Гость
Статьи
Аспирантура

Аспирантура

Насколько трудно писать диссер? Как часто необходимо посещать занятия??

автор
34 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

В какой отрасли хоть? По техническим наукам сложно разумеется, нужно изобрести что-то, чего до сих пор никто не изобрел, пусть хотя бы и маленькое.

Ладошки к Солнцу
#2

да не то, что сложно. Сколько муторно и тяжело морально несколько лет этим заниматься. Посещение занятий по сравнению с посещением библиотек- фигня

Anonymous
#3

Смысл диссертации? В большинстве своем - компиляция чужих опубликованных идей.

Anonymous
#4

если нравится то, чем занимаетесь, то очень даже немуторно

Anonymous
#5

Если не начали, то лучше не начинайте!! Муторно и лучших года жизни!! Еще бабла столько надо на защиту!! лучше бы заработала и на мир посмотрела.

Anonymous
#6

Диссертацию писать не трудно, если аспирант не дурак. Что действительно выматывает (во всяком случае, в том вузе, где я учусь и работаю), - это бюрократические заморочки.

Anonymous
#7

Посещать не надо, если не строго. Сразу начинайте писать. От занятий Ваш диссер далеко не уйдет. Но бабки вымогают в открытую. В наше время дисер-фикция ну и наукой и не пахнет. ТОлько бальзам на самолюбие. Но оно того не стоит

Anonymous
#8

5 и 7 ППКС!!! Долго раздумывала над дисером, в итоге не решилась. Здоровье гробить и денег где брать неизвестно (а порядок цифр там в тысячИ долларов...) Это парням хорошо писать - от армии откос, да тем кому жить негде - общежитие предоставляют.

Anonymous
#9

Автор, смысл посещения занятий - в подготовке к канд. минимуму. Вы можете их и не посещать, если заранее договоритесь с преподавателем, что будете сами дома готовиться. Можете не посещать, и не договариваясь, но тогда вы должны не попадать на экзамен к этому преподователю. Вообще, занятия - это далеко не основное, как здесь написали. Главное - работа над диссертацией, чтение книг, посещение библиотек. копание в интеренете. если вы знаете о чме писать, либо у вас короший руководитель (или человек, который вас может наставлять по работе), то это совсем не муторно и очень интересно. У меня работа с моим ркцензентом (он у меня был "неофициальным" руководителем тоже, т.к. официальный был полным олухом и вымогателем денег) была одной из самых счастливых времен в моей жизни. Безумно рада, что работала рядом с этим человеком и безумно благодарна ему за то, чему он меня научил :-))) И еще - как здест написали. написать диссер - это еще полдела. Самое главное - его ЗАЩИТИТЬ, т.е. ВЫЙТИ НА ЗАЩИТУ. А вот здесь могут начаться очнеь крутые вымогательства... У меня требовали 10 тыс. баксов только за разрешение быть представленной к защите!!!! И это при всем том, что диссертация у меня была написана уже за полгода до этого, и предзащита прогла на "ура". ни одного серьезного замечания не было, только - по оформлению. Так что будьте предельно осторожн в этом вопросе.

Anonymous
#10

Вот прямо сейчас пришу обзор литературы:). Честно - уже достало. Деньги вымагают. Так что готовьтесь держать оборону. 9 аноним прав на 100 процентов. А почему народ в библиотеки не любит ходить?

Ладошки к Солнцу
#11

9, ахренеть.Я защищалась, и за все это время "платила" за банкет и таскала бутылки своему научнику на всякие праздники итд. НЕ БОЛЕЕ.

Таня
#12

у меня скоро кандидатские, вот и думаю - мож бросить?

Таня
#13

я на экономике

Ника
#14

Защита через месяц (по физике). И никто ничего не вымогает, кроме банкета и после защиты подарки оппонентам и науч. руководителю. Но это и так само собой разумеется. А писать интересно, главное скажите, зачем вам это нужно?

Anonymous
#15

Ника, что дарить будете научному рук.? Что дарили те кто защитился, чтоб хоть не стыдно было?

Anonymous
#16

Как по мне - то поступление в аспирантуру и написание диссертации были абсолютно беспроблемными. Я бы и защитилась, но попала как-то на дележку часов между преподавателями на кафедре - за копейки шел такой бой! В конечном итоге я аспирантуру бросила, материал продала, а зарплата у меня сейчас без зваий и степеней поболее профессорской будет.

Anonymous
#17

Да, кстати, живу я на Украине и мне подарки научному руководителю дороговато обходились - от селективного парфюма и дорогих ручек до мобильных телефонов.

Маруся
#18

Ладошки к Солнцу - вас очень повезло :-) Аноном 15, насчет подарков.. если вы не в москве, то оппонентам обычно принято делать подарки в сумме около 70-100 долларов, большинство моих знауомых дагили хороший коньяк и хорошую коробку конфет, либо паркеры. Рецензентам дарят ло 1 тыс. до 3 тыс. рублей. У меня и оппонеты, и рецензенты были одними и теми же. так что на них я "сэкономила" :-))). Научному руководителю (если он ни фига не помогал, и даже работу не читал, а только номинально числился, как у меня) обычно тоже дарят в пределах этой суммы. Мне мой "заказал" - сказал, какую водку ему надо. Я подарика где-то на 3 тыс. рублей. Но моему рецензенту я подарила на гораздо большую сумму - даже не за помощь, а просто я ему очень благодарна, очень его люблю и надеюсь на дальнейшее с ним сотрудничество. Я бы ему и машину, и квартиру, и дом подарила - если бы были такие деньги :-)) В Москве оппонентам обычно дарят от 300 до 500 долларов, рецензентам - в пределах до 10 тыс, руководителям - от 500 до 1 тыс. долларов - но это на докторских.

Anonymous
#19

а мне кажется, что в Москве науч. руководителю, который действительно помогал и сделал всё, чтоб на защите проголосовали все "за" и откровенно не валили, надо больше, чем 1 тыс. долларов подарить. я своей после защиты, которая, я надеюсь, состоится осенью наверное подарю в конверте тыс. 50 рублей.

Anonymous
#20

сначало проконсультируюсь на кафедре, сколько надо.

Anonymous
#21

По теме: посещать занятия -это фигня. А вот писать диссертацциюю мне очень трудно, потому как мне это совсем неинтересно, но так получилось, что поступила, проволынила несколько лет, а теперь бросать жалко. Тем более, что всё для того, чтоб довести дело до конца, есть. Но если б сейчас повернули время вспять, то не стала бы поступать. Не моё это....

Anonymous
#22

Двочки, вопрос - а что конкретно, дала вам аспирантура и научная степень??? Мне просто любопытно, я-то в свое время экономику с перспективной темой бросила ( из моей кандидатской сделали материал для докторской).

Маруся
#23

Аноним, 22, мне написание работы и сам процесс защиты действительно дали очнеь много. Я где-то уже писала на других ветках, что во-первых, меня кинул научный руководитель - он даже не читал работу, не хотел выпускать меня на предзащиту, а потом на представлении в совете к защите хотел про меня "забыть", т.е. не упомянуть маю фамилию. Во-вторых, у меня все было незаконно - все документы делались задними числами, т.к. "в мрок" меня не пускал руководитель (он же председатель совета). В-третьих, у меня был потрясающий рецензент - один из умнейших и талантливайших людей в стране, который, увидев, в какую за...ницу я попала, просто по-человечески решил мне помочь. И он меня готовил к защите, он со мной чухался, объяснял, что и как надо отвечать, что надо делать. Даже постзащитные документы он у меня смотрел - т.к. оказалось, что в нашем совете по Положению ВАК не делается вообще ничего. В итоге - во-первых, из-за этой грязи, склок, взяток, звонков "сверху", я научилась вести себя по-другому - корректно, достойно, уверенно, вежливо, воспитанно, но, в то же время, жестко и упрямо. Во-вторых, я раскрылась и как человек, и как профессионал - я поняла особенности своей профессиональной деятельности, мне стало ясно, какой вид деятельности мне нравится больше всего, где я могу сделать больше. Я ушла из той организации, где работала раньше. В-третьих, у меня появилась аспирантка. Конечно, пока еще неофициально (т.е. я не ее руководитель), но работу делаем именно мы с ней (ее официальный руководитель - бывший мой руководитель, т.е. понятно, что руководство он не осуществляет). И это совсем другой уровень восприятия реальности. Начинаешь гораздо больше понимать - и в жизни, и в профессии, и в организации самой деятельности, самого процесса работы, это другой уровень ответственности. Ты становишься более собранным, более хватким, более уверенным - в работе и в жизни. В-четвертых, в результате таких грязный историй, какие были у меня при выходе на защиту, я впервые испытала "отрешенн

Маруся
#24

"отрешенность" от мира - потрясающе сильное чувство, благодаря которому появляется готовность к смерти и исчезает ее страх. Приходит понимание и осознание того, что умереть, в смысле "исчезнуть" - невозможно. Это действительно очнеь сильное чувство, я была тогда совсем не готова к нему и, когда его осознала, у меня просто началась истерика. Но теперь я понимаю, что хотела бы сохранить его на протяжении всей жизни - хотя, конечно, оно уже не будет таким острым. Нисколько не жалею, что была в авпирантуре, хотя было время. когда я хотела все бросить. За это время я познакомилась с удивительными людьми, из школы которых я вышла, которые всегда будут для меня ориентирами в моей дальнейшей профессиональной деятельности. Понимаю, что такие "изменения" бывают не у всех, как не у всех бывает и такая грязь, но у меня все сложилось именно таким образом. И, несмотря ни на что, я безумно этому рада.

Маруся
#25

Ой, извините за опечатки

Anonymous
#26

Маруся, а как быть со всеми этим секретарями в советах, все жалуются что бумаги, документы не делаются в срок, теряются... Им тоже надо подмазать, как? Я совсем этого не умею!

22
#27

Маруся, мне все-таки кажется, что кандидат(доктор) - это узконаправленный специалист. А, вообще, дело в моей меркантильности - учиться мне было интересно, кандминимумы сдавала без проблем, но не увидела я практической материальной выгоды, потоому и не довела до окончания.

Anonymous
#28

Аноним 26, как мне сказали "знающие" люди у нас в вузе была такса по техническому секретарю - для оформления документов после защиты. Около 100 баксов. Думаю, и до защиты ей тоже неплохо платят - от этого человека очнеь многое зависит. Во-первых, технические секретари всегда могут "перепоставить" какую-то дату (такое бывает необходимо, если надо выпуститься на защиту "до" какого-то конкретного срока - например, до закрытия совета), во-вторых, они могут вам что-то объяснить по-человечески или могут наорать - отношение к вам тоже может зависить от денег. В-третьих, они могут какие-то ошибки в документах исправить сами, а могут вас парить с этим. В-четвертых, они могут подделать подписи - какие нужно. До защиты в Москве дают около 1 тыс. - но это в той ситуации, когда проблем нет, когда практически все документы сделаны, и ей надо только все просмотреть. Я деньги техническому секретарб не отдавала. но у меня была другая ситуация, моя ситуация рассматривалась на уровне проректоров и ректора (из-за того, что меня кинул руководитель, и я "полетела" с бамагами).Ученому секретарю - тоже надо давать. Но обычно берут после защиты, т.к. до защиты боятся. Я отдавала в пределах 1 тыс.-1500 рублей. С ученым секретарем нужно дружить - по идее, все постзащитные документы, которые идут в ВАК - по ее и на вашей совести. Именно она должна будет все править и вычитывать. У меня со всем возился мой рецензент :-)) А платила я - для того, чтобы сохранить отношения, проявить политкорректность и расстаться не-врагами. Мне тоже очнеь трудно отдавать деньги. поэтому я обычно стараюсь "приурочить" подарок к любому празднику - к 8 марта или новому году, или к началу нового учебного года и т.д.

Маруся
#29

22, наверное, так и есть - особенно в технических или медицинских науках. у меня же была работа по гуманитарным наукам, на стыке нескольких дисциплин. К тому же, я вообще человек достаточно эмоциональный, а защита - это хороший способ "вырасти", осознать себя и саои потребности, желания, узнать людей, их природу, научиться строить отношения, даже если эти люди тебе поперек горла, научиться не обращать внимания на людей, их характеры, их желания, и просто, в конце концов, научиться доверять Богу. А вообще, "узнонаправленность" специалиста подразумевает именно докторская - в положении ВАК написано, что докторская должна обязательно РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ. А кандидатская всего лищь ищет, рассматривает ЗАДАЧУ, предлагает пути ее решения. Поэтому кандидатская - жто всего лишь научно-квалификационная работа, отражающая вашу способность изучать и анализировать материал, а также кореектно его излагать, обобщать и делать выводы.

Маруся
#30

ой, забыла написать - 28 соощение было моим :-)

Anonymous
#31

Маруся, СПАСИБО! Если знаешь как обходить еще какие нибудь казусы, пиши!

Маруся
#32

Аноним, не за что :-) Если будут какие-то вопросы, пишите, попробуем над ними подумать :-)))

Hulio
#33

Аспирантки бывают разные...

Заметил я, что аспирантки и соискательницы при кафедрах делятся на несколько видов:

* "священные коровы" - дочки заведующих кафедрой, ректоров, деканов, профессоров, доцентов и прочих высокоуважемых господ и товарищей, а также просто ?отзывчивые девицы?, понимающие свои цели (защита диссертации) и потребности научного руководителя в женском внимании. Эти аспирантки могут просто пастись на кафедрах или при кафедрах и затем их выводят на защиту, даже если эти соискательницы приносят вместо диссертации рулон использованной туалетной бумаги (пардон за мой французский);

* "дойные телки" - платные аспирантки или родственницы нужников (т.е. тех, кто очень необходим для нужд кафедры и лично заведующего кафедрой ? папа такой аспирантки даже может быть автослесарь);

* "рабочие лошадки" - аспиранточки, которые вместо прилично оплачиваемой работы учат оболтусов-студентов, зачастую замещая их вечно занятых научных руководителей и других преподов кафедры или иногда работают лаборантками на кафедре. Впрочем, и рабочие лошадки, когда они уже не нужны, легко переходят в категорию ?человеческий скот??;

* "человеческий скот" - расходный материал для заполнения нагрузки профессоров или жаждущих стать профессорами докторов-доцентов ? и если они перестают быть "полезными", то при каждом удобном случае от них или избавляются, или тянут с защитой до заслуженной пенсии (про то, как и почему ?зарубают аспирантов? можно узнать здесь.

Ну вот, соискательница-тян, выбирай к какому типу аспиранток ты относишься...

PS: репостинг данной заметки приветствуется только со ссылкой на источник: diplom-disser.ucoz.com/blog/

Hulio
#34

На сайте [URL=http://diplom-disser.com/[/URL] www.diplom-disser.com/ предоставляются консультационные услуги по написанию рефератов, курсовых, дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций, а также научных статей на заказ по гуманитарным и социальным дисциплинам. Получить консультацию и заказать реферат, курсовую, дипломную работу и диссертацию, а также научную статью можно в Санкт-Петербурге и дистанционно через e-mail

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: