Гость
Статьи
Вопрос матерям у кого …

Вопрос матерям у кого есть взрослые дети

Дочке 24 (почти 25 ) ,летом выходит замуж ,с парнем пару лет встречается ,живут вместе .Мне не нравиться будущий зять ,есть на то причины ,но она довольна ее все устраивает .Просит деньги на свадьбу ,чтобы мы с отцом купили ей платье и оплатили ресторан ,я же считаю она взрослая ,работает ,пусть и на свои деньги делают праздник .Когда я ей это сказала ,она сразу вспомнила что свадьбу сыну (ее брату ) мы оплачивали полностью ,но он рано женился в 19 лет ,конечно денег не было так как учился в университете .
Муж говорит что я злюка и мы должны оплатить и дочке свадьбу .
У кого взрослые дети ,вы оплачивали им свадьбу ?

Нонна
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вопрос не в том, оплачивали или нет, а в том, что вы делите детей. Одному оплатили, второму фигу с маслом. Или поровну или никак. И без разницы кто в каком матположении

Гость
#2

Почему не помочь со свадьбой дочери, если у родителей есть такая возможность? Мне этого не понять.

Дереза
#3
Гость

Вопрос не в том, оплачивали или нет, а в том, что вы делите детей. Одному оплатили, второму фигу с маслом. Или поровну или никак. И без разницы кто в каком матположении

Тоже согласна, сыночку, мужику блин оплатили, а дочь не родная что ли? А вообще я не понимаю "традицию" оплачивать свадьбу своим детям, это ведь их первое ответственное решение, и они полностью должны его организовать)

#4

Муж правду говорит)

Жээээни
#5

Раз такая взрослая то пусть сама вместе с женихом оплачивает свадьбу .Мы тоже сыну свадьбу сделали ,квартиру купили ,подарили путешествие ,а дочь все сама .

Гость
#6

Зачем вы оправдываете сына? Кто его заставлял жениться в 19? Ваша дочь права, я бы тоже обиделась, если бы брату помогли, а мне нет. А вообще делать свадьбу или нет, это личное дело каждой семьи. Это зависит от мат возможностей, от отношений в семье, представлений о свадьбе вообще.

Лада седан баклажан
#7

Да, надо помочь. Несправедливо-сыну помогли, а ей нет. Небольшая разница между 19 и 25, тем более это ваша дочь!
Не взлюбили зятя и мстите, не надо!

Нонна
#8
Гость

Зачем вы оправдываете сына? Кто его заставлял жениться в 19? Ваша дочь права, я бы тоже обиделась, если бы брату помогли, а мне нет. А вообще делать свадьбу или нет, это личное дело каждой семьи. Это зависит от мат возможностей, от отношений в семье, представлений о свадьбе вообще.

Что значит кто его заставлял ? Он с девушкой с школы вместе ,захотели поженились и девочка мне нравилась .Они в браке уже 7 лет ,планируют ребенка ,все хорошо .А тут другая история ,мне не нравиться зять .

Гость
#9

Раскудахтались. А ничего что сын мужчина и понятное дело, что с сына больше спрос перед невестой и её родителями. С какого рожна она должна оплачивать свадьбу дочери, где её приславутый мужчина, будущий добытчик?

Гость
#10

Автор, вы же по-любому будете дарить деньги на свадьбу, остальное молодые оплатят из подаренных денег, что подарят им гости. Сейчас есть услуга, молодые выплачивают ресторану аванс за свадебный банкет, остальное оплачивают после банкета.

Гость
#11

По краю ходите. Сейчас мух доце супу не плеснет, а потом заинтересуецо откуда у Вас три подбородка и две подушки безопасности.

Люцифер
#12
Гость

По краю ходите. Сейчас мух доце супу не плеснет, а потом заинтересуецо откуда у Вас три подбородка и две подушки безопасности.

Тебе блть кислоты плеснуть в кружку

Гость
#13

Ну если мужик 25 дет соглашается чтобы мамки платили за его свадьбу- это п п ц. И не мужик и вообще п п ц. У меня все знакомые сами пара копила на свадьбу годами, чтобы оплатить, как накопят, тогда и свадьба, к 30 норм. Или кредит. Но мама с папой здоровой девке и мужику свадьбу??? Это что-то интересное!
У меня был бы один вопрос- что за мужик такой, еще и муж, если на свадьбу даже денег нет??? Нет- пусть копит, две работы, подработки, отказ от отпусков, за пару лет накопит. Вот и все. Даже если куча денег и родителей- ответ нормального- спасибо, я сам! А тут еще и 25 лет! Не готов- значит и к семье не готов. Будешь готов- вперед

Гость
#14

не оплатить свадьбу только потому, что вас не устраивает выбор дочери - низко и по-жлобски.

Гость
#15
Нонна

Что значит кто его заставлял ? Он с девушкой с школы вместе ,захотели поженились и девочка мне нравилась .Они в браке уже 7 лет ,планируют ребенка ,все хорошо .А тут другая история ,мне не нравиться зять .

Мало ли что он захотел? Заработал бы сам на свадьбу и женился тогда. Но раз вы сыну оплатили, то чем хуже дочь. То что вам не нравится зять, это не причина, дочери с ним жить, а не вам.

141481
#16

Платье и ресторан надо обязательно оплатить. Это расходы родителей невесты. То, что Вам зять не нравится, это не повод. Когда я выходила замуж, мои родители были КАТЕГОРИЧЕСКИ против моего жениха. Встречались 2 года, вместе не жили. Но ресторан и платье Оплатили.Все, что я сама выбрала. Сейчас уже прошло много лет, с мужем по прежнему вместе, по мнению родителей- это самый лучший зять для них. И очень рады, что тогда много лет назад, я настояла на своем решении.Все детям поровну, это строго обязательно, если одному сделали и другому тоже надо. Или у Вас дочь нелюбимая? Ваш муж прав. Если хотите рассориться с дочерью на всю жизнь? Можно конечно пожлобствовать))) и поверьте, этот момент запоминается на всю жизнь и кто и чем помог в том числе. Если Вы думаете, что 25 это очень взрослая и вообще отрезанный ломоть- это в корне неверно. Делайте, как муж говорит, у мужчин обычно правильный подход и разум и не превалируют эмоции.

141481
#17
Нонна

Что значит кто его заставлял ? Он с девушкой с школы вместе ,захотели поженились и девочка мне нравилась .Они в браке уже 7 лет ,планируют ребенка ,все хорошо .А тут другая история ,мне не нравиться зять .

Что долго 7 лет планирует, хорошая девочка.... уже наверное бесплодие вовсю лечить надо...

Оксана
#18

Автор, если Вы оплачивали свадьбу сыну, то и дочери должны. Тут без вариантов.

Гость
#19

Базовые понятия альвийского ведизма
Пустотность всего
Медитация на пустотность всего
Наполненность (сансара) и управление ее элементами через
1 взаимозависимое возникновение 2 относительность всего 3 неопределенность
Тупиковость объективистского пути познания вселенной. Техномагия
Карма
Магические предметы как обладающие мультисвойствами
Квантовые законы в микро и макромире
Мир как сложная иллюзия
Приоритет квантовых законов над законами макромира
Первейшая роль наблюдателя в процессах макромира
Тожество эфира и сознания
Недвойственность мышления
Мультивселенная с бесконечным числом вариантов во всех направлениях
Невозможность причинения вреда
Принципиальное ограничение ряда информации
Теория систем
Понятие синергии
Теория информации
Различение истины и лжи

Гость
#20

Странные такие здоровой девке и мужику свадьбу оплачивать. Они типа взрослые и хотят играть в семью, а денег даже на собрать гостей нет? Значит не готовы к семье и обеспечивать. Эти ранние браки- дибилизм, за чужой счет и у них ни стыда ни совести. Я бы ни копейки у мамы не взяла- стыдно и не мужик значит рядом. Как накопит- пусть и женится. Пись ки выросли а денег мамка- ужас. Пусть в 35 приходит, когда и голова работает и квартира есть и не будет *** дочурка ваша

141481
#21
Жээээни

Раз такая взрослая то пусть сама вместе с женихом оплачивает свадьбу .Мы тоже сыну свадьбу сделали ,квартиру купили ,подарили путешествие ,а дочь все сама .

Вот так и теряют дочерей, зато все любимому сыночку ...
Теперь только на сыночку и надейтесь и к дочери ни по какому вопросу, если все сама.

Гость
#22
Люцифер

Тебе блть кислоты плеснуть в кружку

А тебе мысочку с супом мужла перевернуть))) и под стол кухонный пиздюльками загнать на пару дней)))

Ника
#23
Нонна

Что значит кто его заставлял ? Он с девушкой с школы вместе ,захотели поженились и девочка мне нравилась .Они в браке уже 7 лет ,планируют ребенка ,все хорошо .А тут другая история ,мне не нравиться зять .

Т.е вы мстите своей дочери за выбор?
Женщина, она выбрала своего мужа и ей с ним жить, не Вам.
Я понимаю, для своей дочери хотите лучшего, но тут все выглядит как у моей мамы - бабушка все делала для сына, а для моей мамы - «шиш, ты вросшая, давай сама».
Некрасиво это, учитывая, что дочь попросила только о части расходов.

Гость
#24
141481

Вот так и теряют дочерей, зато все любимому сыночку ...
Теперь только на сыночку и надейтесь и к дочери ни по какому вопросу, если все сама.

Не путайте глупого 19 и 25 девочку, у которой мужик рядом. Платит мужик, добытчик и заводит семью он. А если и на свадьбу нету- какой же это добытчик? Гнать в шею такого женишка, не поддержка и не опора, зачем такое? Быть как все с кем-то? Найдет нормального

Гость
#25
Ника

Т.е вы мстите своей дочери за выбор?
Женщина, она выбрала своего мужа и ей с ним жить, не Вам.
Я понимаю, для своей дочери хотите лучшего, но тут все выглядит как у моей мамы - бабушка все делала для сына, а для моей мамы - «шиш, ты вросшая, давай сама».
Некрасиво это, учитывая, что дочь попросила только о части расходов.

Она выбрала своего мужа и ей с ним жить- ну так а мамка-то почему платить должна вместо ее выбранного мужа? Она типа семью решила создавать, ну пусть и платит- она и он. Взрослые накопят за пару лет запросто, в чем вопрос? Не представляю, как можно работающим 25 летним взять у пенсионера мамы деньги последние ну это за гранью

141481
#26
Гость

Не путайте глупого 19 и 25 девочку, у которой мужик рядом. Платит мужик, добытчик и заводит семью он. А если и на свадьбу нету- какой же это добытчик? Гнать в шею такого женишка, не поддержка и не опора, зачем такое? Быть как все с кем-то? Найдет нормального

Во- первых, это дочери почти 25, а про возраст жениха ничего не сказано, может ему 19 и он в институте учится на дневном? Во - вторых, жених оплачивает также часть свадьбы - обручальные кольца, машины, организацию праздника, свадебное путешествие, костюм. Автора же не полностью просят оплатить, а только оплатить часть невесты. Приданое у невесты же должно быть, не так ли? Или нищую выдают??? Не стыдно вот автору?

ЧелЛов ★ ★ ★
#27

.
Если будущий зять не нравится, то конечно вы не обязаны платить.
.
Платить нужно только за то, что вам нужно, то есть за то что вам нравится.
.
_

Дочь Нонны
#28

Ну все ясно с тобой мама, мы тогда потихоньку распишемся, а потом в путешествие уедем
А рестораны, остоп*здевшие рожи родственников, да и Ваши тоже, мы видеть не намерены
Целый в з.а.д.н.и.ц.у своего ненаглядного сыночка)

141481
#29

Уж поверьте, если Ваш муж говорит, что Вы злюка, то так оно и есть. Обычно слова мужчин на вес золота. В хороших семьях, где дорожат друг другом, оплачивают свадьбы ВСЕМ детям и еще квартиры на свадьбу дарят.
Не хотела бы такую жадную мать иметь!!! И живет дочь наверняка в съемном жилье. Вообще бы после этого общаться не стала, которая не желает счастья своей дочери!

Гость
#30

Мне такого не понять. У нас дети не делятся.

Гость
#31
141481

Во- первых, это дочери почти 25, а про возраст жениха ничего не сказано, может ему 19 и он в институте учится на дневном? Во - вторых, жених оплачивает также часть свадьбы - обручальные кольца, машины, организацию праздника, свадебное путешествие, костюм. Автора же не полностью просят оплатить, а только оплатить часть невесты. Приданое у невесты же должно быть, не так ли? Или нищую выдают??? Не стыдно вот автору?

Мужик платит и покупает платья и родителей одевает. Он мужик и берет себе в жены девушку, под крыло, любить защищать и обеспечивать. Повторюсь, оплачивают он и она- работающие и взрослые, не мамки. Приданое? О чем вы? Голодранцы и голодранки все вокруг, вон у парня денег на одну свадьбу нет в 25! Лет, на отпуск-то наверное есть и на айфон. Повторюсь, накопить молодым себе на свадьбу- раз плюнуть, пару лет от силы, может и передумают за это время. Нет денег- какая свадьба? Не представляю, чтобы мой муж взял с моей мамы предложенные деньги, уважать я бы его перестала. Предложить можно- но отказаться они обязаны. Не 17 им лет, а 25! Мой в 25 квартиру сам! Купил. Сам! С нуля. Позорище какое.

Ольга
#32

Оплатили сыну-помогите и дочери. Чего сыну в 19 не сказали пусть ждет до 25?
Некрасиво получается.

Гость
#33

Никто никому ничего не должен. Если деньги есть, то конечно лучше сделать дочке свадьбу тоже, а если финансы поют романсы, то и необязательно. А вот с выбором дочери лучше смириться, даже если это ошибка с её стороны. Зато вас никто не упрекнёт.

141481
#34
Гость

Она выбрала своего мужа и ей с ним жить- ну так а мамка-то почему платить должна вместо ее выбранного мужа? Она типа семью решила создавать, ну пусть и платит- она и он. Взрослые накопят за пару лет запросто, в чем вопрос? Не представляю, как можно работающим 25 летним взять у пенсионера мамы деньги последние ну это за гранью

В 45 лет на пенсию не выходят сейчас, как минимум в 60. И я не увидела, где у автора написано, что мать пенсионерка и что последние деньги. Судя по реакции мужа, деньги не последние...

141481
#35
Дочь Нонны

Ну все ясно с тобой мама, мы тогда потихоньку распишемся, а потом в путешествие уедем
А рестораны, остоп*здевшие рожи родственников, да и Ваши тоже, мы видеть не намерены
Целый в з.а.д.н.и.ц.у своего ненаглядного сыночка)

Так и надо поступать с такими родителями)))

Гость
#36
141481

В 45 лет на пенсию не выходят сейчас, как минимум в 60. И я не увидела, где у автора написано, что мать пенсионерка и что последние деньги. Судя по реакции мужа, деньги не последние...

Если ей 25, то маме 50-55, это пенсионеры и зп у них если работают тысяч 20 от силы. Копят по копейке, какие свадьбы здоровой бабе и мужику ее? У них зп в десять раз выше у молодых, чем у пенсионеров. Да, в 50 уже кассирами работают в пятерочках, не главы банков они явно, а просто пенсионеры с заводов, которую пока не уволили.

Ольга
#37
ЧелЛов ★ ★ ★

.
Если будущий зять не нравится, то конечно вы не обязаны платить.
.
Платить нужно только за то, что вам нужно, то есть за то что вам нравится.
.
_

Дочь должна замуж идти за того кто нравится маме? Логичная логика,ну да.

Гость
#38
141481

Так и надо поступать с такими родителями)))

Как будто родители хотят свадьбу))) да никому это не надо, баба только хочет фоточки в платье и все. Ни молодым не надо, ни родителям, расписались и улетели-все довольны. Наивные

ЧелЛов ★ ★ ★
#39
Ольга

Дочь должна замуж идти за того кто нравится маме? Логичная логика,ну да.

Ну тогда мама не должна платить за свадьбу ей. Вроде как логично.
.
_

Гость
#40
Дочь Нонны

Ну все ясно с тобой мама, мы тогда потихоньку распишемся, а потом в путешествие уедем
А рестораны, остоп*здевшие рожи родственников, да и Ваши тоже, мы видеть не намерены
Целый в з.а.д.н.и.ц.у своего ненаглядного сыночка)

***, если это действительно написала дочка Нонны, то пошла бы она далеко и надолго.

Гость
#41

Свадьба вообще не нужна. Потому что развод начинается именно со свадьбы. Кто сколько денег дал да кто какой подарок принес разборки начнутся. У вас уже сейчас тёрки начались.

141481
#42

Нет, если родители и прочие родственники со стороны невесты не собираются сами присутствовать на свадьбе, то можно и не платить. И забыть про дочь. И жених будет знать, что женился на сироте. Да молодым надо только расписаться и в свадебном путешествии сами себе отличную свадьбу устроят! Бывают же такие жлобские родители! Диву даюсь!

141481
#43
Гость

Если ей 25, то маме 50-55, это пенсионеры и зп у них если работают тысяч 20 от силы. Копят по копейке, какие свадьбы здоровой бабе и мужику ее? У них зп в десять раз выше у молодых, чем у пенсионеров. Да, в 50 уже кассирами работают в пятерочках, не главы банков они явно, а просто пенсионеры с заводов, которую пока не уволили.

Пенсионеры в 60-65 лет в России, если что... и если было так, то автор бы так и написала, что пенсионерка и что дочь денег требует, которых нет. Не надо додумывать. И потом раньше рожали первого не в 30, а в 18-22 максимум.
Автор, уточните пожалуйста, сколько Вам лет и работаете ли Вы или на пенсии?

Гость
#44
141481

Нет, если родители и прочие родственники со стороны невесты не собираются сами присутствовать на свадьбе, то можно и не платить. И забыть про дочь. И жених будет знать, что женился на сироте. Да молодым надо только расписаться и в свадебном путешествии сами себе отличную свадьбу устроят! Бывают же такие жлобские родители! Диву даюсь!

Отсутствие свадьбы никак не могут помешать любви и штампу в паспорте. Многие привыкли всё делать на показ и потому что так принято. Я поддерживаю тех, кто делает, как хочет. Не хочет мама оплачивать дочкины хотелки-это её право.

456
#45
Гость

Раскудахтались. А ничего что сын мужчина и понятное дело, что с сына больше спрос перед невестой и её родителями. С какого рожна она должна оплачивать свадьбу дочери, где её приславутый мужчина, будущий добытчик?

Как-то вы сама себе противоречите. Спрос с сына, а свадьбу почему-то его родители оплачивают. Надо или крестик снять, или трусы надеть. Сын или мужчина, и тогда он сам оплачивает свадьбу, или мамкина сынулька, и тогда женилку ему может оплатить маменька.

Гость
#46
141481

Пенсионеры в 60-65 лет в России, если что... и если было так, то автор бы так и написала, что пенсионерка и что дочь денег требует, которых нет. Не надо додумывать. И потом раньше рожали первого не в 30, а в 18-22 максимум.
Автор, уточните пожалуйста, сколько Вам лет и работаете ли Вы или на пенсии?

И в 35 рожали, в 18 из деревень только рожали, как и сейчас. В 45 на работу уже не берут вы не знали? Или сидят по тридцать лет на своем заводе пока не уволят, а сократили- конец, идут работать кассирами. Зп 25-30 тыс из них квартплата 10 мск. Итого 20 тыс. о чем вы? И это мск, в росии и того меньше! 50летних в организациях не держат! Никого у нас в банке нет 50 лет даже. В 45 конец, или ты глава компании директор или кассир. Все. Там молодых куча. Молодым же платят по 100 тыс одному и второй. Итого 200, мск повторюсь. 200 против 20. В регионах вообще 15 тетям зп платят. А молодым явно больше и их двое! И они на свою! Свадьбу. Короче ужас

Ника
#47
Гость

Она выбрала своего мужа и ей с ним жить- ну так а мамка-то почему платить должна вместо ее выбранного мужа? Она типа семью решила создавать, ну пусть и платит- она и он. Взрослые накопят за пару лет запросто, в чем вопрос? Не представляю, как можно работающим 25 летним взять у пенсионера мамы деньги последние ну это за гранью

Тут не дело в том, кто должен/не должен, а в самом поступке. Т.е получается, что сыну вообще все оплатили, а дочери шиш с маслом. И мне эта ситуация близка из-за моей мамы, к которой всегда было вот такое отношение. Поэтому пишу:)

Я вот с Вами соглашусь, что дети сами все должны оплачивать, сама так сейчас коплю с будущим мужем на венчание (мы просто расписались, без всяких там торжеств, но хочется). Родители уже и так отработали и своё на меня потратили.

Гость
#48
Гость

Мужик платит и покупает платья и родителей одевает. Он мужик и берет себе в жены девушку, под крыло, любить защищать и обеспечивать. Повторюсь, оплачивают он и она- работающие и взрослые, не мамки. Приданое? О чем вы? Голодранцы и голодранки все вокруг, вон у парня денег на одну свадьбу нет в 25! Лет, на отпуск-то наверное есть и на айфон. Повторюсь, накопить молодым себе на свадьбу- раз плюнуть, пару лет от силы, может и передумают за это время. Нет денег- какая свадьба? Не представляю, чтобы мой муж взял с моей мамы предложенные деньги, уважать я бы его перестала. Предложить можно- но отказаться они обязаны. Не 17 им лет, а 25! Мой в 25 квартиру сам! Купил. Сам! С нуля. Позорище какое.

Комить, подмывать, досматривать и увлажнять изнутри. Вы, блевотная, про это забыли)))

Дочь Нонны
#49
Гость

***, если это действительно написала дочка Нонны, то пошла бы она далеко и надолго.

И ты ехай на *** навсегда

141481
#50
Гость

Отсутствие свадьбы никак не могут помешать любви и штампу в паспорте. Многие привыкли всё делать на показ и потому что так принято. Я поддерживаю тех, кто делает, как хочет. Не хочет мама оплачивать дочкины хотелки-это её право.

Так я и говорю, пусть и на свадьбу не идет сидеть в первом ряду со своими многочисленными родственниками. А если ей это и не нужно, то и дочь значит не нужна. И жених и его родственники имеют полное право считать, что женился на сироте. Это на вопрос на свадьбе, где родители невесты...