Гость
Статьи
Я ко всем равнодушна, …

Я ко всем равнодушна, это эгоизм?

Сколько я себя помню, не разу не задумывалась над тем, что значит для человека семья, мне 18, полноценная семья, 2 старших сестры, все казалось бы и хорошо, но, недавно мама сказала что ей жаль меня, и какая я, что во всем виновата она, вообщем, устроила концерт, позабавила. Суть в том, что я никогда и никого в своей жизни не принимала за себе равных, к маме относилась равнодушно, ни она, не отец для меня не были авторитетом, я их с самого детства считала неудачниками, в школе училась прилежно, помощи от мамы не принимала, а отец не предлагал, так как дуб во всем что касается учебы, с одной сестрой не общалась в принципе, со второй я проводила манипуляции, авторитетов искала где-то в книжных, отрицательных персонажах, как ни странно людей, кто-то называет их «друзьями» у меня не мало, всю тревогу и сокровенности держу при себе. Всегда, со всеми сдержана, думала завести кого-то, что бы делится идеями и планами, но, это лишние уши, внешне цвету, душевно исчезаю, может я и вправду родилась с поломкой?

Sperk
18 ответов
Последний — Перейти
?
#1

Если Вы и в правду такая "равнодушная стерва" (как Вы сами себя описываете),пофигистка,сама себе на уме,зачем Вам наше (чужое) мнение?Вы ведь даже на мнение родителей плевать хотели (а они Вам родные люди по факту),на кой черт Вам мнение форума о Вас?;)

Ponia
#2
?

Если Вы и в правду такая "равнодушная стерва" (как Вы сами себя описываете),пофигистка,сама себе на уме,зачем Вам наше (чужое) мнение?Вы ведь даже на мнение родителей плевать хотели (а они Вам родные люди по факту),на кой черт Вам мнение форума о Вас?;)

Думала, возможно все не так как вы представили, думала это нормально, и кто-то мыслит и чувствует так же, все мы люди, и нам иногда интересно мнение со стороны

Гость
#3

Зачем себя накручивать? Вы нормальная девушка, только реалист и не общаетесь со всеми, кто пропадёт по дороге. А родители видимо и относились к вам так, чтобы вы потом им меньше доверяли и общались.
У самой такое - с родителями не общаюсь по нормальному, а как с соседями их не трогая. А друзьями считаю только свою старшую сестру, которую мать ненавидит.

?
#4
Ponia

Думала, возможно все не так как вы представили, думала это нормально, и кто-то мыслит и чувствует так же, все мы люди, и нам иногда интересно мнение со стороны

То,что Вы написали это НЕ РАВНОДУШИЕ и даже НЕ ЭГОИЗМ.
Это элементарное неуважение к старшим (родителям) и невоспитанность.
Не спорю,может твои родители и в правду "неидеальные" и может быть твоя мама права насчет того,что твое поведение,это ее "упущение" и вина.
А то,что ты не задумывалась никогда а том,что значит семья для человека,это далеко "не трагедия".Значит у тебя ПРОСТО другие интересы.
"Книги - лучшие друзья" ?Вообще супер :)Уж точно не повод для паники.Уж лучше книги,чем какая нибудь малолетняя ш*лава (извиняюсь) со своими "тараканами" в башке недоразвитой.
Короче Автор,я думаю тебе просто не хватает общения.Ты замкнутая девочка,достаточно требовательная к людям.Попробуй найти "единомышленников",хобби какое нибудь по душе.Не надо "изображать" из себя "исчадие ада" :)Ты нормальная,хорошая,прикольная девушка :)Учись и развивайся .Удачи :)

Гость
#5
?

То,что Вы написали это НЕ РАВНОДУШИЕ и даже НЕ ЭГОИЗМ.
Это элементарное неуважение к старшим (родителям) и невоспитанность.
Не спорю,может твои родители и в правду "неидеальные" и может быть твоя мама права насчет того,что твое поведение,это ее "упущение" и вина.
А то,что ты не задумывалась никогда а том,что значит семья для человека,это далеко "не трагедия".Значит у тебя ПРОСТО другие интересы.
"Книги - лучшие друзья" ?Вообще супер :)Уж точно не повод для паники.Уж лучше книги,чем какая нибудь малолетняя ш*лава (извиняюсь) со своими "тараканами" в башке недоразвитой.
Короче Автор,я думаю тебе просто не хватает общения.Ты замкнутая девочка,достаточно требовательная к людям.Попробуй найти "единомышленников",хобби какое нибудь по душе.Не надо "изображать" из себя "исчадие ада" :)Ты нормальная,хорошая,прикольная девушка :)Учись и развивайся .Удачи :)

С чего это такие выводы, что она нормальная, прикольная...? Вы ее знать не знаете.
Судя по тексту, авториха видится так: какая то писюха, ничего из себя не представляющая и ничего еще не добившаяся в жизни и нифига не понимающая в ней возомнила себя, причем абсолютно необоснованно, лучше и умнее других. Даже мать свою принижает. Она сама то кто? Ноль без палки, а гордыня так и прет.

Гость
#6

Автор тут я думаю вам нужен грамотный психолог , может вы стесьнялись ваших родителей за то что они не успешные? Тем не менее вы сами уже взрослейте, они обычные неидеальные люди который дали вам жизнь, кормили одевали , что вам еще надо? Вырости, учиться и стремиться к чему то. ЗАЧЕМ вы в свои 18 еще ищите авторитетов? Вы уже сами взрослая и должны ориентироваться под ваши внутренние желания.
И да, возможно просто у вас не было эмоциональной связи с родителями, от части может они были холодными и от части у вас сложный характер.
Вам к психологу

Ponia
#7
Гость

С чего это такие выводы, что она нормальная, прикольная...? Вы ее знать не знаете.
Судя по тексту, авториха видится так: какая то писюха, ничего из себя не представляющая и ничего еще не добившаяся в жизни и нифига не понимающая в ней возомнила себя, причем абсолютно необоснованно, лучше и умнее других. Даже мать свою принижает. Она сама то кто? Ноль без палки, а гордыня так и прет.

А вы, я заметила агрессор

Ponia
#8
Гость

Автор тут я думаю вам нужен грамотный психолог , может вы стесьнялись ваших родителей за то что они не успешные? Тем не менее вы сами уже взрослейте, они обычные неидеальные люди который дали вам жизнь, кормили одевали , что вам еще надо? Вырости, учиться и стремиться к чему то. ЗАЧЕМ вы в свои 18 еще ищите авторитетов? Вы уже сами взрослая и должны ориентироваться под ваши внутренние желания.
И да, возможно просто у вас не было эмоциональной связи с родителями, от части может они были холодными и от части у вас сложный характер.
Вам к психологу

Я не писала «ищу» авторитеты, а «искала» тогда, когда другие смотрели на родителей, или ещё кого, я описала свой взгляд на людей, семья, «друзья» это неважно, для меня все в одной шеренге.

гость
#9

это тупизм скорее
хорошие новости - это решаемо. через кучу граблей, но тем не менее.
виновны родители, не привившие каких-то элементарных ценностей

Ponia
#10
гость

это тупизм скорее
хорошие новости - это решаемо. через кучу граблей, но тем не менее.
виновны родители, не привившие каких-то элементарных ценностей

Почему всегда винят родителей в чём-то? Все как у всех, игрушки, забота, а уважение к людям и прочее, этого в меня вкладывать было не нужно, я сама это усвоила, ещё в детстве, элементарные ценности? И что же это, в вашем понимании?

гость
#11
Ponia

Почему всегда винят родителей в чём-то? Все как у всех, игрушки, забота, а уважение к людям и прочее, этого в меня вкладывать было не нужно, я сама это усвоила, ещё в детстве, элементарные ценности? И что же это, в вашем понимании?

потому что вы продукт их воспитания и собсно генетически
вероятно они такие же
вы не можете усвоить самостоятельно то, что необходимо усвоить посредством социального контакта. вначале с родственниками, после с окружением

Гость
#12

Я ко всем равнодушна, это эгоизм?
================================
Нет. Эгоизм - это когда вы заставляете других людей жить так, как хотите вы.
Есть простая формулировка эгоизма - "я хочу, чтобы ты, мы, он, она, они и т.д. делали или не делали то-то и то-то." Если вы никому не навязываете свои принципы, тогда вы независимый человек, возможно даже и равнодушный как вы пишете, но точно не эгоист.

Гость
#13
Ponia

Я не писала «ищу» авторитеты, а «искала» тогда, когда другие смотрели на родителей, или ещё кого, я описала свой взгляд на людей, семья, «друзья» это неважно, для меня все в одной шеренге.

Автор я вам написала много позитивного но вы можете цепляться к одной фразе и просто спорить. У вас характер протестный и вы реагируете как бы всем возражать... вы людей не слышите совершенно, а только себя))
Ещё раз пишу вам, найдите психолога, у вас слишком сильные защитные реакции, но ни кто вам не осуждаает...

Гость
#14
Ponia

Почему всегда винят родителей в чём-то? Все как у всех, игрушки, забота, а уважение к людям и прочее, этого в меня вкладывать было не нужно, я сама это усвоила, ещё в детстве, элементарные ценности? И что же это, в вашем понимании?

Я считаю чтобы уважать родителей , люди должны с детство видеть уважительные отношения в доме, как разговаривают родители друг с другом, как они общаются с детьми...
Если покапаться и спрашивать автора по какому именно поводу вы не уважали ваших родителей можно понять чего она ожидала от них и не получила или в чем разочаровалась...
тем не менее если вы равнодушный человек то или вас особо не любили или сами родители были холодными.
Вы многое не договариваете, какая у вас была семья и детство...

Хжор
#15

Нет ты просто аниме тянка, люблю такой тип персонажей как робот ...

Ponia
#16
Гость

Я считаю чтобы уважать родителей , люди должны с детство видеть уважительные отношения в доме, как разговаривают родители друг с другом, как они общаются с детьми...
Если покапаться и спрашивать автора по какому именно поводу вы не уважали ваших родителей можно понять чего она ожидала от них и не получила или в чем разочаровалась...
тем не менее если вы равнодушный человек то или вас особо не любили или сами родители были холодными.
Вы многое не договариваете, какая у вас была семья и детство...

Детство у меня было весьма хорошее, меня любили и заботились, говорят у детей есть эмоциональная связь с родителями, но, я ничего такого не наблюдала, например: мама плачет, а мне все равно, у меня не было желания обнять, или утешить родителей, в конфликты не вступаю, помогаю когда считаю нужным, в детстве, с другими детьми особо времени не проводила, стараясь найти что-то идеальное, но, пару последователей своих взглядов я имела, так что.. одинокой себя не чувствовала, в школе я стала более выборочно относится к людям, изучая, у кого какие эмоции, и с кем, и как себя вести, далее я уже все описала.

Гость
#17

Ведически. Эгоизм это добро и другому. Но только умный эгоизм. Эгоизм есть действия во блага себя самого. Вот например мужчина изнасиловал женщину? Это огоизм, да, но он попал в тюрьму. То есть это глупый эгоизм. А не лучше было ли снять проституку? То есть эгоизм+разум, а иначе это ПсевдоЭгоизм, оо есть Эгоизм = эгоизм + разум.

Гостья
#18

Наверное родители вас не подавляли, давали жить своим умом, разбираться во всем самой, вот вы и разобрались. Мои дети такие же. Отделили для себя важное от неважного, отца считают дубом, у меня просят помощи по учебе когда надо. Наверное, у родителей пока не было серьезных проблем, или они не показывают, поэтому вам кажется что вы равнодушны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: