетесь на соседку за то, что она не любит вашего ребенка. Вы сама будущая свекровь и свою свекровь поймете только тогда, когда у вас у самой, может быть будут внуки от одного сына, но от разных невесток, всех ли одинаково будете любить и будете ли вообще их любить.

Супер! Лучше и не скажешь.

Ирина (автор)
#29
Юлия

Супер! Лучше и не скажешь.

Ахаххахахах. Ответ очень в духе моей свекровушки. Любимые фразочки.

Ирина (автор)
#30

А уж если о предпочтениях, свои предпочтения пусть она оставит при себе, зачем мне о них знать, зачем вообще мне ее предпочтения?Зачем другим свои предпочтения навязывать? Мое предпочтение не слышать никогда, о ее предпочтениях о внуке и о бж мужа, их любить так же горячо и знать как у них дела, жалеть и входить в их положение, я тоже не обязанна, но она почему то считает что должна и обязанна, раз говорит только о них без умолку. Бомбит прям реально.. Сколько ж "мудрых" теток вокруг.

Гость
#31
Ирина (автор)

А уж если о предпочтениях, свои предпочтения пусть она оставит при себе, зачем мне о них знать, зачем вообще мне ее предпочтения?Зачем другим свои предпочтения навязывать? Мое предпочтение не слышать никогда, о ее предпочтениях о внуке и о бж мужа, их любить так же горячо и знать как у них дела, жалеть и входить в их положение, я тоже не обязанна, но она почему то считает что должна и обязанна, раз говорит только о них без умолку. Бомбит прям реально.. Сколько ж "мудрых" теток вокруг.

________
Не хотите ничего слышать о внуке и плохой бжихе мужа- не слушайте. Вас же не цепями приковали к свекрови. Что мешает один раз сказать : "Марьванна, мне эта фигня про первую семью вашего сына ни разу неинтересна, если хотите- говорите своему сыну. И уходите по делам или не по делам, как только она про это заводит разговор, оставляя ее с мужем. Это ЕГО мамо, это бред ЕГО мамы, это нытье про ЕГО родню- вот пусть и терпит все это, надолго ли его хватит. Автор, проблем вы в жизни просто не знаете, вот и высасываете их из ничего.

Ирина (автор)
#32
Гость

________
Не хотите ничего слышать о внуке и плохой бжихе мужа- не слушайте. Вас же не цепями приковали к свекрови. Что мешает один раз сказать : "Марьванна, мне эта фигня про первую семью вашего сына ни разу неинтересна, если хотите- говорите своему сыну. И уходите по делам или не по делам, как только она про это заводит разговор, оставляя ее с мужем. Это ЕГО мамо, это бред ЕГО мамы, это нытье про ЕГО родню- вот пусть и терпит все это, надолго ли его хватит. Автор, проблем вы в жизни просто не знаете, вот и высасываете их из ничего.

Это бесполезно ей об этом прямо говорить, да и собственно тема то не об этом. Просто многие считают, я так понимаю что кто-то кому то чего то не должен не обязан только если это касается их самих.Звонит мужу при мне и когда он на работе только о ненагядном внуке и бж и трындычит, Приходя в наш с мужем дом, дамочка "приносит "с собой внука которого боготворит и бж. А на нашего общего ребенка плевала с высокой колокольни.И по сути проблема даже не в этом, а в том как в дальнейшем такое отношение отразиться на МОЕМ ребенке? Все...

Гость
#33

Да когда ж вы неумные женщины поймете, что связываться с рспшниками нельзя? Первая семья, первый ребенок, а вы просто очередные.

Кайса
#35
Ирина (автор)

Знаете у моей мамы тоже уже 4 внука, дача, работа по сменам и она находит время потискать моего малыша. Даже бывает перед ночной работой забегает на 20 мин с криками Я СОСКУЧИЛАСЬ.Казалось бы, внуки ей не в новинку уже.
Причем тут мой эгоизм я понять не могу? Я о себе речь вообще не веду. Тут конкретные двойные стандарты у свекрови одного люблю, второй нафиг не нужен.

Автор, это не двойные стандарты, а разные люди, с разной мерой общения, темпераментом и прочим.
Я вот тоже не люблю тисканья и обнимашек, интроверт по натуре, но это не значит, что не люблю моих детей и внуков. Просто люди выражают по-разному свои чувства.
А маленьким детям вообще глубоко фиолетово на отношения к нему бабушек-дедушек-тётей-дядей... ему мама нужна.
"Разруха в головах" (с) Принимайте (или не принимайте) людей такими, какие они есть и будет вам счастье.

Кайса
#36
Ирина (автор)

Это бесполезно ей об этом прямо говорить, да и собственно тема то не об этом. Просто многие считают, я так понимаю что кто-то кому то чего то не должен не обязан только если это касается их самих.Звонит мужу при мне и когда он на работе только о ненагядном внуке и бж и трындычит, Приходя в наш с мужем дом, дамочка "приносит "с собой внука которого боготворит и бж. А на нашего общего ребенка плевала с высокой колокольни.И по сути проблема даже не в этом, а в том как в дальнейшем такое отношение отразиться на МОЕМ ребенке? Все...

Никак не отразится, если вы не будете зацикливать внимание ребёнка на этом.

Может она энергетический вампир? Нарочно хочет раздразнить вас? Не реагируйте.
А разговоры про чужого ребёнка просто пропускайте мимо ушей. Пусть говорит как радио.

Гость
#37

Я тоже переживала ,что Свекровь не любит мою дочь.так прям и говорила:смотрю на неё и ничего не чувствую.если что то купит,то просит деньги за это.а жили мы вместе с ней и ещё сестрой мужа и ее ребёнком .вот ту внучку она обожала просто.а моя не понимала почему бабушка ее не любит.тогда муж мне сказал :ее любим мы,бабушка и дедушка(мои родители).прошло 20 лет.дочь выросла и хорошо зарабатывает,мою маму(бабушку которая ее очень любит)отправляет на отдых то в Дубай,то в Турцию .а Свекровь локти кусает,потому что понимает что виновата перед ней.сейчас мы живём все раздельно и она даже говорит чтоб дочь к ней переехала жить.только она больше у другой бабушки живет.и к свекрови особой любви не испытывает.что посеяла свекруха то и пожинает.

Гость
#38

"как можно больше привлекайте бабушку к уходу за ребенком" - вот тогда бабушка точно сбежит от вас куда подальше.
Оставьте всё как есть, откуда у вас боль за сына взялась вообще не понимаю. он не сирота, есть любящие родители... О чём печаль?

Гость
#39
Ирина (автор)

Странная вы, тоесть вы считаете что ребенок когда подрастет и будет видеть что кого то любят больше страдать от этого не будет. Да согласна, думать об этом наперед это высшая степень гордости и эгоизма. Гордость то тут вообще причем не понимаю?

С чего бы вашему ребенку страдать? Например, мой отец рос с мачехой, у той была собственная дочь, естественно, что внуки дочери - это родная кровь, а внучка пасынка , т.е. Я, абсолютно чужая. Но я как-то не страдала, не выясняла. Почему тем внукам все, а мне фигу и даже без масла... приезжали в деревню, вместе бегали, носились, плавали в реке, а вечером каждый бежали к своим бабкам-дедкам, т.е. я к материным, ну и те дети тоже получается к материным бабкам-дедкам.

Гость
#40

По итогу она видит его раз в месяц. Ребёнок живет в полной семье, чего беспокоится о нем? А там скорее всего особого общения с ребёнком нет.

Гость
#41
Гость

"как можно больше привлекайте бабушку к уходу за ребенком" - вот тогда бабушка точно сбежит от вас куда подальше.
Оставьте всё как есть, откуда у вас боль за сына взялась вообще не понимаю. он не сирота, есть любящие родители... О чём печаль?

Что то с головой проблемы… у того ребёнка по настоящему видно ни матери ни отца. Папаша видно бывшим сразу стал.

Гость
#42

Недопонимание настало в семье моей, мы стали с любимым как чужие, постоянные ссоры, я к маме уезжала, он у друзей стал оставаться ,вообщем что то не вообразимое. Читая статьи я нашла отзыв о гадалке , которая помогает, обратилась к ней, ее whatsapp 89998087017, я не особо верила во всю магию, но денег больших не взяла поэтому почему бы и нет если поможет хорошо, многое не потеряю. Написала ей, она сказала что нужно , и начали работу. На 3 сутки муж пригласил на свидание, как маленький говорит пойдем просто посидим поговорим в ресторане, мы поговорили смеялись, радовались как раньше, на пятые сутки он прислал цветы, с запиской , вообщем все как говорила она мне все так и стало происходить, у нас ушли ссоры, мы как будто заново влюбились, муж стал стараться меня радовать. Вот все таки есть магия, есть что то сверху, есть то что мы не всегда пониманием. но нам готовы помочь. Иногда нужно обращаться к таким мастерам я стала верить.

Гость
#44
Гость

Моя тоже выделывалась, пока я ей не объяснила. Говорю да мне то, че я своих детей к себе привяжу..а вы потом, когда внук вырастет не звоните и не спрашивайте почему мой сын к вам не наведывается. По себе знаю ничем и никем потом не заставишь. Если бабушка не интересуется эмоциональным моментам/переживаниям ребёнка в детстве он и потом не пойдёт к ней ни за советом и не станет принимать участие в её жизни. А дети взрослеют очень быстро если упустить этот шанс потом хоть перекусай локти бестолку..

Правда, моя свекровь через 20 лет опомрилась, а те ануки и знать ее не хотят, и позвонить уже на заставишь, поздно

#45

А ваш малыш что ощущает по отношению к той бабушке? Наверняка даже не думает о ней, пока вы не начинаете причитать, какой он забытый и заброшенный. Не желает свекровь общаться с внуком - и забейте на нее. Лучше сами побольше внимания собственному ребенку уделяйте без упреков в сторону бабки.

#46
Ирина (автор)

А уж если о предпочтениях, свои предпочтения пусть она оставит при себе, зачем мне о них знать, зачем вообще мне ее предпочтения?Зачем другим свои предпочтения навязывать? Мое предпочтение не слышать никогда, о ее предпочтениях о внуке и о бж мужа, их любить так же горячо и знать как у них дела, жалеть и входить в их положение, я тоже не обязанна, но она почему то считает что должна и обязанна, раз говорит только о них без умолку. Бомбит прям реально.. Сколько ж "мудрых" теток вокруг.

Ну вы же пытаетесь навязать своего внука... Не хотите общаться - не общайтесь, не слушайте.

Гость
#47
Гость

Боль за сына рвет душу бла бла бла. Да вашему сыну вообще всё равно, он и не понимает ничего, а если вы его не будете настраивать потом против свекрови, так и не поймёт, что что-то не так. Больно вам от своей гордости и эгоизма, не надо сюда ребенка приплетать.

Пока маленькие всё равно. Старшей 16, и лет 5 назад она мне сказала, что бабушка с дедушкой двоюродную сестру( те. другую внучку) любят больше. Конечно расстроилась. Но к счастью я с мужем развелась, и с бабушкой виделись один раз. Сейчас ей на это пофиг. Свекровь всегда говорила, что всех внуков любит одинаково, но время от времени это всё равно проявляется.

Русский язык выучи.
#49
Ирина (автор)

Скорее всего да вы правы, первый внук действительно вырос почти на ее руках поэтому ближе и роднее. Когда была беременна она об этом узнала, ее слова были что каждая женщина рожает для себя, другого отношения к своему сыну от нее и не ждала после этих слов. Но после рождения все перевернулось, эти звонки и постоянные разговоры о первом внуке и не слова о младшем, от этого душа кровоточит очень сильно.

Оставьте женщину в покое. Забрали вы уже ее со своим дитятей.

Гость
#50
Гость

________
Автор, для вас сейчас ваш ребенок-это свет в окошке, лучше него нет никого на свете и вам ошибочно кажется, что и другие люди(а свекровь -это другой человек) также должны скакать возле вашего сына с бубнами. Открою секрет- ваш ребенок кроме вас, ну, может еще мужа, никому неинтересен и нафиг не нужен. Наши дети- это кровное прямое родство, они рождаются по нашему желанию, мы в них вкладываем кровь, свои жизненные силы, средства душу.У нас есть обязательства перед детьми. Дети наших детей- это родство наполовину, и они появляются независимо от желания и мнения бабушек и дедушек, никаких обязательств перед внуками нет. То что у бабушек появляются внуки, еще не накладывает на них обязанность любить их, они этих детей не просили, не рожали, их просто поставили перед фактом о существовании внуков. Так что бабушки имеют права на свои предпочтения и любовь к детям детей кого то любить, к кому то ровно дышать, а может и вовсе всех послать лесом. Вы же не обижаетесь на соседку за то, что она не любит вашего ребенка. Вы сама будущая свекровь и свою свекровь поймете только тогда, когда у вас у самой, может быть будут внуки от одного сына, но от разных невесток, всех ли одинаково будете любить и будете ли вообще их любить.

Лучше и не скажешь!!!
Хоть и горькая но правда !!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: