Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть неуверенность в себе?

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я неуверенна в себе. Есть много планов и целей, но неуверенность в себе всё портит и мешает мне жить. Что делать?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, уважаемый автор!
Причин неуверенности может быть сколько угодно - жизнь в иллюзиях, неумение адекватно ставить цели, обычная женская скромность, или могут мешать дистрессы ( это когда проблема долго не решается, беспокоит, тревожит, мешает качеству жизни и решение не находится). У стрессов тоже есть причины, обычно в этом помогают разобраться психолог, психотерапевт, или психиатр. Или близкие люди - мудрые и опытные.
В любом случае, поднимают уверенность в себе какие-либо личные поступки, которые показывают нам то, что мы кое-что все-таки можем, несмотря на неуверенность! Лучше всего, когда неуверенный человек начинает с малого, как-бы незначительного на первый взгляд, например:
- рано встал на пробежку или зарядку;
- научился готовить что-то новенькое;
- отгадал весь сложный кроссворд, сделал тест (онлайн, например)
- освоил новое хобби;
- отнес ненужные вещи к церкви:
- оказал промощь знакомому пожилому;
- подтянул грамотность, правописание; (на это сейчас очень внимательно смотрят все работодатели!);
- тренировка речи по любому красивому тексту у зеркала ( техника "Диктор"). Учимся говорить свободно и легко в обществе.
Вы пишете о целях. Это очень важная мыслительная деятельность, и здесь нужно реально оценивать и учитывать свои возможности, актуальность задачи для себя лично, средства, необходимость и надобность именно этой цели. Если жить в иллюзиях и руководствоваться амбициями, завистью, или ревностью, то цели, как правило, не достигаются. Отсюда рождается неуверенность, а бывает и психологическая травма.
Лучше всего, начать с простеньких, но интересных для себя задач. Иногда бывает так, что человек совершенно маленькими шагами, достигая небольших целей, уверенно приближается к большой цели, не особо надрываясь. Уверенность появляется тогда, когда Вы делаете то, что идет лично Вам на благо, без какого-либо понуждения со стороны. А результат от таких дел всегда радует и окрыляет!
Желаю благоразумия, интересной жизни, и бережного отношения к себе!

Cheryl
#1

Неуверенность в себе хорошо лечится в компании достойного мужчины

Жасмин
#2

А мужчина уйдёт ,и ещё станешь не уверенне ) ( бред !!! Соберись и если действительно чего то хочешь рискуй действуй !или же как я после многих падений после взлетов , домашняя клетка реально просто дома сижу и все это ппц полный уже месяц длится бывало и дольше и это мне 20 лет ((( Просто не могу найти своё свой путь ,чем интересуюсь интерес угасает и бросаю работу ,Насчёт мужчин они несут свой вклад в реализацию нас ,но поверь мне какой бы девушкой ты не была сказываться это будет как и положительные !! Так и отрицательные моменты с ним . Если только ты как то не искренне или в корыстных целях будешь с ним тогда думах будет пох .Я ищу работу чтоб не много париться но и норм зарабатывать .Думаю
Свою точку открыть на рынке и продавать что то .у тебя какие планы цели ?Я вообще бармен 4 р училась работала реально было все ! Надо пробовать это жизнь,я вот сейчас думаю что страшно мне реально сижу без денег приехала к родителям и сейчас в таком состоянии что ни куда не хожу не то что не тянет ,а не вижу чем реально можно заняться чтоб заработать норм ,я готово блин к заработку но к реальному доходу на цели нужны всегда деньги ,какой бы цель не была .

Б-ка
#3

Неуверенность в себе побороть невозможно, это состояние дохлое изначально, оно пустое. Именно поэтому критика не помогает, а лишь усиливает чувство вины. Конструктивнее нарабатывать уверенность в себе, это созидательно, это один сплошной плюс, даже если поначалу трудно. Но это чувство победы. С помощью психолога или иного профессионала жизни сформулируйте цели, задачи, способы. И дерзайте. Бог в помощь.

Гость
#4

Всегда страшно, что-то менять.
Жизнь как бы нас проверяет на фальшивость.
Как-будто хочет проверить нас на искренность этих желаний и чувств.
Вот только замуж соберёшься, как сразу все парни липнут и даже друзья детства руку и сердце предлагают и первая любовь возращается и завёт замуж тоже.
Только хочешь похудеть и начинаешь тренироваться, то тут же праздники, месячные, гости, в любимое кафе подруга приглашает, а ещё и какой-то сустав разболеться очень любит.
Хочешь открыть бизнес и тут же страхи лезут в голову: а может не стоит работу брасать, платят же мне, так все живут, зачем рисковать, а вдруг всё потеряю, а вдруг меня обманут и украдут всё, а вдруг проблемы с законом будут, а вдруг не будет клиентов и я зря потрачу деньги и на старую работу обратно не возьмут и т.д.
Я вот рискнула и уехала в Испанию. Работала много лет... Денег заработала, купила квартиру себе в Минске.
Уехала обратно в Испанию на мебель хотела заработать, а то все деньги в квартиру вложила. Познакомилась с парнем. Замуж звал, очень полюбил меня.
Рискнула, но так боялась. А оказалось, что это самый лучший парень в мире.
У нас уже трое детей и мы живём душа в душу уже больше 13 лет.
Не бойся рисковать, всё будет хорошо.
Как говорили мои родные часто:
КТО НЕ РИСКУЕТ, ТОТ НЕ ПЬЁТ ШАМПАНСКОЕ!

Гость
#5
Б-ка

Неуверенность в себе побороть невозможно, это состояние дохлое изначально, оно пустое. Именно поэтому критика не помогает, а лишь усиливает чувство вины. Конструктивнее нарабатывать уверенность в себе, это созидательно, это один сплошной плюс, даже если поначалу трудно. Но это чувство победы. С помощью психолога или иного профессионала жизни сформулируйте цели, задачи, способы. И дерзайте. Бог в помощь.

++++ что значит побороть...? Бороться с собой? Или через любовь к себе поддерживать себя, спокойнее относиться к проблемам и закалять характер? Это два разных пути.

Гость
#6

Скажу по своему опыту: уверенные в себе люди - это детки богатеньких родителей, можно рисковать, когда за спиной тыл в виде набитого кошелька.

Нерд
#7

Когда то я сталкивался с этим, и скажу вам так, насильно нельзя привить себе уверенность, чтобы вы не делали, это все будет ненадолго, почему? - все просто это не приживается у вас, это чуждо вашему самоуважению, и ощущению собственной самоценности. Объясню подробнее, вы не уважаете и не цените себя, о какой высокой самооценке может идти речь? вы считаете себя глупой, некрасивой или еще какой то, как на этой почве вы сможете стать уверенной? Уверенность появляться от достижений и тут круг замыкается, чтоб чего то достичь нужна уверенность, а чтоб была уверенность нужны достижения. Могу посоветовать вам программу малых шагов, вам явно что то не нравится в себе, возможно уровень ваших знаний или собственная внешность, начните работать над этим, и когда у вас будут позитивные изменения постепенно придет удовлетворение от проделанной работы над собой, а на почве этого появиться ощущение собственной самоценности ну грубо вы скажете - пфф я такая растакая красотка, похудела подкачалась, неужели буду с нищебродом общаться, или например я изучила английский прошла курсы повышения квалификации, получила МВА чтоб сидеть в этой шаражке у ИП пфф да никогда. То есть вам нужно обязательно чего то добиться и после уже начав ценить себя придет и уверенность в себе.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: