Гость
Статьи
Что значит "жить для …

Что значит "жить для себя"?

Я правда не понимаю значения этих слов. Когда мне говорят "ты живешь для себя" - хочется ответить вопросом на вопрос "а ты живешь для кого? разве не для себя?"
Я считаю, что Все люди живут для себя, просто разным людям нужны от жизни совсем разные вещи. Кому-то семья, кому-то свобода, кому-то спокойствие, кому-то драйв, кому-то много свободного времени, кому-то карьера и самоутверждение. Но так или иначе все живут для себя. Или я превратно понимаю эту фразу?

Автор
161 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

В сознании большинства российских тёток нет ничего хуже фразы "живу для себя". это всё равно что плыть против течения.

Гость
#2

Вы прям мои мысли озвучили. Тоже так думаю.

мышь+
#3

Ну как же. Есть "жизнь для себя" - это себе в радость. А есть жизнь по классическому сценарию - замуж, дети. Второ, конечно, никак не для себя, если супруг небогат. Какое там "для себя", когда нет няни и помощниц по дому. Конечно, от безвыходности сама будешь пахать. Это еще называют нежеланием брать ответственность))

Гость
#4

Иногда жизнь человека занята тем, что не оставляет ему времени на себя. Обычно, это воспитание детей и обхаживание супруга. Если внутренне они чувствуют, что это что-то не то, то, чтобы компенсировать как-то свое состояние, с укором говорят другим "А вот ты для себя живёшь" - типа впустую. Они никак не могут понять, что внести свой вклад в жизнь можно не только детьми.

Автор
#5
Гость

В сознании большинства российских тёток нет ничего хуже фразы "живу для себя". это всё равно что плыть против течения.

Так а что конкретно в этом плохого? Для кого еще можно жить? Какие варианты?

мышь+
#6
Автор

Так а что конкретно в этом плохого? Для кого еще можно жить? Какие варианты?

Варианты есть, но если вляпаться, то это всерьез и на 18 лет

Автор
#7
мышь+

Ну как же. Есть "жизнь для себя" - это себе в радость. А есть жизнь по классическому сценарию - замуж, дети. Второ, конечно, никак не для себя, если супруг небогат. Какое там "для себя", когда нет няни и помощниц по дому. Конечно, от безвыходности сама будешь пахать. Это еще называют нежеланием брать ответственность))

Так а замуж выходят не себе в радость? Я вот этого понять не могу. Ребенка не себе в радость рожают? Это же люди для себя самих делают, а не кого-то левого.
Я правда не понимаю разницы.

Гость
#8

Просто расхожая фраза с закрепившимся за ней значением. Все знают, что имеется в виду. Если это произносится с осуждением - это уже другая история.

Автор
#9
Гость

Иногда жизнь человека занята тем, что не оставляет ему времени на себя. Обычно, это воспитание детей и обхаживание супруга. Если внутренне они чувствуют, что это что-то не то, то, чтобы компенсировать как-то свое состояние, с укором говорят другим "А вот ты для себя живёшь" - типа впустую. Они никак не могут понять, что внести свой вклад в жизнь можно не только детьми.

А воспитание детей и обслуживание супруга - это не для себя? Я не понимаю, ведь человек сам это выбрал - вступить в брак и завести ребенка. Сделал это ДЛЯ СЕБЯ.
То есть, если я сегодня побегала по парку и купила себе новые наушники - то это было для себя, а моя условная соседка побегала за ребенком и купила пароварку - то это было не для себя? А в чем разница?

мышь+
#10
Автор

Так а замуж выходят не себе в радость? Я вот этого понять не могу. Ребенка не себе в радость рожают? Это же люди для себя самих делают, а не кого-то левого.
Я правда не понимаю разницы.

Выходит, не очень для себя. Коли так "довольны" происходящим

Николай
#11
Автор

Так а замуж выходят не себе в радость? Я вот этого понять не могу. Ребенка не себе в радость рожают? Это же люди для себя самих делают, а не кого-то левого.
Я правда не понимаю разницы.

Полностью согласен.
Нужно делать всё для себя.
Слышал, сам такого не испытывал. Некоторые люди, создают семью, чтобы понравиться окружающим, родным или просто как все.
Или наоборот вечно тусуются, где-то с кем-то шляются чтобы завоевать авторитет этого круга псевдодрузей.
Вот это, я считаю, живут не для себя. А чтобы понравиться

Принцесса-мильонщица
#12

жить для себя - это полностью для себя, себе в удовольствие. Замуж и детей это не для себя.

Гость
#13

Жить для себя это нормально и необходимо. Стараются навязать чьи-то установки, чувство вины за свой выбор и цели, не стоит вестись.
Помнится, еще в детстве любимая мамина фраза была - "Ты что, в жизни хочешь делать только то, что хочешь?!"
:)
Грустно всё это на самом деле

Автор
#14
Принцесса-мильонщица

жить для себя - это полностью для себя, себе в удовольствие. Замуж и детей это не для себя.

А для кого это делается? Для кого этот замуж и дети, если не для себя?
Я могу сказать так: я трачу свое свободное время и деньги на то, что мне приносит удовольствие. Это могут быть развлечения, хобби, творчество, путешествия, учеба, что угодно. Я это делаю для себя, да?
А кто-то тратит все свое время и деньги на ведение домашнего хозяйства, обустройство дома, развлечение детей, и тд. Но он тоже это делает ДЛЯ СЕБЯ. Не хотел - не делал бы. Тратил бы время и деньги на что-то другое. Опять же - для себя.

Николай
#15
Принцесса-мильонщица

жить для себя - это полностью для себя, себе в удовольствие. Замуж и детей это не для себя.

Если вы не хотите семью, не все такие. Ваша жизнь в ваших руках. Решение всегда за вами. И обвинять нужно только себя.

Принцесса-мильонщица
#16
Николай

жить для себя - это полностью для себя, себе в удовольствие. Замуж и детей это не для себя.

Если вы не хотите семью, не все такие. Ваша жизнь в ваших руках. Решение всегда за вами. И обвинять нужно только себя.
...
Николай, у вас проповеднический зуд?

Принцесса-мильонщица
#17
Автор

жить для себя - это полностью для себя, себе в удовольствие. Замуж и детей это не для себя.

А для кого это делается? Для кого этот замуж и дети, если не для себя?
Я могу сказать так: я трачу свое свободное время и деньги на то, что мне приносит удовольствие. Это могут быть развлечения, хобби, творчество, путешествия, учеба, что угодно. Я это делаю для себя, да?
А кто-то тратит все свое время и деньги на ведение домашнего хозяйства, обустройство дома, развлечение детей, и тд. Но он тоже это делает ДЛЯ СЕБЯ. Не хотел - не делал бы. Тратил бы время и деньги на что-то другое. Опять же - для себя.
...
если вы делаете что-то для других, то это для других. А для себя - это для себя.
Непонятен вопрос.

Автор
#18
Гость

Жить для себя это нормально и необходимо. Стараются навязать чьи-то установки, чувство вины за свой выбор и цели, не стоит вестись.
Помнится, еще в детстве любимая мамина фраза была - "Ты что, в жизни хочешь делать только то, что хочешь?!"
:)
Грустно всё это на самом деле

Ну... да... естественно... А как иначе? Я хочу в жизни делать только то, что я хочу, и только это и делаю. И все люди так делают, вообще-то. Разве что сфера здоровья - исключение. Можно сто раз не хотеть удалять аппендикс, но если надо - то надо.
Все остальное - сугубо по желанию.

Гость
#19
Автор

А для кого это делается? Для кого этот замуж и дети, если не для себя?
Я могу сказать так: я трачу свое свободное время и деньги на то, что мне приносит удовольствие. Это могут быть развлечения, хобби, творчество, путешествия, учеба, что угодно. Я это делаю для себя, да?
А кто-то тратит все свое время и деньги на ведение домашнего хозяйства, обустройство дома, развлечение детей, и тд. Но он тоже это делает ДЛЯ СЕБЯ. Не хотел - не делал бы. Тратил бы время и деньги на что-то другое. Опять же - для себя.

Что вы прикопались. Вам сказали муж и дети - это не для себя. Точка. Аксиома. Не требует подтверждений.

Автор
#20
Принцесса-мильонщица

А для кого это делается? Для кого этот замуж и дети, если не для себя?
Я могу сказать так: я трачу свое свободное время и деньги на то, что мне приносит удовольствие. Это могут быть развлечения, хобби, творчество, путешествия, учеба, что угодно. Я это делаю для себя, да?
А кто-то тратит все свое время и деньги на ведение домашнего хозяйства, обустройство дома, развлечение детей, и тд. Но он тоже это делает ДЛЯ СЕБЯ. Не хотел - не делал бы. Тратил бы время и деньги на что-то другое. Опять же - для себя.

...
если вы делаете что-то для других, то это для других. А для себя - это для себя.
Непонятен вопрос. Женщина хотела выйти замуж и вышла замуж - это не для себя?
Женщина хотела завести ребенка и завела ребенка - это тоже не для себя? А для кого же тогда? Все сопутствующие этому действия она совершает для СЕБЯ, потому что это была ее "хотелка".

Автор
#21
Гость

Что вы прикопались. Вам сказали муж и дети - это не для себя. Точка. Аксиома. Не требует подтверждений.

А для кого? Если не для себя - то для кого тогда, расскажите? Я такой аксиомы не знаю.

Гость
#22

Мы все живем для себя.

Гость
#23
Автор

А для кого это делается? Для кого этот замуж и дети, если не для себя?
Я могу сказать так: я трачу свое свободное время и деньги на то, что мне приносит удовольствие. Это могут быть развлечения, хобби, творчество, путешествия, учеба, что угодно. Я это делаю для себя, да?
А кто-то тратит все свое время и деньги на ведение домашнего хозяйства, обустройство дома, развлечение детей, и тд. Но он тоже это делает ДЛЯ СЕБЯ. Не хотел - не делал бы. Тратил бы время и деньги на что-то другое. Опять же - для себя.

Не всегда так. Иногда и не хочешь, а вроде как надо. Я бы себе платье купила, а у дочери выпускной, придётся ей покупать. Я бы себе сапоги ещё одни купила, а у мужа ботинки порвались, придётся ему брать.
Как то так.

#24

Согласна с вами, автор. Все живут для себя.

Гость
#25
Принцесса-мильонщица

жить для себя - это полностью для себя, себе в удовольствие. Замуж и детей это не для себя.

Где-нибудь в Афганистане, где тебя насильно выдали замуж, насильно заставили родить детей - да. Когда ты САМА вышла замуж и добровольно завела детей - это для себя, для кого же еще.
Тетки, бьющие копытом в грудь и говорящие "я ему всю молодость отдала" или "я всю жизнь положила шоб дитятко вырастить" - неадекватны. Тебе хотелось - ты сделала как хотела, а результат уж может быть любым.
Про "общество давило" - та же ересь. В начале-середине 20 века можно еще было на это сослаться. А если тебе в 2к19 баба cpaка сказала что надо замуж хочешь или нет и ты послушалась - то это твой свободный выбор для СЕБЯ.

Гость
#26
мышь+

Выходит, не очень для себя. Коли так "довольны" происходящим

Быть недовольной, ныть и жаловаться - это тоже удовольствие на самом деле. Все равно как болячку расчесывать, чем больше чешешь,тем больше хочется. И больно, и мерзко - а приятно. Так что нытики, которых типа все гнобят, они тоже живут для себя и получают удовольствие от этого, просто извращенки.

Гость
#27

Ну видите, оказывается и муж, и дети- «не для радости, а для совести», как говорил один киноперсонаж.
А по теме- многие люди становятся манипуляторами, потомуичто «я ради тебя встала в 6 утра кашу варить, я ради тебя суп весь день варила, носки стирала, рубашки гладила, а ты, а ты...».
А потом оказывается, что этот суп никому не нужен (кроме дамы, которая из его варки делает подвиг). И в то время как она жертвует собой, ее подвиг нах никому не нужен (не мужу, не ребенку).

Гость
#28

Моя родственница родила в 30 лет от мужа-бизнесмена. Не работает, хотя есть образование. И она прямо ядом на меня исходила, что я не рожаю, хотя я вышла замуж в 18 лет, но с мужем учились, работали, я получала второе ВО, зарабатывали на жилье. Странно было слышать от бабы, которая родила в 30, что мне нужно рожать в 18-20. А потом поняла...в её понимании брак=дети, а хороших отношений с мужем быть не должно.

Автор
#29
Гость

Не всегда так. Иногда и не хочешь, а вроде как надо. Я бы себе платье купила, а у дочери выпускной, придётся ей покупать. Я бы себе сапоги ещё одни купила, а у мужа ботинки порвались, придётся ему брать.
Как то так.

Не понимаю взаимосвязи. Вы же не перестанете покупать себе платья и ботинки от того, что платья и ботинки нужны также дочери и мужу.

Гость
#30
Гость

Не всегда так. Иногда и не хочешь, а вроде как надо. Я бы себе платье купила, а у дочери выпускной, придётся ей покупать. Я бы себе сапоги ещё одни купила, а у мужа ботинки порвались, придётся ему брать.
Как то так.

Правда? У меня 2 вопроса:
1. Сам мальчик себе может купить ботинки? Или МЫ будем ему брать ботинки?
2. Пока Вы его мамка и «МЫ берем ботинки», Вы так и будете без сапог. Всегда.
3. Думаю, он даже и не догадывается, что Вам нужно платье там, или туфли.

Гость
#31
Гость

Не всегда так. Иногда и не хочешь, а вроде как надо. Я бы себе платье купила, а у дочери выпускной, придётся ей покупать. Я бы себе сапоги ещё одни купила, а у мужа ботинки порвались, придётся ему брать. Как то так.

Ну так, а что мешает купить себе сапоги? Мешает то, что вас ваша совесть будет мучить, что не себе купили, а мужу. А так вы ее заставите замолчать и будете чувствовать себя героиней, пожертвовавшей собой ради семьи. Это приятно, значит, вы это делаете для себя.

Гость
#32
Автор

Не понимаю взаимосвязи. Вы же не перестанете покупать себе платья и ботинки от того, что платья и ботинки нужны также дочери и мужу.

Она перестанет. И будет чувствовать себя матерью Терезой, это тоже кайф.

Гость
#33
Гость

Ну так, а что мешает купить себе сапоги? Мешает то, что вас ваша совесть будет мучить, что не себе купили, а мужу. А так вы ее заставите замолчать и будете чувствовать себя героиней, пожертвовавшей собой ради семьи. Это приятно, значит, вы это делаете для себя.

Опечатка - совесть будет мучить, что себе купили, а НЕ мужу.

Гость
#34
Гость

Не всегда так. Иногда и не хочешь, а вроде как надо. Я бы себе платье купила, а у дочери выпускной, придётся ей покупать. Я бы себе сапоги ещё одни купила, а у мужа ботинки порвались, придётся ему брать. Как то так.

Что значит "не хочешь, а надо"? Если бы вы были помешаны на платьях и у Вас не было бы никакой другой цели - Вы бы не завели мужа и дочь. Стало быть иметь семью, которая будет одета-обута ДЛЯ ВАС важнее чем иметь платье.
Все поступки делаются в итоге для себя, просто не всегда получается удволетворить все хотелки и приходится расставлять приоритеты.

Гость
#35

А муж будет приложением к вам и ребенку? Или он тоже сможет жить для себя?

Автор
#36
Гость

Ну видите, оказывается и муж, и дети- «не для радости, а для совести», как говорил один киноперсонаж.
А по теме- многие люди становятся манипуляторами, потомуичто «я ради тебя встала в 6 утра кашу варить, я ради тебя суп весь день варила, носки стирала, рубашки гладила, а ты, а ты...».
А потом оказывается, что этот суп никому не нужен (кроме дамы, которая из его варки делает подвиг). И в то время как она жертвует собой, ее подвиг нах никому не нужен (не мужу, не ребенку).

Хахаах, но ведь это же полнейшее выкручивание любой логики наизнанку!
С таким подходом можно сказать, что я еду в отпуск не для того, чтобы отдохнуть и развлечься, а для того, чтобы поднимать экономику Франции! А что, я же буду тратить свои деньги на их территории. И музыке я учусь не для собственного интереса, а чтобы дать работу преподавателем и обогатить компанию yamaha, которая произвела мое пианино. Пхахахахахах!
(Я понимаю, что вы с сарказмом, но все равно смешно, даже как пример).

Гость
#37
Автор

А для кого? Если не для себя - то для кого тогда, расскажите? Я такой аксиомы не знаю.

Счастливый брак и желанные дети - именно для себя

Гость
#38
Автор

Хахаах, но ведь это же полнейшее выкручивание любой логики наизнанку!
С таким подходом можно сказать, что я еду в отпуск не для того, чтобы отдохнуть и развлечься, а для того, чтобы поднимать экономику Франции! А что, я же буду тратить свои деньги на их территории. И музыке я учусь не для собственного интереса, а чтобы дать работу преподавателем и обогатить компанию yamaha, которая произвела мое пианино. Пхахахахахах!
(Я понимаю, что вы с сарказмом, но все равно смешно, даже как пример).

Да реально так живут, чо. Моя мама/ великий манипулятор. Я, пока не начала жить сама (и готовить сырники за 20 минут), реально думала, что это охренеть как сложно- так она рассказывала, как встала РАДИ завтрака семьи аж в 6 утра (чтобы к 9!сделать сырники). А до этого бабушка рассказывала, как 8 часов варила суп для внучки, в то время как «вы там на работах чаи пьете».

Гость
#39
Гость

Счастливый брак и желанные дети - именно для себя

И горе тем детям и мужьям, к которым отношение ВСЁ РАДИ ВАС :)

Автор
#40
Гость

Она перестанет. И будет чувствовать себя матерью Терезой, это тоже кайф.

Но зачем переставать?
Какое вообще отношение ее ботинки имеют к ботинкам мужа?
По очереди их что ли носить будут?

Гость
#41
Гость

А муж будет приложением к вам и ребенку? Или он тоже сможет жить для себя?

Конечно, и он сможет. А как можно ему помешать?

Гость
#42
Автор

Но зачем переставать? Какое вообще отношение ее ботинки имеют к ботинкам мужа? По очереди их что ли носить будут?

Я так поняла, что в этой семье есть деньги только на одни ботинки.

Автор
#43
Гость

Счастливый брак и желанные дети - именно для себя

Так а какие еще могут быть?
Вроде как пару давно уже сами себе выбираем, а уж в "случайных" детей в 21 веке как бы смешно верить :)

Гость
#44

не каждый живёт для себя, кто то ради больного ребёнка , кто тотради супруг(а) наркомана или алкаша, не каждый принадлежит сам себе , по мне это очень хорошо жить для себя, но увы на самом деле это не так

Гость
#45
Гость

не каждый живёт для себя, кто то ради больного ребёнка , кто тотради супруг(а) наркомана или алкаша, не каждый принадлежит сам себе , по мне это очень хорошо жить для себя, но увы на самом деле это не так

Ладно ради больного ребенка, и то можно успевать жить своей жизнью. Но ради супруга алкаша зачем жить? Спускать в унитаз свою жизнь следом? Мазохизм?

Гость
#46
Гость

Я так поняла, что в этой семье есть деньги только на одни ботинки.

Знаете, почему? Потому что отношения к мужу- как к ребёнку, который сам не понимает, что он в ответе за ребёнка и за жену в декрете. А если женщина жертвует собственными потребностями ради «ботиночек» мужа, он никогда не станет мужчиной. Так она сама и будет жить «ради» кого-то, причём никто этого даже не понимает.

Гость
#47
Гость

не каждый живёт для себя, кто то ради больного ребёнка , кто тотради супруг(а) наркомана или алкаша, не каждый принадлежит сам себе , по мне это очень хорошо жить для себя, но увы на самом деле это не так

Ради алкаша? Вот прям РАДИ?!
Можно С, можно рядом, можно потому, что обстоятельства. Но РАДИ...

Автор
#48
Гость

не каждый живёт для себя, кто то ради больного ребёнка , кто тотради супруг(а) наркомана или алкаша, не каждый принадлежит сам себе , по мне это очень хорошо жить для себя, но увы на самом деле это не так

Больной ребенок - исключение, а не правило, про остальное даже читать смешно, кто заставляет жить ради супруга-алкаша? Чушь. Живет - значит хочет. Хочет - значит для себя. Это опять же логика уровня "я лечу в отпуск поднимать экономику франции". Да-да, конечно.

Жмых
#49

О, Автор, на редкость интересная тема)) Спасибо!)
По большому счету, да, всё живут для себя. И делают всё для себя. А вот тут есть корневой вопрос. А для чего человек что-то делает, что им движет, что побуждает его так поступить?
Отвечая на этот вопрос и чувствуется разница. Отвечая на этот вопрос, можно ощутить всё разнообразие, в человеческих поступках.
Некоторые примеры вам уже озвучили в комментариях. Кто-то хочет быть как все, не быть лoxoм, а кто-то усыпляет свою совесть.

Автор
#50
Жмых

О, Автор, на редкость интересная тема)) Спасибо!)
По большому счету, да, всё живут для себя. И делают всё для себя. А вот тут есть корневой вопрос. А для чего человек что-то делает, что им движет, что побуждает его так поступить?
Отвечая на этот вопрос и чувствуется разница. Отвечая на этот вопрос, можно ощутить всё разнообразие, в человеческих поступках.
Некоторые примеры вам уже озвучили в комментариях. Кто-то хочет быть как все, не быть лoxoм, а кто-то усыпляет свою совесть.

Да, я согласна, мотивация у всех разная. Но эта мотивация все равно СВОЯ. Например: что-то в своей жизни я делаю, чтобы доказать себе, что я могу, что я достойна, что я сумею. Но это надо МНЕ и только мне. Остальным по*** могу ли я, достойна ли я, и тд.
А что-то другле я делаю для удовольствия, для развлечения, для приятных эмоций. Опять же - своих собственных.
Таким образом мотивация - разная, а вот источник - всегда один - я.