Гость
Статьи
Раньше или сейчас …

Раньше или сейчас женщине ОДНОЙ проще поднимать детей?

У коллеги умер муж.Молодой совсем..Остались2 девочки погодки.Учатся в начальной школе. Все жалеют ее,молодая..Тяжело с 2 детьми будет.И одна наша коллега,уже дама в возрасте заявила что ничего страшного.Мол ее бабушка одна с 5 после войны осталась.И ничего.Вырастила всех.а сейчас остаться одной с детьми чепуха.Я позволила не согласится..Ее бабушка жила в деревне.Хозяйство,огород.Дети голодные точно не были. По поводу одежды тоже особо не заморачивались думаю.Росли дети как трава в поле.После школы кто куда..Техникум,училище какое нибудь.Все за счет государства.После окончания распределили всех.начали работать,получили жилье..Ну и т.д..А сейчас?Взять хотя бы эту же коллегу..Зп у нас не очень большая.Нужно заплатить коммуналку,заправить машину,оплатить интернет,девочкам питание в школе.Одеть обуть..Да и мама молодая тоже.Не может же голая ходить. .А продукты?И хочется сводить детей в это же кино.На юг летом вывезти..Одна из девочек серьезно занималась балетом..Будет ли продолжать коллега не знает пока.Дорогое удовольствие...И все на одну зп..Ну и пенсия по потери кормильца на девочек.Понятно что от много можно отказаться..От этого же балета,кино,юга..Но как поднимется рука лишить всего этого девочек?Вот и думай, когда труднее было одной растить одной женщине детей....Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Ирина
#1

Можно растить одной. И отказаться от многого. Лишь бы ЗДОРОВЫ были.

Rita
#2

Сложно поднимать детей с мужиком альфонсом.Вот это да,сложно.А поднимать одной ни тогда ни сейчас особой сложности не вижу

Гость
#3

Тут проблема не в "сейчас", а в том, что зп маленькая.

Гость
#4

Какое наше мнение....🤔
Что вложите в детей, то и получите ....
(Я не про деньги.)

А чего там поднимать? Уроки проверять только, кормить , возить туда-сюда. И то сам может ходить .
А так- хорошая одежда и отпуск- отец.
Дай бог здоровья ему до окончания универа😁

Гость
#5

Я поэтому и не прошу у него ежемесячное "копье", знаю что потом он в 1000 раз больше сделает
А мне лично от него ничего не надо

Урсула красивая богатая женщина
#6

Сейчас колледжи тоже за счёт государства. Одежда копеечная в смешных ценах. Питания бюджетного тоже полно. Раньше хозяйство, а вы представляете сколько сил в это хозяйство нужно вложить! А сейчас просто купил в магазине.

Кася
#7

Автор, вы явно не в теме, как жила голодная послевоенная деревня. У меня прабабка осталась одна с двумя детьми, картошка для деда за счастье была. Нельзя было вести хозяйство в СССР в те годы, запрещено было.
По поводу вашей коллеги. Качество жизни ее и детей изменится. Ни югов, ни развлечений, только еда и вещей первой необходимости. Я кстати так росла, на юг ездила один раз в мамой в 13 лет. В кафе была раз 5 за свою жизнь до 18 лет. И у меня были оба родителя, просто жили в провинции, более чем скромно.

Гость
#8

Автор не в адекватен...Раньше воспитывали без всяких излишеств детей..И нормально все было....А сейчас все шибко умные стали ..балет - мопед..Сколько детей с айфонами видел..Из детей потребляшек выращивают..(особенно из девочек).Фу ..бл

Гость
#9

Я считаю, что раншье было проще. И общество помогало в воспитании и присмотром (те же бабки на лавочке), и запросы были ниже, и извращенцев не было, и дети более ответственные были. У той женщины с 5 детьми старшие уже наверняка подростки были - то же матери помогали, за младшими присматривали. Раньше с детьми не церемонились и не носились с идеей детсва

Гость
#10
Кася

Автор, вы явно не в теме, как жила голодная послевоенная деревня. У меня прабабка осталась одна с двумя детьми, картошка для деда за счастье была. Нельзя было вести хозяйство в СССР в те годы, запрещено было. По поводу вашей коллеги. Качество жизни ее и детей изменится. Ни югов, ни развлечений, только еда и вещей первой необходимости. Я кстати так росла, на юг ездила один раз в мамой в 13 лет. В кафе была раз 5 за свою жизнь до 18 лет. И у меня были оба родителя, просто жили в провинции, более чем скромно.

Тогда ВСЕ так жили или большинство. Детей не гнобили за бедность и вообще ничего не знали, кака можно и нужно жить человеку, и морковь казалась сладостью. А сейчас включи ТВ и на тебя сыпется реклама, и соблазны. И одноклассники, и дети во дворе - сравнивать дети умеют

Гость
#11

Раньше было проще, моя сестра после развода осталась с двумя сыночками крошками, наши родители ей хорошо помогали, в смысле приглядывали за детьми, дали ей возможность полноценно работать. Я живу не первый год, есть с чем сравнивать, раньше было проще, легче. В деревнях рожали по многу, было свое хозяйство, дети с детства помогали по хозяйству, излишеств не было никаких, но никто не голодал.

Rita
#12
Кася

Автор, вы явно не в теме, как жила голодная послевоенная деревня. У меня прабабка осталась одна с двумя детьми, картошка для деда за счастье была. Нельзя было вести хозяйство в СССР в те годы, запрещено было.
По поводу вашей коллеги. Качество жизни ее и детей изменится. Ни югов, ни развлечений, только еда и вещей первой необходимости. Я кстати так росла, на юг ездила один раз в мамой в 13 лет. В кафе была раз 5 за свою жизнь до 18 лет. И у меня были оба родителя, просто жили в провинции, более чем скромно.

В послевоенное время как раз таки было проще вести хозяйство,чем в 20-30 годы.Другое дело ,что не в фермерских масштабах

Гость
#13
Гость

Тогда ВСЕ так жили или большинство. Детей не гнобили за бедность и вообще ничего не знали, кака можно и нужно жить человеку, и морковь казалась сладостью. А сейчас включи ТВ и на тебя сыпется реклама, и соблазны. И одноклассники, и дети во дворе - сравнивать дети умеют

Плюсуюсь, раньше практически все жили бедно, не берем тех, кто и в то время, как сыр в масле катался. Так вот ,жили все практически одинаково и дети не ощущали себя изгоями только за то, что не так одеты или у них нет навороченного телефона.

Гость
#14

Вот бабы и должны головой думать, прежде чем беременнеть. Вдруг мужчина уйдёт или помрет. Сможет ли она потянуть диточек одна? Ведь с двумя детьми она теперь ни одному адекватному мужчине не нужна.

Rita
#15
Гость

Вот бабы и должны головой думать, прежде чем беременнеть. Вдруг мужчина уйдёт или помрет. Сможет ли она потянуть диточек одна? Ведь с двумя детьми она теперь ни одному адекватному мужчине не нужна.

Я Вас умоляю..прямо наивность какая то.Ни одной не знаю,что б от голода умерла вместе с детьми после развода.А вот в браке живут с мужиками и толку от мужика в плане помощи детям НУЛЬ

Кася
#16
Гость

Тогда ВСЕ так жили или большинство. Детей не гнобили за бедность и вообще ничего не знали, кака можно и нужно жить человеку, и морковь казалась сладостью. А сейчас включи ТВ и на тебя сыпется реклама, и соблазны. И одноклассники, и дети во дворе - сравнивать дети
умеют

При всех временах были богатые и бедные. Опять же пример могу привести себя, в моем классе учились и дети предпринимателей, и дети, чьи мамы вдовы или разведёнки. Гнобили и гнобят всегда, иногда наоборот, что богатый или успешный.
Даже смешно сравнивать, накормить 5, когда еды тупо или двоих. Любому человеку будет хотеться больше чем имеешь, не важно, ребёнок или взрослый. Задача матери объяснить, что в обществе все разные, если хочешь больше, чем себе можешь позволить учись и работай, сейчас возможно есть, в отличие от того же совка.

Ттт
#17

Зачем твоей подруге автомобиль? Вместо содержания этой тарантайки она сможет путёвки купить один раз за год точно

Гость
#18

Беспечная подруга сама виновата. Нужно всегда иметь план б

мурмяу
#19

Вырастит и поможет ей окружение.
Это сразу кажется сложно.
Отец умер?
Наследство.
Машину можно продать- денег хватит на пару лет.
Бабушки и дедушки же есть.
Потом директор премии начнет выписывать, бессплатно поступить можно.
Все как-то разрулят.
Главное, это в первые 2 года головою не поехать от свалившихся трудностей. Принять смерть мужа и понимать, на руках дети, выстроить график их занятий, уроков...
А потом- проще будет.
И...новый мужчина найдется, свято место - пусто не бывает. Закон сохранения энергии.

Гость
#20

Ну понятно.. Ленивое бабье предпочитает уравниловку по повальной нищете, типа это лучше чем немного постараться.

Гостья
#21
Rita

Сложно поднимать детей с мужиком альфонсом.Вот это да,сложно.А поднимать одной ни тогда ни сейчас особой сложности не вижу

А вы сама поднимали одна? На своем опыте говорите?

Гость
#22

В наше время, конечно, сложнее. Ей надо работать на двух работах.

Гость
#23
Гость

Вот бабы и должны головой думать, прежде чем беременнеть. Вдруг мужчина уйдёт или помрет. Сможет ли она потянуть диточек одна? Ведь с двумя детьми она теперь ни одному адекватному мужчине не нужна.

Че за глупость? После развода на раз два снова замуж выходят, и не важно сколько там детей.

Rita
#24
Гостья

А вы сама поднимали одна? На своем опыте говорите?

А что это по сути меняет,на своём опыте или нет?Или все вокруг депилы и дальше носа не видят?

Гость
#25

Пусть продаст машину, не первая необходимость. Кино только детям, юг - июнь, дёшево и народа мало пока, Турция трёшка, Крым частный сектор. Балет профи уже нет. И себе, конечно, с ограничениями, косметика подешевле, а носить, думаю, есть что.

Я-Телец!
#26
Гость

Пусть продаст машину, не первая необходимость. Кино только детям, юг - июнь, дёшево и народа мало пока, Турция трёшка, Крым частный сектор. Балет профи уже нет. И себе, конечно, с ограничениями, косметика подешевле, а носить, думаю, есть что.

почему она долдна себе отказывать?
логики 0.
Сейчас идет ее жизнь, а у детей все впереди!

Гость
#27

Сейчас всем сложнее растить детей, даже с папкой. Просто потому что требований больше, опасностей больше, ответственности, а времени меньше.
Сейчас детей нужно развивать и хоть один репетитор/кружок иметь, потому что будет в отстающих. Школы недостаточно, учителя ничего не объясняют и зазывают после уроков на платное репетиторство. Запретить бы такое по хорошему.
Одежда тоже - в обносках ходить можно, когда бегаешь на речку или коров пасешь. А в городе, в школе, засмеют и будет психологическая травма.
Оставить детей одних - преступление, а раньше в 7 лет считалось, что уже может за грудничком присмотреть. А тут и во двор выпустить страшно - машины, педофилы, наркоманы или просто обычные травмы от игр. Чуть не доглядишь - лишат род.прав или поставят на учет.
Работать нон стоп, после работы нужно и погулять с детьми, и по дому поделать, и домашку проверить.
Короче чтобы не говорили старухи, сейчас все равно по многим параметрам сложнее воспитывать детей. Если реально ими заниматься, а не как в старые времена - выпустить 5 детей во двор, кто вернулся - молодец, может еще годик проживет.

Гость
#28
Гость

Беспечная подруга сама виновата. Нужно всегда иметь план б

Какой план б на случай смерти мужа? Иметь богатого любовника про запас? Иметь в загашнике 5 миллионов, чтоб компенсировать потерю в доходах? Что за бред в головах местных куриц.
Женщина и так работает, а не домохозяйка без образования, опыта и мозгов. Пересмотрит расходы, может продаст что-то лишнее, возьмет подработки и прочее. Зачем прыгать и готовиться к смерти здорового мужа заранее, тогда можно вообще не выходить, а то мало ли.

Ах
#29

Если женщина симпатичная, то без проблем найти любовника, который будет финансово помогать, иногда делать что нибудь в ее доме( типа полочку повесить) и тд. Жить с ней и ее 2 детьми , как и жениться на ней никто из мужчин не будет- это нереально. А вот периодические встречи вполне.

Гость
#30

Конечно сейчас сложнее.
Раньше и обеды в школах были даром, и преступности не было столько, конечно тогда зарабатывали не много, но хоть все одевались примерно одинаково, не было зависти такой и склок.
Сейчас на улицу ребенка выпустить погулять нельзя одного, надо с ним идти. А раньше дети росли на этой улице, не было столько машин гоняющих, не было столько преступников...
Раньше ребенок мог на танцы ходить совершенно безплатно, сейчас танцы - дорогое удовольствие, как и многие другие секции.

Гость
#31

Раньше были ясли чуть ли не с рождения в помощь трудящимся. А сейчас только в 3 года в сад можно отдать. Продлёнки в школах денег стоят. Да и не возились так с деьми в то время - ключ на шею, с первого класса сам домой придёт, соседка приглядит. Сейчас по закону такое не провернёшь.

Гость
#32

"Ключ на шею" вешали только НЕ благополучные родители. И в те времена были дети холеные, сытые, хорошо одетые, с путешествиями в загранку, с папоймамой начальниками и ЗА этими детьми бдительно следили печные близкие. А у НЕ благополучных и сейчас такого нету тоже. Ребенка одного и с хорошим отцом поднять сложно, что говорить, если одна без помогателей от слова вообще.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: