Гость
Статьи
Чем отличаютя католики …

Чем отличаютя католики от православных?

Кратко и по существу. Самые главные отличия.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. У католиков есть Папа - наместник Бога на земле.
2. Католики признают филиокве, то есть у католиков Святой Дух может исходить не только от Бога-Отца, но и от Сына, то есть Христа.
3. Католики верят в телесное вознесение Девы Марии на небеса, у православных она умерла телесно, прежде чем вознестись.
4. Индульгенции у католиков есть, у православных нет.
5. Католики верят в Чистилище, православные - нет.
6. Безбрачие у священников католиков, православный священник может жениться.
7. Крестятся православные тремя пальцами, католики - пятью. Обряд крещения у православных погружением в воду, у католиков обливание. Причащаются православные хлебом и вином, католики только хлебом.
8. Конфирмация - первое причастие, торжественное приобщение детей к церкви у католиков, у православных такого нет.

Гость
#2
Гость

1. У католиков есть Папа - наместник Бога на земле.
2. Католики признают филиокве, то есть у католиков Святой Дух может исходить не только от Бога-Отца, но и от Сына, то есть Христа.
3. Католики верят в телесное вознесение Девы Марии на небеса, у православных она умерла телесно, прежде чем вознестись.
4. Индульгенции у католиков есть, у православных нет.
5. Католики верят в Чистилище, православные - нет.
6. Безбрачие у священников католиков, православный священник может жениться.
7. Крестятся православные тремя пальцами, католики - пятью. Обряд крещения у православных погружением в воду, у католиков обливание. Причащаются православные хлебом и вином, католики только хлебом.
8. Конфирмация - первое причастие, торжественное приобщение детей к церкви у католиков, у православных такого нет.

Спасибо большое. А почему в нашей стране больше распространено православие, а не католизм?

Гость
#3

По форме отличия уже перечислили. По сути отличий нет. И те и другие погрязли в своей религиозной обрядовости и не имеют связи с Богом.

Гость
#4
Гость

По форме отличия уже перечислили. По сути отличий нет. И те и другие погрязли в своей религиозной обрядовости и не имеют связи с Богом.

А кто, по вашему мнению, имеет связь с богом?

Лучшая подруга
#5

В фильмах часто показывают, как при каком-то церковном обряде люди становятся на коленки, а батюшка ихний идет и по очереди всем какую-то таблетку в рот кладет. Вопрос: что это происходит у них?

Гость
#6
Гость

Спасибо большое. А почему в нашей стране больше распространено православие, а не католизм?

Исторически так сложилось, под чьей властью земли были - то на них и получило распространение. Например, католиков много в Белоруссии, особенно в Гродненской области, граничащей с Литвой и Польшей и в состав которых долгое время входила.

Гость
#7
Лучшая подруга

В фильмах часто показывают, как при каком-то церковном обряде люди становятся на коленки, а батюшка ихний идет и по очереди всем какую-то таблетку в рот кладет. Вопрос: что это происходит у них?

Здесь скорее вопрос, что за фильмы вы смотрите)

#8
Лучшая подруга

В фильмах часто показывают, как при каком-то церковном обряде люди становятся на коленки, а батюшка ихний идет и по очереди всем какую-то таблетку в рот кладет. Вопрос: что это происходит у них?

Это у них причастие, у нас вместо таблетки дают просвирки вымоченные в кагоре.

Гость
#9

Если взять только поведение в миру... Католики, как минимум европейские - куда менее мозгосвернутые на вере, чем православные. Видно в предыдущие века наелись фанатизма и е..нутости. Теперь неприлично выпячивать свою веру и тыкать ей в морду знакомым и незнакомым (за исключением пожалуй поляков и Западной Украины).
От них не слышно воплей наподобие Ткачёва "бабу нужно ломать об колено!". Не кричат, что нужно рожать даже с внематочной беременностью. Нет истерик про женские брюки, не орут по телику проповеди Чаплина о законодательном ношении "приличной одежды" специально для денщин (читай - для недолюдей. Потому что о приличной одежде для мужчин Чаплин ничего не говорил). Не пытаются застроить любой скверик и парк своими церквями. Раньше в том парке мамы с колясками гуляли, дети на роликах катались, пенсионеры отдвхали - а теперь это оскорбление верующих. Не ломают статуи Идущего в МИФИ, не обсирают науку. Не шатаются крёстными ходами в разгар эпидемий орви или гриппа, заражая полгорода.
Короче, европейские католики в миру куда более адекватны, чем большинство "православных". Есть у нас очень достойные и приличные верующие. Но большинство - либо бездумные захожане "патамушта традиция, раньше в комсомол вступали, теперь я в церковь вступлю" - либо фанатики, неотличимые от гербалайфа и амвея. Короче просто толпа, обеспокоенная своими жизненными страхами, жаждой урвать у бога хоть какую плюшку удачи, ну и не отличаться от других. Я насмотрелась у своей знакомой... Она работает в церкви. С одной стороны - церковные пиры, просто царские, такие же приёмы с немыслимо богатой обстановкой. С другой стороны простые монахини, которым не на что - да и запрещено "духовным отцом" - лечить гормональный сбой. Смиряйся, ***... быстрее помрёшь, быстрее увидишь Господа... ну и в довесок - вечно скорбно-постные морды прихожан, жадно толпящихся в очереди к заезжему батюшке...

Лучшая подруга
#10
Брат тьмы

Это у них причастие, у нас вместо таблетки дают просвирки вымоченные в кагоре.

Что такое просвирки?
И что о за "таблетки"?
Просто я далека от таких тонкостей в религии, а спросить у кого-то неудобно, вдруг это все, кроме меня, знают и засмеют еще)))

#11
Лучшая подруга

Что такое просвирки?

Просвирка (просфора) - богослужебный литургический хлеб, употребляемый в православии. Готовится из квасного (приготовленного с использованием различных заквасок, например, хмеля или изюма, или дрожжей) теста, состоящего из пшеничной муки, святой воды, кипятка и соли. На просфоре помещаются изображения креста с символичной аббревиатурой.
Загуглите.

Гость
#12

католическая церковь имеет собственный политический вес, она над государством, а православие наоборот.

Принцесса-мильонщица
#13
Лучшая подруга

Это у них причастие, у нас вместо таблетки дают просвирки вымоченные в кагоре.

Что такое просвирки?
И что о за "таблетки"?
Просто я далека от таких тонкостей в религии, а спросить у кого-то неудобно, вдруг это все, кроме меня, знают и засмеют еще)))
...
у католиков "таблетка" это облатка - кусочек вафли круглый обычно с тисненой символикой религии.
У православных просвирка - булочка маленькая специальная с крестом.
Обычно и та, и другая с вином. Хлеб символизирует тело Христа, а вино - его кровь, и так происходит причастие, то есть прихожане причащаются тела Христа.

Принцесса-мильонщица
#14

короче, традиция каннибализма, если подумать. Лучше вообще над этим не думать, один кошмар все эти ритуалы.

#15
Принцесса-мильонщица

короче, традиция каннибализма, если подумать. Лучше вообще над этим не думать, один кошмар все эти ритуалы.

Я как человек видевший это все изнутри с вами полностью согласен, давно стал атеистом, этот бизнес на самых незащищенных слоях населения мне не по душе.

Гость
#16
Гость

А кто, по вашему мнению, имеет связь с богом?

Ну если у вас бог, то вы явно не верите в Его существование. Какой смысл дальше продолжать диалог?

Лучшая подруга
#17
Брат тьмы

Я как человек видевший это все изнутри с вами полностью согласен, давно стал атеистом, этот бизнес на самых незащищенных слоях населения мне не по душе.

Вот тоже это интересно! Помню, крестили ребенка, так мало того, что батюшке заплатили, так еще и кучу всякой мишуры накупили по настоянию того же батюшки: по деревянному крестику всем, кто принимает участие в обряде, икону, пластиковую иконку с каким-то святым, книжечку с молитвами, ленточку с молитвой, открытки с молитвами, свечи..... И все оно не 3 копейки стоит)) Вот интересно, а если у людей денег нет, то Бог к ним не благосклонен))) или к чему весь этот цирк???

Гость
#18
Брат тьмы

Я как человек видевший это все изнутри с вами полностью согласен, давно стал атеистом, этот бизнес на самых незащищенных слоях населения мне не по душе.

А почему вы стали атеистом? Можно верить в Бога и без церкви.

#19
Лучшая подруга

Вот тоже это интересно! Помню, крестили ребенка, так мало того, что батюшке заплатили, так еще и кучу всякой мишуры накупили по настоянию того же батюшки: по деревянному крестику всем, кто принимает участие в обряде, икону, пластиковую иконку с каким-то святым, книжечку с молитвами, ленточку с молитвой, открытки с молитвами, свечи..... И все оно не 3 копейки стоит)) Вот интересно, а если у людей денег нет, то Бог к ним не благосклонен))) или к чему весь этот цирк???

Ну вы и сами все прекрасно понимаете, незачем объяснять.

#20
Гость

А почему вы стали атеистом?

Сложно ответить на вопрос почему. Если в общем, то повзрослев научился думать своим мозгом, а не идти на поводу у родителей и бабушек с дедушками, научился анализировать, ну и то, что я видел в церкви наложило свой отпечаток.
Тайна исповеди - пустой звук, в советское время священники были активными осведомителями кгб, и сегодня вас могут посадить, если вы признаетесь в нарушении закона.
Аскетичный образ жизни служителей религий - пустой звук, они живут роскошно, ничего и никого не боятся, за редким исключением конечно.
Вертикаль коррупции - часть денег заработанных церковью отправляется выше, там еще выше и так далее, по сути это мини государство, со своими законами.
Около половины священнослужителей атеисты и в доверительных беседах этого даже не скрывают, относятся к этому как к работе (большинство как к бизнесу).

#21
Брат тьмы

Сложно ответить на вопрос почему. Если в общем, то повзрослев научился думать своим мозгом, а не идти на поводу у родителей и бабушек с дедушками, научился анализировать, ну и то, что я видел в церкви наложило свой отпечаток. Тайна исповеди - пустой звук, в советское время священники были активными осведомителями кгб, и сегодня вас могут посадить, если вы признаетесь в нарушении закона. Аскетичный образ жизни служителей религий - пустой звук, они живут роскошно, ничего и никого не боятся, за редким исключением конечно. Вертикаль коррупции - часть денег заработанных церковью отправляется выше, там еще выше и так далее, по сути это мини государство, со своими законами. Около половины священнослужителей атеисты и в доверительных беседах этого даже не скрывают, относятся к этому как к работе (большинство как к бизнесу).

Я уже даже не хочу поднимать тему гомосексуализма и педофилии, поскольку это очень больная и щекотливая тема.

Гость
#22

Я видела разных людей, сильно ударившихся в религию. - евреев, свидетей иеговы, православных - это совершенно одинаковый фашизм. Говорят одно и тоже - они избранные, все остальные будут в аду гореть. Утрирую, но по сути так. Если люди просто соблюдают традиции - это одно, верят в нечто большее, иные миры и жизнь, справедливость, добро - другое. А религиозные на всю голову - это фашисты и демагоги. в современном православии это тоже очень заметно.

Гость
#23
Гость

В фильмах часто показывают, как при каком-то церковном обряде люди становятся на коленки, а батюшка ихний идет и по очереди всем какую-то таблетку в рот кладет. Вопрос: что это происходит у них?

Здесь скорее вопрос, что за фильмы вы смотрите) Я тоже это видела, смотрю латиноамериканские сериалы.

Гость
#25
Гость

Спасибо большое. А почему в нашей стране больше распространено православие, а не католизм?

чистилище уже давно отменили, индульгенции тоже.
нафиг нам нужен папа, поэтому католицизм отвергли категорически

Гость
#26
Гость

А почему вы стали атеистом? Можно верить в Бога и без церкви.

интересно - как, если учесть, что церковь создал бог?

Гость
#27

Ха-ха, это люди напридумывали всяческих богов, а разные конфессии с их прибамбасами для мехнанизмы управления массами

Гость
#28

Католики на мой взгляд умнее. Просто посмотрите, как живут их страны и люди, и как - православные.

Гость
#29
Гость

Католики на мой взгляд умнее. Просто посмотрите, как живут их страны и люди, и как - православные.

дык эти самые "их" страны ваще протестантские

Гость
#30
Гость

Католики на мой взгляд умнее. Просто посмотрите, как живут их страны и люди, и как - православные.

Самые умные - протестанты. Другие ценности. У них трудиться и честно зарабатывать - хорошо. Юродивые, нищие, убогие - позорише, церковники в золоте и власть церкви - ненужный груз на обществе. У нас же наоборот..

Гость
#31
Гость

дык эти самые "их" страны ваще протестантские

Самые здоровые ценности и высокий уровень жизни у протестантов, которые от власти церкви отказались в 16 веке. Еще тогда люди доперли, что верить в бога можно без папы римского и прочих олигархов от религии.

Недоумевающая
#32
Гость

Католики на мой взгляд умнее. Просто посмотрите, как живут их страны и люди, и как - православные.

Сальвадор, Гондурас, Гаити и иже с ними - католические страны с распрекрасной жизнью и умными католиками)))

Недоумевающая
#33
Гость

Самые здоровые ценности и высокий уровень жизни у протестантов, которые от власти церкви отказались в 16 веке. Еще тогда люди доперли, что верить в бога можно без папы римского и прочих олигархов от религии.

Вот с этим соглашусь.

Гость
#34
Гость

Самые умные - протестанты. Другие ценности. У них трудиться и честно зарабатывать - хорошо. Юродивые, нищие, убогие - позорише, церковники в золоте и власть церкви - ненужный груз на обществе. У нас же наоборот..

они не умные, они просто упростили все тысячелетнее учение до одного ритуала - крещения. им не надо спасаться, каятся, они типо уже святы. это как если бы в вузе прям при поступлении диплом выдавали.

в себе
#35

я верующая.Верю в Бога,в то что есть светлые души а есть черные,в чудеса верю тоже,верю в силу молитвы,верю что жить надо по заповедям,верю что светлых душ больше чем черных,что идет непрерываемая война добра и зла.Есть ряженые,а есть монашествующие,разница меж ними огромна.Верю что Бог в душе и для того чтобы поговорить с Богом не обязательно идти в церковь.А православие или католицизм это не имеет значение.

...
#36

И те и те (как и любой, кто относит себя к христианству) ни какого отношения к этому Эгрегору (первое имя из известных которого было Ану, сейчас его "псевдоверующие" называют "христианским богом") не имеют. Об этом ясно указано в учениях, на базе которых строилось христианство. А так, православные это лишь более меркантильное и столь же грешное ответвление католиков.

Гость
#37
Гость

они не умные, они просто упростили все тысячелетнее учение до одного ритуала - крещения. им не надо спасаться, каятся, они типо уже святы. это как если бы в вузе прям при поступлении диплом выдавали.

Да. Не надо спасаться и каяться. Это самая лицемерная часть православия и есть. Испоганим жизнь другого, помолился-покаялся - молодец. Мерзость. В Ветхом завете правильно сказано око за око, зуб за зуб. Только это работает. А так любая сволочь, испоганившая жизнь, помолится, покается и ей еще уважение, что раскаялась.. Греши сколько хочешь - всего можно отмолить... Вот это реально отвратительно.

Гость
#38
Недоумевающая

Сальвадор, Гондурас, Гаити и иже с ними - католические страны с распрекрасной жизнью и умными католиками)))

У нас люди не понимают принципиальной разницы между католиками и протестантами. Протестантизм - это был рывок в мировоззрении, который определил успех принявших его народов, на сотни лет вперед. Можно сказать это было просветление. Католицизм и православие так и остались мутью феодальных времен, идеологией управления бесправными массами Мучайся, страдай, молись, неси все господину, на том свете окупится.

Гость
#39
Гость

У нас люди не понимают принципиальной разницы между католиками и протестантами. Протестантизм - это был рывок в мировоззрении, который определил успех принявших его народов, на сотни лет вперед. Можно сказать это было просветление. Католицизм и православие так и остались мутью феодальных времен, идеологией управления бесправными массами Мучайся, страдай, молись, неси все господину, на том свете окупится.

Все таки есть на форуме здравомыслящие люди.
Я вам больше скажу, давайте скажем спасибо православию за всю дурь, хабалистость и отсталость русского народа. Это ж наши духовные скрепы...
И я верю что вся наша страна будет однажды верить в Иисуса Христа безо всякой надуманной, сочиненной людьми религиозной традиции, которая отдаляет людей от Бога.

Гость
#40
Гость

Католики на мой взгляд умнее. Просто посмотрите, как живут их страны и люди, и как - православные.

Как хорошо что люди начинают прозревать. Но на самом деле дело не в католиках, а в протестантах. Духовная власть в стране определяет ее состояние в общем и целом. Так что выводы можете сделать сами.

Недоумевающая
#41
Гость

Да. Не надо спасаться и каяться. Это самая лицемерная часть православия и есть. Испоганим жизнь другого, помолился-покаялся - молодец. Мерзость. В Ветхом завете правильно сказано око за око, зуб за зуб. Только это работает. А так любая ***, испоганившая жизнь, помолится, покается и ей еще уважение, что раскаялась.. Греши сколько хочешь - всего можно отмолить... Вот это реально отвратительно.

Так в католицизме всё то же самое: грешить и каяться)

Гостья
#42

Чаще всего они отличаются национальностью. :)

Гость
#43
Гость

У нас люди не понимают принципиальной разницы между католиками и протестантами. Протестантизм - это был рывок в мировоззрении, который определил успех принявших его народов, на сотни лет вперед. Можно сказать это было просветление. Католицизм и православие так и остались мутью феодальных времен, идеологией управления бесправными массами Мучайся, страдай, молись, неси все господину, на том свете окупится.

Пол Африки протестанты и что-то прогресса не видно у них.

Гостья
#44
Гость

У нас люди не понимают принципиальной разницы между католиками и протестантами. Протестантизм - это был рывок в мировоззрении, который определил успех принявших его народов, на сотни лет вперед. Можно сказать это было просветление. Католицизм и православие так и остались мутью феодальных времен, идеологией управления бесправными массами Мучайся, страдай, молись, неси все господину, на том свете окупится.

Так и есть. Только еще добавлю - что этот рывок был освобождением от религиозных пут в принципе. Не до конца, конечно, потому что вера в бога у протестантов осталась (в принципе бессмысленная и не нужная - кроме того, что помогает справиться со страхом смерти), но хотя бы люди освободились от многих бессмысленных догм и обрядов, необходимости кормить и слушаться отсталых дармоедов и т.д. - у них тут же поперла и экономика, и культура, и наука - все на свете. И благодаря этим людям (Западной Европе и ее пути развития) и до самых отсталых регионов сегодня добрался прогресс. Протестантизм - лучшее, что могло случится с Европой, а то так бы и жили всем миром в темных веках до сих пор.

Гость
#45
Гость

А кто, по вашему мнению, имеет связь с богом?

Сам человек.

Гостья
#46
Гость

Пол Африки протестанты и что-то прогресса не видно у них.

Отсталые регионы просто перенимают внешне религии развитых стран и все. То, что папуасам построили церковь (любой религии), их естественно и не изменит. На самом деле тут зависимость обратная: это не протестантизм изменил Европу, это Европа дошла в развитии до такой вехи, когда пришло время сбросить религиозные путы, затруднявшие ее развитие, и она их сбросила с помощью протестантизма. Суть протестантизма в двух словах - каждый способен верить в бога сам, без посредников. Т.е. это было необходимое освобождение от церкви, которая только растила рабов, золотила храмы и тормозила общественный прогресс.

Гостья
#47
Гость

Сам человек.

Вы имеет связь с богом? Двухстороннюю?

Гость
#48
Гость

Пол Африки протестанты и что-то прогресса не видно у них.

Так это ж африка, а не европа. Жара, бесплодные земли, дикое зверье. Нужна почва и климат соответствующий для развития цивилизаций. Средняя полоса с зимами и четырьмя временами года. Или китай с тремя, но земли много и народу много трудящегося. И реки, моря, побережья океанов. И мудрые правители и чтоб не мешал никто)

Гость
#49
Гостья

Вы имеет связь с богом? Двухстороннюю?

выделенная линия и безлимитный тариф, ога

Гость
#50
Гостья

Вы имеет связь с богом? Двухстороннюю?

Каждый человек имеет. Так устроены мы. По образу и подобию.

Гость
#51
Гостья

Отсталые регионы просто перенимают внешне религии развитых стран и все. То, что папуасам построили церковь (любой религии), их естественно и не изменит. На самом деле тут зависимость обратная: это не протестантизм изменил Европу, это Европа дошла в развитии до такой вехи, когда пришло время сбросить религиозные путы, затруднявшие ее развитие, и она их сбросила с помощью протестантизма. Суть протестантизма в двух словах - каждый способен верить в бога сам, без посредников. Т.е. это было необходимое освобождение от церкви, которая только растила рабов, золотила храмы и тормозила общественный прогресс.

Молодец!