Гость
Статьи
Продавцы квартир

Продавцы квартир

Здравствуйте.

Планирую брать ипотеку. Соответственно,сейчас подбираю варианты. Но столкнулась с тем,что некоторые агенты и хозяева квартир как то агрессивно реагируют на вопросы по квартире и документам. Для меня это дико конечно. Человек же не мешок картошки выбирает. Хотя я ещё не особо дотошная. Вы сталкивались с подобным? Какая то нетерпимость к покупателям,такое ощущение,что они хотят чтобы ты брал,не глядя. Как себя вести,подскажите,что думаете по этому поводу? Вот на прошлой неделе была на просмотре,а хозяйка квартиры так с раздражением реагировала на вопросы. Там ещё и агент ее была.Я не стала терпеть,развернулась и ушла...

36 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, при выборе квартиры, конечно, надо все знать и Ваши вопросы уместны, Вы можете спросить все, что посчитаете нужным. Проблема в тот, что мало профессионалов на рынке недвижимости. Профессионал обязан ответить на все Ваши вопросы, касающиеся квартиры, это в его компетенциях. Если Вы видите, что Вам хотят побыстрее "впарить" квартиру, не отвечают на вопросы - бегите от такого агента. Успешной вам покупки!

#1

если вы берете ипотеку, то документы на квартиру будет проверять банк, не переживайте) просто продавцы не сильно ипотечников любят, почему-то считают что с ипотекой много проблем и лишних действий.

Гость
#2

Я сталкивалась не с агрессией, а с тем, что тебе льют в уши мед, вплоть до откровенного вранья. И теплая ( а оказывается, холод собачий), и долгов по коммуналке нет( потом выясняется, что долг 12 тысяч), и соседи идеальные( идеальные алкаши, курящие и с...е в подьезде), и подьезд чистый( подмели накануне просмотра, потом выяснилось, что интеллегентные соседи гадят там в прямом смысле), и так далее. Продавцу главное спихнуть свою недвижку по обозначенной цене. Для этого распластаться готовы.

Гость
#3
Lena

если вы берете ипотеку, то документы на квартиру будет проверять банк, не переживайте) просто продавцы не сильно ипотечников любят, почему-то считают что с ипотекой много проблем и лишних действий.

Ага, как же. Банк будет проверять. Проверит только поверхностно. Полно случаев, когда добросовестного покупателя лишают прав на квартиру, а ипотеку платить и платить еще. Банку все равно на квартиру, ему важна платежеспособность клиента.
Автор, если продавец начинает юлить, то стоит отказаться от этой квартиры. Когда мы покупали, попросили хозяина (не помню точно возраст, но за 50 ему было) взять справку из ПНД, что у него нет псих. заболеваний. И он спокойно взял и отдал ее нам.

Гость.
#4

Да. Всякое бывает. Один риэлтор заявил мне, что я задаю неприличные вопросы. Хотя все вопросы были по квартире, что меня могло ещё интересовать. Вот эта реакция меня шокировала. Мне тоже приходилось продавать, надо было переехать. Так я по квартире все документы подняла, и всех родственников, живых и мертвых, которые когда либо были там прописаны. Куча бумажек на каждый чих. А тут, неприлично.

Кармина Бурана
#5

не сталкивалась с таким.
обычно просто врут по телефону, что все супер и адово фотошопят фотки квартир. если кажется,что ремонт "вроде ничего" на деле помойка. кстати просто в шоке в каких квартирах живут люди. зато все хозяева в шубах, айфонах на хороших машинах.

#6
Lena

если вы берете ипотеку, то документы на квартиру будет проверять банк, не переживайте) просто продавцы не сильно ипотечников любят, почему-то считают что с ипотекой много проблем и лишних действий.

Сейчас много ипотечников. И думаю,что нужно радоваться любым покупателям,а не нос воротить. Тем более если хочешь быстро продать.
Просто хочется минимизировать возможную потерю времени при подаче доков в банк,если там какие то проблемы будут. Это же время и деньги.

#7
Гость

Я сталкивалась не с агрессией, а с тем, что тебе льют в уши мед, вплоть до откровенного вранья. И теплая ( а оказывается, холод собачий), и долгов по коммуналке нет( потом выясняется, что долг 12 тысяч), и соседи идеальные( идеальные алкаши, курящие и с...е в подьезде), и подьезд чистый( подмели накануне просмотра, потом выяснилось, что интеллегентные соседи гадят там в прямом смысле), и так далее. Продавцу главное спихнуть свою недвижку по обозначенной цене. Для этого распластаться готовы.

Да,есть люди не порядочные,которым соврать ничего не стоит. Но с другой стороны,если будешь только одну правду голую лепить,то продавать можешь долго наверно)

#8
Гость

Ага, как же. Банк будет проверять. Проверит только поверхностно. Полно случаев, когда добросовестного покупателя лишают прав на квартиру, а ипотеку платить и платить еще. Банку все равно на квартиру, ему важна платежеспособность клиента.
Автор, если продавец начинает юлить, то стоит отказаться от этой квартиры. Когда мы покупали, попросили хозяина (не помню точно возраст, но за 50 ему было) взять справку из ПНД, что у него нет псих. заболеваний. И он спокойно взял и отдал ее нам.

Если бы я у той женщины спросила про справку из диспансера,она бы наверно лопнула от негодования))
Я как зашла в квартиру,почувствовала запах табака. Сама не курю и не выношу эту вонь. Спрашиваю,тут курили что-ли? Она так со злостью,ну да! Живёт у меня тут один парень!(снимает). Почему нельзя адекватно отреагировать,не понимаю. Будто я лично не оскорбила...

Гость
#9

Возможно у таких в голове мысль, что продавая свою квартиру, они делают одолжение покупателю, а он при этом еще смеет что-то там выспрашивать. Не задавать вопросы, боясь неадекватных реакций не стоит. Если на этом этапе возникают какие-то терки, то с такими лучше просто не иметь дело, если квартира не какая-то там уникальная. На дворе не 2000-ные, квартиры не дорожают каждую неделю и на на рынке их полно.

Гость
#10
Каскавелла

Если бы я у той женщины спросила про справку из диспансера,она бы наверно лопнула от негодования)) Я как зашла в квартиру,почувствовала запах табака. Сама не курю и не выношу эту вонь. Спрашиваю,тут курили что-ли? Она так со злостью,ну да! Живёт у меня тут один парень!(снимает). Почему нельзя адекватно отреагировать,не понимаю. Будто я лично не оскорбила...

Ну и не надо с такими продавцами связываться. Поверьте, есть адекватные. Мы просмотрели огромное количество квартир, пока не нашли свою и могу точно сказать, что есть нормальные продавцы, а есть и странные, как ваша, например.

Маривашка
#11

Продавцы квартир должны в ноги кланятся всем потенциальным покупателям. Должны быть рады, что вообще кто-то пришёл смотреть иx xалупу

Гость
#12

Мы тоже сейчас пытаемся продать свою квартиру и одновременно купить побольше.Пересмотрели кучу вариантов и к нам ходят,но вопросов по минимуму.Обычно спрашивают что на полу,заливка или нет,какие окна-деревянные или пластик,кто соседи.Мы так же,заходим,смотрим,обычно что не так сразу видно,например очень скрипучие полы по всей квартире или трубы в ужасном состоянии,тут вопросы бесполезно задавать,сразу прикидываем во сколько обойдётся ремонт и выгодно ли рассматривать такие варианты.

#13
Кармина Бурана

не сталкивалась с таким.
обычно просто врут по телефону, что все супер и адово фотошопят фотки квартир. если кажется,что ремонт "вроде ничего" на деле помойка. кстати просто в шоке в каких квартирах живут люди. зато все хозяева в шубах, айфонах на хороших машинах.

Такие тоже однажды попадались. Не понимаю только для чего они это делают. Тратят и свое, и чужое время. Все равно ведь покупатель убежит от такой "красоты",если ожидание- реальность не совпали...

Елена
#14

Нам агентша попалась, которая в истерике билась из-за каждой справки по квартире. И в итоге, когда уже заключили договор в банке, выхватила у мужа из рук наши экземпляры договоров и сказала, что сама повезет все документы в регистрационную палату. Пришлось бежать за ней и отбирать у нее свои документы, на что она на весь банк орала на меня, что я не красиво себя веду и не доверяю людям. Т.к. нам нужна была именно эта квартира, и в этом доме, то мы себя вели с ней корректно и сдержанно, и не смотря на свои истерики, все справки она предоставляла исправно, но нервы нам конечно потрепала.

#15
Гость.

Да. Всякое бывает. Один риэлтор заявил мне, что я задаю неприличные вопросы. Хотя все вопросы были по квартире, что меня могло ещё интересовать. Вот эта реакция меня шокировала. Мне тоже приходилось продавать, надо было переехать. Так я по квартире все документы подняла, и всех родственников, живых и мертвых, которые когда либо были там прописаны. Куча бумажек на каждый чих. А тут, неприлично.

Да. Неадекватные и быдловатые риелторы это отдельный разговор. Мало среди них хороших профессионалов.Хамят и врут по телефону часто. Я имею ввиду тех,кто представляет продавца. Сама я без риелтора.

#16
Гость

Возможно у таких в голове мысль, что продавая свою квартиру, они делают одолжение покупателю, а он при этом еще смеет что-то там выспрашивать. Не задавать вопросы, боясь неадекватных реакций не стоит. Если на этом этапе возникают какие-то терки, то с такими лучше просто не иметь дело, если квартира не какая-то там уникальная. На дворе не 2000-ные, квартиры не дорожают каждую неделю и на на рынке их полно.

Вот-вот,верно вы написали,впечатление сложилось именно такое,что мне делают одолжение.
Я ещё спросила у этой женщины,замужем ли она? Она агрессивным тоном:Нет! А что надо???! Я говорю,значит на момент покупки квартиры,вы не были замужем? Она отвечает:"Я там вообще не была!!!" Видно я ее задела за живое...

#17
Гость

Ну и не надо с такими продавцами связываться. Поверьте, есть адекватные. Мы просмотрели огромное количество квартир, пока не нашли свою и могу точно сказать, что есть нормальные продавцы, а есть и странные, как ваша, например.

Спасибо. Вот и я думаю,если что не так,лучше разворачиваться и уходить. Хотя и жалко времени потраченного на дорогу.Буду искать. Надеюсь встречу хорошего продавца и хорошую квартиру. А то что же я за свои деньги должна терпеть такое отношение.

#18
Гость

Мы тоже сейчас пытаемся продать свою квартиру и одновременно купить побольше.Пересмотрели кучу вариантов и к нам ходят,но вопросов по минимуму.Обычно спрашивают что на полу,заливка или нет,какие окна-деревянные или пластик,кто соседи.Мы так же,заходим,смотрим,обычно что не так сразу видно,например очень скрипучие полы по всей квартире или трубы в ужасном состоянии,тут вопросы бесполезно задавать,сразу прикидываем во сколько обойдётся ремонт и выгодно ли рассматривать такие варианты.

Меня больше интересует юридическая сторона. Так как у случае чего можно остаться и без этих скрипучих полов и гнилых труб.

Гость
#19

Помню, когда мы искали квартиру еще много лет назад, тоже такие попадались. Один мужик наполнил квартиру какой-то старой мебелью и барахлом, заломил цену и говорил, что вместе с мебелью продает, все это входит в цену. Другой сделал ремонт в студии, ремонт правда хороший, чисто было, но от этого квартира больше не стала, а он соврал в объявлении, написал, что метров больше, тоже хотел гораздо больше денег из-за ремонта. Одна женщина написала в объявлении „большая кухня”, а на деле в кухне развернуться негде, еще убеждала нас, что там можно поставить диван, тоже цену заломила, а квартира грязная была, на полу прямо мусор валялся. Мы же когда продавали свою квартиру, наоборот весь лишний хлам выкинули, генеральную уборку сделали, чтобы когда люди приходили смотреть, все было чисто и опрятно.

Гость
#20

Автор, радуйтесь, что потенциальные партнеры по сделке сразу показывают свою неадекватность. Гораздо хуже было бы, если бы их загоны вылезли потом: так срываются уже готовые сделки.(

Но и вы на будущее учтите, что вопрос "Тут курили, что ли?" на территории, которая ещё ни разу не ваша, и вы не можете устанавливать там свои правила, звучит некрасиво. Вы не имеете права кривиться по поводу того, что люди у себя дома курят, жарят рыбу, гадят в туалете, держат кошек, не приученных к лотку. Это их жизнь, пока что их дом. И кстати, не волнуйтесь, ремонт вытравит все запахи.

Гость
#21
Каскавелла

Вот-вот,верно вы написали,впечатление сложилось именно такое,что мне делают одолжение.
Я ещё спросила у этой женщины,замужем ли она? Она агрессивным тоном:Нет! А что надо???! Я говорю,значит на момент покупки квартиры,вы не были замужем? Она отвечает:"Я там вообще не была!!!" Видно я ее задела за живое...

Вот и вопрос "Замужем ли вы?" к адекватным не отнесешь. Похоже, вы провоцируете агрессию в свой адрес. Ведете себя не как покупатель, а как инспектор с проверкой.
Я, конечно, понимаю вашу мысль про других собственников и прописанных, но все это можно выяснить вежливо, да и не ваша это забота, а вашего риэлтора.

Вам понравится, если вас на собеседовании спросят в лоб: "Дети есть? Беременная? Когда рожать собираетесь?" У работодателя тоже свои резоны узнавать про детей, но такая "прямота римлянина" - это грубость.

Гость
#22
Каскавелла

Вот-вот,верно вы написали,впечатление сложилось именно такое,что мне делают одолжение.
Я ещё спросила у этой женщины,замужем ли она? Она агрессивным тоном:Нет! А что надо???! Я говорю,значит на момент покупки квартиры,вы не были замужем? Она отвечает:"Я там вообще не была!!!" Видно я ее задела за живое...

Там продавец кв какая-то неумная. Решила, что вопрос про замужество - вмешательство в ее личную жизнь. А имелось в виду наличие других собственников, прописанных, не знаю, может и согласие мужа на продажу нужно, т.к. на покупку точно нужно.

#23
Гость

Вот и вопрос "Замужем ли вы?" к адекватным не отнесешь. Похоже, вы провоцируете агрессию в свой адрес. Ведете себя не как покупатель, а как инспектор с проверкой.
Я, конечно, понимаю вашу мысль про других собственников и прописанных, но все это можно выяснить вежливо, да и не ваша это забота, а вашего риэлтора.

Вам понравится, если вас на собеседовании спросят в лоб: "Дети есть? Беременная? Когда рожать собираетесь?" У работодателя тоже свои резоны узнавать про детей, но такая "прямота римлянина" - это грубость.

В данном случае,если она купила квартиру в браке и потом развелась,понадобиться согласие ее бывшего супруга. Это важно. Потому что потом он может оспорить. И как тут спросить не прямо? Понятно же что я не ради любопытства спрашиваю или чтобы ее как то задеть. Агента у меня нет. А если спросит агент тоже самое это будет не так грубо?) Рассчитывать надо на себя. Агент особо сильно вряд ли будет заморачиваться,с него взятки гладки. Я может по себе сужу,но я бы нормально реагировала на подобные вопросы. Все нюансы важны. Но допускаю что я могла её просто задеть,может для нее это больная тема. В нашем обществе это не приветствуется. Быть не замужем.

Гость
#24
Кармина Бурана

не сталкивалась с таким. обычно просто врут по телефону, что все супер и адово фотошопят фотки квартир. если кажется,что ремонт "вроде ничего" на деле помойка. кстати просто в шоке в каких квартирах живут люди. зато все хозяева в шубах, айфонах на хороших машинах.

Довести квартиру до не-помойки иногда стоит как три машины, к сожалению. И это надо где-то жилье снимать месяца 3-4, пока в квартире бригада будет работать

Гость
#25
Гость

Возможно у таких в голове мысль, что продавая свою квартиру, они делают одолжение покупателю, а он при этом еще смеет что-то там выспрашивать. Не задавать вопросы, боясь неадекватных реакций не стоит. Если на этом этапе возникают какие-то терки, то с такими лучше просто не иметь дело, если квартира не какая-то там уникальная. На дворе не 2000-ные, квартиры не дорожают каждую неделю и на на рынке их полно.

Про рынок- тут все непросто. Да, полно- только вот обычно НЕ ТАМ, где жить можно. Какие-то выселки, Тьмутаракань. В нормальных местах- еще поискать надо не один месяц

Гость
#26
Каскавелла

В данном случае,если она купила квартиру в браке и потом развелась,понадобиться согласие ее бывшего супруга. Это важно. Потому что потом он может оспорить. И как тут спросить не прямо? Понятно же что я не ради любопытства спрашиваю или чтобы ее как то задеть. Агента у меня нет. А если спросит агент тоже самое это будет не так грубо?) Рассчитывать надо на себя. Агент особо сильно вряд ли будет заморачиваться,с него взятки гладки. Я может по себе сужу,но я бы нормально реагировала на подобные вопросы. Все нюансы важны. Но допускаю что я могла её просто задеть,может для нее это больная тема. В нашем обществе это не приветствуется. Быть не замужем.

А спросить в браке ли приобреталась квартира вам на судьба? Подобное к подобному. Как вы к людям, так и они к вам.

Марина А.
#27
Lena

если вы берете ипотеку, то документы на квартиру будет проверять банк, не переживайте) просто продавцы не сильно ипотечников любят, почему-то считают что с ипотекой много проблем и лишних действий.

Но все равно такая реакция подозрительна, лучше поискать другую квартиру, с продавцом, которому нечего скрывать.

Марина А.
#28
Гость

Там продавец кв какая-то неумная. Решила, что вопрос про замужество - вмешательство в ее личную жизнь. А имелось в виду наличие других собственников, прописанных, не знаю, может и согласие мужа на продажу нужно, т.к. на покупку точно нужно.

Тогда задавать вопросы надо иначе.
"Квартира приобреталась в браке? Согласие мужа на продажу можно увидеть? Кто прописан в жилье, есть ли несовершеннолетние собственники? А паспорт покажете, ну, чтоб я могла убедиться, что разговариваю действительно с владельцем квартиры" Вот в паспорте увидите и отметку о браке, и о детях
А "вы замужем, а сколько у вас детей"- реально бред

#29
Гость

А спросить в браке ли приобреталась квартира вам на судьба? Подобное к подобному. Как вы к людям, так и они к вам.

Да,думаю,вы правы. Спасибо. Как то я не сообразила сразу как тактично вопрос задать. Теперь буду именно так и спрашивать.

#30
Марина А.

Тогда задавать вопросы надо иначе.
"Квартира приобреталась в браке? Согласие мужа на продажу можно увидеть? Кто прописан в жилье, есть ли несовершеннолетние собственники? А паспорт покажете, ну, чтоб я могла убедиться, что разговариваю действительно с владельцем квартиры" Вот в паспорте увидите и отметку о браке, и о детях
А "вы замужем, а сколько у вас детей"- реально бред

Но лучше спросить хотя бы так,чем вообще ничего не спрашивать. Если какие то проблемы будут и банк вернёт назад доки,то потом задолюаешься назад аванс выбивать.

Гость
#31

Вопросы о замужестве, разводах и детях совершенно естественны. Справка из пнд и наркод обязательны. Выписка о зарегестрированных расширенная обязательна. Насчет курения, тьлько если не будете делать ремонт тоже естественный вопрос, потому что это не раз в неделю рыбу пожарить, въедается на месяца от постоянного курения. Хорошо, когда неадекватность сразу видна. Не торопитесь с покупкой. И если торопить будут, тоже повод насторожиться. Даже с ипотекой. Банку главное подписать договор и еще всунут вам страховку жизни принудительно.

Гость
#32
Марина А.

Тогда задавать вопросы надо иначе. "Квартира приобреталась в браке? Согласие мужа на продажу можно увидеть? Кто прописан в жилье, есть ли несовершеннолетние собственники? А паспорт покажете, ну, чтоб я могла убедиться, что разговариваю действительно с владельцем квартиры" Вот в паспорте увидите и отметку о браке, и о детях А "вы замужем, а сколько у вас детей"- реально бред

Вы будете смеяться, но мне в новый паспорт на 45 лет не поставили отметку о замужестве, подруге о замужестве и несовершеннолетних детях, мужу о замужестве и военнообязанность. И реакция на поставить штамп у работников паспортного стола была мягко говоря странная. Предложили лично мне от руки вписать, подруге и мужу штампульки не на машинке прокатали, а поставили вручную и тоже от руки вписали. Город Зеленоград, город Москва. Вот так вот.

#33
Гость

Автор, радуйтесь, что потенциальные партнеры по сделке сразу показывают свою неадекватность. Гораздо хуже было бы, если бы их загоны вылезли потом: так срываются уже готовые сделки.(

Но и вы на будущее учтите, что вопрос "Тут курили, что ли?" на территории, которая ещё ни разу не ваша, и вы не можете устанавливать там свои правила, звучит некрасиво. Вы не имеете права кривиться по поводу того, что люди у себя дома курят, жарят рыбу, гадят в туалете, держат кошек, не приученных к лотку. Это их жизнь, пока что их дом. И кстати, не волнуйтесь, ремонт вытравит все запахи.

Так они же на продажу свое "сокровище" выставили. То есть я должна видеть и знать что покупаю. Я же не просто в гостях у них сижу и высказываю свое недовольство.

Гость
#34
Гость

Вам понравится, если вас на собеседовании спросят в лоб: "Дети есть? Беременная? Когда рожать собираетесь?" У работодателя тоже свои резоны узнавать про детей, но такая "прямота римлянина" - это грубость.

Меня так один раз спрашивали на собеседовании, зашла и сразу в лоб: "Замужем? Дети есть?"

Гость
#35

А меня в лоб спросили «хата чья?баьки чьи

Гость
#37
Каскавелла

Да,думаю,вы правы. Спасибо. Как то я не сообразила сразу как тактично вопрос задать. Теперь буду именно так и спрашивать.

О какой тактичности можно рассуждать,когда на кону такая сумма?Вы же не батон хлеба покупаете?Кто-то много лет горбатится,зарабатывая такие деньги!!! Безумие рассуждать о какой-то тактичности в таких вопросах.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: