Гость
Статьи
Обращение …

Обращение «девушка»/«женщина», уместность

Добрый день, как вы считаете, когда уместно обращение «девушка», а когда «женщина»? Как вы обращаетесь к девушкам/женщинам и чем руководствуетесь? Мне кажется, что с мужчинами в этом плане проще, так как они не так обеспокоены возрастом.
Спасибо за ответы.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обращение "Женщина!" вообще неуместно и невежливо.

Автор
#2
Гость

Обращение "Женщина!" вообще неуместно и невежливо.

Т.е вы и 50 - летнюю девушкой назовёте?

Гость
#3
Автор

Т.е вы и 50 - летнюю девушкой назовёте?

Я обращусь к ней: "Будьте добры!". А обращение "Женщина" - это за гранью культуры и приличная.

Гость
#4

Женщина - некультурно и неприлично! Но разве невоспитанным и провинциальным людям это дано знать? Сразу видно, что за человек. Всегда обращаюсь со словом «девушка», либо перефразирую, но точно не «женщина»

Гость
#7

А как быть с беременной? Беременная девушка - оксюморон, если речь не о деве Марии, а беременная женщина обидно.

Гость
#8

[quote="Гость " message_id="67423322"]А как быть с беременной? Беременная девушка - оксюморон, если речь не о деве Марии, а беременная женщина обидно. [/quote
Ничего страшного, если вы к беременной молодой женщине обратитесь "Девушка". Это обращение, а не ее семейный статус.

Гость
#9

Мне 35. К женщинам моложе, своего возраста, и еще плюс 5-10 лет обращусь "девушка". Пенсионеркам - "Женщина!" . По поводу "Будьте добры!" согласна.

Гость
#10

Ни девушка, ни женщина. Говорю в обезличенной форме, как и мужчинам.

Гость
#11

Даже не задумываюсь. Мне плевать кто что обо мне подумает, ибо я никого не оскорбляю.
Обычно обращаюсь на вы, либо, если молодая-девушка, с ребенком и лет от 30-женщина.

Гость
#12
Гость

А как быть с беременной? Беременная девушка - оксюморон, если речь не о деве Марии, а беременная женщина обидно.

Однозначно, женщина. Не бывает беременных и с детьми девушек.

Гость
#13
Гость

Мне 35. К женщинам моложе, своего возраста, и еще плюс 5-10 лет обращусь "девушка". Пенсионеркам - "Женщина!" . По поводу "Будьте добры!" согласна.

Ага, 45 летняя девушка. Бред. Девушка-юное создание, а не тетка далеко не первой свежести.

Гость
#14
Гость

Ни девушка, ни женщина. Говорю в обезличенной форме, как и мужчинам.

Вот это и правильно, нам так препод в универе ещё говорил, как нужно обращаться, например, с просьбой. Без указания гендерных признаков!

Гость
#15
Гость

А как быть с беременной? Беременная девушка - оксюморон, если речь не о деве Марии, а беременная женщина обидно.

Уже давно нет такого деления, девушка - это просто молодая женщина, хоть беременная, хоть нет.

Гость
#16

Я могу обратиться "девушка" к любой женщине, выглядящей чуть моложе пенсионерки. Но сказать "женщина" язык не поворачивается никому. По-моему это грубо и неуважительно. Жаль, что в нашей культуре нет цивилизованного обращения к женщине (и к мужчине тоже). Раньше говорили "сударыня" и "сударь". Пора возродить эти слова в повседеневной жизни. Пусть там в Думе проект примут. А то "кофе" среднего рода это важно, а обращение к людям это так, фигня.

Гость
#17
Гость

Я могу обратиться "девушка" к любой женщине, выглядящей чуть моложе пенсионерки. Но сказать "женщина" язык не поворачивается никому. По-моему это грубо и неуважительно. Жаль, что в нашей культуре нет цивилизованного обращения к женщине (и к мужчине тоже). Раньше говорили "сударыня" и "сударь". Пора возродить эти слова в повседеневной жизни. Пусть там в Думе проект примут. А то "кофе" среднего рода это важно, а обращение к людям это так, фигня.

Даже если примут-кто будет следить за выполнением?
Чушь полнейшая. Оказывается, назвать женщину женщиной грубо. С чего это? Собаку называем собакой, ребенка-ребенком, лицо женского пола, если это не юная женская особь-женщиной.

#18

Абсолютно не понимаю, почему кто-то считает эти слова оскорбительными...
Ко всем незнакомым обращаюсь на "вы".
18-30 - девушка,
больше 30 - женщина.

Снегурка.
#19

во, вспомнила, что можно ещё "гражданка"и "товарищ". Поклонники совка будут в восторге по идее.

Гость
#20
Юленька

Абсолютно не понимаю, почему кто-то считает эти слова оскорбительными...
Ко всем незнакомым обращаюсь на "вы".
18-30 - девушка,
больше 30 - женщина.

Еще я к беременным и с детьми, независимо от возраста, обращаюсь -женщина. Ибо для меня девушка-это юнное создание, а не мать семейства.

Гость
#21

Мне 28 лет. Нашей уборщице подъезда 50+. Однажды она шла за мной по подъезду и кричала "женщина, женщина"

Гость
#22
Юленька

Абсолютно не понимаю, почему кто-то считает эти слова оскорбительными...
Ко всем незнакомым обращаюсь на "вы".
18-30 - девушка,
больше 30 - женщина.

А как вы определяете, допустим 29 ей или 31???

#23
Гость

А как вы определяете, допустим 29 ей или 31???

По внешнему виду, возраст поставила примерно. Я почти не общаюсь с каким-то людьми на улицах (вообще есть кто-то, кто каждый день к незнакомым подходит, если это не касается их работы???), а когда это происходило то там было явно понятно.

S
#24

К незнакомым людям я обращаюсь "Извините, ..." далее суть того, что я от них хочу.
Когда мне говорят девушка или женщина - мне все равно. Не понимаю, что обидного в слове женщина, ведь мы все женщины или мужчины с рождения. Ведь пола девушка не существует.

#25
S

Когда мне говорят девушка или женщина - мне все равно. Не понимаю, что обидного в слове женщина, ведь мы все женщины или мужчины с рождения. Ведь пола девушка не существует.

Абсолютно верно! Но, только, не для Вумэна. Тут надо и 60и-летних девушками называть. Проблема на пустом месте по факту. Женщина, девушка... Главное чтоб потом не добавляли: Девушка/Женщина, а не пошли бы Вы на-уй!

Гость
#26

И то и другое невежливо, потому что акцент на поле, это как обращаться «самка».
У нас народ на удивление бескультурен.

Ирина
#27
Юленька

Абсолютно не понимаю, почему кто-то считает эти слова оскорбительными... Ко всем незнакомым обращаюсь на "вы". 18-30 - девушка, больше 30 - женщина.

Наше общество повернуто на возрасте, особенно на женском. Сорокалетние девчата на голубом глазу с гордостью вещают здесь о том, как кассирши требуют с них паспорт при покупке сигарет и спиртного. Для таких обращение "женщина" будет действительно оскорблением. Для более адекватных- просто нормой.

Гость
#28

Судя по комментам, если к вам обращаются "будьте добры", "извините" и т.п., значит, вы... неважно выглядите

Гость
#29
Ирина

Наше общество повернуто на возрасте, особенно на женском. Сорокалетние девчата на голубом глазу с гордостью вещают здесь о том, как кассирши требуют с них паспорт при покупке сигарет и спиртного. Для таких обращение "женщина" будет действительно оскорблением. Для более адекватных- просто нормой.

Ну наверно 40летним девчатам неприятно, что их обращением "женщина" по сути приравнивают к 60-70летним девчатам

Гость
#30

Лет от явных 50-60- женщина. До- девушка. Совсем сморщенная старушка- бабушка.

Гость
#31
Гость

И то и другое невежливо, потому что акцент на поле, это как обращаться «самка». У нас народ на удивление бескультурен.

В бездуховной германии разве не так же?

Гость
#32
Гость

Лет от явных 50-60- женщина. До- девушка. Совсем сморщенная старушка- бабушка.

Что за извращение 50 летних теток называть девушками? Девушка-юное создание, вчерашний ребенок-подросток.
Каким образом тетка, зачастую имеющая внуков и зачастую пенсию по выслуге, может быть девушкой?

Гость
#33
Гость

Лет от явных 50-60- женщина. До- девушка. Совсем сморщенная старушка- бабушка.

Опаньки
в 50 -60 это бабушки уже
а женщины со скольки лет?

Якубсон
#34

Очень индивидуально. Кого-то и в 20 уже впору женщиной назвать, а некоторых еще и в 40 язык не повернется. А вообще, очень режет слух обращение " женщина". Меня так в 25 лет назвал мальчик-подросток. Я сначала опешила, а потом проржаться не могла минут 10.

Гость
#35
Гость

Лет от явных 50-60- женщина. До- девушка. Совсем сморщенная старушка- бабушка.

Опаньки
в 50 -60 это бабушки уже
а женщины со скольки лет?

В 50 бабушки? Вы видели современную 50-летнюю женщину? Или вы в отдаленном селе живете?

Гость
#36
Гость

Лет от явных 50-60- женщина. До- девушка. Совсем сморщенная старушка- бабушка.

Опаньки
в 50 -60 это бабушки уже
а женщины со скольки лет?

В 50 бабушки? Вы видели современную 50-летнюю женщину? Или вы в отдаленном селе живете?

Мое имя!
#37

На мой взгляд, "женщина" обращаются к тем, кому зримо 40+. Мне 20 лет, набрала 5 кило за последний месяц, на лицо не глядя, да даже глядя, некоторые дяди-тети называют женщиной. Раз 5 уже было, хотя от женщин 30-40 я сильно отличаюсь и это видно.
Обидно немного да ладно. Я "женщиной" никого не зову, но оскорблением это не считаю. Люди разные.

Лада
#38

Мне 50, когда мне говорят "Девушка.." -отвечаю "За девушку отдельное спасибо" и вместе ржём))

Лада
#39
Гость

Опаньки в 50 -60 это бабушки уже а женщины со скольки лет? В 50 бабушки? Вы видели современную 50-летнюю женщину? Или вы в отдаленном селе живете?

А вот бабушки мы -только своим внукам! Так что лучше -Дама, Сударыня..или ещё как то .Но не бабушка! Никого так не назову..

Гость
#40

...извините,добрый день, вопрос? ...э, позвольте,добрый день, не подскажете ли как...? будьте любезны... этот "добрый день" творит чудеса.обратите внимание на обращения в современном западном кино, как это звучит в художественном переводе, может и русскоязычные привыкнут и обид не будет.

Гость
#41
Гость

...извините,добрый день, вопрос? ...э, позвольте,добрый день, не подскажете ли как...? будьте любезны... этот "добрый день" творит чудеса.обратите внимание на обращения в современном западном кино, как это звучит в художественном переводе, может и русскоязычные привыкнут и обид не будет.

Дело не в том, как это звучит в западном переводе, если вы не поняли. А в том, что в нашей собственной стране нет цивилизованного и уважительного обращения к женщине вообще.

Гость
#42

Обращение «женщина» как и «девушка» неэтичны.

Гость
#43

Обращение "дама" уместно, если обращение "девушка" не подходит. Зависит от того с какой интонацией говорить и в какой ситуации.

Гость
#44

Раз в России так все примитивно и ни чего не придумали кроме как обращения по половому признаку ,то я считаю нужно ориентироваться как выглядит человек ,а в остальных случаях обращаться нейтрально .
Типа , могли бы подсказать ,можно у вас спросить и т.д.

Гость
#45
Автор

Т.е вы и 50 - летнюю девушкой назовёте?

А кем ее назвать ,если она может ещё девственница 😄 и в 20 лет уже можно троих настрогать ,девушка она по вашему ?🤣

Гость
#46
Гость

Ага, 45 летняя девушка. Бред. Девушка-юное создание, а не тетка далеко не первой свежести.

Я видела в 45 выглядела лучше и моложе чем юнные создания помладше ,так что возраст не причем если вы по внешности судите .
Она в 45 на 25 выглядела

Гость
#47
S

К незнакомым людям я обращаюсь "Извините, ..." далее суть того, что я от них хочу.
Когда мне говорят девушка или женщина - мне все равно. Не понимаю, что обидного в слове женщина, ведь мы все женщины или мужчины с рождения. Ведь пола девушка не существует.

Я в аптеке как то стояла ,там особа кричала кому то женщина вы крайняя.
Вообще не понимаю к кому именно она обращалась ,нас женского пола там человек 10 было ,поэтому сочла нужным промолчать 😅🤣

Гость
#48
Гость

Что за извращение 50 летних теток называть девушками? Девушка-юное создание, вчерашний ребенок-подросток.
Каким образом тетка, зачастую имеющая внуков и зачастую пенсию по выслуге, может быть девушкой?

Так эти юнные создания плодят уже с 14 как настоящие женщины ,какие же они девушки уже 😄😅

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: