Гость
Статьи
Злорадствую

Злорадствую

Всем привет!
Самой от себя тошно... злорадствую когда у одного человека что-то не получается. При этом никогда никому не завидовала - искренне радуюсь успехам друзей и родственников, есть среди них и те, кто успешнее меня. И вот, недавно накрыло, когда у одного человека случился кризис в делах - я просто облегчение и радость почувствовала...
У кого было? Как избавиться от этого чувства? Самой противно что такие мысли.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня тоже есть родственница которая меня раздражает. К слову она старше меня на 13 лет. Ну вот просто всё что она делает это глупо, да ещё с таким всё пафосом, всё напоказ. Мне не нравятся её фото которыми она хвастается, не нравятся её разговоры, её категоричность, взгляды на жизнь на отношения на мужчин и тд. Мы не общаемся напрямую но в семье встречаемся иногда. Вот когда у неё что-то по её же глупости не получается - я чувствую удовлетворение. А у неё всё не получается - снимали кв с мужчиной, а теперь приехала с ним жить к её родителям. На последние деньги открыла бизнес без бизнес-плана и без опыта в этой сфере, сейчас еще и отдыхать уехали, а работы нет ни у него ни у неё. Проматывают накопления, да ещё в бизнес вбухивают, прибыль отрицательная естественно. С удовольствием посмотрю как этот бизнес и этот мужчина исчезнут

Гость
#2

Уверены,что раньше этому человеку не завидовали?Может теперь вам нравится,что у вас дела лучше идут?Или он вас обижал чем-то,самоутверждался за ваш счёт,а теперь получил по заслугам?

Гость
#3
Гость

у меня тоже есть родственница которая меня раздражает. К слову она старше меня на 13 лет. Ну вот просто всё что она делает это глупо, да ещё с таким всё пафосом, всё напоказ. Мне не нравятся её фото которыми она хвастается, не нравятся её разговоры, её категоричность, взгляды на жизнь на отношения на мужчин и тд. Мы не общаемся напрямую но в семье встречаемся иногда. Вот когда у неё что-то по её же глупости не получается - я чувствую удовлетворение. А у неё всё не получается - снимали кв с мужчиной, а теперь приехала с ним жить к её родителям. На последние деньги открыла бизнес без бизнес-плана и без опыта в этой сфере, сейчас еще и отдыхать уехали, а работы нет ни у него ни у неё. Проматывают накопления, да ещё в бизнес вбухивают, прибыль отрицательная естественно. С удовольствием посмотрю как этот бизнес и этот мужчина исчезнут

У меня знакомая тоже такая есть.Ей всегда важно подчеркнуть,что она лучше всех.Умнее,красивее,обеспеченнее и далее по списку.Часто рассказывает о покупках или поездках,и ждёт реакции.Часто привирает(то вклад у неё в банке есть,хотя всегда в кредитах жила.То лазерную эпиляцию она делает(видно что нет),то в Сингарур и на Бали бронировала путёвки(при зп 30 тысяч)то ещё что.Ждет зависти наверное?У второй знакомой привычка приукрашивать-диван за 130 тысяч(на самом деле 80),сумка 30(на самом деле 13 из распродажи)и прочее.Обе по гороскопу Львицы)Вот прям не могут ни дня без понтов,это люди такие.

Автор
#4
Гость

Уверены,что раньше этому человеку не завидовали?Может теперь вам нравится,что у вас дела лучше идут?Или он вас обижал чем-то,самоутверждался за ваш счёт,а теперь получил по заслугам?

Если с самого начала, то вначале я чувствовала себя победительницей по сравнению с ней. Потом как-то не до нее было. Потом случайно услышала о ней, оказалось что за пять лет у нее дела в гору пошли (во многом, благодаря мужчине, который был рядом с ней), изредка, благодаря общим знакомым и соцсетям видела/знала как у нее дела. Между тем, у меня становилось только хуже. Три года выгребала из проблем, при этом, сохраняя хорошую мину, никому не жалуясь (мысли доходили до того, чтобы руки наложить на себя...), сейчас материально выгребла. Морально - все сложно.
И на днях узнала что у нее все не очень - фирму продала, муж, оказывается, спивается, квартиру меняет на поменьше. Сначала я обрадовалась. Через пару секунд аж в холодный пот бросило что радуюсь плохому...

Гость
#5

Со мной работала одна мадам. Типа, она богатая. Евроремонт, все дела. Ходит по ресторанам, ест только самое дорогое. Все ее хотят. 5 любовников, которые ее обеспечивают.
Что по факту: старая, спившаяся, неухоженная женщина, которую имеют мужики за продукты или 1000р. Споили ее эти мужики.
Ни зависти, ни злобы не испытываю. Мне немного жаль ее. Скатилась на дно, в свое время красивая, женщина.
Еще она любила говорить, что у нее все в руках горит. По факту - создает себе проблемы и сама же их потом решает. Все это происходит на нервах, с нехорошим итогом порой. Короче, добывает все с кровью и потом. Но любит все это преподнести как достаток, который легко плывет ей в руки.

Гость
#6

Я бы, наверное, не радовалась и не злорадствовала ее несчастью. Скорее бы меня обрадовал факт бумеранга. Что есть некая справедливость Свыше.
А что именно с этим человеком случилось или с другим - это их жизнь.
Могу только жалеть их про себя.

Автор
#7
Гость

Я бы, наверное, не радовалась и не злорадствовала ее несчастью. Скорее бы меня обрадовал факт бумеранга. Что есть некая справедливость Свыше.
А что именно с этим человеком случилось или с другим - это их жизнь.
Могу только жалеть их про себя.

Хорошо когда можешь не радоваться... а я именно злорадствую, и ничего поделать не могу...

Гость
#8

У всех такое было, так люди устроены

Автор
#9
Гость

У всех такое было, так люди устроены

А я хочу чтобы не было :))))))
Ведь ситуация должна как-то разрешиться. А кого не послушаешь - кто завидует или злорадствует - со временем это редко проходит...

Гость
#10
Автор

А я хочу чтобы не было :)))))) Ведь ситуация должна как-то разрешиться. А кого не послушаешь - кто завидует или злорадствует - со временем это редко проходит...

ну и что такого-то? мы живем среди людей все друг на друга смотрят, все друг друга оценивают, обсуждают и тд. От этого никуда не денетесь.
Я думаю удовольствие которые мы получаем от чужих неудач (не любых чужих неудач а именно конкретных людей) это потому что мы чувствуем что это закономерный и справедливый результат. Злорадствовать по поводу нормального человека никто не будет.
Злорадство вызывают именно показушники, которые изображают превосходство над окружающими, причем в ход идет всё - от маникюра до мужчины рядом. Моя знакомая обязательно оповещает всех о своих покупках, поездках, ходили в театр, ходили на концерт.. купила платье, купила путевку. Да господи ну кого сейчас удивишь платьем или концертом?)) когда дохода нет, жилья нет, и живет на деньги сожителя, который тоже без жилья после развода и машина у них в кредит которой она хвастается.. Вот поменяли машину!- она мне пишет. Это означает выплатили кредит за первую, продали, и взяли в кредит другую. Весь год копят на отдых чтобы потом рассылать по 1000 фото с моря всем подряд, она еще и в рамочках эти фотки расставляет по квартире, сувениры на видном месте. Чтобы было видно какая она путешественница

Автор
#11

Ну если с этой стороны смотреть, то да... у меня есть весьма успешные родственники и друзья, но я только рада за их успех...

Гость
#12
Гость

ну и что такого-то? мы живем среди людей все друг на друга смотрят, все друг друга оценивают, обсуждают и тд. От этого никуда не денетесь.
Я думаю удовольствие которые мы получаем от чужих неудач (не любых чужих неудач а именно конкретных людей) это потому что мы чувствуем что это закономерный и справедливый результат. Злорадствовать по поводу нормального человека никто не будет.
Злорадство вызывают именно показушники, которые изображают превосходство над окружающими, причем в ход идет всё - от маникюра до мужчины рядом. Моя знакомая обязательно оповещает всех о своих покупках, поездках, ходили в театр, ходили на концерт.. купила платье, купила путевку. Да господи ну кого сейчас удивишь платьем или концертом?)) когда дохода нет, жилья нет, и живет на деньги сожителя, который тоже без жилья после развода и машина у них в кредит которой она хвастается.. Вот поменяли машину!- она мне пишет. Это означает выплатили кредит за первую, продали, и взяли в кредит другую. Весь год копят на отдых чтобы потом рассылать по 1000 фото с моря всем подряд, она еще и в рамочках эти фотки расставляет по квартире, сувениры на видном месте. Чтобы было видно какая она путешественница

Давно заметила.Люди,которые с детства жили в нищете и сами всем завидовали,взрослея,отчаянно и безумно хотят,чтобы теперь завидовали им.Им все равно что автомобиль до миллиона рублей,отдых в Турции/Тае,айфон и прочее,давно не повод для зависти.Может в пгт или станице,разве что)Но любой,кто не начнёт восторженно лепетать,мгновенно обвиняется в зависти.Неважно что есть свои дела,проблемы на работе,семья,дети,хобби и нет времени все это обсуждать.Не восхитилась новой причёской/сумкой/шубой/путевкой/машиной-ты завистница))))Вот такие люди поражают.

Гость
#13

есть женщины которые всех насилуют своей успешностью и если нет возможности не общаться и не видеть - то очень быстро от этого устаешь. Я ненавижу изображать радость и заинтересованность разглядывая чужие фото с отдыха, до ужаса банальные, или умиляться фоткам чужих детей.. А мне еще коллега одна, из поездок привозит сувенирное барахло свистульки какие-то магнитики, зачем, спрашивается? она с таким довольным видом мне вручает, это из санатория, это из Греции, это из Франции.. и смотрит на меня как я реагирую)) А вот новый маникюр, а стрижку она делает за 5тыс руб, а вот такую квартиру они сняли с её парнем и 20 фото съемной квартиры и какой там вид из окна и какой престижный район, какая мебель.. Вот глядя на таких людей будешь радоваться неудачам, ей-богу)))) просто замучила.

Гость
#14

Не понимаю в чем проблема , можно же порадоваться что человек что то купил... хотя Львицы - это отдельный разговор , этих сколько не хвали, все им мало. Все должны завидовать и восхищаться

Гость
#15

У меня тоже это есть. Я не испытываю ненависти или зависти к людям, но когда человек который причинил мне много зла заболел вичом, церрозом, нарушением ритмов миокарда я просто чуть ли не на седьмом небе от счастья. Вроде злорадствовать плохо, но как подумаю что этот человек всю оставшуюся жизнь будет болеть, с традать и умрет в нищете прям как бальзам на душу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: