Гость
Статьи
Мистика или не …

Мистика или не мистика?

Дорогие форумчане, вот задалась тут на днях вопросом, какой же все таки точки зрения я придерживаюсь, мистической или прагматичной относительно нашего пути, судьбы и тд. Стала замечать, что как бы не старалась забить на все это магическое мышление, оно все равно преобладает над разумом, будто это у нас привита поколениями, хотя у меня никогда не сбывались ни предсказания астрологов, ни тарологов, и даже знаки не работают. А что думаете? Буду рада если кто то разуверит меня в этой всей мистике, ведь приятнее думать, что все зависит от тебя и конечно от стечений многих обстоятельств, случаев

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, в жизни неизбежно присутствует мистика. Она неразрывно связана с прагматизмом.) Вот правильный ответ на ваш вопрос. Другое дело, что правильной мистике надо учиться и это не та эзотерика, которая лежит на поверхности, а также не знаки, не символы, не обряды и не суеверия.))

Автор
#2
Серебряная книга

Автор, в жизни неизбежно присутствует мистика. Она неразрывно связана с прагматизмом.) Вот правильный ответ на ваш вопрос. Другое дело, что правильной мистике надо учиться и это не та эзотерика, которая лежит на поверхности, а также не знаки, не символы, не обряды и не суеверия.))

Примеры?

#3
Автор

Примеры?

Обойдетесь.))

Гость
#4

Автор, на форуме места не хватит разложить все по полочкам. Есть очень хорошая книга, там вы найдете все ответы на свои вопросы. Панчин. Защита от темных искусств. Прочтите и во всем разберётесь. Ее можно бесплатно скачать или в книжном купить.

N
#5

Я из семьи, где в мистику не верили, поэтому и сама такая. Ни с чем необъяснимым ни разу не сталкивалась.

N
#6
Серебряная книга

Обойдетесь.))

А чего так? Верить-не верить - одно дело, но Вы же утверждаете, что она (мистика) так-таки присутствует в жизни, притом "неизбежно". Вот в моей жизни мистики 100% нет.

#7
N

А чего так? Верить-не верить - одно дело, но Вы же утверждаете, что она (мистика) так-таки присутствует в жизни, притом "неизбежно". Вот в моей жизни мистики 100% нет.

Невежливо автор ко мне обратилась. Как будто это мне надо - лекцию ей читать.))

Гость
#8

Привита поколениями, разумеется.
Ранее верования были простыми способом отличить своих из племени, а также объяснить мир вокруг. Стоит ли говорить, что те, у кого не прививалась мистика, немножко умирали. Поэтому чистый атеизм довольно редкое явление.
Обычно же человек хоть и не верит гадалкам, но бац и начинает говорить в духе "так карма это научно доказано" (конечно, ни бельмеса не смысля в том, что такое доказательство, просто звучит красиво и вроде ты сразу прав).
Пользуйтесь логикой и читайте книжки, если вам хочется чуть больше нажать на подобную картину мира, начать можно с Сагана.
Вот, например, знаки. Идея о том, что расположение гигантских шариков гелия и водорода или других элементов, которые находятся за миллиарды и миллиарды километров от нашей крохотной планетки, влияют точно на характер химических процессов одной конкретной углеродной формы жизни. Разве не звучит безумно? Что более смешно, когда эту штуку придумывали, взгляд на мир был геоцентрической. Но позже выяснилось, что ага, гелиоцентризм. Как думете, астрологи сказали "Стоп, так мы вообще неправильно считали, давайте все переделаем на основе ЭКСПЕРИМЕНТА!"? Кратко: нет конечно, потому что от балды все.
И так со всем.
Также самое худшее в том, что в стратегиях работы нашего мозга есть ошибки, которые называются когнитивными искажениями. Они часто приводят нас к неверным результатам, в том числе мистике, и из-за того, что в школе этому не учат, люди даже не подозревают часто о том, что сами шаблоны мышления, которые кажутся абсолютно логичными, могут подводить.

#9
N

А чего так? Верить-не верить - одно дело, но Вы же утверждаете, что она (мистика) так-таки присутствует в жизни, притом "неизбежно". Вот в моей жизни мистики 100% нет.

Наблюдая за вами могу отметить следующее. Вы не проходите мимо ни одной темы о Боге, и т.д. Отметиться зайдете на 100%.) Из этого я делаю вывод, что с Богом у вас просто долгий и затяжной конфликт. Но главное одно - вы пока еще не умираете - настоящее решение вопроса для вас наступит перед смертью, а может и нет.)))

N
#10
Серебряная книга

Наблюдая за вами могу отметить следующее. Вы не проходите мимо ни одной темы о Боге, и т.д. Отметиться зайдете на 100%.) Из этого я делаю вывод, что с Богом у вас просто долгий и затяжной конфликт. Но главное одно - вы пока еще не умираете - настоящее решение вопроса для вас наступит перед смертью, а может и нет.)))

Ну а что я в темы про свекровей буду ходить что-ли - при том, что у меня таковой не имеется? Вы тоже по-моему околорелигиозные и околомистические темы не пропускаете, значит, по Вашей логике, у Вас тоже должен быть конфликт?

#11
N

Ну а что я в темы про свекровей буду ходить что-ли - при том, что у меня таковой не имеется? Вы тоже по-моему околорелигиозные и околомистические темы не пропускаете, значит, по Вашей логике, у Вас тоже должен быть конфликт?

Наряду с минусом существует плюс. Но вот согласитесь - где человек копья не ломает, там он спокоен.) А где ломает - там он в большей или меньшей степени в ситуацию вовлечен. Я лично считаю, что вы плотно вовлечены в отношения с Богом, которые для вас важны, значимы и важны, но просто внешне вы это насмерть отрицаете, вот и все.)) Но, вдруг я могу ошибаться - ничего личного!

#12

важны, значимы и нужны, т.е.

Гость
#13

Автор, есть два типа людей. С магическим мышлением и без. Вам не изменить того, что в вас заложено.
У меня не магическое, но при этом я обожаю фильмы с магией потому, что осознаю, что в реальности нет магии / мистики ни на граммулечку.

Гость
#14

Людям с магическим мышлением приписывают ряд психических отклонений или болезней. В основном, они связаны с адаптацией.

Гость
#15
Автор

Примеры?

У соседей снизу засорился унитаз, вода не протекала. Когда прочистили, обнаружили там носок. Собрала она всех, никто не сознается. Пригрозила сделать что-то типа порчи, что сломается нога у виновного. Через пару дней сын 7 лет приходит из школы с переломом ноги. Не верила я в это, но, на всякий случай, стала его расспрашивать, оказывается он бросил в унитаз носок и смыл его.
Случайность? Или сработало?

Гость
#16
Гость

У соседей снизу засорился унитаз, вода не протекала. Когда прочистили, обнаружили там носок. Собрала она всех, никто не сознается. Пригрозила сделать что-то типа порчи, что сломается нога у виновного. Через пару дней сын 7 лет приходит из школы с переломом ноги. Не верила я в это, но, на всякий случай, стала его расспрашивать, оказывается он бросил в унитаз носок и смыл его. Случайность? Или сработало?

До тех пор, как она не подтвердила свои способности в слепых двойных тестах хотя бы раз 10 подряд - просто совпадение.
Совпадения бывают разные. Многие "провидцы" иногда точно угадывали некие события и люди говорили ВАУ, МОЖНО ВИДЕТЬ БУДУЩЕЕ. О том, что сработавшая догадка была одной из 50, и остальные 49 оказались туфтой, в прессе не пишут журналисты, потому что такое люди не купят.

Гость
#17
Гость

У соседей снизу засорился унитаз, вода не протекала. Когда прочистили, обнаружили там носок. Собрала она всех, никто не сознается. Пригрозила сделать что-то типа порчи, что сломается нога у виновного. Через пару дней сын 7 лет приходит из школы с переломом ноги. Не верила я в это, но, на всякий случай, стала его расспрашивать, оказывается он бросил в унитаз носок и смыл его.
Случайность? Или сработало?

Установка сработала, никакой мистики.

Гость
#18
Гость

Установка сработала, никакой мистики.

Установка могла сработать на меня, дети об этом не знали. Да и я не в курсе была, что это именно мой сын спустил этот злосчастный носок. Тоже склоняюсь к тому, что совпадение, хотя иногда берут сомнения.

Гость
#19
Гость

До тех пор, как она не подтвердила свои способности в слепых двойных тестах хотя бы раз 10 подряд - просто совпадение.
Совпадения бывают разные. Многие "провидцы" иногда точно угадывали некие события и люди говорили ВАУ, МОЖНО ВИДЕТЬ БУДУЩЕЕ. О том, что сработавшая догадка была одной из 50, и остальные 49 оказались туфтой, в прессе не пишут журналисты, потому что такое люди не купят.

Об этой женщине ходили слухи, что занимается магией, даже многие обращались к ее услугам, но я не вдавалась в подробности, т.к. не верила. Только после этого случая задумалась.

Гость
#20
Гость

Установка могла сработать на меня, дети об этом не знали. Да и я не в курсе была, что это именно мой сын спустил этот злосчастный носок. Тоже склоняюсь к тому, что совпадение, хотя иногда берут сомнения.

В смысле на вас? Виноватый услышал её слова и поддался внушению ,я об этом.

N
#21
Серебряная книга

Наряду с минусом существует плюс. Но вот согласитесь - где человек копья не ломает, там он спокоен.) А где ломает - там он в большей или меньшей степени в ситуацию вовлечен. Я лично считаю, что вы плотно вовлечены в отношения с Богом, которые для вас важны, значимы и важны, но просто внешне вы это насмерть отрицаете, вот и все.)) Но, вдруг я могу ошибаться - ничего личного!

Не, я считаю что у меня возможно присутствует другой внутренний конфликт. Я, как наверное большинство людей, все-таки несколько "ведусь" на чужие россказни... или даже не ведусь, а не знаю как реагировать, когда кто-нибудь пишет как лично видел как сами по себе двигались предметы (вот совсем недавно было такое про банку, Вы вроде тоже в том топе присутствовали). С одной стороны - обвинить незнакомого человека во лжи нет оснований, с другой - верить ему тоже как бы не с чего, мало ли что и по каким соображениям напишут. Ну и мне собственные сомнения или даже не знаю как их назвать не нравятся и злят, отсюда неравнодушие к этой теме.

Гость
#22
Гость

В смысле на вас? Виноватый услышал её слова и поддался внушению ,я об этом.

Сын-то не слышал ее слов, его рядом не было в тот момент. Да и я, придя домой, ничего не сказала, будучи уверенной, что мои дети ни при чем, т.к. ранее ничего подобного за ними не замечала.

N
#23
Гость

До тех пор, как она не подтвердила свои способности в слепых двойных тестах хотя бы раз 10 подряд - просто совпадение. Совпадения бывают разные. Многие "провидцы" иногда точно угадывали некие события и люди говорили ВАУ, МОЖНО ВИДЕТЬ БУДУЩЕЕ. О том, что сработавшая догадка была одной из 50, и остальные 49 оказались туфтой, в прессе не пишут журналисты, потому что такое люди не купят.

Вот, это как с моими "вещими" снами - двумя за ВСЮ жизнь)))

Гость
#24
Гость

Сын-то не слышал ее слов, его рядом не было в тот момент. Да и я, придя домой, ничего не сказала, будучи уверенной, что мои дети ни при чем, т.к. ранее ничего подобного за ними не замечала.

Собрала - я имею ввиду всех нас взрослых с нашего стояка.

Автор
#25
Серебряная книга

Невежливо автор ко мне обратилась. Как будто это мне надо - лекцию ей читать.))

По моему у вас проблемы, в одном слове что то увидеть, наверно вы своим магическим талантом это прочувствовали

Гость
#26
N

Вот, это как с моими "вещими" снами - двумя за ВСЮ жизнь)))

Критическое мышление и принципы научного познания дали людям мобильные телефоны и интернет, возможность летать в небе на самолёте, покорила космос, вылечила оспу и чуму, и всё это надёжно и работает в 99.999% случаев. А где не работает - значит недоработка и её можно исправить. Люди же носятся со случаями в духе "А вот у моей двоюродной бабки был один случай, в 0.0001% случаях это сработало и это точно не совпадение, это магия".
Вообще, было бы великолепно жить в мире, где существовала бы магия. Нет, вправду. Можно было бы изучить её законы и всем счастье даром устроить. К сожалению, мир куда более сложно устроен и приходится зубами и кровью выгрызать у реальности комфортную жизнь, да и то построено на поколениях и поколениях людей, каждый из которых приносил по одной песчинке из песчаного карьера познания законов реальности, которые работают 100% времени, а не по принципу "Раз в год и гадалка угадывает".

Автор
#27

Кстати, кому то помогает вселенная? Может даёт знаки?

#28

Не мистика.
Мистики не существует.
Из магии здесь только физика, если Вы её в школе прогуливали.
Всё зависит от Ваших решений, решений людей вокруг и обстоятельств, а не от судьбы/воли кого-то из богов/макаронного монстра.

Гость
#29

Ничего не происходит просто так, и лишь некоторых Силы сами ведут к обретению любви. Срочно, не пропустите!!! 09 февраля Два Сильнейших Практика возьмут в работу на Любовные обряды 3-х (трёх) человек! Эти 3 счастливчика, которым по судьбе обрести свою любовь через магию, будут увидены и отобраны по диагностике.  

Заявки принимаются на почту: vedma.chernoknizhnitsa(собака)yandex(точка)ru (Ведьма Чернокнижница). 

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема