Гость
Статьи
От страха едет крыша

От страха едет крыша

Стыдно говорить вслух о такой проблеме, мне уже 28 лет, а не пять... В общем, я почти никогда не жила одна. То с родителями, то с подругой, то с парнем.
В прошлом году я разорвала прежние отношения и переехала. Боялась одна в квартире, но думала, что пройдет со временем -- вместо этого страх перешел уже в какую-то паранойю. Мне страшно заходить в квартиру после работы, я методично все обхожу, осматриваю и закрываю окна шторами. В детстве я смотрела какой-то сериал, и там маньяк проник в квартиру к девушек и напал на неё, когда она пришла с работы. В том же сериале была сцена, где девочка одна дома учила уроки и этот же маньяк проник к ней. Меня настолько этот сериал впечатлил, что я до истерик боялась оставаться дома одна и сидеть за столом спиной к двери. Я думала, этот страх остался в детстве, но нет, он снова вылез.
Еще я боюсь зеркал. Боюсь любого гороха по ночам. Иногда ночью мой кот начинает утробно рычать на входную дверь. Я даже смотрела в глазок -- там или никого нет, или сосед свои двери открывает. Я понимаю, что не стоит на кота внимание обращать, да даже если там будет преступник -- он мне замок не взломает, потому что я изнутри закрываюсь. Но у меня все равно сердце в пятки уходит. А когда ночью слышны какие-то скрипты или шорохи -- то меня будто сковывает от страха. Даже, пардон, в туалет иногда идти страшно. Это нормально вообще в моем-то возрасте?!

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы про домового забыли, они тоже существуют, ночью любят на кухне пошуршать, не забывайте им вкусняшки оставлять на столе.

Гость
#2
Гость

Стыдно говорить вслух о такой проблеме, мне уже 28 лет, а не пять... В общем, я почти никогда не жила одна. То с родителями, то с подругой, то с парнем.
В прошлом году я разорвала прежние отношения и переехала. Боялась одна в квартире, но думала, что пройдет со временем -- вместо этого страх перешел уже в какую-то паранойю. Мне страшно заходить в квартиру после работы, я методично все обхожу, осматриваю и закрываю окна шторами. В детстве я смотрела какой-то сериал, и там маньяк проник в квартиру к девушек и напал на неё, когда она пришла с работы. В том же сериале была сцена, где девочка одна дома учила уроки и этот же маньяк проник к ней. Меня настолько этот сериал впечатлил, что я до истерик боялась оставаться дома одна и сидеть за столом спиной к двери. Я думала, этот страх остался в детстве, но нет, он снова вылез.
Еще я боюсь зеркал. Боюсь любого гороха по ночам. Иногда ночью мой кот начинает утробно рычать на входную дверь. Я даже смотрела в глазок -- там или никого нет, или сосед свои двери открывает. Я понимаю, что не стоит на кота внимание обращать, да даже если там будет преступник -- он мне замок не взломает, потому что я изнутри закрываюсь. Но у меня все равно сердце в пятки уходит. А когда ночью слышны какие-то скрипты или шорохи -- то меня будто сковывает от страха. Даже, пардон, в туалет иногда идти страшно. Это нормально вообще в моем-то возрасте?!

Автор, это нормально. Вам надо иметь телефон под рукой, оружие или газовый балончик, сирену какую-нибудь, чтобы у соседей было слышно, если вы ее активируете. А как у вас криминогенная обстановка в рай о не? Часто маньяки к людям по ночам вламываются? Двери надежные? Соседи как? Может вы зря боитесь? зеркала и домовой это все фигня, надеюсь, вы понимаете:)

Гость
#3

Автор, не боись, у тебя кот, он всех порвёт.

Ritka
#4

Из всего написанного меня напугало бы то что кот утробно кричит. Это же жуть какая-то! У меня 2 кота и если бы хоть один из них так закричал, то я бы описалась, а может даже обкакалась. Живу уже 6 лет одна после развода. Первый год трусилась над каждым шорохом, а сейчас пофиг вообще на всё, ничего не пугает. И как раз таки коты мне в этом помогли. Я обращала внимание на их поведение и видела, что они спокойные как танки. Я поняла что и мне боятся нечего. Бывает иногда они рано утром начинают носится сломя голову, играют друг с другом, сбивая всё на своём пути, меня это будит, конечно, но не пугает, я понимаю, что они в догонялки играют, проснулся в них охотничий инстинкт.

Гость
#5

Да ничего с вами не случится. Автор, по-моему у вас ОКР. Вы прсто себя самовнушили. Постарайтесь сделать наоборот, мысленно самовнушите себе что "ничего с вами не случится". Я таким способом Паничечкие атаки лечу. Раньше страхи были почти как у Вас даже еще хуже. ПА это ужасс.
Сейчас уже намного лучше, если появляются страхи, я стараюсь не думать об этом и отвлечься. Сразу неполучается но современем вы справитесь. Удачи.

Гость
#6

А у меня одна собака в последнее время странно себя ведет - неожиданно начинает пугаться, озирается по сторонам, хвост поджимает, пугается и убегает, за меня прячется, дрожит вся, трясется. Даже не знаю, что делать - или на паранормальное явление думать, или мозг собаке надо проверять. Но мрт делается под общим наркозом (чтоб она не шевелилась во время процедуры), а у нее слабое сердце, не хотелось бы рисковать (однажды сердце останавливалось во время наркоза, с трудом откачали). Вторая собака нормально себя ведет, без странностей.

Гость
#7

Это нормально в любом возрасте, Автор. И в любом возрасте это предмет для консультации с психотерапевтом (исключая период детства с 3 до 7-8 лет).

Гость
#8

как мне вас жаль, это же в собственном доме не расслабиться, у вас уже психоз, может успокоительное просить вам реально будет все фиолетового, я одна тоже беспокойнл себя ощущаю, но одно но на работе упахиваюсь что просто отрубаюсь.а если по сути кот нормально себя ведёт ну что орёт может кошечку ему надо, так что не пепежиыайтн

Гость
#9

Автор, когда мне приходилось ночевать одной, я включала в дугой комнате тихо музыку и на кухне оставляла свет, пила пион - он меня хорошо успокаивает и сплю лучше, не просыпаясь. В комнате ночничок работал. Так и спала. Страх это в принципе нормально, но страх не должен переходить за границы, иначе это уже фобия.

Гость
#10

Автор, сочувствую. Но вы же понимаете, что это был всего лишь фильм, а ваша дверь крепко закрывается. Ваш мозг вытащил старый страх на почве временного проживания в одиночестве. Уже писала на форуме: во-первых, мы притягиваем чертовщину своими мыслями. Поэтому запрещаю себе развивать мысли о страхе. Страшней притянуть в реале, так? Во-вторых, представьте свой страх в виде этакого Добби - маленького, тшедушного, запуганного существа. И говорите с ним: поблагодарите за беспокойство о вас, но аргументированно убедите, что он зря переживает. Все будет хорошо. Вычитала это в одной психологической книжке. Мне помогло.

Гость
#11

Заведите маленькую собачку. Во-первых, она голос подаст, если что реально не так. Во-вторых, ложитесь на диван. На грудь - собаку. И гладьте её долго и протяжно, разговаривайте с ней. Это успокаивает, проверено на себе. Плюс спокойствие ночью во сне.

Гость
#12
Гость

Заведите маленькую собачку. Во-первых, она голос подаст, если что реально не так. Во-вторых, ложитесь на диван. На грудь - собаку. И гладьте её долго и протяжно, разговаривайте с ней. Это успокаивает, проверено на себе. Плюс спокойствие ночью во сне.

Зачем собачку? У аатора кот есть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: