Гость
Статьи
Переехала в другой …

Переехала в другой город ради учёбы

Всем привет! В 18 лет я уехала жить в Санкт-Петербург. Поступила в престижный вуз, учусь хорошо. Живу одна в съёмной квартире (родители помогают). Казалось бы, мне не на чего жаловаться, всё ДОЛЖНО быть прекрасно... Но я не чувствую, что это моё место. Я стала замечать, что стала реже улыбаться и смеяться. Постоянная сырость, слякоть, ветер... в общем, и здоровье подкосилось немного, тут ещё и стресс внёс свою лепту. Приезжаю на каникулы домой, и мне становится легче. Всё-таки родные рядом и друзья не дают скучать. Короче говоря, я хочу бросить СПбГУ и учиться у себя в родном городе. Университет, конечно, хуже, но кто почему смыслом всей моей жизни должна быть учеба? Неужели только ради этого стоит жить? А семья, друзья? По правде говоря, в Питере я и друзей себе особо то и не нашла... просто не сложилось. Ничего так у меня не клеится, и я каждый день задаю себе вопрос «а стоит ли это всё таких жертв?». Для меня очень важно быть рядом с теми, кого люблю и кто любит меня. А в СПб я уже просто устала жить. В общем, я не знаю, что делать...
Хочу услышать ваши мнения, а, может быть, и ваши истории.

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да уезжайте. Петербург не всех принимает. А уж нытиков - вообще не любит.
Конечно, зачем хорошее образование, если можно кое-как учиться, найти мжуа, сесть ему на шею, а потом после развода плакать, что жизнь не удалась, и работать менеджером по клинингу.

#2
Гость

Да уезжайте. Петербург не всех принимает. А уж нытиков - вообще не любит.
Конечно, зачем хорошее образование, если можно кое-как учиться, найти мжуа, сесть ему на шею, а потом после развода плакать, что жизнь не удалась, и работать менеджером по клинингу.

Ну я бы не сказала, что в родном городе я буду «кое-как учиться». Тут университет тоже имеет достаточно высокие рейтинги. У меня брат учился здесь, хотя мог поступить в Москву, но не сделал этого, потому что у него тут и семья, и девушка, и дом. Сейчас он имеет хорошую работу, купил себе машину. Если у человека нет мозгов (простите за прямоту), то тут уже никакой статус вуза не поможет. Я не собираюсь возвращаться домой, чтобы считать ворон здесь.

Опытная
#3

Автор, это Ваше дело конечно. Но такое ощущение что здесь Вы не живете студенческой жизнью. Почему в квартире одна живете? Найдите девочку студентку или живите в общаге. Деньги будут оставаться на тусы и общение. Вам надо больше общаться с питерской молодежью. Вам просто одиноко и пуповину Вы не разорвали. Запишитесь во всевозможные группы в универе и больше общественной работы, ходите 6а всякие концерты, театры и тд. Вам станет интереснее, веселее и заведете друзей. Вы наверно учеба-дом-спать. Потому Вам и выть хочется.

Гость
#4

Не дурите, привыкните. Я также по первости выла, когда в Москву уехала учиться, только жила ещё в общаге поначалу, что мне категорически не нравилось. Никакой другой вуз не будет так котироваться как питерский или московский. А друзья появятся со временем.

Гость
#5

Вам никогда не хотелось этого. Ни города, ни вуза. После выхода из зоны комфорта представления о прекрасной жизни исчезли. Не нравится - уезжайте. Желали бы учиться не думали бы даже о возвращении. Мне родители не помогают (учусь и работаю), но никогда не было подобных мыслей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: