Гость
Статьи
Мне неприятен мой отей

Мне неприятен мой отей

Всем здравствуйте.Перейду сразу к теме.Я знаю, что в России нередким явлением являются неполные семьи.У меня очень много знакомых у которых отец ушёл из семьи. Но мне повезло, наверное...
Дело в том, что мои родители в браке много лет, они не ругаются и никто никого не бьет.Мой отец крайне редко дома, обычно это раннее утро и поздняя ночь.Мы с ним очень плохо общаемся, мне неприятен этот человек. Я не знаю в чем причина, но когда я снова пытаюсь наладить с ним контакт что то снова идёт не так и весь разговор превращается будто в унижение меня. Меня злит тот факт, что мы не богаты то есть он не добился сказочных высот или какого то успеха в карьере, но при этом он точно знает как жить, куда идти учится и как зарабатывать. Возможно это самовнушение, но почти каждое его слово я ощущаю как камень в свой огород. Он технарь и всегда любил работать с железном, у меня любовь к языкам , хоть и с техническими науками тоже все хорошо.Но как дорогу для своего будущего я выбрала управление компаниями, какие то международные бизнес переговоры ,примерно эта сфера. Я много учу что бы хорошо сдать и поступить в достойный вуз на такую специальность.Он ни разу не поинтересовался как там моя подготовка.Только сегодня он просил «ну че куда поступать то будешь?» и мне даже говорить не хотелось потому что я знаю о его отношении ко всякому роду менеджменту.Но моя мать взяла и сказала, он не стал говорить ничего гадкого, но выглядела его реакция все равно ужасно...
Я даже не знаю зачем я все это пишу сюда.В такой ситуации я и сама знаю что делать- ограничить по максимуму наше общение и все.
Спасибо, что уделили время.Мне нужно было выговориться...

Аноним
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте,Автор!
Мне нужно было выговориться...
Примите,пожалуйста,мою поддержку!
Возможно это самовнушение,
Все верно Вы рассуждаете,в психологии это называется родительскими интроектами,убеждениями и установками,которые преследует ребенка с детства и не осознаются личностью во взрослом состоянии,потому что лежат в плоскости бессознательного.Но как здорово,что Вы уже выросли,научились себя оценивать по достоинству,уважать и любить! Зачем Вам носить мешок с прошлым за спиной,по этому поводу даже есть народная мудрость:кто смотрит в прошлое,у того нет будущего?
Я не знаю в чем причина, но когда я снова пытаюсь наладить с ним контакт что то снова идёт не так и весь разговор превращается будто в унижение меня.
В этом случае речь идет о нарушении межличностной дистанции.Интересно Вы умеете говорить слово-нет,своему отцу?
На основании Вашей исповеди,просматривается Ваша обида на отца .Проработать обиду можно ,обратившись к психологу на прием и если Вы позволите,предлагаю Вам для самостоятельной работы интернет-издание:"Психотренинг по методу Альберта Эллиса".Это довольно философское чтиво и возможно,что в нем вы найдете ответы на многие свои вопросы в жизни."
Уважаемый Автор,я желаю Вам присутствия силы духа ,мудрости и удачи!

Гость
#1

И немедленно слезть с шеи отца. Иначе получается не логично, общаться не хочу, но живу на его деньги.

Люси
#2

Не добился больших высот. Ой йе,йей! А если бы добился? Сразу стал бы любимым папочкой? Хммм... Вы уже взросленькая, но финансово,конечно же, пока ещё зависите от родителей. Если вас эмоционально не устраивает общение с вашим отцом, больше общайтесь вне дома, находитесь для себя интересные места и уходите с головой в интересное занятие. У вас просто не будет оставаться времени на самопоедание из-за плохих отношений с отцом.

#3
Гость

И немедленно слезть с шеи отца. Иначе получается не логично, общаться не хочу, но живу на его деньги.

+++
Мне отца жалко - он впахивает с утра до ночи, а родная дочь выросла ТП и его не любит.

Гость
#4

Ваш отец неудачник , поэтому он будет до конца дней самоутверждаться унижая вас, вашим успехам он рад не будет.

Просто не общайтесь с ним. Вы не обязаны его любить и ничего ему не должны.

Гость
#5

У отца хоть толковая специальность в руках, а дочка выбрала какое-то фуфло ни о чем. С таким образованием дальше кассы продуктового магазина никуда не продвинитесь!

Касвот
#6

То ли еще будет.Сейчас у вас отношения ребенка со взрослым родителем.Потом будут отношения вас и вашего мужа с вашим отцом,потом отношения взрослой дочери с пожилым отцом,стареющим,а также отношения внуков с дедушкой.Столько еще впереди разных отношений с отцом! Совет: выходите на работу и начните содержать себя сами.Докажите отцу,что вы не лыком шиты)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: