Гость
Статьи
Пожилая мама

Пожилая мама

Я не знаю, как на это реагировать. Маме 73 года, здоровье у нее нормальное для ее возраста. Но она зациклена на тему смерти.Вот спрашиваю, что подарить тебе на день рождения, а она в ответ, ничего не надо, мне скоро умирать. И постоянно в наших разговорах она переходит на тему, как надоело ей жить и что умереть бы Еще про то, что она такая больная вся и что вот бы умереть сразу, а не лежать в беспомощности.
Я понимаю, что это ее страхи. Я предложила, ей пройти всех врачей, но она не хочет, ей же умирать скоро. Но я нормально оцениваю ее состояние, на даче резво копается и в торговый центр поехать на маршрутке и полные сумки от туда привезти для нее нет проблем. Кроме того, я обещала, что если она и будет лежать, я ее не брошу, даже найму в помощь квалифицированную сиделку. А тут еще узелок с одеждой похоронной себе собрала. Короче, не знаю, как с ней общаться и как ее с этой темы свернуть, а то меня выводит это ее поведение из себя. Да, я забыла еще сказать, живет она с моим отцом, со своим мужем, достаточно бодрым и подвижным. Часто общается с внуком, с моим племянником и моей младшей сестрой. Напишите, пожалуйста, как вы видите ситуацию со стороны, почему так происходит..

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Капиризничает скорее таким образом, привлекает внимание, чтобы пожалели и ценили ее больше.

Лолош
#2

Ну,что вещи собрала свои - хорошо.
А вот что так думает- плохо,может накликать...
Но, уделяйте ей время, займите ее чем-нибудь,чтобы мыслей таких не было.
Согласна с гостем (п.1).

Гость
#3

Автор, скажите матери, что вам как дочери, эта тема неприятна и что негативные мысли притягивают действия. Кстати, моей свекрови 87 лет бодра, здорова и умирать не собирается-это я к тому, что может вашей матери тоже судьба прожить до 90 лет, зачем раньше времени себя хоронить.

Авокадо
#4

Слушайте, а разве её нельзя понять? Не 16 ведь ей лет. Страшно человеку. И все. Может, что то не исполнилось как хотелось, может устала. Поддержите её. Скажите, что вы её любите и каждый её день на земле для вас радость.

Гость
#5

У меня тоже самое с отцом. Ему 78 лет, здоровый, как конь, постоянно говорит о скорой смерти. Меня передергивает, когда я его телефон набираю, лишний раз звонить не хочется. Причём, умирает он уже лет 30, как минимум. Все разговоры, о том, что у нам это неприятно, мы с ним переговорили, никаких сдвигов и перемен. Завтра опять ему буду звонить, опять начнёт про гробы рассказывать. А в остальном- нормальный человек.

Гость
#6

Спасибо за ответы. Хобби у мамы есть, её заинтересовала религия. Книжки изучает,праздники справляет, в церковь ходит. Я посоветовала, ей поговорить на тему смерти со священником, а она надулась.
Я пытаюсь поговорить с ней серьёзно, выяснить, может это страх в ней сидит такой перед неизбежным. Привожу примеры долгожителей, говорю, что ни чего не известно, предлагаю сходить к врачу, если плохо чувствует. Ну вот зациклилась она, твердит одно и тоже. Ни чего мне не надо, мне надоело, я устала.

Гость
#7

А Вы с ней обсудите вопросы похорон, куда, как, в чем. Вопросы наследства, может она хочет любимую вазочку именно внучке оставить. Очень часто пожилым родителям важно обсудить эти вопросы с близким человеком и после этого они успокаиваются. Потому что когда вы отмахиваетесь от обсуждения разговорами о долгой жизни, они не успокаиваются. Кстати, именно после такого обсуждения, причём серьезного и обстоятельного, мои мама и свекровь прекратили эти разговоры. Свекрови, кстати, 90 и теперь она говорит о том, что хочет ещё пожить.

Гость
#8
Гость

Спасибо за ответы. Хобби у мамы есть, её заинтересовала религия. Книжки изучает,праздники справляет, в церковь ходит. Я посоветовала, ей поговорить на тему смерти со священником, а она надулась.
Я пытаюсь поговорить с ней серьёзно, выяснить, может это страх в ней сидит такой перед неизбежным. Привожу примеры долгожителей, говорю, что ни чего не известно, предлагаю сходить к врачу, если плохо чувствует. Ну вот зациклилась она, твердит одно и тоже. Ни чего мне не надо, мне надоело, я устала.

Хобби- религия
Смешно
Молодец,автор,любопытно мыслишь.))

Гость
#9

Почитайте мед. литературу про пожилых, там и мозговом кровообращении, и об изменении нейронов в мозгу в связи с возрастом и пр. прелести.
Вы не возмущаетесь поведением детей, их мировозрением , почему же вы удивляетесь поведению пожилых ? Дети находятся в стадии роста, развития, пожилые- в фазе старения организма, угасания.

Гость
#10
Гость

А Вы с ней обсудите вопросы похорон, куда, как, в чем. Вопросы наследства, может она хочет любимую вазочку именно внучке оставить. Очень часто пожилым родителям важно обсудить эти вопросы с близким человеком и после этого они успокаиваются. Потому что когда вы отмахиваетесь от обсуждения разговорами о долгой жизни, они не успокаиваются. Кстати, именно после такого обсуждения, причём серьезного и обстоятельного, мои мама и свекровь прекратили эти разговоры. Свекрови, кстати, 90 и теперь она говорит о том, что хочет ещё пожить.

Абсолютно с Вами согласна. Да, это действует. А еще, когда у моей мамы стали такие настроения проскальзывать. Я как-то рассказала ей о маме моей подруги. У нее тоже эти мысли стали навязчивыми. Так вот моя подруга сказала матери: Мама, ты же, слава богу дожила до 70 лет, и детей вырастила и пенсию получаешь. Ну что же, как это не печально, но все мы смертны. Я вот я еще не известно доживу ли до 70, а у меня еще дети не устроены, и пенсию еще надо заработать, а, если я раньше умру, мне что уже сейчас своих детей надо начинать напрягать? Это эгоизм, мама. Так вот моя мама после этого перестала так часто говорить о смерти.

Гость
#11

Автор, а вы прислушайтесь к маме, может она и действительно устала от жизни за столько то лет. Поговорите с ней, но не о столетии, а нормально, по душам. Моей маме вот всегда снились сны вещие и со смыслом, и она мне сказала что всё, я скоро уйду, я свои сны знаю. Я пыталась разговор в шутку перевести, мол мало ли чего ни приснится. Но к сожалению, мамы через два дня не стало и ей было всего 60. Но у мамы была очень тяжёлая судьба и она говорила, что её жизненные силы на исходе, устала. Надо прислушиваться к родителям и стараться услышать и понять.

гость
#12
Гость

У меня тоже самое с отцом. Ему 78 лет, здоровый, как конь, постоянно говорит о скорой смерти. Меня передергивает, когда я его телефон набираю, лишний раз звонить не хочется. Причём, умирает он уже лет 30, как минимум. Все разговоры, о том, что у нам это неприятно, мы с ним переговорили, никаких сдвигов и перемен. Завтра опять ему буду звонить, опять начнёт про гробы рассказывать. А в остальном- нормальный человек.

Мой тоже с молодости говорил всем, что скоро умрет, хотя даже не было никаких хронических заболеваний. Надоедал всем ужасно. По врачам ходил и у него ничего не находили. И что вы думаете? Не дожил до 70. Может есть предчувствие у человека. Или запрограммировал себя.

Гость
#13

Такими рассусоливаниями человек сам запускает программу на самоуничтожение.

Гость
#14

У меня такая была мама. Для своего возраста вполне здорова, но зациклена на болячках. Целыми днями могла говорить про запоры, давления, что скоро умрет...всегда такая была лет с 50ти. Я ее возила на обследования, ей проверят желудок скажут все ок. На след. день у нее заболевала поджелудочная ит д и так по кругу. Я единственная дочь она меня измотала конечно, но я терпела это мой долг. Потом у мамы случился инсульт, я потратила много сил что бы она встала и восстановилась. Удалось, она стала вести прежний образ жизни. Но закончилось все печально-ей надоело копаться в своих болячках и она сбросилась из окна....перед этим говорила что жить уже не хочется, что она вечно больная, что такая жизнь ей в тягость и т д. Хотя по факту была вполне здорова-это проблемы уже с головой. Все мои усилия оказались совершенно бесполезны, увы

Гость
#15

Такими рассусоливаниями человек сам запускает программу на самоуничтожение

Гость
#16

Это предчувствие бывает далеко не у всех, у некоторых болтовня. И даже не дано наверное такое почувствовать. У тонких людей чувствительных есть интуиция. Толстокожим такое не понять.

Гость
#17

Моя мама в 75 говорит,что только жить нормально начала,ведет активный образ жизни, много путешествует,одна летает самолетом ко мне в гости с пересадками за тысячи километров,только что прилетела из Европы и уже купила путевку на море в Турцию,дома ездит на дачу,к подругам,родственникам,посещает культурные мероприятия в нашем городе.
Живет одна,никто не помогает по хозяйству,все сама.
Так что все от человека зависит,от его характера и настроя

врач
#18

Автор, послушайте, очень многие старики так говорят. Ну и это правда. Они реально не хотят ничего нового и готовятся к переходу в другой мир. Это зависит не от болячек, а от ощущения, что жизнь прошла. На это лично вам вообще никак реагировать не надо. Ни поддерживать в этих мыслях, ни разубеждать. У меня бабушка такая была, мама. Других стариков таких знаю. Это нормально для их возраста. Все что нужно от Вас - посильная помощь и порадовать иногда. Я сама вечно не знаю, что маме дарить, она ничем новым не пользуется, все равно использует свои старые привычные вещи, а новые лежат.

врач
#19

Да, автор, моя бабушка с 60 лет все рассказывала, что скоро умирать, умерла в 96)))) Но лезть к старикам и переубеждать их не надо

Гость
#20
врач

Да, автор, моя бабушка с 60 лет все рассказывала, что скоро умирать, умерла в 96)))) Но лезть к старикам и переубеждать их не надо

Это она специально так говорила, чтобы не сглазили завистники)))

Зануда
#21

Работает та же метода, что и с диетчиками, жалующимися на настоящую или мнимую полноту. Надо соглашаться! Да, бабуля, ты можешь умереть, ах как грустно. Да, подруга, ты так поправилась и надо худеть, я готова поддержать. Живо замолкают, ведь они говорят это с целью услышать, что умрут не скоро и худые, как балерины:) А Ваше согласие с их нытьем затыкает им рот, т.к. делает нытье бесполезным.

Гость
#22

У меня такая же мать,ей 80,лет с 60 говорила что старая,не хотела с внуками няньчиться...мне сейчас почти 60 и у нее та же история,больная,старая,хотя кроме давления и бессонницы ничего нет, и от этого она пьет таблетки! У меня у самой уже куча болячек,но если я жалуюсь,она говорит,что я еще молодая! А про свои любит непрерывно говорить,честно от такого общения я начала впадать в депрессию,!

док
#23

Как врач скажу, что депрессия у пожилых людей очень частое явление, Вашу маму хорошо бы психотерапевту (не психологу) показать7 Для депрессии много поводов: особенности старения мозга (левое полушарие убывает быстрее, а оно отвечает за позитив), социальная изоляция, ощущение беспомощности и другое. Депрессия - это болезнь, ее надо лечить, но только у хорошего психотерапевта, а не в ПНД. Там часто не учитывают возраст при подборе препаратов (сталкивались), а это может очень навредить здоровью. А вам терпения. А и еще - всем людям старше 50 лет надо проходить курс инъекций В12 (10 уколов) раз в полгода. Дело в том, что после 50 лет витамин из еды почти не всасывается, а дефицит В12 вызывает тяжелые изменения в психике, вплоть до галлюцинаций. И еще он дает прилив энергии. И не будет старческого запаха. Всем здоровья!

Антонина
#24

Привет, у меня бабушка тоже все время жалуется на здоровье и считает, что уже пожила....и ей прописали принимать Вазобрал. Препарат известный, но дорогой. Как считаете, стоит его приобретать?

Vladjchka
#25
Антонина

Привет, у меня бабушка тоже все время жалуется на здоровье и считает, что уже пожила....и ей прописали принимать Вазобрал. Препарат известный, но дорогой. Как считаете, стоит его приобретать?

А по каким показаниям бабушке его назначили?

Антонина
#26
Vladjchka

А по каким показаниям бабушке его назначили?

Для восстановления сосудов в голове и улучшеня качества жизни. Она последнее время вообще довольно апатичная стала, возили к врачу, после обследования назначили этот препарат. Тоже, как у автора история - все, не хочу лечиться, сяду у окна и стану доживать...

zero
#27
Антонина

Для восстановления сосудов в голове и улучшеня качества жизни. Она последнее время вообще довольно апатичная стала, возили к врачу, после обследования назначили этот препарат. Тоже, как у автора история - все, не хочу лечиться, сяду у окна и стану доживать...

очень интересно, история один в один про мою бабушку, она тоже в последнее время сама не своя...

Vladjchka
#28
zero

очень интересно, история один в один про мою бабушку, она тоже в последнее время сама не своя...

На обследование ее свозите в хорошую клинику.

zero
#29
Антонина

Привет, у меня бабушка тоже все время жалуется на здоровье и считает, что уже пожила....и ей прописали принимать Вазобрал. Препарат известный, но дорогой. Как считаете, стоит его приобретать?

Чисто имхо,вазобрал как раз поможет, у него прямое назначение овсстанавливать состояние сосудов, у пожилых людей это частая проблема. А ценник на него не такой уж и высокий, его же не всю жизнь пить, а курсом, насколько я знаю.

Антонина
#30
zero

Чисто имхо,вазобрал как раз поможет, у него прямое назначение овсстанавливать состояние сосудов, у пожилых людей это частая проблема. А ценник на него не такой уж и высокий, его же не всю жизнь пить, а курсом, насколько я знаю.

Да, курс три месяца назначили. Вы правы наверное, нечего жалеть денег на семью. Аж стыдно сейчас стало.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: