Гость
Статьи
Успехи детей. …

Успехи детей. Воспитание и финансовое благополучие

У моей мамы две сестры, мама средняя. Старшая сестра самая умная, расчестивая и трудолюбивая. Младшая сестра очень мягкая и покладистая, с мягким характером. А мама просто хорошая хозяйка. У всех сестер дочери примерно одного возраста, 29 и 30 лет. Старшая сестра удачно замужем, свой бизнес, для своей дочери купили квартиру, машину, устроили на денежную работу. В итоге работать там она не захотела, уволилась, сейчас спит до обеда, перебивается случайными заработками, тянет деньги с родителей. Хочет выйти замуж, но мужчины в ее сторону и не смотрят, т.к кому нужна такая лентяйка, которая ничего не хочет, да ещё и без хорошей внешности. Моя мама развелась, растила меня одна, жили бедно. Я понимала, что всего нужно добиваться самой. Я рано начала работать, параллельно училась. Чтобы риск развода был минимальным, нужно выйти замуж за хорошего мужчину, а следовательно и самой соответствовать, быть хорошей, достойной женщиной. В итоге я стала примерной женой и хозяйкой, вышла замуж за трудолюбивого, верного и порядочного мужчину, мы любим друг друга. Родили двоих детей, у мужа сейчас высокая должность, у меня небольшой бизнес. А третья сестра, живёт с обычным работягой, дочь они очень любят, дали ей много ласки, любви и заботы, но материально дать ей особо ничего не могли. Сейчас она занимает руководящую должность, замужем за простым парнем, детей пока не планируют, в целом счастливы. Так вот, сейчас мы с мужем купили детям по однушке. А вот сейчас думаю, не вырастут ли у нас такие тунеядки и лентяйки, как дочь маминой старшей сестры. Ведь зачем им у чему-то стремится, им же все родители оплатят и сделают. Или это воспитание и характер?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да.

Гость
#2

Существует такой стереотип, что дети обеспеченных родителей сплошь лентяи и прожигатели жизни, но это далеко не так. Есть знакомая, которой родители помогли купить квартиру -двушку и пристроили на теплое местечко, но она и сама целеустремленная, трудолюбивая, умная, вышла замуж, родила двоих детей, вышла из декрета два года назад и с мужем уже вторую квартиру покупают.

Автор
#3
Гость

Существует такой стереотип, что дети обеспеченных родителей сплошь лентяи и прожигатели жизни, но это далеко не так. Есть знакомая, которой родители помогли купить квартиру -двушку и пристроили на теплое местечко, но она и сама целеустремленная, трудолюбивая, умная, вышла замуж, родила двоих детей, вышла из декрета два года назад и с мужем уже вторую квартиру покупают.

Хорошего если так. А то смотрю, на своих ровесников-детей обеспеченным родителей. У них было все, что только можно пожелать. В итоге они ничего не хотят добиваться, живут, спуская деньги родителей. Может в воспитании дело?

Лето 🌴
#4

Всё зависит от воспитания и от природных данных человека. И у бедных вырастают бездельники, и у обеспеченных-тружолюбивые и успешные люди. Наоборот, в обеспеченной семье больше возможностей дать ребёнку достойное образование, развивать его, ведь даже хорошие кружки стоят денег

Гость
#5
Автор

работать там она не захотела, уволилась, сейчас спит до обеда, перебивается случайными заработками, тянет деньги с родителей

потому что настоящщая женщина создана для счастья, а не для какой-то там работы.

Гость
#6

Дети разные бывают. Бывают благодарные, бывают потребители. Кого вырастишь - от тебя зависит.
Если ты купила однушку, почему не сказать детям - дальше сами. Приучай к труду. Дай понять, что старт дадут, но дальше сами. Дом, трешка, машина и т.д. - сами уже. Они и рады будут, что не на улице, и в тоже время прочувствуют, что не дается труд легко.
И потом, что мешает купить себе еще квартиру на сдачу для дополнительного дохода на пенсии? То есть себя тоже не обделить.

Гость
#7

На самом деле, границ для обеспечения нет - коттедж, дорогая машина, яхта, вертолет)))) Если дети это поймут, то будут данное им преумножать. А если глупые, сколько не давай - ничего не поймут. И будут тратить ваше. Закладывать надо ум-то.

Гость
#8

Автор, дело не в деньгах. То есть не на прямую в них. Дело в том, что детям нужно внимание и любовь. Родители, делающие бизнес обычно сильно заняты. Давать любовь и внимание им некогда. И они компенсируют это деньгами. По сути откупаются. то есть вместо того, чтобы дать ребенку внимание к его потребностям - покупают ему что-то важное или дорогое по их мнению. То есть внимание ребенок не получает, он получает денежку или ценную "игрушку" . Далее, этих детей часто не учат хотеть и достигать желаемого, то есть приложить к этому усилия, им просто покупают. Опять же из чувства, что нам некогда нянькаться, на тебе и не ной. Еще такие родители, у которых нет времени и есть финансы уверены, что они лучше знают как надо, они успешны, они могут дать, они могут все порешать, что надо купить. Потому они просто не считабтся с детьми, а дают - покупают им то, что считают правильным и нужным сами для благополучия.
Вот и выходит, что все как бы детям и во имя детей, но совершенно не беря ребенка во внимание. И ребенок привыкает, что его стремления не важны - родители сделают как считают правильным, что желания воплощаются без усилий, а только наличием средств, что внимание - это ценный подарок, материально ценный и что близости нет, сочувствия нет, переживаний нет - все это решается деньгами. И ты вроде как зависим от материального, и иначе жить не умеешь, и на что другое не способен и еще и тошно от этого.
Так что ответ на ваш вопрос не в деньгах, не в том, чего вы добились, что купили и что еще можете купить. Вопрос в том. как вы себя вели с детьми. На сколько вы научили их хотеть, стремиться, мочь, прикладывать усилия, проигрывать и подыматься снова, радоваться достижениям, делить переживания, сочувствовать, терять, ценить. Не навредили ли вы ребенку своей возможностью покупать, не откупались ли от него.

Автор
#9
Гость

Дети разные бывают. Бывают благодарные, бывают потребители. Кого вырастишь - от тебя зависит.
Если ты купила однушку, почему не сказать детям - дальше сами. Приучай к труду. Дай понять, что старт дадут, но дальше сами. Дом, трешка, машина и т.д. - сами уже. Они и рады будут, что не на улице, и в тоже время прочувствуют, что не дается труд легко.
И потом, что мешает купить себе еще квартиру на сдачу для дополнительного дохода на пенсии? То есть себя тоже не обделить.

Да ничего не мешает, купим, может и не одну. Тут вопрос в другом. Может им вообще ничего говорить не надо? Сказать, что всего придется добиваться самим. А квартира будет приятным сюрпризом в будущем

Гость
#10

Ну если вы воспитали детей, что однушка для них - это предел мечтаний, то проблема лишь в вашем воспитании. Мне родители тоже однушку в Питере в 17 лет купили, но мне бы в голову не пришло, что это все, что мне нужно для счастья, потому что сами всегда стремились и имели более. В итоге сейчас я живу в Лондоне, имею приличную должность в банке и нормальное/адекватное жильё для меня всегда было - домом как минимум с одной гостиной и со спальней для каждого члена семьи.

Гость
#11

8. Вы очень стереотипно мыслите об успешных людях и описали лишь одну очень небольшую категорию как правило очень узкомыслящих людей (торгашей, людей не интеллектуальной профессии). Очень многие успешные родители, которых я знаю дают детям самое важное - уверенность в себе и в том, что они все смогут. А вот родители мало что добившиеся нередко тянут детей вниз, призывают не высовываться и взращивают в детях комплексы, вселяют уверенность, что обеспеченным/богатым быть плохо, что все они «наворовали» и лучше быть «бедным, но счастливым», тем самым внушая, что деньги - это зло

Гость
#12
Гость

8. Вы очень стереотипно мыслите об успешных людях и описали лишь одну очень небольшую категорию как правило очень узкомыслящих людей (торгашей, людей не интеллектуальной профессии). Очень многие успешные родители, которых я знаю дают детям самое важное - уверенность в себе и в том, что они все смогут. А вот родители мало что добившиеся нередко тянут детей вниз, призывают не высовываться и взращивают в детях комплексы, вселяют уверенность, что обеспеченным/богатым быть плохо, что все они «наворовали» и лучше быть «бедным, но счастливым», тем самым внушая, что деньги - это зло

Странно, что вы увидели стереотипы. Где вы увидели, что бедные воспитывают хорошо, а богатые лажают? Я написала лишь об ошибках, в которые скатываются люди с деньгами. Ибо деньги большая ответственность и отнимают много времени и внимания, которыми часто обделяют детей. А компенсируют чем имеют - материально. Особенно часто это у людей, которые именно добились всего сами. Потому, что у них есть это чувство, что мне трудно досталось, так хоть моим детям пусть все будет шоколадно. У бедных свои ошибки, они другие. Но это и тема другого разговора

Гость
#13
Гость

Странно, что вы увидели стереотипы. Где вы увидели, что бедные воспитывают хорошо, а богатые лажают? Я написала лишь об ошибках, в которые скатываются люди с деньгами. Ибо деньги большая ответственность и отнимают много времени и внимания, которыми часто обделяют детей. А компенсируют чем имеют - материально. Особенно часто это у людей, которые именно добились всего сами. Потому, что у них есть это чувство, что мне трудно досталось, так хоть моим детям пусть все будет шоколадно. У бедных свои ошибки, они другие. Но это и тема другого разговора

Я лично такие примеры вижу только среди не очень умных людей, умные люди, даже те, которые могут детям обеспечить безбедную жизнь до старости, прекрасно понимают как это опасно и поэтому привечают своих детей к труду с ранних лет, приучают к мысли, что надо искать себя и своё призвание.

Гость
#14
Гость

Я лично такие примеры вижу только среди не очень умных людей, умные люди, даже те, которые могут детям обеспечить безбедную жизнь до старости, прекрасно понимают как это опасно и поэтому привечают своих детей к труду с ранних лет, приучают к мысли, что надо искать себя и своё призвание.

Ну посмотрите примеры многих известных людей, политиков, артистов, чья жизнь на виду. И не только современные, но и из прошлого. И большинство их неумными не назовешь. Тихонов и Мордюкова - звезды советского экрана, интеллектуалы, обеспеченные люди. Сыну все возможности, результат - неустроенная жизнь, наркотики со школы и до конца жизни, бесконечный поиск себя. И таких примеров множество. У практически всех американских знаменитостей в всех детей приводы в полицию. наркотики. алкоголь И это люди, которыми восторгаются и с которых берут пример миллионы.

Гость
#15
Гость

Ну посмотрите примеры многих известных людей, политиков, артистов, чья жизнь на виду. И не только современные, но и из прошлого. И большинство их неумными не назовешь. Тихонов и Мордюкова - звезды советского экрана, интеллектуалы, обеспеченные люди. Сыну все возможности, результат - неустроенная жизнь, наркотики со школы и до конца жизни, бесконечный поиск себя. И таких примеров множество. У практически всех американских знаменитостей в всех детей приводы в полицию. наркотики. алкоголь И это люди, которыми восторгаются и с которых берут пример миллионы.

Это единичные случаи на фоне поколений успешных людей, вышедших из обеспеченных семей. Трампа возьмите как пример - сыночек очень богатого папы. Сын Боярского в думе сейчас сидит, дочка известная и очень талантливая актриса, Майкл Дуглас, сына Тома Хенкса, Анджелина Джоли, Билл Гейтс вышел из очень обеспеченой и влиятельной семьи, Джорджо Сорос тоже upper middle class, список можно продолжать.

Гость
#16
Гость

Это единичные случаи на фоне поколений успешных людей, вышедших из обеспеченных семей. Трампа возьмите как пример - сыночек очень богатого папы. Сын Боярского в думе сейчас сидит, дочка известная и очень талантливая актриса, Майкл Дуглас, сына Тома Хенкса, Анджелина Джоли, Билл Гейтс вышел из очень обеспеченой и влиятельной семьи, Джорджо Сорос тоже upper middle class, список можно продолжать.

Вот Майкл Дуглас да, а сын его уже в наркоте.... И такого полно, далеко не единично. Но я по сути не о звездах. А о принципах воспитания. В деньгах много свободы и возможностей и тут важно более осмысленно подходить к воспитанию детей с деньгами. Потому что этим можно также легко покалечить,как и старт дать. Или открыть двери не туда. Такую медвежью услугу сослужить ребенку.

Моргана
#17

Автор, а чего, собственно, должна добиваться в жизни к примеру наша всем по уши обеспеченная в свои 11 лет дочь? Она умнее сверстников намного (11 лет, Айкью 150), знает три языка, в школе ни дня не была - обучение домашнее - профессура. Танцы и спорт - без фанатизма, для удовольствия. Путешествия по всему миру с нами, историей увлекается. Жизнь ее предсказуема и расписана. Ей нужно только ею наслаждаться. В других условиях мы с мужем ее просто не завели бы. Никогда. Хотя и мы не знали, что такое - бедность.

мозгоправ
#18
Моргана

Автор, а чего, собственно, должна добиваться в жизни к примеру наша всем по уши обеспеченная в свои 11 лет дочь? Она умнее сверстников намного (11 лет, Айкью 150), знает три языка, в школе ни дня не была - обучение домашнее - профессура. Танцы и спорт - без фанатизма, для удовольствия. Путешествия по всему миру с нами, историей увлекается. Жизнь ее предсказуема и расписана. Ей нужно только ею наслаждаться. В других условиях мы с мужем ее просто не завели бы. Никогда. Хотя и мы не знали, что такое - бедность.

А социальные навыки где-то она тренирует? Или под колпаком?

мозгоправ
#19

Автор, я бы не записывала кв на детей, оставила на себе, но дала бы им возможность жить в них. Тут даже не от обеспечения зависит, а от настроя в семье.

Моргана
#20

18 - у нас много двоюродных и троюродных племянников и племянниц. А по инету она общается с детками со всего мира.

Гость
#21
Моргана

Автор, а чего, собственно, должна добиваться в жизни к примеру наша всем по уши обеспеченная в свои 11 лет дочь? Она умнее сверстников намного (11 лет, Айкью 150), знает три языка, в школе ни дня не была - обучение домашнее - профессура. Танцы и спорт - без фанатизма, для удовольствия. Путешествия по всему миру с нами, историей увлекается. Жизнь ее предсказуема и расписана. Ей нужно только ею наслаждаться. В других условиях мы с мужем ее просто не завели бы. Никогда. Хотя и мы не знали, что такое - бедность.

А от себя вы ее когда и как собираетесь отрывать? Или всю жизнь так и будет при маме при папе? Самостоятельность как прививаете?

Гость
#22

У меня трое детей. Все они учатся за границей. Две дочки в Англии, сын в Америке. На первое время мы им дали денег, но за учебу пусть платят сами, пусть ищут работу.
Сын накопил на дом, но ему не хватало денег - мы ему дали.
Старшей помогли с квартирой.
Просто так покупать им недвижимость мы бы не стали, дети должны сами вложить половину денег

Гость
#23

Зависит только от воспитания. Наш ребенок учился в частной школе с оплатой 1000 евро в месяц. Соотественно бедных там не было. Практически все родители так или иначе были связаны с бизнесом. Но детей воспитывали по-разному. Материально (одежда, гаджеты, семейный отдых) у детей было все примерно одинаково - например, на 16-летие всем дарились машины (разные, кому-то BMV X5, кому-то Citroen C2, но тем не менее). Жилье для детей ни для кого не было проблемой. А воспитывали всех по-разному. И результат получился разным. В принципе его можно было предсказать уже в младшем школьном возрасте. Одних по сути учили получать удовольствие от жизни, других ориентировали на труд и ответственность. Все дети разъехались учиться (Англия, Франция, Германия)... сейчас им по 30... Старт у них был почти одинаковым, а по уровню достижений они теперь принадлежат к разным социальным слоям.

Гость
#24
Гость

На самом деле, границ для обеспечения нет - коттедж, дорогая машина, яхта, вертолет)))) Если дети это поймут, то будут данное им преумножать. А если глупые, сколько не давай - ничего не поймут. И будут тратить ваше. Закладывать надо ум-то.

Именно так!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: