Гость
Статьи
Если бы у вас были …

Если бы у вас были крепостные

как бы вы себя с ними вели?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
#1

Как с подчиненными

#2

Даже думать не хочу о людях. Предпочитаю иметь в крепостных деньги!)))

#3

Самым милейший образом.

Йен
#4
Кроули

Самым милейший образом.

Надень на меня ошейник и плеткой нежно наказывай, хочу быть твоим крепостным.

Гость
#7

Я бы их разбаловала))) у меня на работе вечно так получается, хреновый из меня начальник

Гость
#8
Гость

Даже если написано в шутку, вам надо провериться у психиатра. Срочно.

Он перед сном бредит

Гость
#9

Как с людьми бы и вела. То что ты по факту рождения оказалась выше по социальному статусу других не дает право издеваться над более "скромными"

Гость
#10
Гость

Даже если написано в шутку, вам надо провериться у психиатра. Срочно.

А вы думаете, крепостное право это хиханьки и хаханьки были? Это я и половины не написал того, что помещики вытворяли со своими крестьянами. И им никто не советовал у психиатра проверяться. Это было обычное явление. Но откуда вам знать? Вы же историю не знаете.

Гость
#11

Я хоть и злая пuzдец, но я бы распустила всех крепостных. Иметь рабов = быть самому рабом. Кто были эти дворяне без рабов? Потомки тех, кто мечом хорошо вертел и заваливал других. Нужно опираться на себя, а не на массу

#12
Гость

А вы думаете, крепостное право это хиханьки и хаханьки были? Это я и половины не написал того, что помещики вытворяли со своими крестьянами. И им никто не советовал у психиатра проверяться. Это было обычное явление. Но откуда вам знать? Вы же историю не знаете.

Я вот лично знаю и так и поняла.))

Гость
#13

Свою республику или коммуну создал бы крутую, чтобы нам все завидовали 😂

НА
#14

Почитайте истории про Батори, или Салтычиху итп. Страшное было время. Не повезло людям, кто родился в ту эпоху крепостными.

Гость
#15

Читал бы книги по менеджменту и психологии и делал бы как там написано. Применял бы знания, чтобы улучшать качество жизни и оптимизировать труд. В общем, всё для того, чтобы вызывать уважение и преданность к такому помещику.
В общем, было бы рабство по римскому образцу (имея в виду поздний Рим, после реформ Клавдия): воспитанные, сытые и довольные рабы, которые готовы за тебя стараться, гораздо лучше, чем обиженные и голодные рабы.
В психологии рабства ещё ведь присутствует и элемент снятия ответственности: помещик несёт обязанность за проблемы, которые возникают у крепостных, за то, чтобы им было, что есть, за то, чтобы у них не было тёрок с соседними феодалами и всем подобным.

Сложный Характер
#16

я бы их отпустил. я интроверт и I don't need крепостные

Гость
#17
Гость

А вы думаете, крепостное право это хиханьки и хаханьки были? Это я и половины не написал того, что помещики вытворяли со своими крестьянами. И им никто не советовал у психиатра проверяться. Это было обычное явление. Но откуда вам знать? Вы же историю не знаете.

Я знаю историю, но такой коммент от современного человека слышать жутко. Лечитесь, да.

Черный принц
#18

Раздал бы им по 1000 рублей на площади

Гость
#19

Были у нас крепостные до 2014 года. Сначала 2, потом 1 человек. Кормили, примерно мешок картошки на неделю. Заставлял помогать в быту, относился просто но строго, проблемы были с поведением, особо не наказывали, просто материли. Воровали они частенько, из дому по мелочи, но неприятно... Особенно разозлил момент когда "крепостной" выходит из бани в моем любимом старом халате. Ты чего!!? Ответ поразил: ты же все равно его не носишь... Ничего хорошего в крепостных нет. Ушами хозяину хлопать нельзя. Четко строго себя вести, командовать и контролировать. Ну и впрягаться по полной за своего крепостного. Чтобы никто не обидел, я думаю вы понимаете о чем я. Сейчас прошло то время, актуальность не та.

НА
#20
Черный принц

Раздал бы им по 1000 рублей на площади

как Жириновский

Гость
#21

Ни дай бох. Нет ничего хуже, чем управлять кучей нижестоящих по социальной лестнице.
Власть - штука премерзкая.
Но если так получилось бы, во-первых, держала бы дистанцию, никакого панибратства. Во-вторых, избавлялась бы от буйных, пакостников и ленивых, правда, продавала бы их семьями, чтоб не разлучать. (Надеюсь, автор темы помнит, что крепостных продавали и покупали?)
И главное - строгость и справедливость. Чтоб знали, что за ошибку будет спрос, за преступление - наказание ПО ЗАКОНУ, (а не на конюшне кнутом), а вот за хорошую работу, толковость, ум, энергичность - награда, и хорошая награда.
И да, я считала бы своей обязанностью находить для любого крепостного то дело, к которому он способен.

Автор, но не этой темы
#22

Зачем их сильно много, владения целые?.. Помощников во всех сферах жизни, ну или одного-двух многопрофесиональных: по хазяйству, здоровье - массажи разные, косметические процедуры и так далее

Гость
#23

Я бы их всех отпустила, т.к. не переношу рабство. Пару служанок бы только оставила себе и повариху.

#24

Предложила бы им работать по найму.
Рабский труд непроизводителен.

НА
#25

Когда я читала про крепостное право, зверства хозяев над своими крепостными меня потрясли буквально - по своей жестокости обычные помещики были ничем не лучше фашистов, ужасали они и иностранцев, посещавших Россию в то время. Когда человеку дают неограниченную власть над другими людьми, в нем проявляется все самое худшее, при этом он даже не отдает себе отчет в том, что делает что-то неправильное. Все эти истязатели-убийцы помещики и помещицы были при всем при этом образованными, набожными, чадолюбивыми, культурными людьми, которым ничего не стоило засечь принадлежащего ему раба насмерть, отдать на растерзание псам, изнасиловать всех принадлежащих ему рабынь, продавать людей, как вещи, разделяя мужей и жен, матерей и детей, проигрывать крепостных в карты. К этому приводят неограниченные деньги, власть, безнаказанность и социальное неравенство. Я боюсь возвращения этих времен, даже разговоры об этом вызывают омерзение у меня. История имеет свойство повторятся.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#26

.
Я бы их отпустил, я цивилизованный человек, а не какой-то там дикарь.
.
Хотя если бы они приносили хорошие деньги работая, то можно было бы и оставить, ведь они наверняка расстроились бы оказавшись без своего любимого хозяина.
.
Да и нельзя некоторых отпускать на волю не все крепостные смогут на воле выжить.
.
_

Гость
#27

Я как-то читала реальную историю. Как за молодой девушкой крестьянкой ухаживал парень крестьянин - оба крепостные. Потом помещику она приглянулась - так он обоих вызвал у себе, привязал парня к столбу и девушку прямо на его глазах изнасиловал. Потом парня убили, а эту крестьянку он обоих насиловал и насиловал, держал взаперти, пока она ему 5 детей не родила.
Я вот думаю, неужели такое могло быть?
Иностранцы просто ужасались такому отношению к простым людям.

Гость
#28
Бухие бухи

Предложила бы им работать по найму. Рабский труд непроизводителен.

Работать по найму хорошо там, где уважают труд и его результат, где у граждан есть права, закрепленные законодательно, и где граждане имеют возможность влиять на то, что происходит в обществе и стране.
В стране, где есть крепостные и барин, люди уважают власть, статус и богатство барина.

Анна
#29

Автор темы, ну вы фантазер. Я бы к ним хорошо относилась. Чтоб хорошо люди работали, все должны быть сыты. Я б конечно не устраивала им корпоратив в Барселоне, как было на фирме мужа моей подруги, они из одной страны полетели туда на 3дня, но были б какие-то нештяки. Вообще руководить кем-то очень сложно, чтоб быть хорошей и чтоб тебя слушали, своего рода искусство.

Гость
#30

Царские времена вызывают омерзение

Гость
#31
Анна

Автор темы, ну вы фантазер. Я бы к ним хорошо относилась. Чтоб хорошо люди работали, все должны быть сыты.

Пастух Вася изнасиловал десятилетнюю девоку. Ваши действия? Учитывая. что вы вольны делать со своими крепостными, что хотите...

#32
Гость

Работать по найму хорошо там, где уважают труд и его результат, где у граждан есть права, закрепленные законодательно, и где граждане имеют возможность влиять на то, что происходит в обществе и стране. В стране, где есть крепостные и барин, люди уважают власть, статус и богатство барина.

Люди быстро обучаются, если подать правильный пример и правильно выстроить мотивацию. Я работодатель в реальной жизни, и знаю, о чем говорю.
Не желающих работать, естественно, следует слить.

Гость
#33

"А в имениях насилие носило систематически упорядоченный характер. После окончания работ в поле господский слуга, из доверенных, отправляется ко двору того или иного крестьянина, в зависимости от заведенной «очереди», и уводит девушку — дочь, жену или сноху, к барину на ночь. Причем по дороге заходит в соседнюю избу и объявляет там хозяину: «Завтра ступай пшеницу веять, а Арину (жену) посылай к барину»…
.
Все это не было чем-то исключительным, из ряда вон выходящим, но, наоборот, носило характер обыденного явления, нисколько не осуждаемого в дворянской среде.
А.И. Кошелев писал о своем соседе: «Поселился в селе Смыкове молодой помещик С., страстный охотник до женского пола и особенно до свеженьких девушек. Он иначе не позволял свадьбы, как по личном фактическом испытании достоинств невесты. Родители одной девушки не согласились на это условие. Он приказал привести к себе и девушку и ее родителей; приковал последних к стене и при них изнасильничал их дочь. Об этом много говорили в уезде, но предводитель дворянства не вышел из своего олимпийского спокойствия, и дело сошло с рук преблагополучно».
.
Не здесь ли проявляется во всей полноте «патриархальность», о которой так часто любят повторять авторы, склонные идеализировать образ крепостной эпохи?"

Гость
#34

Крепостные в долгу перед тиранами помещиками не оставались.
.
"173 убийства и 77 покушений на убийство владельцев и управляющих поместьями совершили крестьяне с 1834 по 1854 год. Пик пришелся на 1842 год, когда было умерщвлено 15 помещиков. Причиной этого всплеска, скорее всего, стало прогремевшее на всю Россию преступление лесничего Ивана Рейнина, который убил издевавшегося над ним высокого начальника — вице-президента Кабинета Его Императорского Величества князя Николая Гагарина. Видимо, тогда все униженные и оскорбленные подданные Российской империи поняли, что в стране с неправедным судом и равнодушной к народу властью добиться справедливости можно только силой"

Анна
#35
Гость

Пастух Вася изнасиловал десятилетнюю девоку. Ваши действия? Учитывая. что вы вольны делать со своими крепостными, что хотите...

Вася однозначно был бы уволен, а дальше я б советовалась со своим юристом, в моей жизни не было таких диких ситуаций...

Г828686
#36

Нельзя человеку управлять человеком( который даже не может уйти) сначала будет возможно добродушным, а потом хуже и хуже.

Г828686
#37
Г828686

Нельзя человеку управлять человеком( который даже не может уйти) сначала будет возможно добродушным, а потом хуже и хуже.

Если дать человеку такую власть, они их вещь- следствие безнаказанность . Процентов мужчин 90 насиловали бы служанок, а процентов 50 ещё и избивали. а барышни бы избивали рабов за непослушание сами или с помощью других рабов. Женщины от части более жестоки если у них есть власть и сила. P.s. я женщина и знаю о чем говорю. С мужчиной договориться проще чем с женщиной.

Кролик
#38
Сложный Характер

я бы их отпустил. я интроверт и I don't need крепостные

А жил бы на что? В 99 процентах пришлось бы выходить из дома и работать, кассиром, например, по-любому не кайф для интровертов. Интроверту наоборот, удобно, заперся в комнате и сиди, еду приносят и на пороге оставляют

Кролик
#39
Черный принц

Раздал бы им по 1000 рублей на площади

Пропили б

Гость
#40

Ну так поэтому маятник и качнулся в другую сторону. Вспомните революцию и гражданскую войну. Угнетаемый класс взял власть в свои руки.После гражданской войны всех засадили за парты ликвидировать неграмотность. Я считаю это прогресс.

Гость
#41

Лучше при том строе не жить ни рабом, ни барином.

Марина А.
#42

Отпустила бы с наделом земли.

Гормон роста
#43

Установил бы свои законы и правил как умел. Вообще интересно было бы) Я не думаю, что все хозяева были такими уж скотами как это описывается. В конце концов крепостные - это имущество, и только сильно двинутый головой будет свое имущество умышленно калечить и портить. Представляется более логичным создать условия для увеличения своего имущества - то есть чтобы количество крепостных прибывало, люди рожали в охотку, работали в полную силу, способности свои развивали, дети по максимуму выживали, не болел народ и т.п.

Гость
#44

Да просто сериал идет по России "Крепостная", тоже смотрю нравится) Вот автор под влиянием фильма и создала тему))

Н
#45
Г828686

Если дать человеку такую власть, они их вещь- следствие безнаказанность . Процентов мужчин 90 насиловали бы служанок, а процентов 50 ещё и избивали. а барышни бы избивали рабов за непослушание сами или с помощью других рабов. Женщины от части более жестоки если у них есть власть и сила. P.s. я женщина и знаю о чем говорю. С мужчиной договориться проще чем с женщиной.

Ога. "Вас не изнасилуют, если вы раздвинете ноги "добровольно"". Добрее ***, как же. Статистику видели по преступлениям?

Дальма
#46
Гость

Ну так поэтому маятник и качнулся в другую сторону. Вспомните революцию и гражданскую войну. Угнетаемый класс взял власть в свои руки.После гражданской войны всех засадили за парты ликвидировать неграмотность. Я считаю это прогресс.

О, и ещё какой прогресс! Поскольку ликвидировав безграмотность, взялись помогать остальному миру освобождаться от колонизаторов. Негры потом свои цепи порвали, Индия, Гонконг, Макао, Малайзия, вся Латинская Америка, да что там ведь практически весь мир был поделен упырями и бездельниками, имеющими силу и не имеющими совесть. А Советский Союз помог всем обрести свободу. И не стоит об этом забывать! Ведь какова глобальность и масштаб! И переоценить это явление не возможно, поскольку в настоящее время все имеют равные права и возможности. И всё благодаря нам с вами, господа, нашим предкам - людям с широкой душой и богатой историей. А как всё начиналось....эээххх..стыдно вспоминать - с крепостных и всякой прочей дичи.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: