Гость
Статьи
Блогерка

Блогерка

АвторКА и прочии феминитивы. Сегодня одна так называемая "блогерка" высокомерно начала ответ на моё сообщение с указания на ошибку, мол, правильно не "блогер", а "блогерка". Что вы думаете о таких высосанных из пальца феминитивах? Используете их или вас тоже коробит от этих лингвистических извращений?Мне кажется, они, наоборот, вместо уважения к независимости и уму женщины, вызывают у людей по отношению к этим "блогеркам" чувство неловкости, как к неграм, которые постоянно плачутся, что им Оскара не дают, когда люди рады бы объяснить, что дело не в толерантности, да знают, что только хуже будет.Суффикс -ка вообще имеет уменьшительно-уничижительный оттенок во многих словах, обозначающих женщину . Что думаете, дорогие вуменКИ?

Натали
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы думаем, что это наброс-провокация, но...
Вообще, феминитивы выглядят ни к чему в большинстве случаев, но вот за собой замечаю, что к примеру "фермерка" как незамужняя девушка, работающая на ферме, выглядит чуть лучше, чем "фермерша" (жена фермера) или "фермер", но при этом передаёт больше контекста собеседнику (например, "Прочитал новую главу про свидание главного героя с фермером" и "Прочитал новую главу про свидание главного героя с фермеркой" как-то неявно меняют герою ориентацию).

Натали
#2
Гость

Мы думаем, что это наброс-провокация, но...
Вообще, феминитивы выглядят ни к чему в большинстве случаев, но вот за собой замечаю, что к примеру "фермерка" как незамужняя девушка, работающая на ферме, выглядит чуть лучше, чем "фермерша" (жена фермера) или "фермер", но при этом передаёт больше контекста собеседнику (например, "Прочитал новую главу про свидание главного героя с фермером" и "Прочитал новую главу про свидание главного героя с фермеркой" как-то неявно меняют герою ориентацию).

Вовсе нет, почему провокация сразу... Я автор.
Но кстати говоря, сообщение моё администрация нещадно отредактировала, некоторый смысл потерялся (были примеры уничижительных слов на -ка).

Натали
#3
Гость

Мы думаем, что это наброс-провокация, но...
Вообще, феминитивы выглядят ни к чему в большинстве случаев, но вот за собой замечаю, что к примеру "фермерка" как незамужняя девушка, работающая на ферме, выглядит чуть лучше, чем "фермерша" (жена фермера) или "фермер", но при этом передаёт больше контекста собеседнику (например, "Прочитал новую главу про свидание главного героя с фермером" и "Прочитал новую главу про свидание главного героя с фермеркой" как-то неявно меняют герою ориентацию).

Тут ещё такой момент, что настаивают на употреблении феминитивов женщины с не сильно социально значимой деятельностью. Женщина-профессор или врач почему-то не поправляют собеседников, требуя называть себя "профессоркой" или "врачкой". А вот блогеры прям за правило взяли себе.

Гость
#4
Натали

Вовсе нет, почему провокация сразу... Я автор.
Но кстати говоря, сообщение моё администрация нещадно отредактировала, некоторый смысл потерялся (были примеры уничижительных слов на -ка).

Да слова эти и так все знают, сильно не прибавит.
Не знаю, на мой взгляд, повальная малограмотность раздражает больше, когда люди используют словечки в духе "добрачная лочуга".
Также на восприятие слов влияет память (слово знакомое - хорошо, незнакомое - хуже) или первые ассоциации. Если какая-нибудь крикливая блогерка, клепающая унылый контент, то это одно, если фермерка или администраторка, то другое.

Гость
#5
Натали

Тут ещё такой момент, что настаивают на употреблении феминитивов женщины с не сильно социально значимой деятельностью. Женщина-профессор или врач почему-то не поправляют собеседников, требуя называть себя "профессоркой" или "врачкой". А вот блогеры прям за правило взяли себе.

Работаю инженером-конструктором. За феминизм и т.д. До меня женщины в моей профессии жизнь положили, чтобы их воспринимали по уму, а не по полу, чтобы платили за вклад в общее дело, а не "да зачем ей платить зарплату? Пусть её муж содержит! Зачем ей гранты или премии? Дадим Васе. И пофиг что он ничего пока не умеет, ему же жену содержать надо."
И я пытаюсь не ударить в грязь лицом, продолжаю дело, постоянно расту профессионально, живу этой работой. И вот если меня попробуют назвать "инженеркой" - это оскорбление. Прям вот прибила бы за такое! Будто не инженер, а так, пародия какая-то. Вот злит и коверканье языка, и псевдофеминизм такой. Ничего кроме почесывания чсв и вреда нормальному феминизму не несёт.

Натали
#6
Гость

Работаю инженером-конструктором. За феминизм и т.д. До меня женщины в моей профессии жизнь положили, чтобы их воспринимали по уму, а не по полу, чтобы платили за вклад в общее дело, а не "да зачем ей платить зарплату? Пусть её муж содержит! Зачем ей гранты или премии? Дадим Васе. И пофиг что он ничего пока не умеет, ему же жену содержать надо."
И я пытаюсь не ударить в грязь лицом, продолжаю дело, постоянно расту профессионально, живу этой работой. И вот если меня попробуют назвать "инженеркой" - это оскорбление. Прям вот прибила бы за такое! Будто не инженер, а так, пародия какая-то. Вот злит и коверканье языка, и псевдофеминизм такой. Ничего кроме почесывания чсв и вреда нормальному феминизму не несёт.

Согласна, "инженерка" звучит как "маленький инженер" или "младший инженер". В этих случаях даже уточнения типа "женщина-инженер", "женщина-профессор" коробят. Когда нужен врач, инженер, преподаватель, полом в принципе редко интересуются, если речь идёт о профессионале.

Амур
#7

По правилам русского языка в любом случае независимо от пола - блогер, если необходимо уточнить, то, девушка - блогер.
Блогер-ка, блогер-ша, неверно.
Исключение. Окончание в некоторых случаях может указывать на профессию мужа этой женщины. Царь - царица, солдат - солдатка.

Натали
#8
Гость

Да слова эти и так все знают, сильно не прибавит.
Не знаю, на мой взгляд, повальная малограмотность раздражает больше, когда люди используют словечки в духе "добрачная лочуга".
Также на восприятие слов влияет память (слово знакомое - хорошо, незнакомое - хуже) или первые ассоциации. Если какая-нибудь крикливая блогерка, клепающая унылый контент, то это одно, если фермерка или администраторка, то другое.

Согласна с вами по поводу тотальной и вопиющей безграмотности. Если на пунктуационные и стилистические ошибки, описки, автозамену и прочее ещё можно закрыть глаза, когда обычные люди излагают своё мнение в интернете, то когда тебе редактор питерского журнала "Собака" в официальном аккаунте говорит, что ей не стыдно и ошибку она видит, но исправлять не будет, вот тогда впадаешь в ступор... С такими СМИ у русского языка туманное будущее.

Гость
#9

Я из Украины, поэтому для меня все эти авторки, блогерки, директорки, лікарки - обычные слова. Не могу проанализировать вопрос.
Феминитивы характерные для всех славянских языков, поэтому слишком бурная реакция иногда удивляет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: