Гость
Статьи
Вы бы кинулись спасать …

Вы бы кинулись спасать тонущего человека?

Конечно при условии что сами умеете плавать?У меня произошла не очень приятная ситуация сегодня.Я сейчас на море отдыхаю.Плаваю и вдруг вижу женщина начинает уходить под воду.Я недалеко была.Плаваю я неплохо,но знаю что спасать утопающего ОЧЕНЬ тяжело.Есть риск утонуть обоим.Я начала кричать и звать на помощь.Благо недалеко были два парня и они вытащили женщину.С трудом кстати.Парни крепкие,молодые.Все обошлось слава Богу.Я перенервничал конечно, но вот все думаю а если б в море больше никого не было?Стала б я рисковать своей жизнью ради незнакомого человека?С учётом того что я не одна и на берегу меня ждал сын...Наверное все таки нет.Я вообще стараюсь если одна,без мужа не заплывать далеко.Мало ли что..А вы бы кинулись спасать тонущего если б бы был риск для вашей жизни?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нет. я у себя одна, а утопающих пруд пруди.

#2

Я бы кинулся спасать при условивии что это будет девушка, возможно это мой шанс потрогать девушку

Гость
#3

Смотря кто бы тонул. Если совсем посторонний, вряд ли, но опять же смотря какая ситуация.

#4

Нет, не стала бы. плаваю хорошо, но рисковать жизнью ради постороннего человека не стану.

Гость
#5

Сложный вопрос ,но если вы не уверены в своих силах ,зачем рисковать.Да и кому будут нужны наши дети.

Али-баба
#6

Вы правильно поступили. Все эти инструкции...как спасать утопающего- чистая теория. Мол, к утопающему надо сзади подплывать, нежно держать его за голову и конвоировать его к берегу. Туфта...утопающий вцепится в тебя мертвой хваткой, обездвижит, будет 2 утонувших. Только спецом подготовленные люди могут оказать реальную помощь и обязательно вдвоем, для страховки. Люди, плавайте в бассейне, в открытых водоемах просто охлаждайте кожу от солнечного перегрева.

#7

Нет конечно

#8

Непростой вопрос, однако. Но, думаю я не осмелилась-бы спасать чужого человека.. рискуя собственной жизнью. Может это и грубо прозвучало, но...

Гость
#9

Наверное, да. Думать бы стала потом. Но вы, автор, правильно поступили, если есть рядом кто-то посильнее, лучше звать на помощь.

Гость
#10
Али-баба

Вы правильно поступили. Все эти инструкции...как спасать утопающего- чистая теория. Мол, к утопающему надо сзади подплывать, нежно держать его за голову и конвоировать его к берегу. Туфта...утопающий вцепится в тебя мертвой хваткой, обездвижит, будет 2 утонувших. Только спецом подготовленные люди могут оказать реальную помощь и обязательно вдвоем, для страховки. Люди, плавайте в бассейне, в открытых водоемах просто охлаждайте кожу от солнечного перегрева.

А в бассейне как будто утонуть нельзя?

Гормон роста
#11

вы все правильно сделали, не корите себя. И да, даже опытный пловец рискует, спасая взрослого человека. Если же вы не особо плаваете и не обучались по спасению утопающих - не надо рисковать.

Гость
#12

А теперь вопрос: стали бы вы спасать ребенка автора?

Гость
#13

Нет. Я хорошо плаваю, но для спасения есть специально обученные люди. Возможно, ребенка бы попыталась спасти, если он не сильно крупный. В остальных случаях - только звать на помощь.

Глория
#14

Только если молодой богатый миллионер.
Или просто молодой симпатичный парень. Это моя единственная возможность пообниматься с парнем.🙄

Али-баба
#15
Гость

А в бассейне как будто утонуть нельзя?

Сдуру, можно и в.луже захлебнуться. В бассейне, как правило дорожки разделенны троссами с поплавками, да и дно неглубокое. А если проблемы со здоровьем, то лучше плавать в домашней ванне.

#16
Гость

А теперь вопрос: стали бы вы спасать ребенка автора?

так этот вопрос по сути ничем не отличается от вопроса автора)) "стали бы вы спасать тонущего человека?", тоже самое что "стали бы вы спасать ребенка автора?"))) не стала бы вообще спасать чужого человека.

Гость
#17

Не стала бы, кричала бы и махала руками рядом.

Гость
#18
Барабашкa

так этот вопрос по сути ничем не отличается от вопроса автора)) "стали бы вы спасать тонущего человека?", тоже самое что "стали бы вы спасать ребенка автора?"))) не стала бы вообще спасать чужого человека.

" не стала бы вообще спасать " - в этом суть женщин

N
#19

Взрослого не стала бы, он меня почти наверняка саму утопит. Ребенка мелкого может еще рискнула бы... и то не уверена.

Гость
#20
Глория

Только если молодой богатый миллионер. Или просто молодой симпатичный парень. Это моя единственная возможность пообниматься с парнем.🙄

и утонуть с ним в обнимку - романтика!

Искра
#21

Вот будешь спасать человека, а он потом тебе в морду плюнет . Зачем спасала ? Мне жизнь противна. И такой вариант может быть.

Гость
#22
Гость

" не стала бы вообще спасать " - в этом суть женщин

Как будто среди мужиков таких людей нет? Это вообще от пола не зависит.

#23

Вряд ли: я плоховато плаваю. Конечно, если бы речь шла о моем ребенке или хотя бы о просто маленьком ребенке, который меня не утопит, тогда другое дело.

#24
Гость

так этот вопрос по сути ничем не отличается от вопроса автора)) "стали бы вы спасать тонущего человека?", тоже самое что "стали бы вы спасать ребенка автора?"))) не стала бы вообще спасать чужого человека.

" не стала бы вообще спасать " - в этом суть женщин

причем тут это? я плаваю хорошо, но не уверена, что смогла бы спасти кого-то. просто не уверена в своих силах, а рисковать своей жизнью не хочу. у меня есть семья, которой я нужна, и которая меня любит, и если я утону, им будет очень плохо, и на мой псевдо героизм им будет ***, меня то нет. я в первую очередь думаю о себе и о своей семье.
а если бы тонул мой близкий человек, стала бы спасать ни секунды не раздумывая.

Глория
#25
Гость

и утонуть с ним в обнимку - романтика!

Я сильная дева.🙄

Зинаида
#26

А представьте ситуацию что акула плывет,вот как можно спастись в такой ситуации?Или ни как и тебе пи::зда?

Гость
#27
Искра

Вот будешь спасать человека, а он потом тебе в морду плюнет . Зачем спасала ? Мне жизнь противна. И такой вариант может быть.

Кто не хочет, чтоб спасали, тот идет и вешается в укромном месте, там точно не спасут. А кто идет топиться да ещё и в людном месте, тот не очень-то и умереть хочет.

Гость
#28

Нет

Гость
#29

купайтесь на пляжах,где есть спасатели,вон им делать нечего,глаз не сводят,даже плавать неудобно.

Глория
#30
Барабашкa

" не стала бы вообще спасать " - в этом суть женщин

причем тут это? я плаваю хорошо, но не уверена, что смогла бы спасти кого-то. просто не уверена в своих силах, а рисковать своей жизнью не хочу. у меня есть семья, которой я нужна, и которая меня любит, и если я утону, им будет очень плохо, и на мой псевдо героизм им будет ***, меня то нет. я в первую очередь думаю о себе и о своей семье.
а если бы тонул мой близкий человек, стала бы спасать ни секунды не раздумывая.Однажды в городе, девочка 7 лет упала с пристани. Гуляла с подружками-первоклашками.
Там сразу толпа - ой тонет, караул.
И телефоны телефоны.
И только один парень лет 25-27 скинул обувь, штаны спортивную куртку и прыгнул.
Приехал парень по делам с какого то села. А вот взял и прыгнул. Тау что все эти разговоры - ждут, семья. Просто вам это не надо и все. Чужая жизнь никому не интересна. А как потом жить, зная что на твоих глазах утонул человек , а ты ничего не захотела сделать? А если это Ваш ребенок будет? Или близкий, а Вас рядом нет?

Глория
#31
Гость

купайтесь на пляжах,где есть спасатели,вон им делать нечего,глаз не сводят,даже плавать неудобно.

часто таких спасателей самих спасать надо. Где где, но только не у нас😂

Гость
#32

Автор,Вы задаёте такой вопрос в обществе,где считается чем-то сверхъестественным место в транспорте беременной женщине уступить, или элементарно придержать дверь,или пропустить бабушку в очереди или не выгуливать собаку без поводка в парке?Люди у нас деградировали.Каждый думает о себе.Настоящих людей остались жалкие единицы,увы.Так что ответы большинства очевидны.Касательно меня-я бы даже не задумалась и полезла спасать,-было уже такое не раз.

#33

Глория, то есть если я спасу кого-то, это даст гарантию, что кто-то спасет моего близкого? ребенка чужого я может бы попыталась спасти, тк он меньше меня и весит соответственно меньше, и шанс, что он меня притопит ненароком мал. а со взрослым я физически не справлюсь, и будет два трупа. невесело, однако. как жить с мыслью, что могла спасти и не спасла? так же, как с мыслью, что не могла спасти и не спасла. в ситуацию, где надо рисковать жизнью я не полезу (кроме конечно ситуаций, где надо спасать своего).

Гость
#34
Глория

причем тут это? я плаваю хорошо, но не уверена, что смогла бы спасти кого-то. просто не уверена в своих силах, а рисковать своей жизнью не хочу. у меня есть семья, которой я нужна, и которая меня любит, и если я утону, им будет очень плохо, и на мой псевдо героизм им будет ***, меня то нет. я в первую очередь думаю о себе и о своей семье.
а если бы тонул мой близкий человек, стала бы спасать ни секунды не раздумывая.

Однажды в городе, девочка 7 лет упала с пристани. Гуляла с подружками-первоклашками.
Там сразу толпа - ой тонет, караул.
И телефоны телефоны.
И только один парень лет 25-27 скинул обувь, штаны спортивную куртку и прыгнул.
Приехал парень по делам с какого то села. А вот взял и прыгнул. Тау что все эти разговоры - ждут, семья. Просто вам это не надо и все. Чужая жизнь никому не интересна. А как потом жить, зная что на твоих глазах утонул человек , а ты ничего не захотела сделать? А если это Ваш ребенок будет? Или близкий, а Вас рядом нет?Да о чем вы говорите вообще ? Там ясно написали- не помогут, потому что не смогут !! И две жертвы на дно слягут. Разумеется, если ребёнок маленький, можно спасти, а взрослого человека как? И если ты сама маленькая, хрупкая девушка? Этот вариант вообще не рассматривали?

Глория
#35
Барабашкa

Глория, то есть если я спасу кого-то, это даст гарантию, что кто-то спасет моего близкого? ребенка чужого я может бы попыталась спасти, тк он меньше меня и весит соответственно меньше, и шанс, что он меня притопит ненароком мал. а со взрослым я физически не справлюсь, и будет два трупа. невесело, однако. как жить с мыслью, что могла спасти и не спасла? так же, как с мыслью, что не могла спасти и не спасла. в ситуацию, где надо рисковать жизнью я не полезу (кроме конечно ситуаций, где надо спасать своего).

Просто Вам это не надо. Как и всем остальным. По вашей логике, спасая близкого, можно умереть, и оставив третьего человека в одиночестве с двумя погибшими.

Гость
#36

транспорте беременной женщине уступить, или элементарно придержать дверь,или пропустить бабушку в очереди или не выгуливать собаку без поводка в парке?Люди у нас деградировали.

Это совсем разные вещи .Я без проблем и уступлю, и к старшим отношусь с уважением,но если я не уверена в своих силах ,зачем я полезу.

Гость
#37

Да о чем вы говорите вообще ? Там ясно написали- не помогут, потому что не смогут !! И две жертвы на дно слягут. Разумеется, если ребёнок маленький, можно спасти, а взрослого человека как? И если ты сама маленькая, хрупкая девушка? Этот вариант вообще не рассматривали?

Гость
#38
Гость

Автор,Вы задаёте такой вопрос в обществе,где считается чем-то сверхъестественным место в транспорте беременной женщине уступить, или элементарно придержать дверь,или пропустить бабушку в очереди или не выгуливать собаку без поводка в парке?Люди у нас деградировали.Каждый думает о себе.Настоящих людей остались жалкие единицы,увы.Так что ответы большинства очевидны.Касательно меня-я бы даже не задумалась и полезла спасать,-было уже такое не раз.

Уступить место в транспорте, подержать дверь, выгуливать собаку в наморднике и рисковать жизнью - это разные вещи. Я всегда уступаю место беременным, старым, с детьми, держу дверь, пропускаю без очереди того, кто просит, меня считают хорошим человеком) но рисковать собой бы не стала. У меня дети, кому они будут нужны, если со мной что-то произойдет?

Искра
#39
Гость

Кто не хочет, чтоб спасали, тот идет и вешается в укромном месте, там точно не спасут. А кто идет топиться да ещё и в людном месте, тот не очень-то и умереть хочет.

Где зрители ? Где аплодисменты?
Почти все суицидники надеются на спасение.

Глория
#40
Гость

Однажды в городе, девочка 7 лет упала с пристани. Гуляла с подружками-первоклашками.
Там сразу толпа - ой тонет, караул.
И телефоны телефоны.
И только один парень лет 25-27 скинул обувь, штаны спортивную куртку и прыгнул.
Приехал парень по делам с какого то села. А вот взял и прыгнул. Тау что все эти разговоры - ждут, семья. Просто вам это не надо и все. Чужая жизнь никому не интересна. А как потом жить, зная что на твоих глазах утонул человек , а ты ничего не захотела сделать? А если это Ваш ребенок будет? Или близкий, а Вас рядом нет?

Да о чем вы говорите вообще ? Там ясно написали- не помогут, потому что не смогут !! И две жертвы на дно слягут. Разумеется, если ребёнок маленький, можно спасти, а взрослого человека как? И если ты сама маленькая, хрупкая девушка? Этот вариант вообще не рассматривали?Я немного разбираюсь в обж и физики.
Так вот, на воде это не имеет значения. Имеет значение состояние расслабленности тонущего. Чем больше он паникует, тем больше идет ко дну. Так что хрупкая девушка может спасти крупного расслабленного мужчину.

#41
Гость

Не стала бы, кричала бы и махала руками рядом.

Со словами сюда сюда плыви

Глория
#42
Гость

Уступить место в транспорте, подержать дверь, выгуливать собаку в наморднике и рисковать жизнью - это разные вещи. Я всегда уступаю место беременным, старым, с детьми, держу дверь, пропускаю без очереди того, кто просит, меня считают хорошим человеком) но рисковать собой бы не стала. У меня дети, кому они будут нужны, если со мной что-то произойдет?

А вот когда спасают их ребенка или близкого, рискую своей попой, как же люди благодарны бывают.🤔

Гость
#43

Ну да, конечно. Представляю, как я , с весом 45 кг смогу вытащить здорового, высокого и крупного мужика. Бред не несите. Даже если он не потянет меня на дно, как я своими слабыми ручками его вытащу? Или в воде я Геракл ?

Гость
#44
Гость

Ну да, конечно. Представляю, как я , с весом 45 кг смогу вытащить здорового, высокого и крупного мужика. Бред не несите. Даже если он не потянет меня на дно, как я своими слабыми ручками его вытащу? Или в воде я Геракл ?

В воде все лёгкие!

Гость
#45
Искра

Где зрители ? Где аплодисменты? Почти все суицидники надеются на спасение.

Для них спасение это уход в другой мир из этой жизни.

Гость
#46

Нет. Чувствую себя очень неуверенно на воде. Собой бы рисковать не стала. Звала бы кого то на помощь

Глория
#47
Гость

Ну да, конечно. Представляю, как я , с весом 45 кг смогу вытащить здорового, высокого и крупного мужика. Бред не несите. Даже если он не потянет меня на дно, как я своими слабыми ручками его вытащу? Или в воде я Геракл ?

Вам не надо его тащить.
Вы гребете одной рукой, ножками.
Вы не поднимаете его.
Вы держитесь на плаву.И чем решительнее и увереннее вы держитесь, тем легче получается.
Это надо увидеть, это надо делать самой. У нас иногда бывают учения мчс. Лекции, учения, и каждый может попробовать. У меня получилось. 100м до берега, натурально утопающий гвардеец мчс. Такой огромный, симпатичный. Эх🙄

Гость
#48

Я умею плавать, но я не вытянула бы. Знаю, потому что с друзьями пробовали вытаскивать друг друга ради интереса. Причем "утопающая" сторона не осложняла этот вопрос, просто переставала сама грести и легонько держалась за тебя. Это же полярный песец, даже не то чтобы сложно, невозможно. Я даже несколько минут подержать никого на воде не могу, иду почти сразу на дно. А вот ребята большинство меня спокойно на спине "катали". Ну как спокойно, напрягались, но в пределах реального.
Так что не тешу себя мыслю, что кого-то смогу спасти. Конечно когда свой тонет, то возможно адреналин и об опасности не думаешь и силы прибавляются.
А в целом, нужно спасательный круг иметь, который можно привязать к себе. И главное доплыть с кругом до человека. Чтобы ему дать возможность за этот круг ухватиться или самому держаться. Это все что можно сделать.
А чтобы голыми руками спасать, надо не просто плавать уметь, а силенки иметь или натренированным быть. Вы же все ходить умеете, а смогли бы на горбу другого человека донести куда-то? При ходьбе хоть остановиться можно, отдохнуть, подумать. А когда вас в море тащат на дно, не передохнешь.

Гость
#49
Гость

Автор,Вы задаёте такой вопрос в обществе,где считается чем-то сверхъестественным место в транспорте беременной женщине уступить, или элементарно придержать дверь,или пропустить бабушку в очереди или не выгуливать собаку без поводка в парке?Люди у нас деградировали.Каждый думает о себе.Настоящих людей остались жалкие единицы,увы.Так что ответы большинства очевидны.Касательно меня-я бы даже не задумалась и полезла спасать,-было уже такое не раз.

+10000000000

#50

Если это не мой родитель/родственник, то ни за что. Не собираюсь рисковать собой ради незнакомого, и это касается не только ситуации на воде.