Гость
Статьи
Случай в автобусе

Случай в автобусе

Недавно уставшая ехала в автобусе. В части, где нахожусь я, свободных мест не было. Одни женщины вокруг. Сижу на одном из двойных мест. Смотрю, дама заходит, лет 45-50-ти с ребенком лет 6-ти. Я встала, говорю: "Присаживайтесь, пожалуйста". Она села, в ответ тишина. Я ШУТКОЙ, со смехом сказала: "Могли бы и "Спасибо" сказать". Она: "За что?". Я улыбаюсь: "За то, что место уступила". Она: "С чего это? Буду я ТЕБЕ еще "Спасибо" говорить". Я: "Ну тогда бы и ехали стоя". Она: "ТЫ была ОБЯЗАНА мне место уступить". Короче, дословно не помню, но грубо, неприязненно, что даже других пассажиров ее поведение возмутило. Я аж опешила. Понимаю, что не надо было спрашивать, почему она мне "спасибо" не сказала, но меня прям выбесило то, что я замученная уступила, а у нее даже язык не повернулся сказать одно слово. Ладно бы инвалид, человек в возрасте был, беременная или с ребенком-грудничком, а тут здоровая тетка с ребенком немаленьким. Сейчас таким не уступаю.

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и не надо было ей уступать

Гость
#2

так а зачем ты уступила? Если ты тряпка по жизни, и уставшая вскакиваешь чтоб уступить какой-то нестарой тетке, то ты и спасибо не заслуживаешь. Я презираю таких

Зима
#3

уступать шестилетнего ребенку?!
Я лет с пяти, как себя помню, всегда стоя ехала. Еще и уступала стареньким.

Гость
#5

!автор, не принимай близко к сердцу, все всё правильно поняли. Эту престарелую ст#рву не перевоспитать уже. Не теряй веру в людей!

Гость
#6

даа, автор ожидает похвалы и одобрения, поэтому и вскакивает как на пружине. Теперь видите ли не уступает)

Автор
#7
Гость

так а зачем ты уступила? Если ты тряпка по жизни, и уставшая вскакиваешь чтоб уступить какой-то нестарой тетке, то ты и спасибо не заслуживаешь. Я презираю таких

Я уступила ради ребенка.
Он показался мне уставшим.

Гость
#8

Не берите в голову, люди на вашей стороне были в автобусе, тетка просто бешеная. Грубая и невоспитанная.

Опытная
#9

В России нет культуры. Сколько раз убеждаюсь. Люди грубые как скоты. Вот поэтому я сейчас не в России. Люди всегда друг другу помогают тут, вежливые всегда и доброжелательные. А вы не берите к сердцу, автор. Оставайтесь хорошим человеком. Та тетка просто cyка. Любой нормальный человек на ее месте в моей стране сто раз бы Вам спасибо сказал и ребенка заставил бы тоже.

Опытная
#10
Гость

так а зачем ты уступила? Если ты тряпка по жизни, и уставшая вскакиваешь чтоб уступить какой-то нестарой тетке, то ты и спасибо не заслуживаешь. Я презираю таких

Вы больная на всю голову и те кто лайкнули Ваш пост. Автор просто добрый человек. А вот Вы и есть та самая cyка из автобуса если вы людей людей за добро презираете. Этож надо было до такого задуматься. Сколько неадеквата в России, жуть.

Гость
#11
Автор

Я уступила ради ребенка. Он показался мне уставшим.

В смысле показался. Ты пишешь что сама была страшно уставшей. Ты хотела чтоб твою жертву по достоинству оценили

Гость
#12
Опытная

Вы больная на всю голову и те кто лайкнули Ваш пост. Автор просто добрый человек. А вот Вы и есть та самая cyка из автобуса если вы людей людей за добро презираете. Этож надо было до такого задуматься. Сколько неадеквата в России, жуть.

Вы правы - я и есть та тетка из автобуса. Как это вы догадались??)

Автор
#13
Гость

даа, автор ожидает похвалы и одобрения, поэтому и вскакивает как на пружине. Теперь видите ли не уступает)

Уступаю.
Кроме этих случаев.
Если беременная мне бы ничего не сказала, я бы даже не заметила.
А тут здоровая тетка.
Мне ребенка было жалко.
Ну ты, здоровая женщина, уж могла бы одно слово сказать. Хотя бы для того, чтобы послужить хорошим примером для девочки.

Автор
#14
Гость

В смысле показался. Ты пишешь что сама была страшно уставшей. Ты хотела чтоб твою жертву по достоинству оценили

И что? Я перетерплю, а ребенка мне искренне жаль. Причем здесь он, если у него такая родственница?

#15

Она тебе нахамила, потому что ты доколупалась со спасибо. Ей неприятно стало, что ты ей замечание сделала. Вообще если хотела сделать кому-то приятное, надо было молча сделать)

Гость
#16
Опытная

Вы больная на всю голову и те кто лайкнули Ваш пост. Автор просто добрый человек. А вот Вы и есть та самая cyка из автобуса если вы людей людей за добро презираете. Этож надо было до такого задуматься. Сколько неадеквата в России, жуть.

Добрые дела обычно делают от души, а не в ожидании благодарностей и одобрения окружающих.

Гость
#17
Автор

И что? Я перетерплю, а ребенка мне искренне жаль. Причем здесь он, если у него такая родственница?

Постоять перетерпела, а то что спасибо несказали вытерпеть не смогла?

Тетка из автобуса
#18

А нахххеера тебе спасибо говорить? Подняла джёппу-и правильно, это вообще то твоя прямая обязанность-уступать людям старше тебя. Совесть бы поимела, еще учить будет, соплячка.

Гость
#19
Гость

так а зачем ты уступила? Если ты тряпка по жизни, и уставшая вскакиваешь чтоб уступить какой-то нестарой тетке, то ты и спасибо не заслуживаешь. Я презираю таких

Тряпка-это ты
Абсолютно без воспитания, когда в тебя некому и нечего ,видимо, и было в детстве вкладывать
449145

Гость
#20
Вау🖤

Она тебе нахамила, потому что ты доколупалась со спасибо. Ей неприятно стало, что ты ей замечание сделала. Вообще если хотела сделать кому-то приятное, надо было молча сделать)

))

Гость
#22
Автор

Я уступила ради ребенка.
Он показался мне уставшим.

Автор,Вы все правильно сделали-уступили!
И дальше уступайте, не обращайте внимание на ***!

Автор
#23

Спасибо, кто поддержал.
А кто говорит, что я сама виновата, благодаря вам я убеждаюсь в том, что вокруг много таких людей, как эта женщина.
Повторюсь: был бы любой другой человек: пожилой, нездоровый, беременная, с маленьким ребенком, - пожалуйста, я слова не скажу, у меня и в мыслях не возникнет, почему он мне не сказал: "Спасибо". Тут да, я чувствую свою обязанность, хотя в данном случае зависит от самого человека, ситуации и его воспитания, - уступит он или нет.
А это совершенно другая история. Женщина с виду здорова, ребенок тоже, к тому же немаленький.

Rita^
#24
Автор

Я уступила ради ребенка.
Он показался мне уставшим.

Автор,нормальных людей с 5 лет учат старшим уступать место в автобусе.А Вы пишите "я уступила место ради ребенка".Ладно бабульке уступили ,а тут ребёнку.
Сама же таких хамок и воспитываете

Гость
#25
Автор

Спасибо, кто поддержал. А кто говорит, что я сама виновата, благодаря вам я убеждаюсь в том, что вокруг много таких людей, как эта женщина. Повторюсь: был бы любой другой человек: пожилой, нездоровый, беременная, с маленьким ребенком, - пожалуйста, я слова не скажу, у меня и в мыслях не возникнет, почему он мне не сказал: "Спасибо". Тут да, я чувствую свою обязанность, хотя в данном случае зависит от самого человека, ситуации и его воспитания, - уступит он или нет. А это совершенно другая история. Женщина с виду здорова, ребенок тоже, к тому же немаленький.

Вы хотите сказат ЧТО СТАРЫМ инвалидам и так далее нужно уступать, а тетке с взрослым ребенком нет? Так зачем уступили?

Автор
#26
Rita^

Автор,нормальных людей с 5 лет учат старшим уступать место в автобусе.А Вы пишите "я уступила место ради ребенка".Ладно бабульке уступили ,а тут ребёнку.
Сама же таких хамок и воспитываете

Ребенок никакой был.
Я должна была сидеть и просто смотреть, как она еле стоит? То ли она спать хотела, то ли еще что. Ну мало ли.

Автор
#27
Гость

Вы хотите сказат ЧТО СТАРЫМ инвалидам и так далее нужно уступать, а тетке с взрослым ребенком нет? Так зачем уступили?

Я не хочу в 5-й или какой уже раз писать одно и то же про этого ребенка. Перечитайте выше, если Вам интересно. Если Вы со мной не согласны, - это уже другой вопрос.

Автор
#28
Гость

Постоять перетерпела, а то что спасибо несказали вытерпеть не смогла?

Хотела, чтобы женщина в свои 45 узнала, что есть слово "Спасибо".

Rita^
#29
Автор

Ребенок никакой был.
Я должна была сидеть и просто смотреть, как она еле стоит? То ли она спать хотела, то ли еще что. Ну мало ли.

Ну мало ли чего хотел ребёнок.Он может завтра в 6 лет Вас убить захочет,а Вы побежите с балкона прыгать ?до 5 лет матери с ребенком уступила .мать села,взяла на ручки и хорошо.потом это лишнее

Гость
#30

Да, ты была обязана! Она - Госпожа, а ты ничто, пыль, знай свое место

Автор
#31
Rita^

Ну мало ли чего хотел ребёнок.Он может завтра в 6 лет Вас убить захочет,а Вы побежите с балкона прыгать ?до 5 лет матери с ребенком уступила .мать села,взяла на ручки и хорошо.потом это лишнее

Что за крайности?
Так я и уступила одно место на двоих. Неотдельное для ребенка.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#32
Автор

Недавно уставшая ехала в автобусе. В части, где нахожусь я, свободных мест не было. Одни женщины вокруг. Сижу на одном из двойных мест. Смотрю, дама заходит, лет 45-50-ти с ребенком лет 6-ти. Я встала, говорю: "Присаживайтесь, пожалуйста". Она села, в ответ тишина. Я ШУТКОЙ, со смехом сказала: "Могли бы и "Спасибо" сказать". Она: "За что?". Я улыбаюсь: "За то, что место уступила". Она: "С чего это? Буду я ТЕБЕ еще "Спасибо" говорить". Я: "Ну тогда бы и ехали стоя". Она: "ТЫ была ОБЯЗАНА мне место уступить". Короче, дословно не помню, но грубо, неприязненно, что даже других пассажиров ее поведение возмутило. Я аж опешила. Понимаю, что не надо было спрашивать, почему она мне "спасибо" не сказала, но меня прям выбесило то, что я замученная уступила, а у нее даже язык не повернулся сказать одно слово. Ладно бы инвалид, человек в возрасте был, беременная или с ребенком-грудничком, а тут здоровая тетка с ребенком немаленьким. Сейчас таким не уступаю.

.
Бывают такие тетки.
.
Благодарности ноль.
.
Может быть и болезнь психическая, социопатия какая-нить. Такое тоже бывает.
.
_

Гость
#33
Автор

Хотела, чтобы женщина в свои 45 узнала, что есть слово "Спасибо".

А вам сколько было - 23? И вы еще что-то говорите о воспитании?

Автор
#34
Гость

А вам сколько было - 23? И вы еще что-то говорите о воспитании?

Нет, не 23.

Гость
#35

то есть вы были старше этой женщины?

Гость
#36

да сейчас никто не уступает просто так, только если правда с совсем младенцем женщина зайдет или еле передвигающийся пенсионер. Мужчины да, нередко уступают, но их от общего числа немного. Я езжу только на дальние расстояния мне лично влом уступать женщине лет 50 которая едет 2-3 остановки. Да, я моложе, но мне ехать час, а ей мин 8. Несколько раз порывалась таким место уступать в полной маршрутке, а потом оказывалось что едут на очень короткое расстояние, слава богу что не встала. И таких неблагодарных тоже видела, но они молча садились без спасибо.

Гость
#37

Я тоже спасибо не говорю, просто по причине того что не хочу вступать в диалог, я не заставляла человека уступать и постоять несложно было, смысл рассыпаться в благодарностях, как будто это что то важное?
Мне кажется автор переврала диалог, слабо верится.

Автор
#38
Гость

то есть вы были старше этой женщины?

Интересная логика. Если мне не 23, значит я сразу старше женщины 45-50-ти лет?
Нет, не старше, но какое это имеет значение? Можно быть намного воспитаннее в 15 лет, чем человек в 50. От возраста это не всегда зависит.
И да, мне не 15.

Гость
#39
Автор

Хотела, чтобы женщина в свои 45 узнала, что есть слово "Спасибо".

Откуда вы узнали, что ей 45? ей могло быть и 25, просто может вымотанная и уставшая

Автор
#40
Гость

Я тоже спасибо не говорю, просто по причине того что не хочу вступать в диалог, я не заставляла человека уступать и постоять несложно было, смысл рассыпаться в благодарностях, как будто это что то важное?
Мне кажется автор переврала диалог, слабо верится.

Если Вы этого не слышали, - не значит, что этого не было, и человек врет.
Я тут же забыла бы этот диалог, если бы данная женщина не вела себя столь агрессивно на мою шутливую форму вопроса. Я доброжелательно спросила, с улыбкой без злости.

Автор
#41
Гость

Откуда вы узнали, что ей 45? ей могло быть и 25, просто может вымотанная и уставшая

Надо было паспорт спросить.
Может быть, это была старшая сестра маленькой девочки.

Опытная
#42
Вау🖤

Она тебе нахамила, потому что ты доколупалась со спасибо. Ей неприятно стало, что ты ей замечание сделала. Вообще если хотела сделать кому-то приятное, надо было молча сделать)

Ну так тетка и должна была спасибо сказать и не быть такой твaрью. Любой воспитанный человек знает что если кто-то что-то для тебя делает то надо сказать спасибо. Для всех нормальных людей это так же обязательно как чистить зубы. Не понятно откуда она такая невоспитанная вылезла. Автор, забейте, хоть и неприятно.

Гость
#43
Автор

Надо было паспорт спросить. Может быть, это была старшая сестра маленькой девочки.

Вы не можете воспитывать человека старше вас. Это невоспитанность само по себе. Странно что приходится разжевывать

Автор
#44
Гость

Вы не можете воспитывать человека старше вас. Это невоспитанность само по себе. Странно что приходится разжевывать

А где я ее воспитывала?
Тем, что пополнила ее лексикон словом "спасибо"?

Опытная
#45

А вообще еще раз убедилась что народ в России очень невоспитанный. Почему то многие (и даже тут на форуме) считают что спасибо говорить не надо и сами не говорят. Люди! Запомните! Если кто-то что-то делает ДЛЯ ВАС - всегда надо говорить спасибо! Это манеры и воспитание. И не важно насколько это что-то большое. Мужу за чашку чая- спасибо, ребенку за нарисованную для вас фигню- спасибо, жене за ужин - спасибо, прохожему придержавшему вам дверь - спасибо. Жить в обществе всем нам станет намного легче. И детей учите.

Автор
#46
Опытная

А вообще еще раз убедилась что народ в России очень невоспитанный. Почему то многие (и даже тут на форуме) считают что спасибо говорить не надо и сами не говорят. Люди! Запомните! Если кто-то что-то делает ДЛЯ ВАС - всегда надо говорить спасибо! Это манеры и воспитание. И не важно насколько это что-то большое. Мужу за чашку чая- спасибо, ребенку за нарисованную для вас фигню- спасибо, жене за ужин - спасибо, прохожему придержавшему вам дверь - спасибо. Жить в обществе всем нам станет намного легче. И детей учите.

Абсолютно с Вами согласна.
Всегда благодарю за любую сделанную для меня мелочь.

Гость
#47
Опытная

В России нет культуры. Сколько раз убеждаюсь. Люди грубые как скоты. Вот поэтому я сейчас не в России. Люди всегда друг другу помогают тут, вежливые всегда и доброжелательные. А вы не берите к сердцу, автор. Оставайтесь хорошим человеком. Та тетка просто cyка. Любой нормальный человек на ее месте в моей стране сто раз бы Вам спасибо сказал и ребенка заставил бы тоже.

Где живёте?

Гость
#48
Гость

Откуда вы узнали, что ей 45? ей могло быть и 25, просто может вымотанная и уставшая

Не смешите, дурак отличии 25 от 45 какой бы уставшей не была

Опытная
#49
Гость

Где живёте?

Сейчас в Австралии, а что? Типа в России человек человеку - волк это норма?

Доктор Хаус
#50

Автор, в следующий раз внимательно читайте таблички в салоне. Там для невоспитанных граждан русским по белому обычно написано: "Места в салоне для пассажиров с детьми, инвалидов, беременных женщин и лиц пожилого возраста". Вы инвалид? Или ребенка вынашиваете? А может дряхлая бабуля? Если нет, то чего расселись тогда? Дама права была: вы заняли ее место и ОБЯЗАНЫ были ей молча его уступить. Возраст ребенка не имеет значения.