Гость
Статьи
Ненавижу дачу и уборку

Ненавижу дачу и уборку

Мне уже 38 лет, замужем, двое детей. У моих родителей есть любимая дача. Мне нравится дача, я с радостью там бываю и всем занимаюсь, но в пределах разумного. Однако, например, выращивание там картошки …

Инга
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 3

Попробуйте сделать глубокий вдох и выдох и поменять отношение ко всему происходящему.
Вы пытаетесь усидеть на двух стульях одновременно - оставаться хорошей дочерью, при огромном желании быть взрослой женщиной и самой решать как вам в этой жизни быть.
Как взрослый состоявшийся человек - только вы решаете как, когда и чем вы будете заниматься, каковы будут ваши приоритеты в отдыхе и работе, какой образ жизни ведет ваша семья - это муж и дети. Вы можете принимать к сведению мнения близких вам людей, но совсем не обязаны жить в соответствии с их жизненными принципами, большинство из которых формировались в абсолютно другую эпоху, в другом обществе, с другими приоритетами и ценностями. Менять их взгляды на жизнь не имеет смысла, вы только потратите время и силы, поэтому просто поменяйте свое к этому отношение.
Мама - человек подаривший вам жизнь, но так как вам далеко не 15 лет, то только вы определяете границы ее влияния на вашу жизнь. Как взрослый человек она имеет свое право на мнение, на жизненную позицию. Это же кстати касается и границ ее помощи вам, здесь вы претендовать на то, чтобы она вам помогала не можете. Вы можете озвучить ей свои потребности - например, о том, что вам необходима помощь в присмотре за детьми, сделав акцент, например, на том, что как раз здесь ее усилия были бы особенно ценны, но при этом только она принимает решение окажет ли она вам эту помощь или нет. Также как и только ваше решение будете ли вы оказывать помощь матери в виде уборки ее дома.
По поводу того, что вы не можете доверить детей чужим людям - это тоже только ваше решение, здесь можно попробовать оценить все за и против, так как в любом случае выбор - это всегда необходимость от чего-то отказаться, либо от отдыха без детей, либо от фантазий о чужих злых взрослых, которые вашим детям навредят. Возможно, помощь с детьми ближе, чем вам кажется и это может оказаться ваша подруга или другие родственники, которые за символическую благодарность с радостью проведут это время с вашими детьми, при этом вы можете организовать их время так, как считаете нужным купить билеты в театр или в кино, или оплатить им какой-нибудь совместный тур выходного дня, совместив при этом отдых детей и помощь вам.

Гость
#101

Наймите матери за её же 5000 клининговую службу. Они ей так квартиру вылежут, на месяц хватит. А сами скажите, что некогда убираться, у вас детей полно. С горами придётся подождать, дети вырастут наверстаете. На дачу просто не ездить, некогда. И вообще, вы маму очень любите, но времени ни на что не хватает, а ещё пироги надо в 10 вечера напечь.

#102

Вам нужно научиться говорить и делать "НЕТ". Начните вести себя как взрослый человек. Если мама просит, а вы не хотите что то делать , скажите ей нет. Не хамить, а просто сказать нет, вы даже объяснять ничего не должны, просто нет. И еще как взрослый человек научитесь расчитывать на себя и мужа в вопросах с детьми, и отдыхайте вмей семъей даже в походах, это очень круто.

Гость
#103

Все очень знакомо. Не ведитесь. У вас своя семья. Те кто не дюбит и не уважает вас-вам никто. Разорвите общение, вы увидите насколько легче Вам станет. Через сколько-то лет Когда речь зайдёт о стакане воды в последний час они с вами быстро возобновят общение. резко смягчатся... И вообще многое изменится

Гость
#104
Гость

Все очень знакомо. Не ведитесь. У вас своя семья. Те кто не дюбит и не уважает вас-вам никто. Разорвите общение, вы увидите насколько легче Вам станет. Через сколько-то лет Когда речь зайдёт о стакане воды в последний час они с вами быстро возобновят общение. резко смягчатся... И вообще многое изменится

У англичан хорошая поговорка: live your own life

Гость
#105

хватит уже "глупостью маяться". Беритесь за ум - не маленькие уже ;) Бабе под сорок, а она себя дикой козой воображает - хочет по горам скакать, а убирать и заниматься детьми не хочет ;)
Выпороть бы вас на конюшне как следует, вогнать судакам ум в задние ворота ;)

Гость
#106
Инга

Да хватает нам наших денег. И не кормимся мы с огорода, а раньше с радостью занимались им. Мы раз в жизни попросили на время похода посидеть с детьми, нам отказали, пытались пихануть 5000 р и заткнуть. У нас семья,состоит из 4 человек, 5000 это типа помощь нам и подарок на день рождения. Каждые три месяца получается. Пенсию мамы мы вообще не трогаем, у нас свой доход.. С нас требуют подчинения, вы понимаете этот ад?

... а вы подчиняйтесь с радостью ;) ... или купите себе книжку "Как правильно посылать человека на ***" :)

Гость
#107
Инга

Я научилась, говорю нет, а в ответ истерики. Что я неблагодарная. Я вообще должна пахать и пахать и счастья не видеть. Поездки за границу приравниваются к измене родине. А выезд по России как блажь и глупость.

так правильно - за границей же педерасты. Они вас плохому научат, а сажание картошки противодействует отложению солей в позвоночнике.

Гость
#108
Гость

Автор, ваша основная проблема в том, что вы всё замалчиваете, не возражаете. Вы почему своей маме спокойно в разговоре личном не можете всё сказать: мама, мне уже 38 лет, я мать двоих детей, я в состоянии сама принимать решения о том, как моей семье отдыхать. Я не люблю дачу и огород, не хочу туда ездить и убраться ты пока можешь сама, а лучше те 5000, которые ты нам даёшь потрать на генеральную уборку. Всё.
Она ведь может и не знает ваших чувств, люди не экстрасенсы, если вы замалчиваете всё - ничего не изменится.

просто надо завести свою дачу и ездить туда. Одно дело из под палки, а другое дело сам - там и картошку будете сажать и чеснок и тыкву и раком ползать целый день между кустов розы и всё это с улыбкой.
И с мамой будет о чём поговорить - а где навоз берёте, а свинячий, или коровячий, а где конский достать и т.д. ;)

Гость
#109
Инга

Если я родила детей, это не значит что я не должна житьи для себя в том числе. Я хочу и буду заниматься тем, что хочу. В смысле не лань? Лань, представьте себе. Если вы в 38 уже не лань, мне вас жаль.

иди картошку сажай ... а если лань, то можно и в плуг запрячь - окучивать хорошо ... зачем зря по горам силы кобыльи тратить :)))

Гость
#110
Марьяна

Ох, автор, если у вас мать такая токсичная, то не общайтесь. В чем проблема?

там предклимактическая лань, у которой внутри ветер гуляет от хвоста и до самых ушей ... этакая мидла, воображающая себя тинейджером.

Гость
#111
Инга

Был разговор, так и сказала, и все стало только хуже, мы сволочи неблагодарные. Мне нравится дача, я с радостью там бываю, и всем занимаюсь, но в пределах разумного, а надо чтоб *** рвала в прямом смысле слова. Не дай бог решу отдохнуть, только пахать. А это ее бесит.

то поколение все такие - в их детстве это было временами жизненно важно, вот и засела "программа действий". Спокойно воспринимайте и всё.

Гость
#112
Гость

я мучалась, да. У меня еще и ребенок не тихий. Соску не брала в детстве, орала до 3 ночи круглый день. Отдельно ни разу не спала, все с нами в кровати. Вес плохо набирает. Учиться не хочет. Не Вам одной плохо и тяжело. Мне и муж не помогает, хотя ребенка просил, и ребенок запланированный. Мне антидепрессанты помогли от частного врача, когда все совсем тяжко было. Быстро в себя пришла. Если Вам совсем плохо будет, то к платному психотерапевту можно обратиться. Я сейчас рассматриваю возможность беременности вторым через год, когда дочке 7 лет будет. Хочу большую семью. Со вторым няню или Au-pair нанять хочу. Из родни мне снова помогать не будет.

так вы немчура басурманская. Что немцу хорошо, то русскому смерть.
А от увлечения всякими психотропами-депрессантами и кукуха потом отъехать может ;) далеко не безобидно это ... и на IQ будущих детей отразиться может, только платные психологи вам об этом не скажут.

Гость
#113
Гость

Автор, вы что-то темните, ясно же. Объясните, если вы "благосклонно помогаете родителям на даче и на вас там все держится" - в чем претензии мамы? Что она вам конкретно говорит?

ну есть такое. Наверняка, детство её мамы прошло в деревне в годах 50-ых, 60-ых. Эти люди как только увидят землю, так сразу бегут передеваться и кубарем катятся на грядку в позицию раком и пока под ребром не заколет их оттуда не утащишь. А кто так не делает, те лентяи. ... относиться с юмором надо, что тут ещё сделать можно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: