Гость
Статьи
Брак Н. Шереметьева и …

Брак Н. Шереметьева и крестьянки Ковалевой

Доброго времени суток, всю жизнь живу в Москве , в районе Рязанского проспекта, чуть ли не каждые выходные ходила гулять в Кусково, знала историю дворца, но особо не вдавалась в подробности, а тут что-то решила ещё раз перечитать . . . История любви , конечно, сказочная. НО не сочтите вопрос глупым, во-первых, это сейчас считается нормальным и даже модным, когда мужчина женщине в отцы годится и они сожительствуют вместе, а это (на минутку!) 18 век! Как раньше смотрели на разниц в возрасте? Шереметьев был старше жены на 17 лет! И, второй вопрос, там я прочла некоторые истории о них, она якобы очень раскаивалась за 17 лет проведенные в блуде. Возник вопрос, она 17 лет с ним жила половой жизнью и родила только в 34 года? Что-то мне не верится! Родила ребенка перед своей смертью тяжело больная! Нет, вот этот момент меня больше всего интересует! Почему у них один ребенок! Я не умаю, что 17 лет они жили платонической любовью. . . Тем более, не только сейчас, бизнесмены крутят со своими секретарями, но и в то время помещики вступали в отношения с крепостными молодыми девушками. Это было всегда …. Я не верю, что у них был один ребенок!

Мизгачева О.В. Москва
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да вам то какое дело? Ахнул пожилой помещик свою танцовщицу, раскрутил ее грамотно, пропиарил, купил метрику, что она потомок польских князей и все сложилось.
Вон, у Краско, старого облезлого кобеля, все намного хуже. Взял молодую шаболду, она пропиариться за его счет не смогла, наставила ему рога в солнечной Италии и слиняла. Старик только хлопнул седыми яйцами.

Чашка кофе
#2
Гость

Да вам то какое дело? Ахнул пожилой помещик свою танцовщицу, раскрутил ее грамотно, пропиарил, купил метрику, что она потомок польских князей и все сложилось. Вон, у Краско, старого облезлого кобеля, все намного хуже. Взял молодую шаболду, она пропиариться за его счет не смогла, наставила ему рога в солнечной Италии и слиняла. Старик только хлопнул седыми яйцами.

Из жизни маргиналов.

Гость
#3

Там,насколько я знаю,Прасковья Жемчугова была крепостной актрисой и полюбил ее Шереметьев,когда ей было 17,а ему хорошо за 40,чуть ли не под 50.И прожили они совсем недолго,и она,будучи больной чахоткой,родила сына.После этого прожила год и скончалась.И граф очень убивался по ней.Это из того,что я знаю и если мне не изменяет память.

Гость
#4

А бабы-то какие стремные все были в то время,аж жуть.Все жирные,утянутые корсетами.Да и мужики тоже не красавцы.Но бабы это нечто.А как они в туалет ходили?Пока с себя снимешь все эти 100500 юбок-корсетов-обосрешься 100 раз.А когда у них месячные были-они на подушке сидели.А еще у них специальные палочки были,чтобы бошку чесать,т.к. в париках всегда были вши.Но это так,краткий экскурс в историю.

Асти
#5

Почему вас удивляют браки с такой разницей в возрасте? почитайте классику
И в то время очень много людей умирало от болезней, если мужчины оставались вдовцами, они часто женились на молодых, чтобы молодая женщина родила ребенка
и третье. у меня с мужем была разница 16,5 лет. нормально

Гость
#6
Гость

А бабы-то какие стремные все были в то время,аж жуть.Все жирные,утянутые корсетами.Да и мужики тоже не красавцы.Но бабы это нечто.А как они в туалет ходили?Пока с себя снимешь все эти 100500 юбок-корсетов-обосрешься 100 раз.А когда у них месячные были-они на подушке сидели.А еще у них специальные палочки были,чтобы бошку чесать,т.к. в париках всегда были вши.Но это так,краткий экскурс в историю.

. И сейчас жирных полно. Например, у меня на работе, сижу с такими в кабинете каждый день, все молодые бабы 30-40 лет. У каждой муж и один ребёнок.

Антилопа Гну
#7

Реально на подушке сидели? А потом её выбрасывали и в следующий месяц новую? Жесть! Я этого не знала. В деревнях ничего вообще не использовали, использовали нижнюю свою же юбку, вытирались и все. Я думала у аристократии прокладки какие то были самодельные. Но подушка это сильно. Я всегда удивлялась откуда культурный слой при раскопках в несколько метров... Ещё бы - так заси.. ать планету каждый месяц по подухе выбрасывать )))) А по теме автор - разница в возрасте тогда никого не смущала и даже наоборот. Насчёт ребёнка - бывает такое. У меня пара знакомая - 15 лет не было детей, лечились и все без толку. Как перестали - она родила. Диагнозов им никаких не ставили, все нормально должно было быть. Опять же, может у Прасковьи до этого выкидышей было полно - этого же тоже никто не знает.

Гость
#8
Гость

Прасковья Жемчугова была крепостной актрисой

Это ее настоящая крестьянская фамилия от матери и отца, а не псевдоним?

Гость
#9

Если это она на портрете (помню смутно) стоит вполоборота, чуть ли не беременная, в белом платочке кружевном, волосы темные завитые, то красота ее была сомнительная, нос конкретный такой рубильник, сары отдыхают. Хотя если 50 лет ему было, то 17-летние для них все красотки.

Гость
#10

И боюсь, если старый помещик тебя крепостную захотел, то выбора у нее особо не было. О любви речи и не шло. Иначе бы была вторая Изаура.

Гость
#11

Но тогда женщины были так воспитаны, что даже дворянки выходили за стариков и не пикали, что уж о дворовых говорить.

Асти
#12
Гость

Если это она на портрете (помню смутно) стоит вполоборота, чуть ли не беременная, в белом платочке кружевном, волосы темные завитые, то красота ее была сомнительная, нос конкретный такой рубильник, сары отдыхают. Хотя если 50 лет ему было, то 17-летние для них все красотки.

Нам иногда непостижим выбор мужчин.

Гость
#13
Гость

Это ее настоящая крестьянская фамилия от матери и отца, а не псевдоним?

псевдоним сценический

Гость
#14
Гость

Там,насколько я знаю,Прасковья Жемчугова была крепостной актрисой и полюбил ее Шереметьев,когда ей было 17,а ему хорошо за 40,чуть ли не под 50.И прожили они совсем недолго,и она,будучи больной чахоткой,родила сына.После этого прожила год и скончалась.И граф очень убивался по ней.Это из того,что я знаю и если мне не изменяет память.

Вот именно! Никакие 17 лет они в браке не жили. Родился мальчик. И вскоре она умерла. Мальчика отец по ходотайству пристроил типа в кадетский корпус. По моему он военным и был впоследствии.

Гость
#15
Гость

псевдоним сценический

Да, девичья фамилия Горбунова, потом Шереметьев изменил ей фамилию на более благозвучную - Ковалева. Потом - Жемчугова, а потом уже Шереметьева.

Автор темы
#16
Гость

Вот именно! Никакие 17 лет они в браке не жили. Родился мальчик. И вскоре она умерла. Мальчика отец по ходотайству пристроил типа в кадетский корпус. По моему он военным и был впоследствии.

Девочки , ну как не жили? Вы плохо прочитали их биографию, они познакомились, когда ей было 16 / 17 лет . Он её был старше на 17 лет. Они жили пока ей не исполнилость34 года, он обвенчались на Арбате , далее она рожает в этот промежуток времени ребенка и через 20 дней умирает . И в каких-то мемуарах писала, что жалеет о безпутсвенной жизни с Графом и то , что туберкулез её болезнь Бог послал в наказание как за 17 лет жизни прелюбодеяний

.
#17

Автор, а вас в гугле за что забанили?

Гость
#18
Гость

Это ее настоящая крестьянская фамилия от матери и отца, а не псевдоним?

Это псевдоним. Каждой крепостной крестьянке-актрисе выдавался перстень или украшение с камнем, чтобы она помнила свою новую фамилию.

Гость
#19
Гость

Вот именно! Никакие 17 лет они в браке не жили. Родился мальчик. И вскоре она умерла. Мальчика отец по ходотайству пристроил типа в кадетский корпус. По моему он военным и был впоследствии.

Ни в какой кадетский корпус отец его не пристраивал, так как умер, когда сыну было 6 лет. Его взяла под покровительство императрица Мария Федоровна.

Автор темы
#20

Нет, мне кто-нибудь ответит на вопрос, почему она от него не беременнила 17 лет? Не поверю, что у них нет внебрачных детей?!!!!

Гость
#21
Автор темы

Нет, мне кто-нибудь ответит на вопрос, почему она от него не беременнила 17 лет? Не поверю, что у них нет внебрачных детей?!!!!

Береминнеют только секретарши бизнесменов, а она не беремеНЕла, курица.

Гость
#22
Автор темы

Девочки , ну как не жили? Вы плохо прочитали их биографию, они познакомились, когда ей было 16 / 17 лет . Он её был старше на 17 лет. Они жили пока ей не исполнилость34 года, он обвенчались на Арбате , далее она рожает в этот промежуток времени ребенка и через 20 дней умирает . И в каких-то мемуарах писала, что жалеет о безпутсвенной жизни с Графом и то , что туберкулез её болезнь Бог послал в наказание как за 17 лет жизни прелюбодеяний

Он очень долго просил позволение у императора жениться на крепостной.Тот своего позволения не давал. Про внешность актрисы смешно - там голос был нереальный, она же оперные арии пела. это все признавали. Шереметьев же не только с ней жить хотел, он жениться хотел ТОЛЬКО на ней. Аристократ, один из богатейших людей России. Куда там принцу Гарри с его артисткой. Тогда это был жуткий мезальянс. И хотя .. Прасковья к 12 годам уже знала французский и итальянский, музицировала на клавикордах и знала правила тогдашнего этикета. Но по-прежнему оставалась крепостной. И после смерти благодетельницы, Марфы Долгорукой, судьба девочки оказалась бы незавидной, точь-в-точь как у тех щенков, которых, наигравшись, вышвыривают на улицу. Отдали бы замуж в деревню за крепостного мужика, который «учил» бы «барыню» вожжами или кулаками. Но ..ее увидел граф...
Наследник крупнейшего состояния (одних крепостных насчитывалось 200 тыс. душ), самый завидный жених Москвы, по которому сохли аристократические красотки, вдруг собирается жениться на девке-мужичке, лапотнице, деревенской дуре — фу, какой моветон! Родственники пытались объявить его сумасшедшим. Остальные прекратили с ним почти всякое общение. Привыкший блистать в обществе, граф в глазах своей ровни оказался персоной нон-грата. На нервной почве Николай переболел горячкой, но намерения своего не оставил.

Там жизнь была похлеще любого сериала.

Гость
#23
Автор темы

Нет, мне кто-нибудь ответит на вопрос, почему она от него не беременнила 17 лет? Не поверю, что у них нет внебрачных детей?!!!!

Не было внебрачных детей. У нее туберкулез был. Смертельно больная, Прасковья всё-таки подарила любимому сына. Родив младенца, названного Дмитрием, она через три недели умерла. Всё это время женщина находилась в бреду. Ей чудилось, что венчание признано недействительным и сын попадёт в категорию незаконнорождённых. А их, как правило, отнимали у матери и отдавали в глухие деревни, обрекая на смерть. Граф находился у постели своей любимой до самого последнего момента, уверяя, что с сыном не случится ничего плохого. И слово сдержал. Пережив жену на 6 лет, Николай добился у императора признания Дмитрия законным наследником и передал ему фамильный девиз: «Бог сохраняет всё».

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: