Гость
Статьи
Потеряла родителей, …

Потеряла родителей, как выйти из стресса

Помогите советом (или просто добрым словом). За 4 месяца похоронила маму и папу, оба умерли от инсульта. Потерю мамы очень сильно переживала, только стала голову поднимать, не стало папы. Пью успокоительные. Сейчас беспокоит тяжестт на желудке и тошнота, прошла обследования, все хорошо,сказали из-за стресса, надо к психотерапевту. Я еще и на этой теме помешалась, конечно беспокоюсь. Ребенку 2 года, вечно ноет, я срываюсь, муж сказал, что я его уже достала и тащу его вниз. Не знаю, как выбраться из этого состояния, как поправить здоровье, как вообще дальше жить.

Людмила
26 ответов
Последний — Перейти

Очень сочувствую в Вашей беде! Потеря даже одного родителей - это крайне травматично, а Вы за такой короткий период потеряли обоих. Помимо этого у Вас малыш, при котором страшно давать волю чувствам, при этом он требует внимания, эмпатии и защиты, а Вы и так истощены. Малыш к тому же ощущает Вашу боль, хоть и не очень понимает ее причину, от этого он еще более нервный.
Зажатые эмоции привели к конверсионным проявлениям: тело реагирует симптомами на душевную боль.
Очень жаль, что муж не может поддержать Вас морально в вашем горе. Его поддержка была бы нужна именно сейчас.
Да, психотерапия была бы сейчас очень уместна, хороший специалист поможет Вам отгоревать и вернуться к жизни, Вам нужен человек, который будет Вас слушать и принимать в горе, ориентируйтесь на это при выборе. К сожалению, горевание - это долгий процесс, продолжающийся в среднем два года. Но это проходит. А светлая память остается.
Надеюсь, мои слова хоть чем-то помогли.

Гость
#1

андидепрессанты..сходите к психотерапевту

Гость
#2

Мужу своему рот забей гвоздями. У человека горе такое,а он что то пиззддит,что его вниз тащут? Его родители то живые?

Гость
#3
Гость

Мужу своему рот забей гвоздями. У человека горе такое,а он что то пиззддит,что его вниз тащут? Его родители то живые?

Живы) я ему говорила, что тебе этого не понять, когда твои родители вот они тут, когда захотел позвонил и услышал. А своих я никогла уже не увижу и и не услышу.

Гость
#4

сходи к бесплатному психологу. ...скажи мужу, чтобы был по аккуратнее с тобой, ты можешь соцти с ума от стресса, что сейчас с тобоц надо ласково. держись пожалуйста...а сколько тебе лет? (((

Гость
#6
Гость

сходи к бесплатному психологу. ...скажи мужу, чтобы был по аккуратнее с тобой, ты можешь соцти с ума от стресса, что сейчас с тобоц надо ласково. держись пожалуйста...а сколько тебе лет? (((

Мне недавно исполнилось 32. Первый др без родителей.

Гость
#7
mikro4len

Хороший у тебя муж капец, гже же ты такого урода то нашла себе?((( а так жесть ситуация, тут нужна моральная поддержка близких людей, подруги, родственники, психологи.

Я не скажу, что он урод, многое с ним пережили, поддерживал меня, а тут... Сначала поддерживал, потом видимо достала нытьем и болячками. Тоже то хорошо, то срывается на меня

Гость
#8
Пожарова Александра Анатольевна

Очень сочувствую в Вашей беде! Потеря даже одного родителей - это крайне травматично, а Вы за такой короткий период потеряли обоих. Помимо этого у Вас малыш, при котором страшно давать волю чувствам, при этом он требует внимания, эмпатии и защиты, а Вы и так истощены. Малыш к тому же ощущает Вашу боль, хоть и не очень понимает ее причину, от этого он еще более нервный.
Зажатые эмоции привели к конверсионным проявлениям: тело реагирует симптомами на душевную боль.
Очень жаль, что муж не может поддержать Вас морально в вашем горе. Его поддержка была бы нужна именно сейчас.
Да, психотерапия была бы сейчас очень уместна, хороший специалист поможет Вам отгоревать и вернуться к жизни, Вам нужен человек, который будет Вас слушать и принимать в горе, ориентируйтесь на это при выборе. К сожалению, горевание - это долгий процесс, продолжающийся в среднем два года. Но это проходит. А светлая память остается.
Надеюсь, мои слова хоть чем-то помогли.

Спасибо большое за ответ))) да, я понимаю,что из-за меня страдает мой ребенок. Раньше на развивашках была дочка самой сообразительной, а сейчас (нам 1,11) толком и не говорит, нервная. Муж говорит: возьми цже наконец себя в руки, родителей не вернуть думай о нас. Но на словах просто, на деле нет.

астраханка
#9

никак. реви. пока не выплачешь все. продолжай работать. только не жалуйся никому. не ищи жалости и утешения нигде. делай свои дела. и реви. пока не выплачешь все не поймешь. и прими все как есть. Дай Бог Тебе сил.

Гость
#10
Гость

Спасибо большое за ответ))) да, я понимаю,что из-за меня страдает мой ребенок. Раньше на развивашках была дочка самой сообразительной, а сейчас (нам 1,11) толком и не говорит, нервная. Муж говорит: возьми цже наконец себя в руки, родителей не вернуть думай о нас. Но на словах просто, на деле нет.

Пустырник форте. Двойная доза. И это... держите себя в руках.

Гость
#11
Гость

Пустырник форте. Двойная доза. И это... держите себя в руках.

Пустырник, валерианка, афобазол, сейчас грандексин. Уже пол года так живу. Наверно, все таки придется идти к психотерапевту.

Гость
#12

Вы рискуете вконец задолбать мужа и нанести непоправимый вред дочери. Мертвых не вернёшь, но очень плохо тащить из-за этого в могилу остальных, живых - себя и мужа с дочерью, тем более такую малышку. Вы сейчас именно это делаете. Муж взрослый человек - сможет оторваться от Вас если что и восстановить психику, а дочь нет. За смертью родителей Вы перестали замечать, как погрузились в свои переживания и бьёте по психике ребенка.
С другой стороны - невозможно приказать чувствам и переживаниям, чтобы они прекратились. Если начнёте их давить, то полезут болячки и всё равно Вы будете нервной и невесёлой. Нужно, чтобы основной комок выплеснулся. Так что срочно к психотерапевту! Хотя бы ради дочери.

Гость
#13

Автор, держитесь, у моей подруге тоже умерли родители, сначала отец, а мать долго и тяжело уходила от серьезной болезни, недавно умерла.( Поддержать ее тоже особо некому, плюс работа и дом на ней, но она молодец, не сломалась!

Гость
#14

я потеряла родителей и 1го мужа.. , все пережила. Мне моя работа помогла отвлечься. Была я и дочь. И все. Я жива, плачу иногда во сне. Дочь растет, второй брак. Жизнь прекрасна и продолжается. Смерть неизбежна. Вашим родным пришло время, а ваше время не вышло, жизнь продолжается.. Настройтесь на принятие этого, успокойтесь и примите, и знаете что...
Просто животик так, как раньше. Только без них в физическом виде, они в вашем сердце с вами всегда, пока вы о них помните

Гость
#15

Когда я забеременела, меня бросил мч, я решила рожать для себя(возраст). В 2 ребенкиных месяца умирает папа, очень сильный стресс пережила, молоко почти пропало, и через полгода умирает мама. Я осталась одна совсем. Сосредоточилась на моем малыше, только он у меня остался. Автор, занимайтесь ребёнком, больше обнимайте.

Маленький Мук
#16

Это вам конечно только время поможет( Цените то, что есть, радуйтесь, не сосредотачивайтесь на боли потере. Может странно звучит, но можно действовать противоположным образом, ведь пребывание в боли все равно ничего вам не вернет, ничего не исправит и не улучшит. И своей болью вы вовсе не доказываете, что хорошая дочь, вы только навеваете уныние на домашних, о чем вам и сказал муж, да и себя загоняете. В общем не впускайте в себя боль слишком глубоко, не смакуйте это состояние - не стоит, начинайте вытеснять боль и грусть положительными эмоциями от взаимодействия с живыми и с настоящим - это не сумасбродство, это утверждение жизни смерти вопреки и это будет правильно. Возвращайтесь к жизни, вы ценны своими светлыми эмоциями, вы ценны живой. Это будет правильным шагом. Сил вам.☺

Гость
#17
Гость

Мне недавно исполнилось 32. Первый др без родителей.

Когда мне было 12 умерла мама, с папой я больше не жила и отношений не поддерживала, он на фоне потери жены сбухался и деградировал, умер ровно через 12 лет после смерти мамы. Потеря и предательство близких в незрелом, беззащитном возрасте, не хочу сравнивать.., просто поймите: так бывает и жизнь продолжается, любите и берегите тех, кто сейчас рядом с вами.

Гость просто) гость
#18
Гость

Мне недавно исполнилось 32. Первый др без родителей.

Держитесь! В жизни бывает по разному... (, у всех горе свое и ОНО САМОЕ БОЛЬШОЕ!(((
Я похоронила ребенка 6 месячного, а через 5 месяцев умерла мама....
Вспоминайте..., поплачьте..., и..... отпустите их! Вам есть ради кого жить и радоваться жизни. Должно пройти время.... "Вот только кто бы научил как это время прожить" .., - занимаясь своим малышом, отвлекайтесь от своего горя. Примите мои соболезнования.

Гость
#19

Пока вы живы- ваши папа и мама живут в вашем сердце. Они с вами и ждут вас. Тело умирает, энергия вечна.

Гость
#20

Нужно взять себя в руки. У меня тоже недавно умер папа, до этого он больше года болел очень сильно, много мучился, умер прям у меня на глазах. До сих пор снятся его мучения. Но жизнь продолжается. Муж тоже реагировал по-разному. То поддерживал, то не выдерживал моего состояния. Доченька морально придает сил. Ещё мама осталась, которой нужна поддержка. Я то стараюсь отвлекаться, но мама как ваш муж выразился тянет вниз. Бесконечные разговоры об этом, слезы, ни настроения ничего. И замкнутый круг. Держитесь, время лечит, так бесконечно не будет продолжаться

Гость
#21

Девочки, большое спасибо за добрые слова и советы, реально некоторые комментарии читая, стала "включать больше мозги". Конечно, пойду к психотерапевту. И надо больше заботиться о дочке!

Доктор Хаус
#23

Начинайте БЛАГОДАРИТЬ Бога, Вселенную, мироздание (в кого вы там верите?) за всё, что у вас есть. Ежеминутно. Пребывая в настоящем моменте и наслаждаясь им. Уныние и неблагодарность - тяжкий грех. Некоторые дохаживают тяжело больных и безумных родителей по 20 и 30 лет - света белого не видят, так это тяжело! Радуйтесь, что вы это не пережили. Ваши родители - в лучшем мире. Думайте о живых, любите их, пока они живы. Иначе потеряете и их.

Гость
#24

Если не хочется чего-то делать и это на самом деле можно не делать,а просто через силу делаете из совести - забейте, не делайте.
Хотите плакать - плачьте,но без особой истерики,чтобы руки и ноги немели и глаза закатывались. Если сможете понять сами,то вам повезло,а если не сможете,то жизнь сама вам покажет это,что ВЫ никому на самом деле не нужны, все это из жалости, из интереса, из цели создать сплетни, наши проблемы никому не нужны и чем меньше будете кому-то что-то рассказывать, тем лучше. Главное,в этой жизни беречь себя и своего ребеночка,нет ничего важнее,а всё остальное,сегодня с вами,а завтра плюнут и забудут,кто вы и что вы,по-этому берегите себя,берегите свое здоровье,от стрессов и нервов уж сильно оно может пострадать,хотя кажется,что всё в норме,но в один момент оно начнет портиться очень быстро. Не жалко себя,подумайте о ребенке,ведь вам больно терять родителей? Так если вы опустите руки,стрессы и депрессии так подорвут ваше здоровье,что неизвестно чем это обернется!!!! Ваши родители явно не хотели сделать вам больно и видеть как вы страдаете!!! Возьмите себя в руки, ведь сколько они вложили сил,чтобы вырастить вас такой,какая вы есть.

Захотите,можем пообщаться.
Я сама маму в 16 потеряла,бабушку в 17, а отец пьет,так что,знаю,что вы примерно чувствуете.

Гость
#27

Людочка таблетки могут вызвать язву желудка и даже спровоцировать онкологию, осторожно с этим, мне тоже пришлось пережить и до сих пор переживаю в 21 году умерла мама, моя маленькая внучка подошла ко мне, когда я горько плакала по маме, и сказала бабушка не плач сколько там осталось, всего ничего и мы скоро все снова встретимся и по радуемся, а так ты плачешь и нам плохо и твоей маме тоже от этого не легко наверное... посещайте храм, идите к образам, они поймут все и небеса помогут непременно... может Бог дас и вы встретите там человека который сможет вам реально помочь, не справиться с этим самой, берите дочку и посещайте вместе с ней храм, может и муж не против будет иногда с вами придёт...

Гость
#28
Гость

Если не хочется чего-то делать и это на самом деле можно не делать,а просто через силу делаете из совести - забейте, не делайте.
Хотите плакать - плачьте,но без особой истерики,чтобы руки и ноги немели и глаза закатывались. Если сможете понять сами,то вам повезло,а если не сможете,то жизнь сама вам покажет это,что ВЫ никому на самом деле не нужны, все это из жалости, из интереса, из цели создать сплетни, наши проблемы никому не нужны и чем меньше будете кому-то что-то рассказывать, тем лучше. Главное,в этой жизни беречь себя и своего ребеночка,нет ничего важнее,а всё остальное,сегодня с вами,а завтра плюнут и забудут,кто вы и что вы,по-этому берегите себя,берегите свое здоровье,от стрессов и нервов уж сильно оно может пострадать,хотя кажется,что всё в норме,но в один момент оно начнет портиться очень быстро. Не жалко себя,подумайте о ребенке,ведь вам больно терять родителей? Так если вы опустите руки,стрессы и депрессии так подорвут ваше здоровье,что неизвестно чем это обернется!!!! Ваши родители явно не хотели сделать вам больно и видеть как вы страдаете!!! Возьмите себя в руки, ведь сколько они вложили сил,чтобы вырастить вас такой,какая вы есть.

Захотите,можем пообщаться.
Я сама маму в 16 потеряла,бабушку в 17, а отец пьет,так что,знаю,что вы примерно чувствуете.

Можете поделиться вашим номером тел ?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: