Гость
Статьи
столкнулась с ОКР

столкнулась с ОКР

Девочки помогите ! Я занимаюсь ребёнком одна без бабушек и нянь , Папа в командировках. В пол года столкнулась с ОКР! Это ужас всякая чушь в голове ! Я очень люблю ребёнка своего ! Но мысли всякая чушь лезет как тараканы что делать ?!?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Рюмка водки на слоне 🐘
#1

С чего вы взяли, что это ОКР? Вы у врача были, раз так уверенны в диагнозе? Так вам врач должен был лечение назначить и сказать, что делать

Рюмка водки на слоне 🐘
#2

Вы должны были обследоваться у врача - психотерапевта для укрепления своей нервной системы.

Гость
#3

Зашла на форум, чтобы задать похожий вопрос.
Расскажу свою ситуацию, возможно у вас так же. Последние полгода я много работала, мало отдыхала, и, как я думаю, из-за этого последние месяцы жила в постоянном стрессе. И в мае появилось то же, что и вас. Попытаюсь это объяснить: в голове сама по себе молниеносно возникает какая-то ужасная аморальная мысль, что-то такое, что я бы никогда не подумала. Эта мысль вызывает у меня отвращение, тревогу, страх, чувствую себя мразью. Затем мозг пытается себя оправдать, появляются мысли "я ведь так не могла подумать, это не мои мысли и тд". Из-за этого я начинаю зацикливаться, и постоянно проверять себя, не появилась ли у меня опять эта злополучная мысль. Из-за того, что себя накручиваю, эти мысли приходят одна за другой, я чувствую себя все хуже и хуже, не могу ни на чём сконцентрироваться, чувствую, как будто схожу с ума. Тошнит, кружится голова, нет аппетита.
И чем больше я об этом думаю, тем сильнее завязывается узел
В интернете прочитала, что это часто бывает и это адекватная реакция на стресс, и нужно просто с этим смириться, не пытаться себя оправдать, потому что ужасные мысли приходят в голову ко всем, но они настолько мимолётны, что вскоре забываются.
Я уже почти поборола эту дрянь, но я с вами, и мы будем вместе это терпеть (а это действительно надо просто перетерпеть, в конце концов мозгу надоест тревожиться, и он это отпустит)
Можете выпить витамины B для укрепления нервной системы, должно помочь. А вообще лучше пойти к врачу, а не как я)
И да, это пока что не окр, но если не побороть, то может и окр развиться

Гость
#4

ох, это какая-то эпидемия. Столько уже подобных тем в последние дни. И случаи такие не простые, когда обычный психолог не поможет.

Психиатр
#5

Бесы балуют...

#6

У реьенка окр или у тебя?))) дифдиагноз с ананкастным расстройством личности проводился?)

#7
Гость

Зашла на форум, чтобы задать похожий вопрос.
Расскажу свою ситуацию, возможно у вас так же. Последние полгода я много работала, мало отдыхала, и, как я думаю, из-за этого последние месяцы жила в постоянном стрессе. И в мае появилось то же, что и вас. Попытаюсь это объяснить: в голове сама по себе молниеносно возникает какая-то ужасная аморальная мысль, что-то такое, что я бы никогда не подумала. Эта мысль вызывает у меня отвращение, тревогу, страх, чувствую себя мразью. Затем мозг пытается себя оправдать, появляются мысли "я ведь так не могла подумать, это не мои мысли и тд". Из-за этого я начинаю зацикливаться, и постоянно проверять себя, не появилась ли у меня опять эта злополучная мысль. Из-за того, что себя накручиваю, эти мысли приходят одна за другой, я чувствую себя все хуже и хуже, не могу ни на чём сконцентрироваться, чувствую, как будто схожу с ума. Тошнит, кружится голова, нет аппетита.
И чем больше я об этом думаю, тем сильнее завязывается узел
В интернете прочитала, что это часто бывает и это адекватная реакция на стресс, и нужно просто с этим смириться, не пытаться себя оправдать, потому что ужасные мысли приходят в голову ко всем, но они настолько мимолётны, что вскоре забываются.
Я уже почти поборола эту ***, но я с вами, и мы будем вместе это терпеть (а это действительно надо просто перетерпеть, в конце концов мозгу надоест тревожиться, и он это отпустит)
Можете выпить витамины B для укрепления нервной системы, должно помочь. А вообще лучше пойти к врачу, а не как я)
И да, это пока что не окр, но если не побороть, то может и окр развиться

По описанию похожеина невроз навязчивостей, а не окр личности. Первое это невроз, второе - пограничнле расстройство. Точнее скажет психиатр.

Гость
#8
vlad0

По описанию похожеина невроз навязчивостей, а не окр личности. Первое это невроз, второе - пограничнле расстройство. Точнее скажет психиатр.

Я и не говорю, что у меня окр, но вот такое вот если не лечить, оно легко выливается в окр потом.
Невроз у меня есть, я это знаю, но сейчас вроде ремиссия:)
(Правда страшно, всегда живёшь в ожидании такого приступа, меня он раз в несколько лет из жизни на 2 недели где-то точно выбивает)
Ужасно, что никто из родных об этом не знает (муж тоже), я очень тщательно скрываю, чтобы никого не расстраивать, и из-за этого порой ещё труднее.

Гость
#9
vlad0

По описанию похожеина невроз навязчивостей, а не окр личности. Первое это невроз, второе - пограничнле расстройство. Точнее скажет психиатр.

Я подумала, что, возможно, у автора такой же невроз, как и у меня (ТК она пишет "я очень люблю своего ребёнка, но мысли лезут"). Возможно это мысли о том, чтобы причинить вред ребенку или что-то такое, и она начинает так же загоняться, как и я, думать, что она плохая мать и тд.
Просто хочу ей сказать, что она не одна, и люди вокруг (например я) иногда страдают от разных неврозов и тд, хотя по ним с виду и не скажешь

Гость
#10

Вообще если говорить о конкретном лекарстве, то мне помогает Адаптол, но тут конечно лучше с врачом, я вам не советник

#11
Гость

Я и не говорю, что у меня окр, но вот такое вот если не лечить, оно легко выливается в окр потом.
Невроз у меня есть, я это знаю, но сейчас вроде ремиссия:)
(Правда страшно, всегда живёшь в ожидании такого приступа, меня он раз в несколько лет из жизни на 2 недели где-то точно выбивает)
Ужасно, что никто из родных об этом не знает (муж тоже), я очень тщательно скрываю, чтобы никого не расстраивать, и из-за этого порой ещё труднее.

Короче обьясняю разнмцу. ОКС - обсессивно-компульсивный синдром, он же невроз навязчивостей, он же OCD по английски.. ОКР личности синоним "ананкастное расстройство личности", оно же OCPD.

Разница в том что ОКС(OCD) это невроз. ОКРЛ(OCPD) это пограничное расстройство. При неврозе больной осознает свою патологию , хотя избавиться не может и мучается сам. При пограничном уже особо не осознает, совершает ритуалы будто все нормально и мучает окружающих.

Я с окс живу с рождения. В детстве было в основном компульсивное - ритуалы и все вот это, суеверия и прочий бред типа постучать по дереву сплюнуть через плечо. После подросткового периода переросло плавно в обсессивную. По описанию как у вас, мысли мерзкие и как бы не свои, но игнорировать сложно, надо прокрутить в голове какие-то контр-мысли или расставить блоки мысленно против нечисти. Ну и времени на это может уходить за сутки несколько часов.

Гость
#12
vlad0

Короче обьясняю разнмцу. ОКС - обсессивно-компульсивный синдром, он же невроз навязчивостей, он же OCD по английски.. ОКР личности синоним "ананкастное расстройство личности", оно же OCPD.

Разница в том что ОКС(OCD) это невроз. ОКРЛ(OCPD) это пограничное расстройство. При неврозе больной осознает свою патологию , хотя избавиться не может и мучается сам. При пограничном уже особо не осознает, совершает ритуалы будто все нормально и мучает окружающих.

Я с окс живу с рождения. В детстве было в основном компульсивное - ритуалы и все вот это, суеверия и прочий бред типа постучать по дереву сплюнуть через плечо. После подросткового периода переросло плавно в обсессивную. По описанию как у вас, мысли мерзкие и как бы не свои, но игнорировать сложно, надо прокрутить в голове какие-то контр-мысли или расставить блоки мысленно против нечисти. Ну и времени на это может уходить за сутки несколько часов.

Ну у меня так же, но без ритуалов. Если отвлекусь на что-то, то оно меня не беспокоит, но как только останусь наедине с собой, становится плохо.
Правда у пеня довольно редко бывает, но боюсь, чтобы со временем не стало хуже

#13
Гость

Ну у меня так же, но без ритуалов. Если отвлекусь на что-то, то оно меня не беспокоит, но как только останусь наедине с собой, становится плохо.
Правда у пеня довольно редко бывает, но боюсь, чтобы со временем не стало хуже

Возраст какой?
Становится хуже. Сравнивая себя в подростковом возрасте и сейчас понимаю что времени убивается больше, ежесуточно. Но в течение года может подотпускать и бывпют дни когда минимально отвлекает. Но полностью не проходит никогда :(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: