Гость
Статьи
Я не умею принимать …

Я не умею принимать гостей как оказалось

Живем на юге. Весной узнала что к нам собираются дальние родственники мужа в гости которых я то понятно не видела , а он может один раз в жизни мельком. Дома принять не могу так как три недели для меня это много жить с чужими людьми под одной крышей. Нашли жилье ,встретили, но тут встал вопрос дети учатся ( я их вожу на машине) а родственники хотят экскурсии с утра до вечера. В итоге муж катал когда нам не нужна была машина но потом пошел разговор ты едь с детьми на маршрутках а я буду родню.катать.. в итоге мы разругались и я забрала машину. Родственников провожал уже на маршрутке . В итоге я плохая и негостиприимная. Но я действительно не могу понять почему я должна в ущерб себе и своим детям развлекать родню.когда сейчас куча экскурсий и всего. Теперь вся его дальная родня считает что я такая плохая

Маня
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

До звезды, что там думают дальние родственники. Если что-то кому-то не нравится, он идет лесом.

Гость
#2

Чем будете менее гостеприимной, тем больше вероятность, что эти незваные гости больше к вам не сунутся.

Гость
#3
Гость

Чем будете менее гостеприимной, тем больше вероятность, что эти незваные гости больше к вам не сунутся.

Верно. Но непонятно, на кой ваш муж так перед ними расстилался, если он их совсем не знает? Сказал бы, что вы оба заняты, поехать посмотреть можно то-то и то-то, пусть бы сами везде катались.

Гость
#4

Квартира или дом чей? Если ваше добрачное, вы хозяйка и распоряжаетесь.

Маня
#5
Гость

Верно. Но непонятно, на кой ваш муж так перед ними расстилался, если он их совсем не знает? Сказал бы, что вы оба заняты, поехать посмотреть можно то-то и то-то, пусть бы сами везде катались.

Потому что его мама ему названивала каждый день и просила развлеки их покатай а он такой человек ему неудобно отказать другим только мне может высказывать

Маня
#6
Гость

Квартира или дом чей? Если ваше добрачное, вы хозяйка и распоряжаетесь.

По поводу того что у нас нельзя остановиться я обьяснила доходчиво, а магина на которой он их катал моя до брака еще. Мне не жалко было чтоб катал но не в ущерб мне и детям но когда яэто начинаоа обьяснять я сразу жадная а родственники всего лишь на три недели приехали))))

Жеже
#7

я бы на месте гостей не хотела обременять семью с детьми на 3 недели. Т.е. понятно можно встретиться, погулять, сходить в ресторан пару раз, но все 3 недели вместе это перебор т.к. муж их почти не знает,вы не знаете вовсе.
Про машину странно. Вам так позарез была нужна машина?? именно с машиной считаю поступили грубо, но повторюсь, я на месте гостей не стала бы напрягать так семью с детьми.

Жеже
#8

насчет машин вообще. Заметила,что люди с машинами вообще беспомощные. И 10 мин до маркета не могут дойти, в парк гулять на машине ездят. Доходит до абсурда, ездят в спортзал на машине, понятно, что если расстояния 10 км или более, но если прогулка всего 10-20 мин это наоборот полезнее. При этом мало двигаются, проблемы со спиной. Даже жаль их

#9

Такую родню сразу за борт. Нафиг они нужны. Как говорится, таких друзей за хрен и в музей

Гость
#10

Я приучила все свое окружение к тому, что вымучивать из себя доброжелательность и гостеприимство не буду, уважайте мое личное пространство, и как ни странно, все это приняли

Гость
#11

Ой я тоже не люблю когда нарушают моё личное пространство...Но я бы потерпела родню мужа,они же не жить приехали....Ну может воспитание такое у меня....🤷‍♀️

Гормон роста
#12

Я нормально отношусь к гостям дома - пусть живут, не жалко, а про разъезды для меня норма: гостей на машине встретить с вокзала и проводить обратно на вокзал на машине, когда они уезжают. Потому что с вещами и т.п. Обычно еще выделяю 1 день, чтобы сделать типа обзорной экскурсии - куда им сходить, что посмотреть. В остальном они живут сами по себе - то есть я с ними вижусь вечером, когда с работы приезжаю. Но я это сразу проговариваю и у меня гости подстраиваются под мою жизнь. Да и гости у меня все - желанные и сознательные (если кто бывает в первый раз несознательный, то я не постсняюсь сказать). И холодильник забьют, и готовят сами, и я приезжаю - у них и ужин готов, и дома чисто, короче для меня хлопот - минимум. Да и людей неприятных себе я в гости не зову. Поэтому для меня гости - радость в дом.

456
#13

Муж не работает что ли? Откуда у него столько времени свободного?

Маня
#14
Жеже

я бы на месте гостей не хотела обременять семью с детьми на 3 недели. Т.е. понятно можно встретиться, погулять, сходить в ресторан пару раз, но все 3 недели вместе это перебор т.к. муж их почти не знает,вы не знаете вовсе.
Про машину странно. Вам так позарез была нужна машина?? именно с машиной считаю поступили грубо, но повторюсь, я на месте гостей не стала бы напрягать так семью с детьми.

Поступила грубо потому что один раз мы договорились он их везнт но в определенное время вернется т.к. нудно было вести детей он не приезал и не брал трубку мне пришлось с двумя детьми ездить по маршруткам по весму городу развозить на занятия мнюеня это очень обидело.. а он просто сказал они хотели еще погулять и ч не мог отказать..и по моему мнению получается что в приорететах у него не мы а родственники

Маня
#15
Гормон роста

Я нормально отношусь к гостям дома - пусть живут, не жалко, а про разъезды для меня норма: гостей на машине встретить с вокзала и проводить обратно на вокзал на машине, когда они уезжают. Потому что с вещами и т.п. Обычно еще выделяю 1 день, чтобы сделать типа обзорной экскурсии - куда им сходить, что посмотреть. В остальном они живут сами по себе - то есть я с ними вижусь вечером, когда с работы приезжаю. Но я это сразу проговариваю и у меня гости подстраиваются под мою жизнь. Да и гости у меня все - желанные и сознательные (если кто бывает в первый раз несознательный, то я не постсняюсь сказать). И холодильник забьют, и готовят сами, и я приезжаю - у них и ужин готов, и дома чисто, короче для меня хлопот - минимум. Да и людей неприятных себе я в гости не зову. Поэтому для меня гости - радость в дом.

Для меня тоже гости радость но когда они считаются со мной а не ставят перед фактом а когда начинаешь обьяснять что нет допустим мы не можем вас в этот день повозить так как дела сразу обиды... и я плохая.. я понимаю.люди едкт отдыхать но у меня то обычная жизнь какие то дела школы садики и т.д.

Маня
#16
Жеже

насчет машин вообще. Заметила,что люди с машинами вообще беспомощные. И 10 мин до маркета не могут дойти, в парк гулять на машине ездят. Доходит до абсурда, ездят в спортзал на машине, понятно, что если расстояния 10 км или более, но если прогулка всего 10-20 мин это наоборот полезнее. При этом мало двигаются, проблемы со спиной. Даже жаль их

Да вы правы, когда долго ездишь на машины потом просто доехать пару остановок на автобусе это ад , особенно если у тебя двое детей маленьких... сужу по себе , я все делаю на машине и когда ее нет я правда как беспомощная..

Зима
#17

вот по этой причине я и боюсь покупать дом на юге. Это ж куча родни повылазиет и приедет "просто пожить на три недели".
А на юге - лафа для меня! Спина почти не болит - два-то раза в день на море плавать - астма отступает - воздух южный самое то для нее.
Вернулась в свой унылый дождливый холодный город - и спинка застонала и закашлялась (

Гость
#18
Маня

я понимаю.люди едкт отдыхать но у меня то обычная жизнь какие то дела школы садики и т.д.

Они едут отдыхать - это понятно, но при чем тут вы? Вы же не владельцы отеля с агентством развлечений.))) Мать мужа звонила - так ваш муж сам чудак, что не может ей противоречить, сказал бы "нам некогда" и все. Прекрасно бы развлеклись ваши родственники в одиночку.

Гормон роста
#19
Маня

Для меня тоже гости радость но когда они считаются со мной ....акие то дела школы садики и т.д.

может у вас с мужем просто несогласованность по отношению к этим гостям? Я не знаю, почему он перед ними так расстилался, но может вам стоило с ним об этом поговорить? Может он давно хотел с ними контакты наладить? может рассчитывает, что в будущем сможет к ним с вами съездить (где они живут?), а может он просто человек, который не может отказать, когда просят (тогда б вам сказать - вали все на меня, а мне пофих). Потому что для меня норма (и для жены тоже) - гости вписываются в нашу жизнь. И гостям это не было в напряг никогда. Даже если гости из разряда "друзья друзей" или зарубежные, которые и языка даже не знают. То есть даже если ко мне первый раз приезжали ребята, например из Германии (немцы, друзья моего друга, который сейчас там живет, по русски - только девушка что-то немного говорила поначалу), то я селил их в своей двушке, один день провел экскурс по городу, уезжал на работу, и они сами осваивались - и в магазины кафе ходили, и готовили, а уже через 3 дня сами выразили желание отвозить племяшку мою в школу - им интересна была наша жизнь. И я с ним только по вечерам после работы несколько раз потусить выбирался - но это опять же и в мое, и в их удовольствие. И они все успели - и погулять, и отдохнуть, и им все нравится - сейчас они к нам с женой уже и бОльшей компанией приезжают. И это как то в норме - я когда к ним ездил, или с женой когда ездили, также жил у них несколько дней (у меня там несколько друзей, надо было навестить всех, а то обижались), и также вписывался в их жизнь. То есть в моем представлении ваши гости (если они с машиной уехали), должны были сказать - Маня, мы машину заберем, а детей из школы (или там с кружков) захватим вечером, а ты отдохни. Ну или вы им сказали бы сразу - вы машину забираете? - ок, тогда дети сегодня на вас.

Гость
#20
Маня

Теперь вся его дальная родня считает что я такая плохая

Автор, вы не понимаете своего счастья. Быть плохой очень даже выгодно. Зря вы этим не пользуетесь. В ваших же интересах, чтоб такое мнение о вас было не только у дальней родни, но и у близкой. Но проблема-то ведь не в них, а в вашем муже.

Маня
#21
Гость

Автор, вы не понимаете своего счастья. Быть плохой очень даже выгодно. Зря вы этим не пользуетесь. В ваших же интересах, чтоб такое мнение о вас было не только у дальней родни, но и у близкой. Но проблема-то ведь не в них, а в вашем муже.

Ему стыдно что он мало их возил а мне не стыдно..вот поэтому я наверно плохая

Секси Котёнок
#22

Чето вообще не поняла... Нахрена этой родне ехать к вашему мужу, которого они один раз в жизни видели?(( Ах да... На юге говорите, море, халявный отдых и ещё катай их и экскурсоводом работай.. забейте, автор хрен! Все правильно сделали!

Гость
#23
Маня

Ему стыдно что он мало их возил а мне не стыдно..вот поэтому я наверно плохая

Какая разница - почему? Вы не хотите быть плохой? Наоборот, вы можете теперь в след раз козырять этим: нет-нет к нам нельзя, я же плохая. Он же для чего вам это сказал? Чтоб поставить в укор и чтоб вы стали "хорошей", а вы вместо того, чтобы принимать это на свой счет, используйте себе на благо. Он САМ подбросил вам оружие, которое вам поможет. Это шахматы, автор.))

#24
Гость

Какая разница - почему? Вы не хотите быть плохой? Наоборот, вы можете теперь в след раз козырять этим: нет-нет к нам нельзя, я же плохая. Он же для чего вам это сказал? Чтоб поставить в укор и чтоб вы стали "хорошей", а вы вместо того, чтобы принимать это на свой счет, используйте себе на благо. Он САМ подбросил вам оружие, которое вам поможет. Это шахматы, автор.))

Прислушайтесь, автор. Это работает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: