Гость
Статьи
Может ли отчим …

Может ли отчим заменить отца?

Может ли отчем заменить отца.

Валентина с
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если родной отец га_дон то может а вообще тот кто воспитает поднимет с колен во всем будет помогать тот и отец!

Гость
#2

А почему он должен заменять отца?
По-вашему это вкладываться, как в родного, возиться, как с родным, наследство оставить как родному.

А вы сама готовы заменить мать в полном объеме чужому ребенку?

Если нет, то чего же с других этого требует?

#3
Гость

А почему он должен заменять отца?
По-вашему это вкладываться, как в родного, возиться, как с родным, наследство оставить как родному.

А вы сама готовы заменить мать в полном объеме чужому ребенку?

Если нет, то чего же с других этого требует?

Вы не правы! у меня отчим . К него есть дочь от первого брака . Нам всегда все поровну доставалось и внимание и забота и помощь в чем либо . Всегда всем говорит что у него две дочери . Мужчины разные бывают

Sssaraaa
#4

На личном опыте говорю, что нет. Конечно, если тебя вырастили с мааалых лет, с возраста, в котором ты еще не все понимаешь, то такок возможно, но мне было достаточно лет, когда у меня появился отчим и это жутко не нравилось. Каждый шаг, вдох и выдох бесил, я никогда не чувствовала тягу или любовь, даже не уважала, считала просто соседом по комнате, хотя он не бил не ругал и очень старался понравиться, но нет. Я знаю своего отца, с ним общаюсь и никто, никогда не может стать им или пытаться подражать.

мэн
#5
Валентина с

Может ли отчем заменить отца.

Теоретически может, но все зависит от отношения отчима к ребенку и ребенка к отчиму.

Гость
#6
Sssaraaa

На личном опыте говорю, что нет. Конечно, если тебя вырастили с мааалых лет, с возраста, в котором ты еще не все понимаешь, то такок возможно, но мне было достаточно лет, когда у меня появился отчим и это жутко не нравилось. Каждый шаг, вдох и выдох бесил, я никогда не чувствовала тягу или любовь, даже не уважала, считала просто соседом по комнате, хотя он не бил не ругал и очень старался понравиться, но нет. Я знаю своего отца, с ним общаюсь и никто, никогда не может стать им или пытаться подражать.

Скажу с 7 лет он меня растит .

Гость
#7
Sssaraaa

На личном опыте говорю, что нет. Конечно, если тебя вырастили с мааалых лет, с возраста, в котором ты еще не все понимаешь, то такок возможно, но мне было достаточно лет, когда у меня появился отчим и это жутко не нравилось. Каждый шаг, вдох и выдох бесил, я никогда не чувствовала тягу или любовь, даже не уважала, считала просто соседом по комнате, хотя он не бил не ругал и очень старался понравиться, но нет. Я знаю своего отца, с ним общаюсь и никто, никогда не может стать им или пытаться подражать.

А мой сын впервые увидел в более— менее сознательном возрасте отца на дне рождении бабушки в 12 лет(с бывшей свекровью и ее мужем отлично общаются). Даже не поздоровался. На вопрос почему, ответил— а зачем? А с отчимом отлично общается, в глаза называет по имени, за глаза— друзьям, учителям— отец( слышала как трындят с друзьями).

Гость
#8

У меня муж одинаково любит сыновей, балует, все покупает. Хочет максимально больше сделать им в наследство.

Гость
#9
Вика

Вы не правы! у меня отчим . К него есть дочь от первого брака . Нам всегда все поровну доставалось и внимание и забота и помощь в чем либо . Всегда всем говорит что у него две дочери . Мужчины разные бывают

Аж как у меня только у отчима мама ему родила, у его от первого брака 2 детей.

Гость
#10
Гость

А почему он должен заменять отца? По-вашему это вкладываться, как в родного, возиться, как с родным, наследство оставить как родному. А вы сама готовы заменить мать в полном объеме чужому ребенку? Если нет, то чего же с других этого требует?

Вы однозначно не правы. У подруги отчим, которого она иначе как "папа" не называет. Не каждый родной отец относится к дочери так, как он к ней.

Гость
#11

Меня вырастил отчим с 3-х лет. Сейчас мне 52, а ему 76. Всякое бывало за всю жизнь-то. Отношения остались нормальными. А какие отношения бывают с родным отцом, как не обычные, человеческие?

Гость
#12

Не может, только хорошим другом

Гостья
#13

Чаще всего - нет. Но есть такие золотые мужчины, которые могут. Я штук пять таких семей знаю. Но еще и от ребенка зависит: нужно, чтобы и у него такая потребность была в любви, чтобы принял(а) чужого человека как отца. Т.е. с родным отцом практически не должно быть эмоциональной связи.

Макс
#14

Может и отца и ***...

Гость
#16

Может.
Мой двоюродный брат женился на женщине, у которой уже была дочка двух лет. Когда девочка была подростком, они развелись, но по желанию самой девочки она осталась с моим кузеном, а не с родной мамой. Не пожалела. О том, что "отец" не родной, знала. Бывает и так.
Моего мужа его мать растила одна. В какой-то момент она встречалась с мужчиной, и это был единственный человек, которого мой будущий муж называл папой и очень любил (ему было четыре года). К сожалению, с тем мужиком у свекрови не срослось, но даже когда он после года отсутствия пытался вернуться, - никто ему не обрадовался, свекровь вызвала милицию (тот ломился к ней в квартиру), и только муж мой будущий прыгнул на этого мужика с радостным криком "Папа вернулся!" прямо при ментах.)
Если бы свекровь с тем человеком не рассорились, получился бы классический случай, что отчим заменил отца.

Гость
#17
Макс

Может и отца и ***...

Я с тобой согласно есть такие.

#18

Если отчим примет как родного ребенка, будет любить как родного ребенка, заботиться как о родном ребенке, то да.
Мне лично отчим намного ближе, чем отец. Отчим меня принял как родную дочь, отношение как к родной дочери. Да и заботился больше, чем родной отец. Даже когда.. я после аварии лежала, отец только в гости приходил раз в неделю и все, а отчим так же как и мама, днями и ночами, по очереди возле меня сидели.
Он мне как родной отец стал, правда, папой назвать так и не смогла его ни разу, хотя и люблю как отца.

Гость
#19
Valeri

Если отчим примет как родного ребенка, будет любить как родного ребенка, заботиться как о родном ребенке, то да.
Мне лично отчим намного ближе, чем отец. Отчим меня принял как родную дочь, отношение как к родной дочери. Да и заботился больше, чем родной отец. Даже когда.. я после аварии лежала, отец только в гости приходил раз в неделю и все, а отчим так же как и мама, днями и ночами, по очереди возле меня сидели.
Он мне как родной отец стал, правда, папой назвать так и не смогла его ни разу, хотя и люблю как отца.

Я лично всех отчимом поголовно неновижу.

Очарована
#20

Есть знакомая, которая с тремя детьми вышла замуж во второй раз за мужчину, у которого своих детей на было. Принял, как своих. Дети уже выросли - старшему 40. Двое детей называют его папой. Третий с биологическим отцом, к сожалению, общается близко. С мамой и с отчимом отношения по этой причине не очень - биологический отец настраивает. На помощь, пока дети росли, его не хватало, а вот палки в колеса поставлять - это пожалуйста. Бывает, к сожалению.

У подруги отчим появился в 13. Она головой об стену билась - протестовала, ревновала маму жутко. Отчим вырастил, выучил, поставил на ноги девочку, сейчас о маме ее заботится - дочке переживать не надо. Называет их родителями в разговоре с друзьями. Говорит «он нас с мамой любит».

#21

Отчим деда его усыновил, относился, как к родному... а потом ушел на фронт и не вернулся.

#22

Может не только заменить, а и быть лучше, чем отец. Я вот отчима люблю больше, чем родного отца. Разные в жизни бывают ситуации.

Амина
#23
Гость

А почему он должен заменять отца?
По-вашему это вкладываться, как в родного, возиться, как с родным, наследство оставить как родному.

А вы сама готовы заменить мать в полном объеме чужому ребенку?

Если нет, то чего же с других этого требует?

Чего ж, я могу заменить мать чужому ребенку. Но если эту мать нужно заменять. Если ее вообще нет или она вообще непутевая - я могу ее заменить, потому что заменить ее больше некому. Но, если она есть, чтоб она при этом не лазила у меня дома и не вставляла в колеса палки.
Короче, я могу заменить мать ребенку, у которого матери нет, а вот заменять тому, у которой есть (и заботится) нет смысла.
Но есть еще нюанс - я хочу иметь своих детей тоже. То есть забота о чужом ребенке мне не заменяет своих детей

Гость
#24

Я вам расскажу свою историю,,с мужем прожили 15лет в воспитании сына и жизни не участвовал, только материальная поддержка, можно сказать сын ему был не нужен я занималась воспитанием сына при наличии приходящего по вечерам папы с работы, эмоциональной связи сына с отцом не получилось хотя культ отца как могла я всегда поднимала.В итоге папа ушел из семьи все делала для сохранения семьи. Год назад в нашей семье появился мой муж... Сын на удивление принял хорошо хотя и подросток. Мы с мужем притираемся друг к другу быт и все такое, но сын говорит мама я очень хочу чтобы мы жили все вместе, потому что папа меня ничему не учил он даже со мной не разговвривал а Андрей учит как отремонтировать... Пытается помочь! И я ушла и тихонько поревела. Вот и смотрите как выходит отцом отчим конечно же не сможет быть, но другом и наставником однозначно да! Если у детей нет и не было эмоциональной связи с ребенком, то отчим может стать очень хорошим наставником примером для мальчика подростка даже в таком не простом возрасте. И ценность биологического отца для ребенка будет потеряна, ну тогда эта ценность может стать материальной если папа будет помогать материально. А если и этого не будет тогда нужен ли такой вообще!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: