Гость
Статьи
Душевное одиночество

Душевное одиночество

Никогда не думала,что буду излагать свои мысли,проблемы в инет. Но так вот получилось,что делиться своим душевным состоянием мне,увы, ни с кем не хочется. У меня есть подруги, семья,муж... и знаете,все не так уж и плохо...но в последнее время я ощущаю себя очень одиноким человеком, меня никто не понимает, или я возможно, очень многого жду от людей. Раньше мне казалось,что весёлая,общительная, могу найти язык со всеми,но вот все изменилось с рождением ребёнка (мне 30) за последний месяц я переругалась почти со всеми родственниками... а с мужем ссоримся каждый день причём можно сказать ссора берётся из воздуха, полное непонимание друг друга. Мне комфортно когда я одна нахожусь с ребёнком, а он на работе. Ребёнок это единственная радость сейчас у меня. Толи с его появлением я стала взрослее и смотрю на все трезво, толи я действительно превратилась в невыносимую истеричку, с которой невозможно жить мирно. Одно точно знаю,что все это надоело,надоеда такая жизнь, такие взаимоотношения, стала ловить себя на мысли о том,что чем лучше относишься к людям,тем хуже они к тебе становятся. По поводу подруг,убеждена,что их нет! Есть люди по интересам,а вот дружбы нет по крайней мере у меня. Одна звонит только когда у неё проблемы и надо выплакаться, другая вышла замуж и совсем забыла, ну вообщем все живут своей жизнью,звоня только ради чего-то) а я так не хочу, оглянулась и поняла,что вокруг меня нет наверно людей действительно близких ... я не уверена ни в ком! Муж... раньше считала,что мы одно целое,сейчас понимаю,что мы с разных планет... тяжело мне сейчас очень... самое странное, я не могу понять в ком дело? Во мне??? Я очень требовательна к людям и многого жду от них!? Или реально сняли розовые очки и увидела реальную картину... просто чувство одиночества меня год преследует, знаете словно я никому не нужна.... а я вечно за всех них переживала,помогала,выручала,,, а самой сейчас и поговорить то не с кем... помогите советом, у кого так может было и как спасали себя ?!)

АвторНеизвестен
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а у меня ребенка нет и то же самое.

Гость
#2

У меня тоже самое,автор.Спасаюсь лекциями Правдиной и Луизы Хей.

Ritka
#3

Да, это очень похоже на взросление, переход на другую ступень. Эти две "подруги" которых вы описали вовсе и не подруги вам, так, приятельницы в лучшем случае. Мужа вы тоже стали рассматривать под другим углом, более серьёзным. На каком то этапе взросления у человека нет больше друзей, он начинает больше понимать. Вот вы же поняли это про своих подруг: что одной вы нужны только поныть, а вторая и вовсе с радаров пропала как только вышла замуж. С мужем у вас похоже очень разные взляды на жизнь, на семью, на совместное проживание. Единственное, я бы вам посоветовала не рубить сгоряча насчёт мужа. ДАже если и так, то всё равно вы уже в одной упряжке, вполне возможно что вам выгоднее будет жить вместе чем разводиться. Ну пусть он с другой планеты, откиньте эти мысли и займитесь теперь главным - воспитывайте вашего ребёнка.

Асти
#4

А чего это вы так о подругах? может у вас стал характер невыносимый, что с вами мтпло тяжело общаться. И как так с мужем жили-жили и вдруг оказалось, что вы с других планет . Все ваши вдруг перестали понимать как так? раньше понимали и вдруг перестали . Может в себе покопаться?

#5
Ritka

Да, это очень похоже на взросление, переход на другую ступень. Эти две "подруги" которых вы описали вовсе и не подруги вам, так, приятельницы в лучшем случае. Мужа вы тоже стали рассматривать под другим углом, более серьёзным. На каком то этапе взросления у человека нет больше друзей, он начинает больше понимать. Вот вы же поняли это про своих подруг: что одной вы нужны только поныть, а вторая и вовсе с радаров пропала как только вышла замуж. С мужем у вас похоже очень разные взляды на жизнь, на семью, на совместное проживание. Единственное, я бы вам посоветовала не рубить сгоряча насчёт мужа. ДАже если и так, то всё равно вы уже в одной упряжке, вполне возможно что вам выгоднее будет жить вместе чем разводиться. Ну пусть он с другой планеты, откиньте эти мысли и займитесь теперь главным - воспитывайте вашего ребёнка.

Автор соглашусь с мнением
Вы знаете,Я являясь очень общительным человеком тоже очень давно предпочитаю поверхностное общение с людьми так спокойнее
Вы читаете?тут многие пишут о подобном состоянии.Так и у меня.Почти всю жизнь ощущение душевного одиночества и его не было знаете когда?на конфетно букетном,когда мой бм был полностью поглощен мной и у меня была страсть.Пустота появилась снова,как дыра в душе...........и работа,фитнесы,маникюры,отношения с новым мужчиной и прочее и прочее.....но когда остаешься наедине с собой ощущаешь что все это как в бездонную бочку!
Вы сейчас думаете что ребенок избавит от одиночества души,но он вырастет,уедет......
Я не знаю почему так происходит автор-но видимо с этим жить до конца с этим внутренним ощещением

Вася
#6

Да, все мы одиноки. Проза жизни.

#7

Здравствуйте, Автор! Видно, что у Вас сейчас не простой период в жизни. Так бывает. Рекомендую Вам обратиться за помощью к специалисту и поработать с ним над этими вопросами, важными и серьёзными для Вас.
С уважением к Вам!

Гость
#7

Если у вас будет рядом тот, с кем будет вырабатываться у вас в голове эндорфины все пройдет. Как правило это может быть человек противоположного пола. Будет достаточно этого гормана даже мыслей не будет. Все банально это биохимия и не надо придумывать про влюбленность. Помагает выработке страстный секс, некоторые в исключительных случаях пьют антидепрессанты, говорят, что тоже помогает

Lady D.
#8

А что вы вкладываете в понятие "дружба"? Что должны делать друзья, чтобы вы считали их хорошими? Они друзья, чтобы что? Гулять с вами, ходить куда-то, общаться часто, выслушивать вас..? Может вы сами не всегда достойны такой дружбы, на которую претендуете?
То, что люди живут своей жизнью, как вы говорите, это вполне нормальное явление. Они же не обязаны жить вашей жизнью.
Тем более, да, когда рожаешь ребенка и он маленький, ты как полноценный друг часто теряешь свою ценность. Это нужно осознать и принять. Это естественный и вполне закономерный процесс. Вы же знали на что шли, рожая ребенка? Что будут недосыпы, депрессии от усталости, перепады настроения и будет казаться, что жизнь не в радость. И от этого как друг вы тоже станете не особо привлекательны.

Lady D.
#9

История как пример, почему я тоже стала не самой лучшей подругой:
У меня тоже подруга родила 3 года назад. Здоровье и до было слабое. Муж неплохой, но нечуткий, невнимательный (в плане понимания ее морального состояния). Нянь, бабушек под боком нет. Еще и подрабатывать приходится, т.к. оба ипотеку выплачивают. Она все время дома, а до родов вообще дома не сидела. И лицо вечно мрачное и изможденное, как будто кто умер. Хотя я пытаюсь ее поддерживать, общаюсь с ней, иногда развлекаю ее дочку. Но она тоже жалуется, что я редко захожу в гости. Я для нее и жилетка, и клоун с красным носом, и источник энтузиазма, но я-то от этого общения ничего не получаю. Кроме детских слюней на своей одежде. Попытки абстрактных разговоров с ней прерываются криками дочки (она пытается нас перекричать от того, что ей скучно). А все время на нее отвлекаться - это не диалог. Но даже без ребенка созерцать уставшего от жизни человека - не самое приятное занятие. Поэтому неудивительно, что я не стремлюсь бежать к ней при первой возможности. Нужно отдавать себе отчет в том, что недавно родившая девушка как собеседник не состоятельна (за редким исключением), поэтому никто желанием и не горит проводить с ней время. Поэтому я ваших подруг понимаю вполне. Про мужа трудно что-то комментировать, не зная ваших способов общения и характеров. Самое оптимальное в вашей ситуации - обратиться к психологу за очной консультацией.

Гость
#10

А может Ваш муж не Ваш мужчина для жизни и Вы поспешили с браком? Если Вы хотите получить реальную помощь , а не разговоры- обратитесь к одной женщине. Она мне помогла разобраться в моих отношениях и многое узнать своем мужчине . Она не гадалка. Она поможет Вам все узнать о себе, своей жизни, карме, разобраться в отношениях, точно скажет -является ли Ваш мужчина Вашим по судьбе , и что делать нужно. Напишите ей Helpmax1@yandex.ua

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: