Гость
Статьи
Почему женщина не …

Почему женщина не имеет права выглядеть так, как ей нравится?

Сколько раз уже замечала в свой адрес вопросы и критику на тему того что я выгляжу как то не так. Лично я себе нравлюсь, но вот эти подковырки: а почему ногти не накрасишь? Почему не ярко красишься? Почему стрижку не сделаешь? Зачем ты надела эти джинсы, они тебя полнят? Тебе со светлыми волосами лучше, зачем покрасилась? И так далее, эти вопросы от тех кого вообще не спрашивала. Причем выгляжу я ухоженно, не воняю и отталкивающих моментов во внешности нет. Почему в нашем российском обществе женщина не имеет права выглядеть так как нравится ЕЙ? Что думаете?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Мадам Очевидность
#1
Автор

Почему в нашем российском обществе женщина не имеет права выглядеть так как нравится ЕЙ?

Судя по вашему тексту, потому что слишком много заморачивается что о ней скажут и подумают окружающие.

Гость
#2

Опередили меня. Вас это волнует, поэтому и спрашивают. А так никому нет дела , кто как выглядит.

Гость
#3

странно, со мной наоборот ничего подобного

Гость
#4

чего? в какому нормативном акте прописано отсутствие такого права? а окружающие могут высказывать свое мнение это их право, это мнение может вам не понравится, но это не значит что на вас накладывают запрет или отнимают право, проблема исключительно в вашей голове, вы слишком близко к сердцу принимаете чужое мнение

Гость
#5

Так тебе не запрещают, а просто говорят. А говорить ведь тоже не запрещено. Просто для тебя "значимость" слов малознакомых людей сравнима с запретом, хотя должно быть пофиг. Но когда у человека нет своего мнения, на первый план выходит мнение других.

Гость
#6

Когда женщина и одевается , и в принципе живет НАЗЛО кому-то это слишком уж бросается в глаза.
А озвучивается данный факт только в результате нарушения ею чьих-то личностных границ.

Гость
#7

Мне 20 лет, есть знакомая родственников, ей 70+ лет. Зажигательная женщина, перенесла онкологию, вышла замуж в 18 она, муж недавно помер. Одна любовь у неё на всю жизнь. Недавно, она сделала мне замечание, что у меня брови не накрашены. Сама я светло-русая, брови выщипаны, но не подчёркнуты цветом. Я вообще не крашусь, вообще. Аккуратные черты лица. Мне много не надо: лицо чистое, без прыщей, волосы ухоженные и чистые, всегда. Одета в качественную одежду. Из ухода кремы, да масла. Из косметики только гигиеническая помада. Ногти никогда не отращивала, считаю их скоплением грязи. Мне наплевать на мнение других, кому- то идёт макияж, а мне нет. В основном, такие замечания делают только женщины. Мне отвратна косметика, не представляю, как на лицо можно тональный крем наносить и краситься тенями. Кожа же портится и не дышит.

Гость
#8

Мне делали такие замечания, при чем мои родственницы. Сами жирные, как бочки, многие выглядят отвратно, кто-то тоже совсем не красится, кто-то, наоборот, старается очень хорошо выглядеть, но жир и неухоженность (запах изо рта, грязные волосы) всё портят. А я? Отсутствие или минимум макияжа при максимальной ухоженности. Идеальный вес, модельная внешность, ухоженные волосы, ногти и зубы. Увидела в этом желание загнать "в систему", а ещё желание ***, чтоб самоутвердится, когда сама гвоорящая выглядит, мягко говоря, не найс)) Вот сверху был пример про старуху 70-ти лет и молодую 20-летнюю. Так старуху и бесит молодость девушки, старухе приходится быть "яркой и активной", на нёе без макияжа не взглянуть без ужаса, вот и завидует молодости.
Когда вышла замуж за обеспеченного мужа, который ещё и не запрягал меня готовкой и уборкой, то тоже слышала от родственниц, мол, "а че не варишь?", "ты зачем замуж вышла, че не готовишь? че ходите по ресторанам и ездите по заграницам? а когда дети?" и т.д. Это - желание понять, почему такая "серая моль" и "не умеющая готовить" не парится и живет обычной жизнью, а ещё у неё и всё гуд.

Гость
#9

Женщина и может и имеет право выглядеть как хочет, если не будет обращать внимание на мнение других. Мнение людей ставим выше своего мнения. А это проблема уже не в окружающих а в конкретном человеке. Так, что Автор, делайте как хотите, а если Вы идете против своих принципов, то виноваты не окружающие. И этот момент касается только пока ваше желание жить как хочется Вам не вредит окружающим (от Вас не воняет грязью, вы никого не пачкаете, то есть Вы не мешаете своей жизнью жизни окружающих). А вот красить ногти, что и как одеть это только Вы и Ваше решение. Даже ели одеваетесь безвкусно и Вас это явно портит, но если Вам так комфортнее, то однозначно правы ВЫ.

#10

Вопросы и критика совершено не означают, что Вы не имеете право выглядеть так, как Вам нравится.
Что делать? Изучать логику, тогда не будут возникать такие вопросы.

Гость
#11
Гость

чего? в какому нормативном акте прописано отсутствие такого права? а окружающие могут высказывать свое мнение это их право, это мнение может вам не понравится, но это не значит что на вас накладывают запрет или отнимают право, проблема исключительно в вашей голове, вы слишком близко к сердцу принимаете чужое мнение

Такие высказывания о внешности бестактны даже от родных, а не то что от посторонних. Отсутствие культуры и понимания границ, личного пространства.

Гость
#12
Гость

Мне 20 лет, есть знакомая родственников, ей 70+ лет. Зажигательная женщина, перенесла онкологию, вышла замуж в 18 она, муж недавно помер. Одна любовь у неё на всю жизнь. Недавно, она сделала мне замечание, что у меня брови не накрашены. Сама я светло-русая, брови выщипаны, но не подчёркнуты цветом. Я вообще не крашусь, вообще. Аккуратные черты лица. Мне много не надо: лицо чистое, без прыщей, волосы ухоженные и чистые, всегда. Одета в качественную одежду. Из ухода кремы, да масла. Из косметики только гигиеническая помада. Ногти никогда не отращивала, считаю их скоплением грязи. Мне наплевать на мнение других, кому- то идёт макияж, а мне нет. В основном, такие замечания делают только женщины. Мне отвратна косметика, не представляю, как на лицо можно тональный крем наносить и краситься тенями. Кожа же портится и не дышит.

кожа увлажняется и дышит. косметика полезна, но не всем доступна. не накрашенная женщина - это некрашеный дом или некрашеный забор или как некрашеные стены в доме с облупившейся штукатуркой. косметика закрывает все дыры, все поры и делает из страшил красавицу. при это кожа увлажняется, поры стягиваются и это благотворно сказывается на ее состоянии, продлевает молодость.

Гость
#13
Гость

косметика закрывает все поры и это благотворно сказывается на ее состоянии

хахаха

Гость
#14
Гость

хахаха

кожа защищена косметикой от неблагоприятных условий: от солнца, от ветра, от мороза. в поры не попадает грязь косметика разглаживает кожу, делает ее структуру ровной, гладкой. кожа получается бархатистая и выглядит дорого, богато. цвет становится ровный и именно того оттенка, который тебе нужен, который тебе идет.

Гость
#15

Хм...Автор, у меня 16 татуировок, одеваюсь я в косуху и джинсы, ногти под ноль, плету дреды чаще всего. Почему мне никогда в жизни никто ничего не говорил? Ну кроме моей мамы?))

Гость
#16
Мадам Очевидность

Судя по вашему тексту, потому что слишком много заморачивается что о ней скажут и подумают окружающие.

Не факт Я например, никогда не делала то,чего от меня ждали окружающие, носила то,что критиковали, одевалась не стандартно, и тем не менее ко мне постоянно лезли с непрошеными советами и указаниями. Просто я доброжелательная, миролюбивая, люди путают это с тем, что тобой можно управлять, и если я посылала,то на меня больше обижались, чем на тех, по кому видно,что язвительная

Гость
#17
Гость

Хм...Автор, у меня 16 татуировок, одеваюсь я в косуху и джинсы, ногти под ноль, плету дреды чаще всего. Почему мне никогда в жизни никто ничего не говорил? Ну кроме моей мамы?))

потому что ты своя среди своих. а она чужая в обществе приличный людей. потому и говорят ей о нее недостатках. если она хочет жить в том обществе, в котором живет, то ей неприменимо стоить следовать правилам, традиция и обычаям, которые в этом обществе приняты.

Гость
#18
Гость

потому что ты своя среди своих. а она чужая в обществе приличный людей. потому и говорят ей о нее недостатках. если она хочет жить в том обществе, в котором живет, то ей неприменимо стоить следовать правилам, традиция и обычаям, которые в этом обществе приняты.

Ваша позиция для лохов

Гость
#19
Гость

Ваша позиция для лохов

если зек на зоне не следует правилам, тогда зек подвергается всеобщего унижению - его петушат и он становится петухом. вот и ты идешь против течения и это тебе может дорогого стоить. не хочешь жить в обществе приличных людей, живи в обществе бы-дла, иначе ты будешь подвергаться унижениям и оскорблениям. среди бы-дла ты будешь своей. ведь бы-дло живет по понятиям, на по законам, правилам и нормам, принятым в обществе.

Гость
#20
Гость

Такие высказывания о внешности бестактны даже от родных, а не то что от посторонних. Отсутствие культуры и понимания границ, личного пространства.

и? так где они право отнимают, вы не можете запретить людям высказывать свое мнение и вообще вести себя так как вам нравится, вы можете называть их бестактными и как хотите, но никаких прав они у вас не отбирают

Гость
#21
Гость

если зек на зоне не следует правилам, тогда зек подвергается всеобщего унижению - его петушат и он становится петухом. вот и ты идешь против течения и это тебе может дорогого стоить. не хочешь жить в обществе приличных людей, живи в обществе бы-дла, иначе ты будешь подвергаться унижениям и оскорблениям. среди бы-дла ты будешь своей. ведь бы-дло живет по понятиям, на по законам, правилам и нормам, принятым в обществе.

Как говорил Стивен Кинг 95 процентов людей -это инертная масса, 1 процент - святые, 1 - процент идиоты, ну и остается 3 процента осознанных Личностей. Так и есть.На инертную массу ровняться не буду, не мой уровень

Гость
#22
Гость

Как говорил Стивен Кинг 95 процентов людей -это инертная масса, 1 процент - святые, 1 - процент идиоты, ну и остается 3 процента осознанных Личностей. Так и есть.На инертную массу ровняться не буду, не мой уровень

большинство всегда противопоставляет себя личности, основная его характеристика - коллективность, необходимость в социальной общности, которая становится (пусть и неосознанно) единственной позитивной ценностью. быд-ло в самой своей сущности отрицает личность и её развитие, поскольку само зависит от окружающих, избегает ответственности. бы-дло живет в коллективном жилье барачного типа.

Гость
#23

людям всегда нужен кто-то, кто будет присматривать за ними. 95 процентов людей в мире нуждаются, чтобы кто-то говорил им, что делать и как себя вести.

Гость
#24

3632295653 это барачник, не обращайте на него внимания, в его палате санитары отлучились

имя 505
#25
Гость

3632295653 это барачник, не обращайте на него внимания, в его палате санитары отлучились

Где вы скачиваете вумэн где видно цифры?

Гость
#26

Я,наоборот, благодарна за такие замечания. Такое приходилось выслушивать от бывшей начальницы, платье плохо погладила, с темными волосами плохо, не идет юбка с рюшами и т.д. Лучше чем фальшивые комплименты

Понимаю вас ,автор.
#27
Автор

Сколько раз уже замечала в свой адрес вопросы и критику на тему того что я выгляжу как то не так. Лично я себе нравлюсь, но вот эти подковырки: а почему ногти не накрасишь? Почему не ярко красишься? Почему стрижку не сделаешь? Зачем ты надела эти джинсы, они тебя полнят? Тебе со светлыми волосами лучше, зачем покрасилась? И так далее, эти вопросы от тех кого вообще не спрашивала. Причем выгляжу я ухоженно, не воняю и отталкивающих моментов во внешности нет. Почему в нашем российском обществе женщина не имеет права выглядеть так как нравится ЕЙ? Что думаете?

Я не красилась два года, и два год от этих мымр (на работе) выслушивала такую гадость - вот людям не все равно, им обязательно нужно тебя унизить, таим образом они подымают себе самооценку. Я не нравилась к себе без мейка, я просто была к себе равнодушна. Но меня раздражали их слова "с макияжем т такая яркая, так и ходи постоянно, может мужа встретишь вечером в метро"(пришла раз с мейком). Сейчас , я крашусь даже на выходных - утро у меня начинается с прически и макияжа, я себе - без них уже не нравлюсь, и не отношусь к себе равнодушно. Такими переменами я недовольна. Но теперь замолчали все - и мой парикмахер, и мой косметолог, и мастер макияжа (все перестали думать что я -серая мышь, и не люблю красный лак, темные волосы,яркие брови, хорошую прическу - пыхтят как никогда). Так что , автор вы к себе равнодушны, но не равнодушны к тем, кто вас оценивает. Выбирайте сами - или смейтесь с них, ничего им не объясняйте (ну типа, ой опять ты губы не ровно накрасила, ой а лак то уже обдерся у вас), или прихорашивайтесь, особенно если уже за 30.

кира мазина
#28

Не нужно обращать так много внимания на мнение других людей ,своя голова и вкус на что?

Гость
#29

Я думаю автор ипнлп в виду нашу культуру. А у нас принято быть нарядной)

Гость
#30

Это ваше окружение такое. Я например не крашусь, хожу даже не в джинсах, а практически в пижаме, либо спорткостюме - и никто меня не осуждает. Живу в России. Вы сама себе такое окружение подобрали, а теперь ноете.

Гость
#31
Автор

Сколько раз уже замечала в свой адрес вопросы и критику на тему того что я выгляжу как то не так. Лично я себе нравлюсь, но вот эти подковырки: а почему ногти не накрасишь? Почему не ярко красишься? Почему стрижку не сделаешь? Зачем ты надела эти джинсы, они тебя полнят? Тебе со светлыми волосами лучше, зачем покрасилась? И так далее, эти вопросы от тех кого вообще не спрашивала. Причем выгляжу я ухоженно, не воняю и отталкивающих моментов во внешности нет. Почему в нашем российском обществе женщина не имеет права выглядеть так как нравится ЕЙ? Что думаете?

Это пережитки совка. Была такая Страна Советов. Где все были одинаковыми. Выглядели одинаково. Думали одинаково. Одинаково жили. Поэтому когда кто-то вдруг смеет отличаться от народных масс - ему на это незамедлительно указывают. Мол, ты чего это, подруга, Личность что ли? Как посмела? А ну залезь обратно под плинтус! Я всегда таким указаниям очень радуюсь! Ух ты! Я - Личность! Меня заметили! Мною интересуются! Хотят понять! Ответы выбираю самые простые, и люди сразу успокаиваются, понимая, что их самооценке ничто не угрожает. Почему не крашусь? Потому что аллергия на косметику (мне и правда противно мазать на лицо всякую грязь - рассадник бактерий). Почему такая худая? Потому что мне не нравится быть толстой (я разок попробовала и мне не понравилось). Зачем надела хиджаб?🧕 Да не помню уже, привыкла и комфортно. 🤯Побольше уверенности в себе, и людям не придет в голову, что вы не знаете как вам надо жить. 😉

Гость
#32

Поддержу Вас. Совершенно равнодушна к косметике. Не люблю лак на ногтях, раздражает меня до невозможности, ощущение, что он скребет по нервным окончаниям в пальцах. Не люблю на волосах чужеродные элементы в виде гелей, лаков и т.д. Ненавижу тело вымазывать маслами и кремами. И Вы правы, что в России лучше быть больной с аллергией на все, чем быть просто собой с чистыми волосами, чистым лицом и просто ухоженными руками без боевого раскраса.
Не понимаю критики со стороны других женщин, т.к. им же наоборот выгодно выделяться на фоне не раскрашенных и не обмазанных гелями. Чем их там свербит, не понятно. Видимо, некий Российский менталитет массового эгоизма. Возможно, им хочется конкурировать и побеждать, а их лишают этого, отказываясь от участия в конкуренции.

#33

Потому что Россия - дикая страна!

Гость
#34
Гость

Поддержу Вас. Совершенно равнодушна к косметике. Не люблю лак на ногтях, раздражает меня до невозможности, ощущение, что он скребет по нервным окончаниям в пальцах. Не люблю на волосах чужеродные элементы в виде гелей, лаков и т.д. Ненавижу тело вымазывать маслами и кремами. И Вы правы, что в России лучше быть больной с аллергией на все, чем быть просто собой с чистыми волосами, чистым лицом и просто ухоженными руками без боевого раскраса.
Не понимаю критики со стороны других женщин, т.к. им же наоборот выгодно выделяться на фоне не раскрашенных и не обмазанных гелями. Чем их там свербит, не понятно. Видимо, некий Российский менталитет массового эгоизма. Возможно, им хочется конкурировать и побеждать, а их лишают этого, отказываясь от участия в конкуренции.

Нашла. "Женщина, которая не пользуется косметикой, слишком высокого мнения о себе." Коко Щанель

А этого в обществе, видимо, не прощают :)))

Гость
#35

Потому что женщина ждет что кто-то должен ей это право дать и переживает о чужом мнении.

1919
#36

Корни тут из совка растут, когда все женщины оглядывались на общество постоянно боялись сделать лишнее движение (А ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ?!?).
Эту догму и передавали своим дочерям.
+ у нас в стране всё ещё сильна установка "выскочить за муж как можно скорее". И многие девушки с пелёнок усвоили, что учёба - это не важно, важно МАЛЬЧИКАМ НРАВИТЬСЯ.

А то ведь если не будешь Красивой напомаженной, то мальчики любить не будут.
Вот и ходят размалёванные и на каблуках в - 30...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: