Гость
Статьи
Аспирантура или …

Аспирантура или соискательство?

Хочу заняться наукой. Но вот вопрос- куда лучше идти-в аспирантуру или прикрепиться соискателем? У меня есть двое знакомых, преподают в Вузе. Один советует исключительно соискательство, мотивируя это тем, что в аспирантуре будет слишком много нагрузок и не факт, что я выйду оттуда, защитившись.Другой категорически против соискательства- мол, это такое неопределенное состояние, которое может затянуться на годы...
Да, (если кто-то сталкивался)возьмут платно человека, у которого в дипломе были тройки?.На бесплатное я и не рассчитываю... Просто так вышло в свое время, что был конфликт на факультете(отсюда и оценки не очень), который перекрыл мне путь в аспирантуру в родном Вузе.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Аспирантка
#1

автор, форма обучения - это вторично. Главное: Интересная вам тема и хороший научный руководитель. это стоит поискать. Узнайте, сколько человек защитилось у НР, какие у него отношения с советом, в котором вы хотите защищаться. Вы должны знать свой совет и свою тему до поступления. А там уже как вас возьмут - форма обучения мало что решает

Гость
#2

сначала найдите человека который захочет вас взять, многие преподы посторонних берут очень неохотно, готовьтесь к тому что с соискателями никто почти не занимается, т.е. вам почти все придется делать самой, а аспирантура так я понимаю вам и не особо светит,

Автор в
#3

все будет зависеть от научника, если толковый, совестливый и участливый, то и соискательство будет эффективным.

на платное возьмут, конечно. может и в беспл.аспирантуру получится поступить?! почему нет?!

Сьелито Линдо
#4
Автор

Просто так вышло в свое время, что был конфликт на факультете(отсюда и оценки не очень), который перекрыл мне путь в аспирантуру в родном Вузе.

Автор, я не верю, что у студентки может случиться такой серьёзный конфликт, что ей ни за что ни про что понаставят троек. То есть конфликты у всех бывают, но если Вы знаете предмет, ни один препод Вам не поставит трояк, так как Вы можете пересмотреть результаты экзамена с комиссией, и хоть оценку Вам не изменят, выглядеть такой препод будет полным идиотом. Поэтому вопёж по поводу несправедливых "завалов" обычно устраивают разного рода лентяи.

Лира
#5
Автор в

может и в беспл.аспирантуру получится поступить?! почему нет?!

потому что в некоторых ВУЗах вход в аспирантуру при наличии хотя бы одной тройки в дипломе закрыт.

Гость
#6
Сьелито Линдо

Автор, я не верю, что у студентки может случиться такой серьёзный конфликт, что ей ни за что ни про что понаставят троек. То есть конфликты у всех бывают, но если Вы знаете предмет, ни один препод Вам не поставит трояк, так как Вы можете пересмотреть результаты экзамена с комиссией, и хоть оценку Вам не изменят, выглядеть такой препод будет полным идиотом. Поэтому вопёж по поводу несправедливых "завалов" обычно устраивают разного рода лентяи.

Увы, это не так. По крайней мере, в России. Круговая порука. Вы как с Луны свалились...

Гость
#7

у нас для аспирантуры (бесплатной)нужно - красный диплом, письменное желание научного руководителя и разрешение кафедры (рекомендация)+ экзамены,

Гость
#8

У нас (я училась в МГУ)были люди, которые рвались в аспирантуру (даже с красными дипломами) и очень быстро ее бросили. А есть примеры, когда люди, даже окончившие аспирантуру, сидят годами и защититься не могут. По поводу соискательства - я сама была соискателем, защитилась успешно (на защите была лучше многих аспирантов, хотя при подаче документов в диссертационный совет даже не требовалось никаких справок о том, как выполнялась диссертация, а лишь удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов, а уже на самой защите любой человек, защищающий диссер, будет именоваться "соискателем", даже если он окончил аспирантуру). Дальше. Соискательство рассчитано на взрослых людей, уже состоявшихся специалистов. Поэтому при прикреплении соискателем не надо сдавать вступительные экзамены, как это делают при поступлении в аспирантуру. Подумайте, что проще - шесть экзаменов или три? Думаю, если все могли бы оформиться соискателями, не поступали бы в аспирантуру. Проблема в том, что формально для прикрепления соискателем к кафедре нужно разрешение кафедры (заведующего) и н-ное количество лет стажа. Если у вас получится оформиться соискателем без проблем - даже не думайте, прикрепляйтесь сразу же. Вы избежите головной боли от ненужных экзаменов, аспирантских отчетов и т.п., а будете работать над темой. А про мотивацию в аспирантуре и при соискательстве говорить глупо - все зависит от отдельной личности. Удачи!

Гость
#9
Сьелито Линдо

Автор, я не верю, что у студентки может случиться такой серьёзный конфликт, что ей ни за что ни про что понаставят троек. То есть конфликты у всех бывают, но если Вы знаете предмет, ни один препод Вам не поставит трояк, так как Вы можете пересмотреть результаты экзамена с комиссией, и хоть оценку Вам не изменят, выглядеть такой препод будет полным идиотом. Поэтому вопёж по поводу несправедливых "завалов" обычно устраивают разного рода лентяи.

О, вы даже не представляете, как сильно вы ошибаетесь. В нашей системе обучения до сих пор преобладает субъективный фактор, а преподавателями все еще работают люди, которых нельзя подпускать к молодежи даже на шаг... со всеми вытекающими. И студенту бороться с этим очень сложно, у него есть выбор либо получить тройку и остаться в ВУЗе, либо покинуть его стены навсегда. И знание предмета здесь совершенно ни при чем. Раздавят.

Гость
#10

И порой "троечники" знают предмет даже получше отличников.

Гость
#11

Да, вот еще выход (есди уж вам так приспичила эта аспирантура). Кажется, при наличии троек можно поступать в аспирантуру через год после окончания. Узнайте и про этот вариант.

Калла
#12

Тройки, во всяком случае у нас в ВУЗе, не играют особой роли, я , например, закончила ВУЗ с одними пятёрками, а парень с четвёрками-тройками, но имел желание и приложил усилия, мы вместе с ним поступили. Главное, подготовить все документы, сдать экзамены и попасть в "нужное русло", т.е. чтобы была интересная актуальная работа + хороший толковый руководитель, ну и ваше желание, конечно!

Калла
#13
Гость

Сьелито Линдо

Автор, я не верю, что у студентки может случиться такой серьёзный конфликт, что ей ни за что ни про что понаставят троек. То есть конфликты у всех бывают, но если Вы знаете предмет, ни один препод Вам не поставит трояк, так как Вы можете пересмотреть результаты экзамена с комиссией, и хоть оценку Вам не изменят, выглядеть такой препод будет полным идиотом. Поэтому вопёж по поводу несправедливых "завалов" обычно устраивают разного рода лентяи.О, вы даже не представляете, как сильно вы ошибаетесь. В нашей системе обучения до сих пор преобладает субъективный фактор, а преподавателями все еще работают люди, которых нельзя подпускать к молодежи даже на шаг... со всеми вытекающими. И студенту бороться с этим очень сложно, у него есть выбор либо получить тройку и остаться в ВУЗе, либо покинуть его стены навсегда. И знание предмета здесь совершенно ни при чем. Раздавят.

Ну было у нас пару таких бабок сумасшедших, которых бесили хорошо выглядящие девушки, которых они пренебрежительно называли "куколки" и валили. Но в целом такого беспредела быть не может...наверное.

Гость
#14

по себе знаю, как препод меня завалил на экзамене потому, что я с ним на семинаре спорила и защищала свою точку зрения.

Гость
#15
Лира

потому что в некоторых ВУЗах вход в аспирантуру при наличии хотя бы одной тройки в дипломе закрыт.

Александр
#16

хочу вас огорчить я поступил и закончил аспирантуру с 3 тройками в дипломе, одна беда не защитился, было два руководителя один из них предлагает пойти теперь к нему соискателем но на платной основе. теперь думаю нужна ли она я с её помощью столько не заработаю сколько потрачу на соискательство и защиту. вообще если нет уверенности что она нужна даже думать не надо аспирантура или соискательство, это только первые 2 года кажется что вроде все просто. да кстати к нам много поступают бесплатно и с тройками от архитекторов и лесоводов до историков и философов. НГМА это Новочеркасск приезжайте не это город под Ростовом

Лиза
#17

Дорогие мои, всяк сюда входящий, оставьте надежду...Может я буду говорить о грустном и безнадежном далее, но безысходность для многих - толчек к действию и победе. Исходя из опыта, слогаемые успехы для поступления в аспирантуру - знакомства, родители, связи, кумовство, коррупция, власть, или же деньги. Редко....везение и харизма....но редко. Моя история: у меня три высших образования, коммерческий институт я окончил с отличием, второй институт - государственный университет я окончил также с отличием очно и с золотой медалью, которую вручал один наш министр, участвовал в куче олимпиад и конкурсов, состоял в научном кружке, написал четыре научных работы по 50 листов каждая, куча дипломов и всего такого.....к аспирантуре в родной институт готовился самостоятельно за два года до поступления. Итог - вступительные - философия - 5, английский - 5. специальность - 3, и о ужас, я не поступил!!!!!!! На экзамене по философии я узнал, что заранее составлены списки, во время подготовки рядом готовились две девочки, они у меня спрашивали элементарные вещи из школьной программы и получили отлично, отвечая экзаменатору - пять минут ровно, на конкретные вопросы отвечали, "я не помню" и улыбались. Пятеро поступивших как оказалось все хорошо были знакомы, они детки чиновников. Мне очень жуько обидно....я же сам....я же наукой....я же......но.....Во второй раз я поступал в МГЮА, где из всего нашего многообразия поступило два человека, дагестанец, с которым я общался и понял, что он русский плохо даже знает, а у второй поступившей на учебнике который у нее был, обнаружил автограф "с любовью" ректора Академии........к поступлению я также два года готовился. А теперь думайте. кто у нас наукой занимается, те у кого подвязы и кто от армии мажет, а нормальные - менеджеры по продажам трусами торгуют наверное.....жутко за науку........

Sofi
#18

Не порочьте МГЮА. Сама аспирантуру там окончила и лично знаю многих очень достойных аспирантов. Моя лучшая подруга поступила в аспирантуру бесплатно, без связей. Скорее всего вы поступали на кафедру гражданского процесса или гражданского права, а там очень большая конкуренция! Дерзайте, пробуйте, я уверена вам просто не повезло! Но на конкретную помощь от науч. руков. можно не рассчитывать, кроме каких-то особых случаев.

Гость
#19
Сьелито Линдо

Автор, я не верю, что у студентки может случиться такой серьёзный конфликт, что ей ни за что ни про что понаставят троек. То есть конфликты у всех бывают, но если Вы знаете предмет, ни один препод Вам не поставит трояк.

Я одному такому сама подходила и показывала учебник, в котором мои слова были написаны один в один. Так он мне на это: "Все равно неправильно трактуете... Больше тройки не поставлю" и все тут

Гость
#20

Училась все 5,5 лет на 4 и на 5, на защите диплома,когда сказала, что собираюсь в аспирантуру поставили 3, как такое в обще может быть!? Сижу, плачу, в истерике.

Гость
#21
Сьелито Линдо

Автор, я не верю, что у студентки может случиться такой серьёзный конфликт, что ей ни за что ни про что понаставят троек. То есть конфликты у всех бывают, но если Вы знаете предмет, ни один препод Вам не поставит трояк, так как Вы можете пересмотреть результаты экзамена с комиссией, и хоть оценку Вам не изменят, выглядеть такой препод будет полным идиотом. Поэтому вопёж по поводу несправедливых "завалов" обычно устраивают разного рода лентяи.

Очень часто бывает, если студент не нравится преподу - ему ставят трояк. Даже не спрашивают. Просто говорит: Я тебе выше тройки всё равно не поставлю". И комиссию, конечно, никто не созывает. Все хотят доучиться.

Гость
#22
Сьелито Линдо

Автор, я не верю, что у студентки может случиться такой серьёзный конфликт, что ей ни за что ни про что понаставят троек. То есть конфликты у всех бывают, но если Вы знаете предмет, ни один препод Вам не поставит трояк, так как Вы можете пересмотреть результаты экзамена с комиссией, и хоть оценку Вам не изменят, выглядеть такой препод будет полным идиотом. Поэтому вопёж по поводу несправедливых "завалов" обычно устраивают разного рода лентяи.

Да что Вы говорите? Видимо, в лесу живете. Моя родная сестра уже 17(!) лет преподает в универе. Если кто-то не нравится(или права качает) -никогда не поставит выше тройки. Думаете, комиссия не в состоянии будет умника завалить?))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: