Гость
Статьи
Низкая самооценка и …

Низкая самооценка и беда в личной жизни.

Милые девушки/женщины, скажите, что делать в такой ситуации:
Всю жизнь страдаю от низкой самооценки и неуверенности в себе. Очень много что в себе не нравится(могла бы быть и по умнее, во внешности много недостатков).
Отношения раньше были, а вот теперь выстроить их не получается. Все потенциальные ухажеры мне не очень, так как я и сама не очень. Работать над собой и совершенствоваться пытаюсь. (Учусь, читаю, занимаюсь спортом, ухаживаю за собой), но выше потолка не прыгнешь. Инными словами я недовольна собой и соответсенно всеми, кто мной заинтересован (автоматически считаю их неудачниками, что внимание показывают мне, а не достойной, нормальной, красивой девушке).
Прошлый парень как одну из причин расставания назвал, что я не достаточно красивая. И хоть мне обидно было это слышать, я считаю что он прав.
Однако хочется как-то перестать мучится. Принять себя такую вот среднечковую что-ли. Потому что сколько работаю над собой, все равно болших результатов и любви к себе не появляется.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Неуверенность в себе и зацыкленность на внешности и вообще любых якобы недостатках — следствие скудного внутреннего мира и отсутсвие любимого дела в жизни. Читайте книги и делайте то, что принесёт удовольствие и оглянуться не успеете, как вы себе начнёте нравиться. Обращайтесь.

Гость
#2

Дело ни только во внешности(хоть и в ней тоже). Любимая работа, хобби есть. Перфекционизм и дисморфофобия ни есть тоже самое что скудность внутреннего мира. Когда я занята делами эти мысли все не так сильно лезут в голову, однако как только я свободна или отдыхаю в голову лезут разные мысли, которые препятствуют счастью в личной жизни.

Наталья
#3

Это болезнь наверное заразная сейчас. Практически все бабы страдают от низкой самооценки. Потому что рекламой навязаны глянцевые стандарты красоты, и плюсом отстутствие мужиков, делают свое дело.

Милая
#4

Ваша проблема в Отрицании. Когда человек живет в отрицании, он не чувствет себя счастливым и свободным. Отсюда неуверенность в себе и в других. Надо научиться принятию. Принятию своих недостатков, принятию нашего несовершеного мира. Работайте в этом направлении. Почаще себе говорите: "я не хуже других людей, у всех людей есть проблемы и это нормальные вещи".

Гость
#5

Автор, вы как то на внешности очень зациклены. А помимо этого что у вас есть? Увлечения, хобби, работа, книги читаете? На одной внешности далеко не уедешь. Кажется, что внутренне вы не развиваетесь совсем, вот и докопались до своих несуществующих недостатков.

Гость
#6

И еще: сколько вам лет? Как в детстве отношения с родителями складывались? Обычно непринятие себя и низкая самооценка из-за проблемных отношений с близкими родственниками.

Гость
#7

у женщины и должна быть чуть пониженная самооценка. у тех, у кого она
была завышенная - сутками сидят на воман.ру в окружении котиков

Гость
#8

Я не зациклена только на внешности и недостатки вижу ни только в ней. Читаю, занимаюсь спортом, люблю катание на коньках, хожу на концерты, в свободное время всегда стараюсь смотреть хорошие фильмы со смыслом, учу немецкий. К окружающим людям в целом отношусь не так критически как к себе. Себя только не люблю.
Росла без отца, с мамой. С мамой отношения были очень хорошие, но и критики было не мало. Однако я осознаю, что она была здоровой. Будучи подростком была полной, мама об этом говорила и велела переставать кушать булки. Были зубы кривые, брекеты относила. Не знаю связаны ли эти проблемы с детством.
Все обострилось после того как парень, которого я очень любила бросил меня из-за того что я была не достаточно хороша и красива для него. Я понимаю, что это просто вырожение нелюбви, но мне кажется что достойной девушке никогда бы так не сказали. (Навредить специально не думаю что хотел, просто он очень прямолинейный человек)

Гость
#9

Мне 25

Гость
#10
Гость

Я не зациклена только на внешности и недостатки вижу ни только в ней. Читаю, занимаюсь спортом, люблю катание на коньках, хожу на концерты, в свободное время всегда стараюсь смотреть хорошие фильмы со смыслом, учу немецкий. К окружающим людям в целом отношусь не так критически как к себе. Себя только не люблю.
Росла без отца, с мамой. С мамой отношения были очень хорошие, но и критики было не мало. Однако я осознаю, что она была здоровой. Будучи подростком была полной, мама об этом говорила и велела переставать кушать булки. Были зубы кривые, брекеты относила. Не знаю связаны ли эти проблемы с детством.
Все обострилось после того как парень, которого я очень любила бросил меня из-за того что я была не достаточно хороша и красива для него. Я понимаю, что это просто вырожение нелюбви, но мне кажется что достойной девушке никогда бы так не сказали. (Навредить специально не думаю что хотел, просто он очень прямолинейный человек)

Создается ощущение, что все эти хобби не приносят вам удовольствие. Вы их делаете просто чтобы скоротать время, а как остается свободная минута-заполняете ее уничижением себя же. Вы работаете? Какие планы на будущее?
Я бы вам посоветовала начать вести дневник достижений. Вам понадобится каждый день записывать все свои успехи, цели, работу, которую вы проделали и обязательно похвалить себя за все это. Что это изменит? Ваша ценность в собственных глазах начнет расти. Следовательно, самооценка повысится. Главное условие-вести дневник непрерывно каждый день! Подробнее можете погуглить про этот метод.
И на будущее: никогда не позволяйте мужикам так себя унижать. И такие высказывания в свой адрес сразу же присекайте.

Гость
#11
Гость

Автор, вы как то на внешности очень зациклены. А помимо этого что у вас есть? Увлечения, хобби, работа, книги читаете? На одной внешности далеко не уедешь. Кажется, что внутренне вы не развиваетесь совсем, вот и докопались до своих несуществующих недостатков.

Потому что за стремную внешность травят. А мужики и на средних отыгрываются, унижая постоянно

Гость
#12
Гость

Я не зациклена только на внешности и недостатки вижу ни только в ней. Читаю, занимаюсь спортом, люблю катание на коньках, хожу на концерты, в свободное время всегда стараюсь смотреть хорошие фильмы со смыслом, учу немецкий. К окружающим людям в целом отношусь не так критически как к себе. Себя только не люблю.
Росла без отца, с мамой. С мамой отношения были очень хорошие, но и критики было не мало. Однако я осознаю, что она была здоровой. Будучи подростком была полной, мама об этом говорила и велела переставать кушать булки. Были зубы кривые, брекеты относила. Не знаю связаны ли эти проблемы с детством.
Все обострилось после того как парень, которого я очень любила бросил меня из-за того что я была не достаточно хороша и красива для него. Я понимаю, что это просто вырожение нелюбви, но мне кажется что достойной девушке никогда бы так не сказали. (Навредить специально не думаю что хотел, просто он очень прямолинейный человек)

Нет, просто он знал, что отпор вы не дадите, вот и глумился. *** как шёлковое ползает, если знает, что девушку родня та же защитит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: