Гость
Статьи
Аспирантура

Аспирантура

Подскажите, стоит ли идти в аспирантуру? Мне дали место на бюджете. Не могу решить, идти или это пустая трата времени? И не знаю, получится ли совмещать с работой, так как сейчас в аспирантуре есть пары. Аспирантура на математическом факультете (прикладная математика)

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну за вас на форуме никто не решит, стоит или нет вам идти в аспирантуру. Подумайте, зачем она вам, готовы ли вы учиться, учить других и потратить время на написание диссертации.

Возможные причины, чтобы идти в аспирантуру:
1) Откосить от армии
2) Желание заниматься наукой
3) Просит работадатель (хотя адекватные работодатели выбирают заграничные MBA, магистратуры и PhD)
4) Хотите получать привилегии аспирантов (общежитие, дешевый проезд и т д)
5) Хотите потешить себя/родителей и выпендриться перед друзьями корочкой кандидата наук
6) Не знаете, чем вам заняться

И еще помните, что многие идут в аспирантуру, но немногие заканчивают.

Гость
#2
ELite

Ну за вас на форуме никто не решит, стоит или нет вам идти в аспирантуру. Подумайте, зачем она вам, готовы ли вы учиться, учить других и потратить время на написание диссертации.

Возможные причины, чтобы идти в аспирантуру:
1) Откосить от армии
2) Желание заниматься наукой
3) Просит работадатель (хотя адекватные работодатели выбирают заграничные MBA, магистратуры и PhD)
4) Хотите получать привилегии аспирантов (общежитие, дешевый проезд и т д)
5) Хотите потешить себя/родителей и выпендриться перед друзьями корочкой кандидата наук
6) Не знаете, чем вам заняться

И еще помните, что многие идут в аспирантуру, но немногие заканчивают.

Я со второго курса занимаюсь наукой, мы с научным руководителем написали много тезисов. И в принципе мне нравится тема, которой мы занимались. Но меня взяли работать в школу и мне кажется это не реально совмещать.

#3
Гость

Я со второго курса занимаюсь наукой, мы с научным руководителем написали много тезисов. И в принципе мне нравится тема, которой мы занимались. Но меня взяли работать в школу и мне кажется это не реально совмещать.

Так и решите сами, что для вас важнее - работа в школе или аспирантура.
Подумайте, откроет ли она для вас новые перспективы. Тут же у всех по-разному. Кому-то приносит карьерный рост, а для кого-то - пустая трата времени. И по общению с людьми вторых сейчас большинство. В аспирантуру пойти никогда не поздно.

Лично я знаю про себя, что это не мое и мне не надо. Но если бы выбирала, то только топовую заграничную, куда не так-то просто попасть.

Гость
#4

Пустая трата времени и огрооомныз денег

#5

Если у вас к этому лежит душа и есть такая возможность, то почему нет?

Гость
#6
Гость

Пустая трата времени и огрооомныз денег

Это кто как учится. Я учусь в аспирантуре, как раз таки ради прибавки к зп (стипендия 10 т.). С работой совмещается прекрасно (с учительской точно). Поэтому , возможно, автор тоже хочет подзаработать, 10 т. на дороге не валяются, хоть и немного, а иногда нужны и они.

Гостья
#7

В аспирантуру ,, место на бюджете,, не дают. Туда сдают три экзамена при огромном конкурсе. Так что не надо Ляля.

Гость
#8

Если вы преподаватель и хотите работать в образовании - одназначно стоит. Возможно, потом, из школы перейдете в ВУЗ либо в частную школу типа Летово, Хорошкола, где гораздо больше платят. Тем более прикладная математика! Даже не сомревайтесь! Если сможете поступить - идите в аспирантуру и главное потом защищайтесь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: