Гость
Статьи
Если ребенок не …

Если ребенок не определился со специальностью

Если ребенок не определился со специальностью или разочаровался после первого года обучения, что вы бы сделали? Дали бы ему дополнительно год для раздумий, чтобы он сам разобрался и понял, чего хочет? Или же за него выбрали бы специальность, как делают многие родители? Наверное никому не хочется, чтоб получалось так, что ребенок учится на того, кем потом никогда не сможет работать, «авось хоть какое-то высшее образование будет...»

Ирина А.
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы дала свободу выбора. За одним исключением: пока думает, пусть идет работать.

Гость
#2

В восемнадцать лет выставить на съем и пусть там определяется

Гость
#3

На первом курсе в осноном общеобразовательные предметы идут с небольшим уклоном в точные или гуманитарные науки. В чем он мог разочароваться? В получении высшего образования как такового?
Но выбирать профессиию вместо него - не лучший выход, если вы не планируете потом вместо него работать по этой профессии. Как и ставить какие-то сроки - сколько ему думать, год или два. Он это может понять, что вы даете ему год отпуска за ваш счет, чтобы расслабиться и ни о чем не думать. Вопрос должен стоять так: нужно научиться себя обеспечивать, потому что вы не сможете обеспечивать его всегда. Если у него нет интересов в чем-то, что может приносить перибыль, то пусть выбирает работу, которая может не сильно нравится, но дает хороший доход и отнимает мало времени. У него же есть потребность в деньгах, или вы ему эту потребность на 100% обеспечили? А уже на кого учиться - это второй вопрос, ответ на который следует из ответа на первый.

Ирина А.
#4

Дополню вопрос тем, что он конечно не будет сидеть на шее родителей. Будет работать и стараться обеспечивать себя сам. Просто пока без ВУЗа. Пусть сам думает, чем его заставят учиться на того, кем он никогда не будет. Учиться же можно в любом возрасте. Не обязательно это 17-18 лет.

скандинавия
#5

ну в ЕС или США это норма год после школы работать в маке, поехать куда-то в другую страну ,подумать кем хочешь быть.
Если и потом не определится, то тогда уж выбирать не сердцем ,а умом, языки, техническое, финансы, но вы лучше его знаете ,есть же у сына какие-то увлечения ,способности?

Гость
#6

Я своему сыну сказала: определяйся, пока у меня деньги есть.) Не спеши, чтоб всю жизнь не мучиться. Определялся он не один год. И на курсах учился, и вуз закончил. Но зато нашел дело, которое ему действительно нравится.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: