Гость
Статьи
Мы оба в дипрессии!

Мы оба в дипрессии!

Что делать такой ситуации, когда оба человека в паре в дипрессии?
У мужчины (33 года) кризис среднего возраста, раньше было много увлечений, интерес к жизни, много общения и эмоций. Сейчас его ничего не радует в жизни. Это с ним произошло до отношений. Длится года 3.
У женщины (29 лет) всю жизнь подавленное состояние, заниженная самооценка, нелюбовь к себе. Ей никогда не нравилась жизнь, всегда были депрессивные мысли. Ей ничего не нужно, никакие материальные вещи или путешествия ее не интересуют. Не наряжается, не красится часто. Она осознает что не является женщиной-Праздником, понимает, что не может стать причиной хорошего настроения мужчины, не может напитать мужчину эмоциями и поднять его настроение. Из-за этого всегда заканчивались отношения. Она не надеется на положительный исход. Это длится как минимум 10 лет.

Что делать такой паре?

Ди
77 ответов
Последний — Перейти
#1

Очевидно обоим идти к врачу, что за дурацкий вопрос.

Ди
#2
Молодой Фройляйн

Очевидно обоим идти к врачу, что за дурацкий вопрос.

А если не любишь психологов и не уважаешь их?
Считаешь это пустой тратой денег. Причём очень больших денег.... 1 час психолога в Москве 3500-5000 рублей ....

Гость
#3
Молодой Фройляйн

Очевидно обоим идти к врачу, что за дурацкий вопрос.

Похоже детей нет.. Цели нет.

гость
#4

Однако, что то же связывает вас. Видимо общность интересов..

Ди
#5
Гость

Похоже детей нет.. Цели нет.

Нет детей
Общих целей нет.
У мужчины есть какие-то цели свои, по работе.
У женщины нет интереса даже к целям и достижениям. Осознаёт, что жизнь бессмысленна. Часто думает о смерти.

Гость
#6

Баба лохушка. Бывают же такие амебы. И мужик ее не лучше. Подобное к подобному притянулось. Идеальная пара.
Осознать надо одну простую вещь. Никто вытягивать тебя не будет. Не станешь суетиться - останешься в дерьме навсегда

Ди
#7
гость

Однако, что то же связывает вас. Видимо общность интересов..

Вчера разговаривали на эту тему.
Мужчина убеждён, что общих целей и общих интересов нет.
Хотя женщина считает, что вектор развития у них одинаков. Как бы то ни было оба неплохие люди, честные, справедливые, не любят халявщиков, ценят семью, работают. У обоих свой бизнес, проект, который они развивают. Внешне и социально оба благополучные. Женщина видит в этом совпадения.
Мужчина почему-то не видит. Но не уходит.

Гость
#8

мы не знаем что вам делать. Ни делайте ни чего, так оставьте.

Ди
#9
Гость

мы не знаем что вам делать. Ни делайте ни чего, так оставьте.

Подожду других мнений.

Очевидно, что женщина в этой паре более больна, кроме того, когда у неё хорошее настроение, оно поднимается и у мужчины.

Но как поддерживать своё настроение женщина не знает.

Гостья
#10

Автор, а какой смысл сидеть и прозябать в болоте?

Ди
#11
Гостья

Автор, а какой смысл сидеть и прозябать в болоте?

Если бы все было так легко.
Я пытаюсь измениться, принять и полюбить себя долгое время, но у меня не получается.

Гость
#12
Ди

Подожду других мнений. Очевидно, что женщина в этой паре более больна, кроме того, когда у неё хорошее настроение, оно поднимается и у мужчины. Но как поддерживать своё настроение женщина не знает.

Вы психолог этой пары? не знаете что делать и ищете ответы на вумена?ухахаха ну и психолухи пошли!!!!

Гость
#13
Гость

Вы психолог этой пары? не знаете что делать и ищете ответы на вумена?ухахаха ну и психолухи пошли!!!!

Я тоже так подумала)

Ди
#14
Гость

Вы психолог этой пары? не знаете что делать и ищете ответы на вумена?ухахаха ну и психолухи пошли!!!!

Нет, я пишу о себе и своём партнере :(

Света
#15

Выучи, как пишется слово дЕЕЕЕпрессия, а потом уж задавай вопросы.
Курица безграмотная.

Ди
#16

Может у кого-то было такое ...

Ди
#17
Света

Выучи, как пишется слово дЕЕЕЕпрессия, а потом уж задавай вопросы.
Курица безграмотная.

Очень жаль что это единственное, что вам заметно. Вот знаете, не люблю таких людей, как вы. Вы странная.

Гостья
#18
Ди

Если бы все было так легко. Я пытаюсь измениться, принять и полюбить себя долгое время, но у меня не получается.

Вы извините меня, конечно, но значит не так сильно хотите помочь себе. Депрессия - это болезнь. Если чувствуете себя плохо, надо обращаться к врачу-психиатру, чтобы обследование провел и выписал лечение. В этом нет ничего такого, надо только в руки себя взять. а не сидеть и говорить "если бы было так легко..." Так просидеть в болоте и всю жизнь можно

Обычный пользователь интернета
#19

Слушайте, да идите вы оба в ***, что вы голову людям морочите.

Гость
#20
Ди

Если бы все было так легко.
Я пытаюсь измениться, принять и полюбить себя долгое время, но у меня не получается.

Ну наконец то вы о себе перестали говорить в 3 лице, что к чему и так было очевидно. Учитесть жить и радоваться для начала мелочам, солнцу, хорошему здоровью, пропейте витамины, ешьте больше фруктов, попробуйте выезды на природу, слушайте любимую музыку, радуйтесь малому, сходите в онкологический хоспис к примеру, зделайте переоценку ценностей, я понимаю что пишу банальности, но все гениальное просто и может этот мужчина просто не ваш, он ждёт от вас подпитки эмоций а вы от него, в семье хоть кто то один должен быть донором или же должен происходить взаимооьмен энергиями, во время поддержки, радостных моментов, секса, нам с мужем под 30, но мы иногда так начнем бесится, что бегаем по дому, подстерегает друг друга и бьемся подушками, не со всей силы конечно ну или другие моменты, можем гулять целую ночь в выходные без всяких клубов и задирать на звёзды, рассказывать друг другу что угодно, фантазировать о будущем в глобальном смысле о технике о мире. Автор, тем более у вас с финансами все хорошо, пирамида Маслоу наполовину заполнена, вам надо лишь найти хобби и просто начать радоваться, мелочам

Гость
#21

а какой у вас бизнес?

Гость
#22

Автор! Лично вы! Ни ваш мужчина и никто другой. Чего хотите в жизни? Сердцем и душой? Вот если есть возможность любую жизнь выбрать, любой сценарий, какой она будет?

Умная Даша
#23

Женщина идти к психологу-психиатру и решать свои проблемы независимо от мужчины, потому что с мужчиной эти проблемы не связаны. Если не интересуют материальные вещи и путешествия, то "лишние" деньги на врача найти можно. Да, недешево, но лучше потратить десятки тысяч и начать жить, чем такое прозябание навсегда. У вас действительно может быть биохимическая проблема в мозге. Не попсовая "ох, сломала ноготь, у меня депрессия", а серьезная медицинская проблема, которую может решить только врач. Разберетесь с собой и тогда подумаете, помогать ли мужчине.

#24
Ди

А если не любишь психологов и не уважаешь их?
Считаешь это пустой тратой денег. Причём очень больших денег.... 1 час психолога в Москве 3500-5000 рублей ....

Психолог не врач. Депрессию лечат психиатры и психотерапевты. А депрессия - болезнь. Не лечить ее = поставить на нормальной жизни крест. Если им норм, то пусть сидят на ж/пе ровно, конечно, но пусть не ноют тогда. Да, сегодня не все бесплатно, но это не повод ничего не делать.

Ди
#25
Гость

Автор! Лично вы! Ни ваш мужчина и никто другой. Чего хотите в жизни? Сердцем и душой? Вот если есть возможность любую жизнь выбрать, любой сценарий, какой она будет?

Уже долгое время ответ на этот вопрос «умереть» он сам собой в голову приходит, ежедневно. Я не хочу просто ничего иного. Меня так часто спрашивают и парень и подруги чего я хочу. Я говорю без эмоций совершенно искренне «хочу умереть». Но они странно реагируют , говорят банальности, что надо радоваться жизни.

Гостья
#26

А уж если не депрессия это, то просто скука и пустоты жизни. И то, что вы якобы социально успешны - это тоже розовые очки, как по мне.
Надо начинать все-таки куда-то вовлекать себя, делать для себя приятные мелочи.

Ди
#27
Гостья

А уж если не депрессия это, то просто скука и пустоты жизни. И то, что вы якобы социально успешны - это тоже розовые очки, как по мне.
Надо начинать все-таки куда-то вовлекать себя, делать для себя приятные мелочи.

Не особо конечно успешны, просто доход чуть выше среднего у обоих. Мне вообще легко деньги достаются, я мало работаю. Скатываюсь в дипрессивные мысли и все, ничего не могу делать. Это тоже расстраивает, что не можешь добиться большего.

Гость
#28
Ди

Уже долгое время ответ на этот вопрос «умереть» он сам собой в голову приходит, ежедневно. Я не хочу просто ничего иного. Меня так часто спрашивают и парень и подруги чего я хочу. Я говорю без эмоций совершенно искренне «хочу умереть». Но они странно реагируют , говорят банальности, что надо радоваться жизни.

Если бы вы хотели умереть, то уже давно бы покончили с собой, а так это пустая болтовня. Надо действовать!!! Видимо не очень то и хотите, боитесь за свою жалкую жизнь

#29
Гость

Если бы вы хотели умереть, то уже давно бы покончили с собой, а так это пустая болтовня. Надо действовать!!! Видимо не очень то и хотите, боитесь за свою жалкую жизнь

Для людей в депрессии желание умереть - нормально. Если они и не совершают суицид, то это либо не тяжёлая форма, либо человека лежат какие-то причины, тот же страх. Но это не значит, что он хочет в действительности.

#30
Молодой Фройляйн

Для людей в депрессии желание умереть - нормально. Если они и не совершают суицид, то это либо не тяжёлая форма, либо человека лежат какие-то причины, тот же страх. Но это не значит, что он хочет в действительности.

Держат*

Гостья
#31
Ди

Не особо конечно успешны, просто доход чуть выше среднего у обоих. Мне вообще легко деньги достаются, я мало работаю. Скатываюсь в дипрессивные мысли и все, ничего не могу делать. Это тоже расстраивает, что не можешь добиться большего.

Автор, ну вот о каком тогда бизнесе идет речь? Люди, которые работают, не покладая рук, не приходят в голову подобные мысли, банально - у них на это и времени. А тут о каком-то своем проекте речь. Автор, по мне, так Вам надо физическим трудом заниматься.

#32
Молодой Фройляйн

Для людей в депрессии желание умереть - нормально. Если они и не совершают суицид, то это либо не тяжёлая форма, либо человека лежат какие-то причины, тот же страх. Но это не значит, что он хочет в действительности.

Не значит, что он не хочет в действительности*

Что со мной

Ди
#33
Гость

Если бы вы хотели умереть, то уже давно бы покончили с собой, а так это пустая болтовня. Надо действовать!!! Видимо не очень то и хотите, боитесь за свою жалкую жизнь

Да, признаю, что силицид бы не совершила.
Меня больше привлекает пассивная смерть. Автокатастрофа, авиакатастрофа либо я очень часто прошу о раке. Часто повторяю, что если узнаю о раке, то это будет самый счастливый день моей жизни. Я даже лечиться не буду, просто возьму запас денег, еды, уеду в безлюдное место.

Сама бы себя действительно не убила бы. Но иногда смотрю вниз с 9 этажа. И думаю что очень быстро можно это закончить. В моих фантазиях у меня смерть случайная, не моими руками.

Терпсихора
#34

Расстаться.и уже найти то,что будет радовать,а не детей заводить
Хобби найти,книги почитать.не надо к психологу,психолог сдерет кучу бабла,и толку,в итоге совет будет про рожать.ну и нафига.если мужик в депрессии это насовсем.поэтому и девушку ниччего не радует.нафиг скучного.

Гостья
#35
Ди

Да, признаю, что силицид бы не совершила. Меня больше привлекает пассивная смерть. Автокатастрофа, авиакатастрофа либо я очень часто прошу о раке. Часто повторяю, что если узнаю о раке, то это будет самый счастливый день моей жизни. Я даже лечиться не буду, просто возьму запас денег, еды, уеду в безлюдное место. Сама бы себя действительно не убила бы. Но иногда смотрю вниз с 9 этажа. И думаю что очень быстро можно это закончить. В моих фантазиях у меня смерть случайная, не моими руками.

Автор, люди с клинической депрессией, к слову, могут даже радость показывать. Но это болезнь так или иначе и ее должен диагностировать врач и принять решение, что делать дальше с Вашей проблемой. Но вы даже этого не делаете, сидите и жуете сопли.
Но если это не депрессия, то это просто лень. Трудиться Вам надо, автор. Активно трудиться, чтобы приходили домой и падали замертво с мыслями о том, как же здорово отдохнуть.

Извините меня, но читать Вас крайне неприятно, я не удивлена, что у мужчина рядом тоже в депрессняке

#36
Гостья

Автор, люди с клинической депрессией, к слову, могут даже радость показывать. Но это болезнь так или иначе и ее должен диагностировать врач и принять решение, что делать дальше с Вашей проблемой. Но вы даже этого не делаете, сидите и жуете сопли.
Но если это не депрессия, то это просто лень. Трудиться Вам надо, автор. Активно трудиться, чтобы приходили домой и падали замертво с мыслями о том, как же здорово отдохнуть.

Извините меня, но читать Вас крайне неприятно, я не удивлена, что у мужчина рядом тоже в депрессняке

Б/я, писать в одном комменте про депрессию как про болезнь и одновременно про лень - новый уровень п/здеца.
Человека в депрессии нужно убедить пойти к врачу, а не приписывать ему пресловутую лень. Состояние дистонии уж вряд ли протекает годами, зато депрессия может, и если у человека рядом нет никого, кто бы его отвёл к врачу хотя бы за ручку, он так и будет сидеть. И отравлять атмосферу негативом, который могут перенять вполне близкие люди. Ничего странного, да, но это страшно.

Гость
#37

Зачем Вы существуете в паре? Вам нужно разойтись и жить отдельно, возможно, у вас у каждого наладится жизнь. Съездите в отпуск, отдельно.

Ди
#38
Гостья

Автор, люди с клинической депрессией, к слову, могут даже радость показывать. Но это болезнь так или иначе и ее должен диагностировать врач и принять решение, что делать дальше с Вашей проблемой. Но вы даже этого не делаете, сидите и жуете сопли.
Но если это не депрессия, то это просто лень. Трудиться Вам надо, автор. Активно трудиться, чтобы приходили домой и падали замертво с мыслями о том, как же здорово отдохнуть.

Извините меня, но читать Вас крайне неприятно, я не удивлена, что у мужчина рядом тоже в депрессняке

Справедливости ради хочу отметить, что он уже до меня в ней был.
Ну и конечно я своей вины не отрицаю, прекрасно понимаю, что атмосферу в паре создаёт женщина.

Гостья
#39
Молодой Фройляйн

Б/я, писать в одном комменте про депрессию как про болезнь и одновременно про лень - новый уровень п/здеца. Человека в депрессии нужно убедить пойти к врачу, а не приписывать ему пресловутую лень. Состояние дистонии уж вряд ли протекает годами, зато депрессия может, и если у человека рядом нет никого, кто бы его отвёл к врачу хотя бы за ручку, он так и будет сидеть. И отравлять атмосферу негативом, который могут перенять вполне близкие люди. Ничего странного, да, но это страшно.

Вы психиатр, который ведет автора? Нет? Ну тогда и уверять меня в том, что у девушки депрессия не надо. Если врач диагностирует, то обязательно проведет лечение. А если не депрессия это, то извольте.

#40
Гостья

Вы психиатр, который ведет автора? Нет? Ну тогда и уверять меня в том, что у девушки депрессия не надо. Если врач диагностирует, то обязательно проведет лечение. А если не депрессия это, то извольте.

Я изучаю эту тему и сама была в депрессии, поэтому сопоставляю свои ощущения и нормы поведения при болезни с состоянием автора. Когда человеку хр/ново, ему в принципе нельзя говорить что-то агрессивное/равнодушное, потому что это усугубляет, как и вскукареки о лени.

Ди
#41
Молодой Фройляйн

Б/я, писать в одном комменте про депрессию как про болезнь и одновременно про лень - новый уровень п/здеца.
Человека в депрессии нужно убедить пойти к врачу, а не приписывать ему пресловутую лень. Состояние дистонии уж вряд ли протекает годами, зато депрессия может, и если у человека рядом нет никого, кто бы его отвёл к врачу хотя бы за ручку, он так и будет сидеть. И отравлять атмосферу негативом, который могут перенять вполне близкие люди. Ничего странного, да, но это страшно.

Допустим хоть я раньше скептически относилась к психологам и психотерапевтам (как выбрать нормального? Их так много? Как не ошибиться с выбором?) но может правда проверится?

Но я не знаю куда идти, к кому обратиться, с каким запросом. У меня такой сумбур в голове.

Что опозорюсь. А что я скажу специалисту? Вдруг у меня и правда все от Лени, безделья?

В общем сейчас у меня конкретный вопрос а где найти специалиста? Его загуглить надо и выбирать через интернет? Как набирать в поисковой строке?

Гостья
#42
Ди

Справедливости ради хочу отметить, что он уже до меня в ней был. Ну и конечно я своей вины не отрицаю, прекрасно понимаю, что атмосферу в паре создаёт женщина.

Автор, да не думайте Вы сейчас об атмосфере. Тут до атмосферы приятной еще делать не переделать. Думайте о себе в первую очередь и не переживайте. Поймите, что гладить Вас по головке, лелея тем самым депрессию - это худшее, что можно сделать. Нет рядом никого? Сами встали и пошли заниматься своим здоровьем

Ди
#43

В общем я не знаю что мне делать. И к кому идти. А если и пойду, то какой вопрос задать?
Я сама не разобралась.
1) я познала тайну бытия, жизнь бессмысленна и неинтересна. Все тлен.
2) все из-за лени и безделья
3) реально какой-то психологический диагноз
4) или свойство характера. Просто сколько себя помню, я всегда была отстраненной, закрытой, мало к чему проявляла интерес, с самого детства. Я даже не знаю как жить по другому.

Гостья
#44
Молодой Фройляйн

Я изучаю эту тему и сама была в депрессии, поэтому сопоставляю свои ощущения и нормы поведения при болезни с состоянием автора. Когда человеку хр/ново, ему в принципе нельзя говорить что-то агрессивное/равнодушное, потому что это усугубляет, как и вскукареки о лени.

Автору никто не сказал ничего равнодушного, а тем более агрессивного. В таком запущенном состоянии, по мне, не холить и лелеять надо, а конструктивно решать проблему. В первую очередь, чтобы автор избавился от чувства стыда и отправился к врачу. Все остальное - его рук дело.

#45
Ди

В общем я не знаю что мне делать. И к кому идти. А если и пойду, то какой вопрос задать?
Я сама не разобралась.
1) я познала тайну бытия, жизнь бессмысленна и неинтересна. Все тлен.
2) все из-за лени и безделья
3) реально какой-то психологический диагноз
4) или свойство характера. Просто сколько себя помню, я всегда была отстраненной, закрытой, мало к чему проявляла интерес, с самого детства. Я даже не знаю как жить по другому.

Прийти к врачу и сказать: я подозреваю у себя депрессию. Тебя сами расспросят, или ты можешь описать свои ощущения от жизни в целом, назначат лечение, могут предложить дневной стационар. Можешь вести что-то типа дневника выздоровления.

#46
Гостья

Автору никто не сказал ничего равнодушного, а тем более агрессивного. В таком запущенном состоянии, по мне, не холить и лелеять надо, а конструктивно решать проблему. В первую очередь, чтобы автор избавился от чувства стыда и отправился к врачу. Все остальное - его рук дело.

Ваши слова явно были лишними, даже у меня на них триггер, соррян.

#47
Молодой Фройляйн

Ваши слова явно были лишними, даже у меня на них триггер, соррян.

Слова про лень*

#48

Всегда есть электронная запись в местный ПНД, кстати. Если город маленький и его нет, то можно искать либо конкретно по городу, либо хотя бы приехать в город побольше.

Гостья
#49
Ди

В общем я не знаю что мне делать. И к кому идти. А если и пойду, то какой вопрос задать? Я сама не разобралась. 1) я познала тайну бытия, жизнь бессмысленна и неинтересна. Все тлен. 2) все из-за лени и безделья 3) реально какой-то психологический диагноз 4) или свойство характера. Просто сколько себя помню, я всегда была отстраненной, закрытой, мало к чему проявляла интерес, с самого детства. Я даже не знаю как жить по другому.

Автор, идете на прием к психиатру и просто говорите о своем состоянии по факту. Все дальнейшие действия он Вам расскажет. И не стыдитесь, в этом нет ничего постыдного. А душевные болезни надо диагностировать и лечить как можно раньше

Гость
#50

Автор, поддержу, ситуация близка,только я знаю причину-все таки с мужчиной мы не подходим друг другу,в большей степени он тянет меня в депрессию,не проявляет сочувствия, следовательно я не могу вытянуть его, замкнутый круг... но из-за привычки, комфорта и боязни нового не могу решиться на разрыв,толко чем дальше, тем хуже становитьсянам обоим, он тоже не спешит уходить. Выход здесь один как мне кажется-разрыв отношений, переоценка себя, новые отношения.