Гость
Статьи
А вы завидуете?

А вы завидуете?

Испытываете ли вы чувство зависти к кому либо? Или испытывали в прошлом? Каждый человек когда нибудь завидовал. По каким причинам вы завидовали?
А может быть вы относитесь к тем, к кому испытывают зависть? И почему?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда у меня погиб первый муж, мне было 25 лет и двое детей. Завидовала девчонкам у которых все в порядке, которым есть на кого опереться, а не пахать как конь. Сейчас этого уже нет, жизнь устаканилась, живу и радуюсь.

Гость
#2

Нет.

Гость
#3

Честно, не могу вспомнить за свою жизнь, чтобы завидовала.. мне кажется это какой-то генетический сбой в системе человека. Да, есть люди, которыми я восхищаюсь, но я не встречала ещё ни одного человека, с кем бы я хотела поменяться местами, обращаю внимания на определённые достижения и успехи и пытаюсь узнать как человек к этому пришёл, зачастую понимаю, что сама бы не выбрала такой сложный путь и что это просто не для меня, в если выбираю, то свою дорогу к успеху и всегда сравниваюсь себя с собой в прошлом, а не с кем либо, вообще больше концентрируясь на своём успехе и своей жизни, которой более чем довольна. Наверное в этом загвоздка ..

#4

Ага, когда рано утром собираюсь на учебу а животные в это время так сладко спят на мягенькой постельке.

#5

Ну, а если серьезно. То никому не завидую, ибо это глупо на мой взгляд, сидеть и обтекать завистью. Да и в чем и кому завидовать? Все что надо мне у меня есть...

Гость
#6
Valeri

Ну, а если серьезно. То никому не завидую, ибо это глупо на мой взгляд, сидеть и обтекать завистью. Да и в чем и кому завидовать? Все что надо мне у меня есть...

Ну, не то, чтобы сидеть и обтекать завистью, а просто было ли у вас такое, что в душе кольнуло из за того, что у кого то денег больше, личная жизнь удачная, внешность на порядок лучше?
Так или иначе все сравниваем себя с окружающими)

Чашка кофе
#7

Пох на всех.

Гость
#8
Чашка кофе

Пох на всех.

хороший ник, нравится

Гость
#9
Гость

Ну, не то, чтобы сидеть и обтекать завистью, а просто было ли у вас такое, что в душе кольнуло из за того, что у кого то денег больше, личная жизнь удачная, внешность на порядок лучше? Так или иначе все сравниваем себя с окружающими)

Зависть - это куманик видеть и заглянуть по ту сторону фасада и увидеть всю картину в целом и путь, который проделал человек. В 99% случаев успех и деньги это либо безумные риски, на которые далеко не каждый пойдёт, либо упорный труд и куча разочарований и паданий на пути. Завидовать тем, кто родился в абсолютном богатстве это тоже самое, что отречься от своих родителей ИМХО, мне мои очень многое дали, при разрушающийся стране и трудностях 90ых, так что грех жаловаться.

Гость
#10

* не умение видеть

Гость
#11

да, завидую - хорошим родителям. Мой отец погиб, а мама к сожалению не очень умная женщина, да к тому же меня не любила, пережила я два отчима - один хлеще другого. Из общего жилья меня вытурили, в институте учить отказались. Конечно, жизнь я свою построила, и понимаю, что всё зависит от меня и т.д. и т.п. Но этот "старт" - надо было сначала вылезти из ямы, чтобы наверх ползти, здоровье от такого детства тоже даёт о себе знать, да и по жизни нет поддержки хоть словом добрым.

Лето 🌴
#12

Никогда никому не завидовала и не завидую. Зависть сжигает душу и тянет энергию из тех, кому завидуют. У меня есть всё, меня полностью устраивает моя жизнь. Мне завидуют, частенько, я избегаю общения с этими людьми. Мысленно строю "барьер" от их зависти

#13
Автор

Испытываете ли вы чувство зависти к кому либо? Или испытывали в прошлом? Каждый человек когда нибудь завидовал. По каким причинам вы завидовали?
А может быть вы относитесь к тем, к кому испытывают зависть? И почему?

Лет 10 назад на пару минут позавидовала однокласснику, ставшему кандидатом наук.

марина
#14
Гость

Когда у меня погиб первый муж, мне было 25 лет и двое детей. Завидовала девчонкам у которых все в порядке, которым есть на кого опереться, а не пахать как конь. Сейчас этого уже нет, жизнь устаканилась, живу и радуюсь.

скажите а сколько времени у Вас прошло со смерти мужа, чтобы жизнь пришла в более менее спокойное русло? у меня тоже недавно муж умер, просто кошмар

Гость
#15

Завидую богатым и безработным, которые на показ выставляют свои финансовые возможности. Всякие люксовые покупки в ***, дорогие путешествия. Да еще с пометкой: "мы девочки не должны на себе экономить и должны покупать крем ля прейри". Этот крем для век стоит около 300 евро! Ну далеко не каждая мадам может себе такой позволить. Ну есть у тебя и радуйся! Зачем народ-то дразнить?!

Гость 1
#16

Я завидую иногда уверенным в себе людям, которые прочно стоят на ногах и знают, чего хотят от жизни. Я обычно во всем сомневаюсь, решение, даже не очень важное, могу годами принимать. Ещё тем, кто умеет себя правильно подать, к которым тянуться окружающие. У меня что в школе, что в институте, что на работе, всегда по одному сценарию развивается. Начинаю общаться, дружить с человеком, а он через какое-то время находит себе нового друга, сближается с другой компанией, а я остаюсь одна. От меня все разбегаются, при этом я не подлая, добрая, готова поддержать в трудную минуту, но скучная, со мной не интересно.

Гость
#17

Завидую, как ни странно, замужним. ну не сильной завистью, просто думаю в такие моменты, что жизнь меня в чем-то обошла. С другой стороны, собираюсь в западную европу и понимаю, что не готова сидеть здесь в России с подгузниками и мои амбиции гонят меня всю жизнь. Возможно, в этом есть и моя вина, что до сих пор никуда не прибилась, возможно, не прилагала столько сил, сколько те девочки, ну и определенности где жить не было. За моей спиной очень неудачные многолетние отношения, закончившиеся для меня большой болью. Третий год в себя прихожу, хотя вроде бы по натуре "легкомысленная", чего ж так крутит сердце, не знаю.
А больше ничему не завидую. Лентяйку еще в себе поменять на добропорядочную труженицу и все получу, чего хочу и до чего могу дотянуться. Ну, кроме любви. Тут уж как Бог даст.
Деньгам не завидую. Они уходящи-приходящи в моей жизни , видимо, карма.

Гость
#18

Вот это,наверно,бред,но я завидую знаменитостям,потому что они столько любви и восхищения получают,что я за всю жизнь не получу. Я знаю,что хейтеров всяких у них также полно,но и поклонников не меньше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: