Гость
Статьи
Прописывать ли …

Прописывать ли невестку в свою квартиру?

Сын живёт в квартире моей матери, владелица я. Женился на девушке из нищей семьи алкоголиков. Покосившийся дом-сарай - все, что у них есть. Я была против их свадьбы, даже не знакомилась с ней. Чем она …

Мария
745 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Злюка
#201
Юлия

И ребёнка не вздумайте прописывать у себя, иначе мать имеет право при ребёнке жить до его совершеннолетия по месту прописки последнего. Даже если разведутся.

Этот закон давно уже отменён, не вводите людей в заблуждение.
Ребенок имеет право жить с родителями, но не наоборот.
Более того, если автору захочется - через суд выписывает сына и ребенка автоматом выписывают к маме или по месту новой прописки папы.

Нана
#202

Вообщем автор,на вашем месте я бы сделала так. Написала бы амортизационное письмо невестке(у вас же есть ее телефон?). Примерно такого плана. Маша! Я знаю,что ты любишь моего сына и замужество не является для тебя причиной ставить ультиматумы по поводу прописки. Ты умная ,работящая девочка как и мой сын(а может даже больше,потому что тебе пришлось в этой жизни потяжелее),и я знаю,что вы добьётесь всего сами. Ваша семья основана на любви,и я вижу,нет там корысти,и понимаю,что все что тебе нужно - это любовь моего сына. (Как то так,можете дополнить). И пусть отвертится потом,что она не такая...Сыну будет приятно,что вы в нее верите,может поменьше метаться будет меж огней. И продолжайте амортизацию до тех пор,пока, либо не разрулите ситуацию(все таки я верю,что у них сложится,он тюфяк,она истеричка,чем не пара...,образованна,а то,что хватка есть,так поэтому может и аспирантура по плечу? А не нож,как у сестры...),либо,пока она не покажет истинное лицо. Вам в любом случае воевать. Но если воевать хитрей,с доверием и надеждой,вы хотя бы внукам будете любимой бабушкой,сын нервы сбережёт,а там авось и жить будут по человечески. Потому что некрасиво и ваш сынок поступает. Сам бы ушел и дело с концом. Понятное дело,профукают деньги...Но дороже опыта нет ничего. А стержня в нем нет...и никак его по другому наработать.

Нана
#203
Гость

я смотрю, вы любите людей делить на касты по количеству денег. желаю вам испытать, что это такое, когда их нет. девушка из неблагополучной семьи, она всю жизнь жила на птичьих правах. она не пьет, не курит, работает. в ее ситуации она могла запросто пойти на панель или стать содержанкой и жить в шоколаде. но она выбрала вашего сына, который кстати ничего сам не заработал, отдала ему свою девственность, является его законной женой и ждет от него ребенка в браке. вашего внука, кстати. так что она не какая-то там «девка», а член вашей семьи. если вы так поступаете с членами своей семьи (так как их двое, еще внук), не удивляйтесь, когда вам прилетит обратка. эта девушка имеет право жить на законных основаниях со своим мужем и ребенком и быть прописанной, у нее была трудная жизнь, если бы она хотела что-то выцепить, не поехала бы она беременная в плохие условия. это значит, она глубоко разочарована, что даже в семье мужа ей не нашлось покоя.

Обратка очень даже может прилететь. Как моей бывшей свекрови. Мало того,самым жестоким образом со смертью сына(никому не пожелаешь,это большое горе,дай бог всякой матери его избежать). Но и с дочерью. Которую точно так же(как ее сын - меня)бросил мужик с дитем. Помню как она прятала живот. Убегала,отворачивалась...Стыдно ей было....А когда то в царевнах ходила...Так то. (а мужик ейный пятый десяток разменял,а решил жить с мамкой,бросил сразу как узнал про живот,мамке 72,семья и дитё ему - обуза). Вот и поверишь тут в летающие бумеранги. Один в один на дочке моей свекрови жизнь отыгралась. Теперь я верю в карму.

Гость
#204

Автор ,вы последняя с******ь ,как так можно обговаривать чужую дочь, неизвестно как еще с вашей дочкой поступят. От всей души желаю, чтобы на вашу дочь нашлась бы еще побогаче и похлеще свекровь и раздавила вас и ее как тараканов. Вы вообще хоть что-то святое в своей душе имеете? или у вас только в голове деньги? Бога побойтесь.. ребенок родился. Не хотите помогать,, не помогайте ,только не надо поливать грязью чужую дочь .

Нана
#205
Юлия

Да нынче девственность не раньше, простая операция по восстановлению. Можно даже и беременной сделать)). Где сейчас деваха блукает вообще загадка: может у своих родичей, а может и у нового "мужа" из старых ипа рей. Пардон за мой французский.

Всяко может быть,но сильно я сомневаюсь. Девчонка в аспирантуре. Всё таки таки, любительницам погулять, редко когда бывает до учебы...

Нана
#206
Гость

Автор ,вы последняя с******ь ,как так можно обговаривать чужую дочь, неизвестно как еще с вашей дочкой поступят. От всей души желаю, чтобы на вашу дочь нашлась бы еще побогаче и похлеще свекровь и раздавила вас и ее как тараканов. Вы вообще хоть что-то святое в своей душе имеете? или у вас только в голове деньги? Бога побойтесь.. ребенок родился. Не хотите помогать,, не помогайте ,только не надо поливать грязью чужую дочь .

Автор не cвסлочь. Просто хочет принцессу. А может даже предпочла бы тихую,воспитанную тvарь с приданным и в фильдиперстовых чулках. А тут девчонка оборванка, тратит деньги на литературу и пособия. Но и ее понять можно. Сына оберут и куда он. А если что внуки...Грустно то,что сын себя сам не так поставил. Грустно то,что автору про свадьбу впопыхах сказали,и боялись про ребенка загодя...А это что то значит...🤔Исключения конечно везде бывают,но..как то чаще встречаются истории,где выясняется,что было неправильно долбить человека,который сам строит свою судьбу. И все таки я вижу,не надо ей прописка. Это делается для того,что муж - тряпка ей уже не нужен. Это ультиматум для свекрови и дони ее. Поняла она,что ни мама,ни доня ее не примут,так и будут шушукать и коситься. Нет у ей ни чулков, ни кофточек,чтоб понравиться. И противно ей,что муж не готов котлеты на самостоятельность менять. Я вообще не удивлюсь,если она сама его бросит. Ребенка вырастит(пусть хоть алименты платит). И всего добьется. А сынок будет дальше искать. Чобы маме понравилась,чоб не бояться до свадьбы показать. Лет в 40 ,найдет тётку с 2 мя детьми,ушлую,судя по его психотипу.Тетка будет жить,поживать,,мама почит и та квартирку на своих детей(чужих сынку) отпишет.

Злюка
#207
Гость

я смотрю, вы любите людей делить на касты по количеству денег. желаю вам испытать, что это такое, когда их нет. девушка из неблагополучной семьи, она всю жизнь жила на птичьих правах. она не пьет, не курит, работает. в ее ситуации она могла запросто пойти на панель или стать содержанкой и жить в шоколаде. но она выбрала вашего сына, который кстати ничего сам не заработал, отдала ему свою девственность, является его законной женой и ждет от него ребенка в браке. вашего внука, кстати. так что она не какая-то там «девка», а член вашей семьи. если вы так поступаете с членами своей семьи (так как их двое, еще внук), не удивляйтесь, когда вам прилетит обратка. эта девушка имеет право жить на законных основаниях со своим мужем и ребенком и быть прописанной, у нее была трудная жизнь, если бы она хотела что-то выцепить, не поехала бы она беременная в плохие условия. это значит, она глубоко разочарована, что даже в семье мужа ей не нашлось покоя.

Ага, имеет право быть прописанной и жить на законных основаниях с мужем и ребенком - только в квартире мужа, а никак не свекрови.
Вот с мужа пусть квартира-то и требует, а не с чужого ей человека. Или она за квартирную свекровь замуж вышла?

Аглая
#208
Гость

Не прописывать категорически. Ещё вопрос где сын прописан? Если в этой же квартире срочно выписать. Можно вникуда. Это сейчас легко делается. Потому что иначе как только родится ребенок его автоматом без вашего согласия зарегистрируют в этой квартире и все до 18 летия не выписать и квартиру не продать. А вообще нормально надо сыновей воспитывать, чтоб искали невесту ровню, а не маргиналок по помойкам подбирали

Чушь это можно и выписать и продать. Они не собственники. Если собственник один и это мать то своей квартирой она может распоряжаться как хочет. Кого хочет прописывать и кого хочет выписать. Выписываешь родителей ребенка выписывается и ребенок.

Инфи
#209
Гость

Правильно не слушает, если мамаш слушать одиноким проживет и помрет. Вы тоже за мужем без прописки живёте ради любви? Или только невесткам это советуете? И кстати ваша свекровь тоже не понимает что в вас нашел ее сын.

А если у мужа собственности нет, откуда ей прописка? Хоть по любви хоть без любви....

Инфи
#210
Нана

Вот. Вот. Вспомнила свою ещё одну подругу. Свекровь поедом ла. Не прописала детей ,ни ее, ни в какую(садик,работа никак). А сынок с мамой так и жил. (Невестку выжили со временем,после свадьбы,было бы желание)Сынок так и работал в городе. Невестка жила в деревне и работала там. (80 км от города). Так вот так они и прожили,года 3. Она с детьми у мамы. Он у своей. Ругались,обижались все на всех. Хотя невестка уговаривала,что это все временно и выпишется потом. В итоге. Молодые промаявшись,купили квартиру. Сын демонстративно выписался от маман,не потребовав не копейки. Мать успокоилась. Но дети бабушку теперь не любят. (Та тоже говорила,что внуки не от ее сына..). У невестки память хорошая.Но бабушке собственно все равно. Ей ни внуки,ни сын по сути не нужны. И все попытки к примирению приводят только к новому скандалу от свекрови - а что это вы так ко мне относитесь! А как к тебе относиться? Ты много лет создавала препоны из-за своих страхов быть обобраной. И в своей трешке теперь никому не нужна. Дочь уехала в Питер. А сын наконец в 40 лет понял,что мама ему больше навредила,чем помогла. У меня кстати по молодости похожая история была. Как быстро мы забываем себя молодыми...Я тоже помню плакала,когда меня не приняли "семейство королей",хотя я не дочь алкашей.А теперь жизнь кардинально изменилась. "Короли" разорились,а сын моей несостоявшейся свекрови погиб(стыдно ей теперь вспоминать,как она говорила на весь город,ходила я с пузом,что ребенок не их)А дочь моя,копия дочь свекрови,одно лицо. Сейчас у меня второй муж и невероятно чудесная свекровь.

А зачем сынок нарожал двоих детей не имея своего жилья для своей семьи? Мама его должна его детишек пристраивать? А потом его внучков?

Инфи
#211
Гость

Автору надо сына выписать в дачный домик.

Автору надо оформить сыну ВРЕМЕНУЮ прописку на 1;3;5 лет. Она полностью законна как и постоянная. Но по истечениии срока она аннулируется автоматически и квартира юридически свободна. Несовершеннолетние дети, младенцы, регистрируются к родителю без разрешения хозяина квартиры НО!!!! Так же временно. И с окончанием срока временная прописка несовершеннолетних так же аннулируется без проблем- квартира свободна.

Гость
#212

Если невестка в аспирантуре учится ,значит толковая девочка .Желаю ей от всей души пробиться в этой жизни с ребенком... а вас автор забыть как страшный день.И перестаньте здесь поливать грязью свою невестку, неизвестно как еще ваша жизнь сложится. Отстаньте от невестки

Инфи
#213
Гость

А детсад? А школа? Вот же люди бывают.....Жену с ребенком не прописать это.....нет слов.

Временная регистрация на 5 лет вас устроит? По ней и сад и школа и медицина - все доступно точно так же как и по постоянной. Сделало это Государство потому, что у многих нет своего жилья а контролировать передвижения людей как то надо. Устроит?

Инфи
#214
Злюка

Ну на этот случай все просто - собственник квартиры спокойно выписывает сына куда угодно и автоматом ребенка снимают с регистрации.

С постоянной? Ребёнка в никуда не снимут, только в другое , предоставленное кем то другим помещение. А вот если регистрация ( прописка) была временной как и у отца- то аннулируется автоматически.

Инфи
#215
Гость

А это уже проблемы сына, профукает ли он эти деньги, или же в свое жилье вложит. Жениться и детей мастерить они взрослые, а как серьезные проблемы решать, так сразу же дети неразумные...Просрет деньги, пусть до старости по чужим углам болтается.

Чушь какая.... зачем давать деньги на просер? Откупится от сына? Так он еще раз просить придет , вы что, детей не видели?)))) скажет, мама, молодой глупый был, все просрал, Машка обманула, обобрала, где мне жить, мама, я мёрзну на улице под лавкой, я отморозил пальцы на ногах...... а мать грозно скажет: я дала тебе денег? Где они? Просрал? Так замерзни теперь насмерть под своей лавкой....... так?)))))

Инфи
#216
Гость

В одном месте- бред! Не вздумайте! Ни в коем случае! !!!!!! Это нищее *** спит и видит как выйти / замуж/ жениться ,ни х...ра не делать и жить на всем готовом . Она туда ещё 5-ых родит и квартира останется ей,вашему сыну там даже пукнуть места не будет. Хотят,пускай берут ипотеку и хоть всех своих жен,приживалок,кого хочет прописывает! Не ведитесь на уговоры! А по поводу внуков - автор вправе иметь внуков с нормальной наследственностью. Даже собакам выбирают долго и тщательно с кем спариваться! А если у мужика,т.е ее сына на это мозгов не хватило,т.к.шел по ведению другой головы,той,что в штанах,пускай теперь сам и расхлёбывает. Автор поможет подарками на н.г.и день рождения. Если захочет,иногда побудет с ребенком и все на этом! Больше она ни кому,ни чего не должна! И вообще,у нее старость идёт,пенсии маленькие. Вот пускай сдает и деньги откладывает,продает,ездили в путешествия,что хочет с ними делает! Ни какая чужая баба к ее кв-ре отношения не имеет! И не надо писать,что я старая,злобная тетка. Мне 30, есть один ребенок,которого родили после того,как купили с мужем совместное жильё. Помощи ни у кого не просим,с родителями общаемся хорошо. У моих есть два свободных жилья и у родителей мужа была кв-ра,когда женились,даже в голову не приходило у них просить жильё. Нам немного помогли с 1 взносом и на том спасибо огромное! Дальше все сами .

Полностью согласна.... а то развели тут коммунизм, отдайте, продайте, поделите.... сейчас.... пусть дети берут свою судьбу в свои руки и зарабатывают на жильё, а родители ПОМОГУТ, помогут а не отдадут в собственность своё или бабушкино ( тоже своё по всем законам, а не Внуково) дадут пожить без прописок, чтоб экономить на съёме, дадут на первый взнос по общей ипотеке, или еще как нибудь..... а то ишь ты, ОТДАЙТЕ им

Инфи
#217
Гость

Я невестка с помойки. Как вот писали, вышла замуж в 18 За столичного мальчика, ему было 22. Никогда ни разу рот не открыла пропишите меня. Была прописана у мамы в общежитии, комната 9 м.
Родила ребенка спустя 7 лет брака, муж говорил давай ко мне пропишем, свекровь не против. Но там еще брат мужа, вдруг свекровь захочет менять квартиру, продавать. Я не хотела ей геморрой создавать.
И вот мы купили с мужем квартиру, огромную, нашу. И муж оформил её на меня, пусть это ничего и не значит по закону, для меня значит. Я прописалась, ребенка прописали, и всё счастливы. И никогда мама мужа даже не подумает, что я за хату замуж вышла.
Так что , автор, ставьте невестку на место. Она ребенка может и к себе прописать

Вот вы достойны уважения.

Злюка
#218
Инфи

С постоянной? Ребёнка в никуда не снимут, только в другое , предоставленное кем то другим помещение. А вот если регистрация ( прописка) была временной как и у отца- то аннулируется автоматически.

В никуда не снимут - пропишу к матери, если у отца жилья нет, всего и делов.

Злюка
#219
Нана

Автор не cвסлочь. Просто хочет принцессу. А может даже предпочла бы тихую,воспитанную тvарь с приданным и в фильдиперстовых чулках. А тут девчонка оборванка, тратит деньги на литературу и пособия. Но и ее понять можно. Сына оберут и куда он. А если что внуки...Грустно то,что сын себя сам не так поставил. Грустно то,что автору про свадьбу впопыхах сказали,и боялись про ребенка загодя...А это что то значит...🤔Исключения конечно везде бывают,но..как то чаще встречаются истории,где выясняется,что было неправильно долбить человека,который сам строит свою судьбу. И все таки я вижу,не надо ей прописка. Это делается для того,что муж - тряпка ей уже не нужен. Это ультиматум для свекрови и дони ее. Поняла она,что ни мама,ни доня ее не примут,так и будут шушукать и коситься. Нет у ей ни чулков, ни кофточек,чтоб понравиться. И противно ей,что муж не готов котлеты на самостоятельность менять. Я вообще не удивлюсь,если она сама его бросит. Ребенка вырастит(пусть хоть алименты платит). И всего добьется. А сынок будет дальше искать. Чобы маме понравилась,чоб не бояться до свадьбы показать. Лет в 40 ,найдет тётку с 2 мя детьми,ушлую,судя по его психотипу.Тетка будет жить,поживать,,мама почит и та квартирку на своих детей(чужих сынку) отпишет.

Вы упускает один момент - что у мамы ещё дочка есть.
Ей все и отпишется, так что гипотетическая ушлая невестка в пролете.

Инфи
#220
Мария

Думали, сын пойдёт назад в нашу маленькую квартиру. А мы втроём - в большую, где они сейчас. Потом передумала. Сын же жениться раньше, чем дочь (ей было 20, и парня не было). И прописала сына сюда.
Теперь вот подумываю, что сглупила. Дочь уже тоже захотела отселяться. А куда? Сыну 2 комнаты, а ей - пшик.

Выписывайте сына и оформляйте временную регистрацию ему. На улице не останется, временная точно такая же по всем правам, как и постоянная. Но если делать каждый год на год - то квартира раз в год юридически свободна для продажи . А постоянно пропишется сын уже в своём личном жилье.

Гость
#221
Злюка

Вы упускает один момент - что у мамы ещё дочка есть. Ей все и отпишется, так что гипотетическая ушлая невестка в пролете.

Ну так пусть отписывает своей дочке квартиры ,только пусть автор здесь "закроется" и не поливает грязью невестку. Не имеет никакого морального права унижать чужую дочь.

Гость
#222
Злюка

Этот закон давно уже отменён, не вводите людей в заблуждение. Ребенок имеет право жить с родителями, но не наоборот. Более того, если автору захочется - через суд выписывает сына и ребенка автоматом выписывают к маме или по месту новой прописки папы.

Основание для выписки какое должно быть? Если у сына нет своей жилплощади,т.е. выписаться он не может с последующей пропиской - то какие основания в суде мать на сына предъявит?

#223

Авторша молодец. Жизненные разводки строчит..

Гость
#224

В общем суть понятна. Невестке захотелось прописку, аргумент прям у нее, совковый. Это раньше спокойно все прописывались в одном месте. Сейчас времена изменились, точнее вот эта байда с собственностью, она всех пугает. Но пугает резонно. Я уже лет 30 не слышу, что прописывают невесток, зятьев. Ребенка да, а родители (если только не совместно приобретенное жилье) прописаны каждый в своей квартире. Приезжим делают временную регистрацию.

Инфи
#225
Гость

Когда закончится время неимущих сынков с выросшей женилкой?

Когда нищие девки перестанут под них добровольно ложиться и беременеть)))) тогда они подхватятся и будут работать и зарабатывать на своё, чтоб приличную девочку туда привести.

Инфи
#226
Нана

Обратка очень даже может прилететь. Как моей бывшей свекрови. Мало того,самым жестоким образом со смертью сына(никому не пожелаешь,это большое горе,дай бог всякой матери его избежать). Но и с дочерью. Которую точно так же(как ее сын - меня)бросил мужик с дитем. Помню как она прятала живот. Убегала,отворачивалась...Стыдно ей было....А когда то в царевнах ходила...Так то. (а мужик ейный пятый десяток разменял,а решил жить с мамкой,бросил сразу как узнал про живот,мамке 72,семья и дитё ему - обуза). Вот и поверишь тут в летающие бумеранги. Один в один на дочке моей свекрови жизнь отыгралась. Теперь я верю в карму.

Вы слишком горделивы. Это большой грех. Не вы причиной их неудач стали, не вы)))) и не ваша дочь. Скорее вам бумеранг прилетел когда понесли ребёнка от недостойного мужчины из недостойной семьи, гены гнилые дочери обеспечили))))

Гость
#227
Гость

я смотрю, вы любите людей делить на касты по количеству денег. желаю вам испытать, что это такое, когда их нет. девушка из неблагополучной семьи, она всю жизнь жила на птичьих правах. она не пьет, не курит, работает. в ее ситуации она могла запросто пойти на панель или стать содержанкой и жить в шоколаде. но она выбрала вашего сына, который кстати ничего сам не заработал, отдала ему свою девственность, является его законной женой и ждет от него ребенка в браке. вашего внука, кстати. так что она не какая-то там «девка», а член вашей семьи. если вы так поступаете с членами своей семьи (так как их двое, еще внук), не удивляйтесь, когда вам прилетит обратка. эта девушка имеет право жить на законных основаниях со своим мужем и ребенком и быть прописанной, у нее была трудная жизнь, если бы она хотела что-то выцепить, не поехала бы она беременная в плохие условия. это значит, она глубоко разочарована, что даже в семье мужа ей не нашлось покоя.

Члены семьи - это твой муж и твои несовершеннолетние(!) дети. Взрослый сын это уже не твоя семья, а посторонняя баба - тем более.

Злюка
#228
Гость

Основание для выписки какое должно быть? Если у сына нет своей жилплощади,т.е. выписаться он не может с последующей пропиской - то какие основания в суде мать на сына предъявит?

Сейчас оснований для выписки не нужно, собственник спокойно выписывает вникуда:

Чтобы выписать взрослого ребёнка, собственникам нужно в суде признать его бывшим членом семьи, т.е. что с ним прекращены семейные отношения. Ведь согласно п. 4 ст. 31 ЖК собственники могут выписать только бывшего члена семьи. Родство в данном случае не имеет никакого значения, не нужно путать понятия члена семьи по Жилищному и Семейному Кодексу.

Признать бывшим членом семьи можно только если есть условия, которые указаны в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. Эти условия принимаются судом В СОВОКУПНОСТИ и решаются с конкретными обстоятельствами каждого дела:

Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства.↓
Между ними нет общего бюджета, он раздельный.↓
Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье.↓
Не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данное условие необязательное, но если оно есть, то шансов на выписку больше. Это дополнительные плюсы.

Главные условия для выписки под номерами 1, 2 и 3. Если же дети все таки проживают в квартире и в суде докажут, что жить им больше негде (у них нет денег снять жилье, нет никакой недвижимости в собственности и по найму), то суд максимум вынесет решение оставить им прописку на определенный срок (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14). На практике срок составляет от 3 месяцев до года.

Инфи
#229
Злюка

В никуда не снимут - пропишу к матери, если у отца жилья нет, всего и делов.

А если мать намеренно выпишется из своего жилья, мол , ничего не имею? Это специально делают , иногда назло. И сын не пропишется в другом, а просто его выпишут? Тогда ребёнка НЕ ВЫПИШУТ никуда. Придется свекрови самой и снова сына перепрописать в ненужный но опять же свой личный сарай ( если еще найдётся такой) временно и сын туда же временно пропишет своего ребёнка и только тогда квартира юридически чистой станет. Все тоже легко но люди , тот же сын, может заупрямится или сговорится с невесткой, чтобы продавить мать, и квартиру она не освободит сама, без помощи как минимум сына, отца прописанного у неё ребёнка.

Инфи
#230
ЗОЯ я

Авторша молодец. Жизненные разводки строчит..

Да . Это разводка и она ненадолго))))

Злюка
#231
Инфи

А если мать намеренно выпишется из своего жилья, мол , ничего не имею? Это специально делают , иногда назло. И сын не пропишется в другом, а просто его выпишут? Тогда ребёнка НЕ ВЫПИШУТ никуда. Придется свекрови самой и снова сына перепрописать в ненужный но опять же свой личный сарай ( если еще найдётся такой) временно и сын туда же временно пропишет своего ребёнка и только тогда квартира юридически чистой станет. Все тоже легко но люди , тот же сын, может заупрямится или сговорится с невесткой, чтобы продавить мать, и квартиру она не освободит сама, без помощи как минимум сына, отца прописанного у неё ребёнка.

Я выше уже приводила пример - автор элементарно выписывает сына в никуда и его согласие/несогласие ничего не значит.
Ребенок по закону не может быть прописан без родителей, если у обоих родителей нет прописки - будут к ним вопросы от опеки.
В крайнем случае, автор продает квартиру с обременением и дисконтом, потом сумму этого дисконта вычитает из доли сына. И выкинет их уже новый собственник.

Инфи
#232
Гость

В общем суть понятна. Невестке захотелось прописку, аргумент прям у нее, совковый. Это раньше спокойно все прописывались в одном месте. Сейчас времена изменились, точнее вот эта байда с собственностью, она всех пугает. Но пугает резонно. Я уже лет 30 не слышу, что прописывают невесток, зятьев. Ребенка да, а родители (если только не совместно приобретенное жилье) прописаны каждый в своей квартире. Приезжим делают временную регистрацию.

И не приезжим можно сделать временную регистрацию в другом жильё, там где он реально живет, а постоянная у него дома остаётся. Более того , можно жить вообще без постоянной регистрации, только с временной во временно занимаемом чужом жилье, это совершенно законно, если нет собственности личной, откуда может быть постоянная регистрация? То что Ее предоставляли раньше детям родители уже давно не норма и изжило себя. Сейчас родители имеют право предоставить только ту регистрацию, которой владеют сами. Если сами временно то и дети- временно с ними же. Более того , даже мать может иметь постоянную прописку а реьенок по тому же месту жительства - временную. Я так делала недавно и неоднократно.

Инфи
#233
Злюка

Я выше уже приводила пример - автор элементарно выписывает сына в никуда и его согласие/несогласие ничего не значит.
Ребенок по закону не может быть прописан без родителей, если у обоих родителей нет прописки - будут к ним вопросы от опеки.
В крайнем случае, автор продает квартиру с обременением и дисконтом, потом сумму этого дисконта вычитает из доли сына. И выкинет их уже новый собственник.

Обременение... дисконт.... вычет из доли сына..... какой вычет из какой доли? Наследственной? Так наследство можно оставить кому хочешь, нет закона оставить именно сыну. То есть я сама у себя , из доли которую я отдам сыну, заберу вычет.... сама у себя)))) если долю по приватизации имеете в виду, то У моих сыновей , как и у многих других молодых, нет никаких долей , приватизация дааавно прошла, еще до их рождения. Вот и зачем этот геммор весь, потеря в стоимости квартиры, при обременении, суды .... если можно просто всех временно регистрировать в своих личных квартирах?

Гость
#234
Злюка

Я выше уже приводила пример - автор элементарно выписывает сына в никуда и его согласие/несогласие ничего не значит. Ребенок по закону не может быть прописан без родителей, если у обоих родителей нет прописки - будут к ним вопросы от опеки. В крайнем случае, автор продает квартиру с обременением и дисконтом, потом сумму этого дисконта вычитает из доли сына. И выкинет их уже новый собственник.

Зачем так мудрить хитрить... у автора невестка учится в аспирантуре, значит сообразительная девочка. Надо автору прямо сказать невестке ... я тебя не хочу, я тебя не приму и ни на что не надейся ...она сразу все поймет зачем такими сложными и обходными путями от кого-то избавляться?

Юлия
#235
Нана

Всяко может быть,но сильно я сомневаюсь. Девчонка в аспирантуре. Всё таки таки, любительницам погулять, редко когда бывает до учебы...

А кто проверял её аспирантуру? Наговорить можно хоть с три короба. Как в "Москва слезам не верит"- скажу, что в мединституте учусь, врач- приличная профессия, а там уже замужем, ребёнок, муж обожает.. никто уже и не вспомнит, где я там училась.

Инфи
#236
Гость

Зачем так мудрить хитрить... у автора невестка учится в аспирантуре, значит сообразительная девочка. Надо автору прямо сказать невестке ... я тебя не хочу, я тебя не приму и ни на что не надейся ...она сразу все поймет зачем такими сложными и обходными путями от кого-то избавляться?

Или предложить и ей и будущему ребёнку временную регистрацию, раз уж все равно квартиру предоставили. И предупредить, что она автоматом аннулируется по завершении срока , но если все будет хорошо и квартиру не понадобится продать или разменять, то ее снова продлят. Это цивилизованно и грамотно. Временная регистрация по гражданским правам абсолютно такая же, как т постоянная, кроме одного: она заканчивается периодически а постоянная на всю жизнь пока не выпишешься по своему желанию. Но в чужой квартире странно иметь свои желания))) если девочка умная, она это поймёт, и согласится на временную. Если дурра и хапуга - тем более ТОЛЬКО временная регистрация.

Юлия
#237
Злюка

Ребенок по нынешним законам не может быть прописан отдельно от родителей (точнее может но только м 14 лет и там куча условий). Выпишет автор сына - и ребенка автоматом перепропишут либо к маме, либо по месту новой прописки папы. Так что не все так страшно.

И что это меняет, Злюка? У отца ребёнка никакого своего жилья не появится, опять же к мамке и пропишется (хоть постоянно, хоть, как выше предлагают, временно). Да и мать имеет право проживать с ребёнком по месту его прописки. Даже если случится развод. Оно надо такой ге мор рой...

Гость
#238
Мария

Думали, сын пойдёт назад в нашу маленькую квартиру. А мы втроём - в большую, где они сейчас. Потом передумала. Сын же жениться раньше, чем дочь (ей было 20, и парня не было). И прописала сына сюда.
Теперь вот подумываю, что сглупила. Дочь уже тоже захотела отселяться. А куда? Сыну 2 комнаты, а ей - пшик.

Глупая вы бабушка. На месте вашей дочери я б на вас кррвно обиделась.
А вообще что за дурь обеспечивать взрослых людей квартирами.
Какая у вас пенсия?
Позволяете ли вы себе отдыхать на море? Новые вещи?
Или полуниществуете?
Всё дитачкам.
Квартиру надо сдавать на прибавку к пенсии. Сыначку гнать поганой метелкой. Выросла пипирка, обеспечивая себя сам

Злюка
#239
Инфи

Обременение... дисконт.... вычет из доли сына..... какой вычет из какой доли? Наследственной? Так наследство можно оставить кому хочешь, нет закона оставить именно сыну. То есть я сама у себя , из доли которую я отдам сыну, заберу вычет.... сама у себя)))) если долю по приватизации имеете в виду, то У моих сыновей , как и у многих других молодых, нет никаких долей , приватизация дааавно прошла, еще до их рождения. Вот и зачем этот геммор весь, потеря в стоимости квартиры, при обременении, суды .... если можно просто всех временно регистрировать в своих личных квартирах?

Автор собиралась продавать одну из двушек и покупать по квартире сыну и дочери или деньги разделить между ними. Вот из этой доли сына и вычесть все расходы, которые по его вине случатся.
С временной пропиской согласна полностью, сейчас надо сына выписать из двушки, чтоб ребенка не прописал и говорить о временной.
Согласны - отлично, нет - пошли вон.

Гость
#240
Инфи

Или предложить и ей и будущему ребёнку временную регистрацию, раз уж все равно квартиру предоставили. И предупредить, что она автоматом аннулируется по завершении срока , но если все будет хорошо и квартиру не понадобится продать или разменять, то ее снова продлят. Это цивилизованно и грамотно. Временная регистрация по гражданским правам абсолютно такая же, как т постоянная, кроме одного: она заканчивается периодически а постоянная на всю жизнь пока не выпишешься по своему желанию. Но в чужой квартире странно иметь свои желания))) если девочка умная, она это поймёт, и согласится на временную. Если дурра и хапуга - тем более ТОЛЬКО временная регистрация.

Я бы на месте невестки вообще отказалась бы от каких-то условий свекрови.. нет помощи, значит нет. Все точка. Дальше все своими силами и полный игнор родню мужа.

Злюка
#241
Юлия

И что это меняет, Злюка? У отца ребёнка никакого своего жилья не появится, опять же к мамке и пропишется (хоть постоянно, хоть, как выше предлагают, временно). Да и мать имеет право проживать с ребёнком по месту его прописки. Даже если случится развод. Оно надо такой ге мор рой...

Стоп.
Во первых, автор имеет полное право выписать сынулю вникуда и к себе не прописывать.
Во вторых, закон о проживании матери по месту прописки ребенка отменили черти когда. Теперь ребенок имеет право жить с одним из родителей, но не наоборот.

Недоумевающая
#242
Злюка

Стоп. Во первых, автор имеет полное право выписать сынулю вникуда и к себе не прописывать. Во вторых, закон о проживании матери по месту прописки ребенка отменили черти когда. Теперь ребенок имеет право жить с одним из родителей, но не наоборот.

Этот закон отменили в 2005 году. Но на этом форуме на него регулярно ссылаются сирые и убогие. Легенды и мифы села Кукуево)

Недоумевающая
#243
Гость

В общем суть понятна. Невестке захотелось прописку, аргумент прям у нее, совковый. Это раньше спокойно все прописывались в одном месте. Сейчас времена изменились, точнее вот эта байда с собственностью, она всех пугает. Но пугает резонно. Я уже лет 30 не слышу, что прописывают невесток, зятьев. Ребенка да, а родители (если только не совместно приобретенное жилье) прописаны каждый в своей квартире. Приезжим делают временную регистрацию.

Вы правы. Все прописаны в своих квартирах, если жилье не куплено совместно. А невесток и зятьев никто не прописывает со времён СССР.

Гость
#244
Мария

Сын живёт в квартире моей матери, владелица я. Женился на девушке из нищей семьи алкоголиков. Покосившийся дом-сарай - все, что у них есть. Я была против их свадьбы, даже не знакомилась с ней. Чем она сына так зацепила, не пойму.
Живут, естественно, в моей квартире. Через пару дней после свадьбы обрадовали: будет ребёнок. Я другого и не ожидала от такой девицы. И она сразу стала давить на сына насчёт прописки. Иначе вернётся к родителям и ребёнка туда пропишет, браку конец. И ушла. Три ночи у родителей. На звонки не отвечает. Сын переживает. Я бы не поддалась на такое, не то что сын.
И что делать? Помимо сына у меня есть дочь, тоже взрослая, живёт с нами. Ей тоже надо где-то жить. А пропиши невестку и квартире конец.

Понятно, что разводка, но по теме - скажите сыну, пусть пляшет - легко отделался и начинает искать нормальную. Правда, в то, что девчонка из нищей семьи алкашей вдруг из отдельной квартиры свалила в туман с ребенком - из раздела фантастики. Такие вцепляются в чужую недвижимость так, что можно оторвать, только отрубив ей руки. Прописывать не стоит, даже, учитывая, что собственник вы.

Злюка
#245
Недоумевающая

Этот закон отменили в 2005 году. Но на этом форуме на него регулярно ссылаются сирые и убогие. Легенды и мифы села Кукуево)

Вот-вот, голожопых мамаша очень хочется верить, что раз они расплодились - все, счастливый билет вытянули.
А вот фигурки.

Злюка
#246
Гость

Понятно, что разводка, но по теме - скажите сыну, пусть пляшет - легко отделался и начинает искать нормальную. Правда, в то, что девчонка из нищей семьи алкашей вдруг из отдельной квартиры свалила в туман с ребенком - из раздела фантастики. Такие вцепляются в чужую недвижимость так, что можно оторвать, только отрубив ей руки. Прописывать не стоит, даже, учитывая, что собственник вы.

Видимо просто просчиталась дева, надеялась мягкотелого сыночку продавить. Решила вабанк пойти, только не учла, что автор всё-таки с зубами.

Нана
#247
Злюка

Вы упускает один момент - что у мамы ещё дочка есть.
Ей все и отпишется, так что гипотетическая ушлая невестка в пролете.

Мама зависима от мнения сына все таки..это чувствуется..,ну и мама же она все таки...Боится и на вольные хлеба пустить,и без наследства точно не оставит. Сто процентов.

Злюка
#248
Нана

Мама зависима от мнения сына все таки..это чувствуется..,ну и мама же она все таки...Боится и на вольные хлеба пустить,и без наследства точно не оставит. Сто процентов.

Так это сейчас.
А появятся внуки от дочери и кто знает, как оно обернется.

Гость
#249
Гость

Понятно, что разводка, но по теме - скажите сыну, пусть пляшет - легко отделался и начинает искать нормальную. Правда, в то, что девчонка из нищей семьи алкашей вдруг из отдельной квартиры свалила в туман с ребенком - из раздела фантастики. Такие вцепляются в чужую недвижимость так, что можно оторвать, только отрубив ей руки. Прописывать не стоит, даже, учитывая, что собственник вы.

А кому сын автора теперь нужен ? во-первых, без своего угла, есть ребенок + алиментщик ...одни минусы, я бы даже в сторону такого мужика не посмотрела.Вот скажите зачем нормальной девушке такой мужчина -геморрой?... а.. да.. еще к тому же свекровь -сплетница, бежать от такой семьи надо ..вон даже дочке из семьи алкоголиков такой уже муж не нужен, а что уже про других говорить...

Нана
#250
Юлия

А кто проверял её аспирантуру? Наговорить можно хоть с три короба. Как в "Москва слезам не верит"- скажу, что в мединституте учусь, врач- приличная профессия, а там уже замужем, ребёнок, муж обожает.. никто уже и не вспомнит, где я там училась.

Тогда надо признать,что автор дура. И обманули ее. И сына. Но я думаю,невестка живя год в квартире сына(а мама я так поняла любитель и нечаянно нагрянуть,ато,квартира то ее),так вот разыграть вряд-ли бы смогла. Учебники и прочее. Хотя теоретически то конечно все можно. Но встречались год. А в посте не сказано - невестка соврала об учебе и вообще она дура. Потому что другую мой сын не потянет...Как то вот так выходит.