Гость
Статьи
Может ли отчим стать …

Может ли отчим стать "отцом"? Реальный опыт, пожалуйста

Добрый день, знает ли кто-нибудь успешные семейные истории воспитания отчимом детей жены??!!! Умер муж, сыну 2,5 года.Вопрос задаю гипотетитчески, возможно ли это?.. т.к. не хотелось бы чтобы сын рос без должного мужского внимания.

Nikol
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может, особенно если это произойдет, когда ребенок будет маленьким. У меня брат так женился на своей первой любви, у нее мальчику было три года. Брат был в разводе, от первого брака у него дочка. Дети общаются и считают себя родными братом и сестрой.

Правда, жена брата не сразу дала согласие, где-то полгода брат с ребенком общался, шла взаимная притирка. только потом она согласилась.

Как по мне, то это очень грамотный подход к такому тонкому вопросу.

мики
#2

Он может стать значимым мужчиной, которого сын будет уважать и любить, но только при условии, что не будет замалчиваться память о родном отце.

Проблемы все от вранья, когда постороннего человека пытаются сделать "отцом".

Пэтси
#3

моя бабка овдовела и вышла замуж когда маме было 10 лет. мама считает своего отчима отцом и самым лучшим папой в мире, они очень любят друг друга. внуков он тоже очень любит и никто никогда не подумал бы что он нам не родной.

но вот общих детей бабушка с дедом не родили, она боялась что он тогда не будет так сильно любить мою мать.

С
#4

У меня так..с мужем в разводе. Он не хочет своих родных сыновей знать, а отцовства не лишается..уже пыталась лишить гада. Но думаю все же у меня получится это, и муж усыновит детей официально, т.к. он их любит очень, занимается ими, лечит (например уколы делал, когда врач прописал), играется, и в полном материальном обеспечении. Ну чем не отец?? Только по крови, да и только.

С
#5

На то время детям было 5-6 лет

Гость
#6
Пэтси

моя бабка овдовела и вышла замуж когда маме было 10 лет. мама считает своего отчима отцом и самым лучшим папой в мире, они очень любят друг друга. внуков он тоже очень любит и никто никогда не подумал бы что он нам не родной.

но вот общих детей бабушка с дедом не родили, она боялась что он тогда не будет так сильно любить мою мать.

Это да. Мне кажется, что женщине, имеющей ребенка, надо искать мужа с детьми от предыдущего брака.

С
#7

Да у меня самой был лучший пример "отчима". Мама тоже развелась с папой, и появился новый папа, так скажем. Меня очень любил, дочкой сразу называл при друзьях, гордился, игрался, покупал все. Ну короче был для меня папой)) а родной..тьфу на таких.

Гость
#8

У меня так. Муж воспитывает мою дочку с полутора лет - сейчас ей 8. Больше детей пока не хочет. Ни он, ни я ни разу не говорили: "Это твой папа". Она сама лет с 4 сама начала называть мужа папой. Сначала иногда, потом все чаще и чаще. Муж чуть не прослезился первый раз от радости. Он уже был женат и от первого брака есть сын-подросток, который 2-3 раза в неделю у нас ночует.Я знаю бывшую жену, даже в гостях у нее была на ДР "пасынка". Отношения между всеми членами семьи (муж, я, дочка, сын мужа, бывшая жена мужа и ее ухажер, семья мужа, которая приняла нас как родных, да и моя семья тоже) хорошие: не любовь взасос, конечно, но общаемся вполне нормально при необходимости. Так что, ребенок - вообще не помеха в личной жизни, если правильно строить отношения с мужчиной: в первую очередь мы муж и жена, а потом уже мама с папой. Нельзя искать в срочном порядке папу для сына, надо устраивать свою жизнь с хорошим человеком. Нельзя говорить мужу что-нибудь типа "тебе наплевать - ты ведь не родной отец" или "я сама знаю, что лучше для моего ребенка". Все будет хорошо, если самой не счиать ребенка обузой. Веселее на жизнь смотрите! Я, например даже шучу с мужем, как ему повезло- мол, была распродажа и он получил двоих по цене одной!

Терская
#9

Может конечно.Тем более ребенок маленький,и папы тоже нет.Не с кем будет сравнивать...Но должен и мужчина быть хорошим человеком.И вы сама правильно себя вести.Потому что если отчим действительно хороший человек,он все-таки будет относиться к не своему ребенку очень бережно,бережнее,чем к своему.У меня опыт положительный.

Некоренная москвичка
#10

Мой папа стал настоящим отцом моей сводной сестре. Женился на ее маме, когда нам было по 3 года и всегда относился (по крайней мере внешне, что в душе,я не знаю) к нам обеим одинаково, и от ее собственной мамы сестру защищал бывало. Она его всегда папой называла (зная, что он неродной отец), любила и слушала больше, чем свою маму.

Ирина
#11

знаю только один такой пример из жизни. Моего одноклассника с малолетства воспитывал его отчим, настолько был ему именно Отцом, что мы только по окончании школы узнали, что он ему не родной. Да и то потому, что мальчик при получении паспорта решил сменил фамилию отца (данную ему при рождении) на фамилию отчима.

Вот так мы с удивлением и узнали, что оказывается его отец ему не родной. С удивлением - потому что его отец (точнее отчим) просто образцово-показательный папаша. Столько сколько он занимался с мальчиком (в т.ч. и на родительские собрания, на все школьные мероприятия всегда ходил он, а не мать), с участием родных отцов других одноклассников даже ни в какое сравнение.

Cilena
#12

Бабушка моего знакомого в свое время вышла замуж с двумя маленькими детьми и новый муж воспитал их, как родных, и теперь он любимый дедушка, хотя, по идее, тоже не родной. Мать другого моего знакомого тоже вышла замуж с двумя маленькими детьми и тоже муж воспитал, как родных. Кстати, оба мужика еще и были моложе своих жен лет на 10, так что вот, как бывает.

Гость
#13

Моя тетя вышла замуж, сыну ее было на момент знакомства ее с будущим мужем лет 5, называл маминого жениха "дядя" сначала, но они как-то сразу поладили. Когда поженились, ребенку было уже лет 8 и после свадьбы мальчик осознанно стал называть отчима папой, тот его усыновил, дав свою фамилию и отчество. Любят друг друга безумно, все хорошо у них.

кери
#14

может, мне заменил отца, он своего ребёнка так не любил как меня

Гость
#15

Меня с детства 1.5 года воспитывал отчим, я незнала, до 14лет, думала родной отец, лучшего отца и не пожелаешь.потом случайно узнала, нашлись добрые люди так сказать.вначале был шок, узнала что мой родной отец был убит, мать стала жить с отчимом, он хотел усыновить, но родственики родного отца были против, и тогда мой отчим взял фамилию моего родного отца, а именна у них однинаковые были. вот так и не знала я что не родная дочь.Сейчас мне 35 лет, отец меня всегда поддерживал, много дал по жизни, очень любит внуков, занимается их воспитанием, балует как и меня в детсве, все имущество он переписал на меня. хотя у него есть родная дочь, он платил аллименты. но не виделся с ней.раньше я часто предлагала ему найти дочь пообщатся, в гости пригласить тем более мы живем у моря, ну он отказывается категорически.Как ни странно он был прохим отцом родной дочери , но для меня он самый родной и любимый папа.

Рита
#16
Nikol

Добрый день, знает ли кто-нибудь успешные семейные истории воспитания отчимом детей жены??!!! Умер муж, сыну 2,5 года.Вопрос задаю гипотетитчески, возможно ли это?.. т.к. не хотелось бы чтобы сын рос без должного мужского внимания.

Реальный опыт, замуж вышла второй раз, когда сыну было 5 лет. Папаша родной жив, но с ребенком не общается. Мой НМ полностью заменил малому отца. Конечно, бывают иногда острые моменты (так разве с родными детьми не бывают?), но мы вместе справляемся. А времени мой муж с малым проводит гораздо больше, чем его отец проводил.

У одноклассницы отчим с 2 лет. Она его всю жизнь называла "папа" и он её вырастил как родную.

Зазу
#17

Не обязательно чтобы отчим становился отцом. Конечно, если это мальчик, то ему хочется иметь отца, которым он мог бы гордиться. Но отцы частенько забывают о своих детях. Важно чтоб отчим мог стать другом ребенку. Девочку оберегать, а мальчик будет чувствовать мужское плечо, брать пример и тому прочее. Вопрос спорный и случаи разные бывают. Но порой действительно чужие люди бывают ближе родных по крови. Чем меньше возраст у ребенка, тем легче притереться обеим сторонам. Важно чтоб женщина выбрала достойного человека, с которого можно брать пример.

Анонимус
#18

Мой второй муж стал отцом моему сыну. Так и называют друг друга "папа-сын". Не вижу проблемы. У подруги такая же картина: муж обожает ее сына и считает своим.

Гость
#19

Множество примеров, когда муж мамы становится настоящим папой для ребёнка. Если этого не случится, то наверное женщина и с мужем жить не сможет. Как жить одной семьёй, где папа не папа, а сын не сын...

Гость
#20

Моя подруга росла с отчимом, называла всегда папой, хоть и знала все. Никто даже и подумать не мог, что он не родной отец. Такая у них в семье всегда была идиллия, столько любви и тепла. Мы узнали, что отец ей не родной, будучи уже взрослыми - были в шоке!

Олег
#21

У меня подобная ситуация у моей девушки есть сын 5 лет. Я люблю ее, но все же не могу смриться с одной только мыслью....Много времени проводил с малым, в душе он для меня чужой....

Гость
#22

Хрен это всё...вот когда сыну твоей жены 9 лет.....его уже тяжко перетянуть на свой лад....

Nikol
#23

Тема давняя, но мне на почту пришла ссылка о новом ответе. Отвечу лично для Вас - если у Вас нудачный опыт, это еще не значит что у всех так. Проблемка в Вас, или в той с кем связали жизнь. А скорее всего в Вас. жаль, что она Вам доверилась. Пока!!!

Дарья
#24

Может кому поможет видеоистория по этому поводу...
"ОТЧИМ. ОТЧИМ И ПАСЫНОК. НАЗОВУТ ЛИ ДРУГ ДРУГА: ОТЕЦ И СЫН"
http://www.youtube.com/watch?v=aFhJsF0fRXQ

Ольга
#24

Сыну было 9 лет,когда я встретила своего молодого человека.Мы 3 года вместе,они полюбили друг друга с "первого взгляда"))).Хотя они называют друг друга по имени,отношения у них как у отца с сыном.Старшему сыну было 16,с ним тоже хорошие отношения.Я думаю,все зависит от мужчины и его готовности жить в семье

Гость
#25

Вот тебе реальный ответ нет не может быть такого я еще раз говорю что отчим есть отчем ты хоть что делай не когда ребенок не будет любить отчима и отчим тоже не будет любить чужого ребенка если отчем говорит что он любит ребенка это все муляж, у меня у со мой отчем я его просто ненавижу я его терпеть не могу какого черта меня переписали на его чертовую фамилию она мене ***** не нужна какого ***** меня перепесовать на его фамилию когда ***** его вся родня знает что я не его дочь у нас не семейка а дурдом я просто в шоке, у него своих детей трое последнея дочь это от моей мамы я с его дочерью так себе лажу сказать я ее терпеть не могу но через зубы говорю что люблю, так что автор не когда в жизни не будет такого чтобы отчимы любили не родных детей такого не будет некогда в жизни потому что это уже проверенно вот и все.

Ольга
#26

Отчим может стать родным ,даже очень

Алексей
#26

Я пришёл в семью к будущей жене и ее дочери, когда ребёнку было 8 лет. Постоянно везде с ней гулял, учил, воспитывал.Родного отца не было, его жена оградила от дочери, по причине алкоголизма. Я полюбил девочку и принял , как родную. Воспитывал в строгости и скромности. Сейчас ей 24 года, она полностью самодостаточный человек. Готовится играть свадьбу со своим МЧ. Горжусь тем, что воспитал достойного человека.

Сисиль
#27

Здравствуйте я развелась с бывшим мужем лет шесть назат у меня от брака имелись 2 дочери, старшей 15 лет, младшей 10. С нынешним мужем познакомилась 6 лет назат сейчас растет совместный сын трех лет, по началу все было не плохо, но были скандалы из за мужа пьянок, к детям относился хорошо, ну, а потом пошло и поехало в один день все рухнуло. Дочьки к нему относятся плохо да и он их не жалует все время только оскорбляет меня не ставит не во что устала разрыватся между детьми и мужем, как поступить не знаю. Не хочу сынишку без отца оставлять.

Гость
#28

*** такого не когда не будит отч. Чужой он некогда в жизни не заменит родного папу

Валентина С
#29

Нетттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт

Гость
#29
Гость

Вот тебе реальный ответ нет не может быть такого я еще раз говорю что отчим есть отчем ты хоть что делай не когда ребенок не будет любить отчима и отчим тоже не будет любить чужого ребенка если отчем говорит что он любит ребенка это все муляж, у меня у со мой отчем я его просто ненавижу я его терпеть не могу какого черта меня переписали на его чертовую фамилию она мене ***** не нужна какого ***** меня перепесовать на его фамилию когда ***** его вся родня знает что я не его дочь у нас не семейка а дурдом я просто в шоке, у него своих детей трое последнея дочь это от моей мамы я с его дочерью так себе лажу сказать я ее терпеть не могу но через зубы говорю что люблю, так что автор не когда в жизни не будет такого чтобы отчимы любили не родных детей такого не будет некогда в жизни потому что это уже проверенно вот и все.

Просто вы тупая, поэтому с отчимом и с кем бы то ни было вы не поладите. Вы видимо пошли в своего родного отца ушлепка. В школе плохо учились , даже не старались . Вашему отчиму с вами не повезло. Ищите проблему только в себе.

Марина
#30
Гость

Вот тебе реальный ответ нет не может быть такого я еще раз говорю что отчим есть отчем ты хоть что делай не когда ребенок не будет любить отчима и отчим тоже не будет любить чужого ребенка если отчем говорит что он любит ребенка это все муляж, у меня у со мой отчем я его просто ненавижу я его терпеть не могу какого черта меня переписали на его чертовую фамилию она мене ***** не нужна какого ***** меня перепесовать на его фамилию когда ***** его вся родня знает что я не его дочь у нас не семейка а дурдом я просто в шоке, у него своих детей трое последнея дочь это от моей мамы я с его дочерью так себе лажу сказать я ее терпеть не могу но через зубы говорю что люблю, так что автор не когда в жизни не будет такого чтобы отчимы любили не родных детей такого не будет некогда в жизни потому что это уже проверенно вот и все.

Правильный ответ мне оченьь понравилось я тоже так считаю как и вы

Гостья
#31
Гость

Просто вы ***, поэтому с отчимом и с кем бы то ни было вы не поладите. Вы видимо пошли в своего родного отца ушлепка. В школе плохо учились , даже не старались . Вашему отчиму с вами не повезло. Ищите проблему только в себе.

Я как могла так и училась. Это мне с отч, не повезло не воспитанная скотина, я бы на ваше лицо то посмотрела когда вы сидите за святым местом поназванию стол а это свинья говорит в сковороде крыса, я очень рада что я сменила эту его поганую фамилию. Его дочь сука ещё та она овен а этому знаку всё по херу этот знак идёт погаловам она замуж вышла без любви, мама кредит взяла 15 тыс, на одежду себе и отч, я у мамы спросила и когда ты кредит выплатишь, она когда будет 67 лет. Тут я конкретно была злая я про себя чтобы это *** сестрица развелась, а лучше бы это дура жила в гражданской.

Гостья
#32
Марина

Правильный ответ мне оченьь понравилось я тоже так считаю как и вы

Как я рада что вы со мной согласны.

Гостья
#33

Автор, я просто умоляю только не меняйте ребёнку фамилию.

Гостья
#34

Отчим не когда в жизни родным отцом не будет.

71718283773828
#35

Конечно! Мне сейчас 18, мама с родным отцом развелась когда мне еще и годика не было, причиной были частые пьянки, не работал, не помогал. Мама ушла от него вместе со мной. Познакомилась с хорошим и любимым для меня сейчас человеком, живут они вместе 17 лет,
и я хочу сказать этот человек для меня сейчас делает все что бы я был счастлив с мамой, папой я его назвал сразу же. С настоящим отцом общаюсь, но не слишком в хороших отношениях с ним, он звонит раз в год, живет не далеко от нас, тоесть не проблема приехать пообщаться, обсудить что нибудь, видать ему это не нужно, но бабушку и дедушку очень сильно люблю, общаюсь, навещаю по возможности. Суть в том что под понимаем «отчим», еще раз повторюсь, делает все что бы я улыбался, помогает всем, чем может, я называю его папой, он много тратит сил и времени на работе, но это не останавливает его видеться, общаться со мной, радовать меня с мамой, я очень рад что в жизни у меня все так получилось, я как и он всегда поддерживает меня во всем, он для меня родной, я очень горжусь им, всегда пытаемся чаще проводить время вместе, мы даже с ним похоже чем то, постоянно когда я или он уезжает куда либо, созваниваемся, так же общаемся.И досихпор не кто не знает что по факту он мне не по крови отец), детей у него нету, занимается своим делом, по возможности работаю у него в свободное время, он меня многому научил, я очень благодарен ему, всегда могу на него положиться. Желаю каждому таких отцов! Счастья вам и вашим близким 🤗

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: