Гость
Статьи
Как действовать маме?

Как действовать маме?

если сын в 20 инфантилен и бесцелен?Сыну 20 лет ,вырос он плохо приспособленным к жизни,знаю,в этом есть моя вина.К сожалению, он уже дважды бросил институт.Со своими баллами он дважды поступал на бюджет в МИИГАИК на картографа.Школа родная и простая его,конечно,избаловала,там можно было урокам уделять до 2 часов в день и быть твердым хорошистом,даже полуотличником. Урокам он уделял не более 4ч в день . К сессии первой более 20 долгов было,он сам бросил ,но мне не сообщил,а 3,5 месяца шатался по городу.Только после звонка о несделанной прививке сообщил.Был скандал..Тогда он летом 2 месяца проработал почтальоном.Мне такая работа не нравится! Да и сил им работать у него точно не хватит на всю жизнь! Поступил второй раз в МИИГАИК,история повторилась.Правда ,урокам он уделял 7 ч в день и долгов было меньше.Только в марте он сообщил,что уже месяц не учится.Причиной стала неадекватная преподавательница по математике,которая его послала громко. С середины марта по август проработал он курьером в одной известной фирме. Сейчас он учится в Тимакад.Очень надеюсь,что третья попытка будет удачной. Девушки у него нет.Я не раз говорила с ним , он рассказал,что он любуется длинноволосым красивыми шатенками,среди них и модели есть.Эти девушки, с фото,по его мнению,гораздо прекраснее реальных.Я его поняла.Семью создавать он не хочет, с его слов.Я его поддержала. По дому он начал помогать только в 16,5 лет:полы мыть.До этого помогал раз в полгода.А картошку чистить в 19.По мелочам тоже помогает в быту.Но часто с моими напоминаниями и даже раздражения и. Также он не нейротипик,а Ампер.Диагноз есть.Но сути вопроса это не меняет.И с данным диагнозом люди учатся,развиваются,хорошо зарабатывают. Последние годы все свободное время он давит диван,раньше за ТВ.А последние пять лет за гаджетами. Он прирос уже к дивану почти.В 9-11 классе его и когда он учился в ВУЗЕ,что при 1-ой,что при 2-ой попытке,что сейчас,валится на диванчик и лупит глаза в гаджет часами в свободное время. Не лучшая картина. Как быть?

6 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, Автор!
Я психолог по образованию и по жизни. У меня 3 взрослых детей, каждый из которых выбирал профессию и направление в жизни сам.
Из Вашего сообщения я сделала вывод, что Вы достаточно жёстко контролировали его жизнь, так как чётко знаете сколько времени он выполнял уроки и сам он не имеет желания учиться в институте. Его обучение это Ваша забота, этого хотите Вы, но не он!
С середины марта по август он проработал курьером, получается он может работать и найти работу сам, тот же пример с почтальоном!
Вы считаете, что ему не хватит сил работать всю жизнь почтальоном, опять же - Вы!
Сейчас парню 20 лет, разговор о браке, Вам нужна невестка, которая рядом с ним будет сидеть и смотреть в гаджеты?
Отпустите Вы своего ребёнка на вольные хлеба, хочет он работать, пусть работает, если он не желает учиться. Кроме того, что за образование платить придётся Вам, а где уверенность, что получив специальность он будет по ней работать!
Кроме гаджетов, чем он ещё увлекается?
Попробуйте заинтересовать его реальными делами. Читает ли он печатные книги, занимается ли спортом, есть ли у него друзья, что ему на самом деле нравиться делать самому и своими руками?
От его интересов дальше зависит Ваша жизнь. Если у Вас один сын и больше некому Вам помочь, то сейчас ещё не поздно попробовать не давить на него, а искренне интересоваться его желаниями и считаться с ними, чтобы он знал, что его мама любит и желает только добра.

Гость
#1

Автор, пожалуйста, поясните про диагноз. Я не совсем понимаю, чем болеет ваш сын. Поэтому никаких советов дать не могу.

#2
Гость

Автор, пожалуйста, поясните про диагноз. Я не совсем понимаю, чем болеет ваш сын. Поэтому никаких советов дать не могу.

Синдром Аспергера.Была Описка просто.Это тип аутизма,когда стремятся к жизни в скорлупке.Как-то так...

Гость
#3

А как же он со сами отчислениями мимо армии прошел?

#4
Гость

А как же он со сами отчислениями мимо армии прошел?

Не годен он,Военник на руках.

#5
Новинкина Ирина Викторовна

Добрый день, Автор!
Я психолог по образованию и по жизни. У меня 3 взрослых детей, каждый из которых выбирал профессию и направление в жизни сам.
Из Вашего сообщения я сделала вывод, что Вы достаточно жёстко контролировали его жизнь, так как чётко знаете сколько времени он выполнял уроки и сам он не имеет желания учиться в институте. Его обучение это Ваша забота, этого хотите Вы, но не он!
С середины марта по август он проработал курьером, получается он может работать и найти работу сам, тот же пример с почтальоном!
Вы считаете, что ему не хватит сил работать всю жизнь почтальоном, опять же - Вы!
Сейчас парню 20 лет, разговор о браке, Вам нужна невестка, которая рядом с ним будет сидеть и смотреть в гаджеты?
Отпустите Вы своего ребёнка на вольные хлеба, хочет он работать, пусть работает, если он не желает учиться. Кроме того, что за образование платить придётся Вам, а где уверенность, что получив специальность он будет по ней работать!
Кроме гаджетов, чем он ещё увлекается?
Попробуйте заинтересовать его реальными делами. Читает ли он печатные книги, занимается ли спортом, есть ли у него друзья, что ему на самом деле нравиться делать самому и своими руками?
От его интересов дальше зависит Ваша жизнь. Если у Вас один сын и больше некому Вам помочь, то сейчас ещё не поздно попробовать не давить на него, а искренне интересоваться его желаниями и считаться с ними, чтобы он знал, что его мама любит и желает только добра.

Спасибо за ответ.
Друзей нет,спортом он не занимается.
Его жизнь,на мой взгляд,сера и уныла.Он и сам это понимает.Но все равно ему это нравится.Интересы очень специфические :интересуется метро Москвы.Другие есть.Я не контролирую его жизнь,а просто невольно замечаю некоторые вещи.Когда у него были каникулы новогодние перед сессией,в оба года прошлых он просиживал в смартфоне и точно не по учебе.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: