Гость
Статьи
Установка " я хуже …

Установка " я хуже всех"

Понимаю , что родители хотели , наверное , как лучше, но получилось как всегда... не без помощи дорылась до того , что причиной практически всех моих неудач - установка " я хуже всех" , появившаяся в …

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Страница 2

Ваша ситуация встречается довольно часто, когда дети не оправдывают оживания родителей. Был случай, когда папа мечтал, чтобы его дочь была директором Банка.
Но получить такую должность, сами понимаете, без особого старта нереально. Вот и получается, дочь не реализовалась по планам отца.
Вам необходимо понять, какова ваша самооценка и разобрать все сферы жизни: учеба / работа, общение с друзьями, выстраивание отношений с противоположным полом, увлечения - сделать анализ каждой вашей сферы: чего вы добились, а чего нет и почему. Кто вам помогал в этом, а кто наоборот мешал. Оценить по шкале от 1 до 10 уровень собственной удовлетворенности всех сфер жизни, как вы себя ощущаете, что сами думаете - есть несложная методика "колесо жизненного баланса".

Автор
#49

Дело в том ,что меня еще воспитывали в эмоциональной раскачке , это я сейчас уже понимаю.
Например , сейчас мать мне может позвонить и сказать :" ооой да куда тебе худеть , ты ж худющая!" Ну просто в разговоре , я ей не жалуюсь , но обычно я отвечаю на ее жалобы о лишнем весе типа :" ну да , всем надо худеть" , а через месяц она может сказать :" дааа , ты разжирела , а почему ты так разжирела?"
Хотя она за этот месяц меня не видела , фотографий даже не видела ! А при встрече может опять сказать :" ооо , ты такая стройная"
И такая фигня творилась все детство во всем! Это очень напрягает. Страхов много.

Гость
#50
Гость

Ох уж это совдеповское наследие. Автор, тогда многим детям говорили подобные фразы, чтобы выместить собственную злость и чтобы сделать ребенка покорным, подмять "под себя".
Вы не лучше и не хуже других. Вы это вы. Все люди имеют право делать то, что они хотят, если это не противоречит закону. И никто не обязан быть идеальным. И нет идеальных людей.
Я тут смотреть начала видео на ютубе с конфузами звезд. Посмотрите так пару вечеров, как Рианна упала на сцене, как Леди Гага в платье запуталась и поймете, что если вы сделаете что то не так, то Земля не сойдет с земной оси, она так же продолжит двигаться.
Наши "промахи" - это лишь наше субьективное мнение. Помните, что кто то опоздал на самолет, который упал. А ведь изначально "опоздать на самолет" для таких как мы с вами, автор, это очень сильная "непростительная" жизненная ошибка. Все "нормальные" люди приезжают в аэропорт вовремя. А кто то опоздал, и жить остался.

Кто о чем, а лысый про расчёску. При чем здесь совдеповское наследие или лишь бы брякнуть? В "Совдепии" проживало много разных людей и методы воспитания у них были тоже разные.

Гость
#51

Такое используется для того чтобы сделать из человека раба.

Санта Мария
#52
Ева

Согласна. Общаюсь с родителями уже на новом уровне, как взрослые, но детские воспоминания никуда не деть, как унижали, гнобили и били. Как можно это забыть? Это часть меня. Поэтому отношения с родителями прохладные и нейтральные.
Кстати, я спрашивала у мамы о многих моментах - зачем ты так делала? и знаете, она или прикидывается или правда ничего не помнит, для нее эти неприятные моменты были обыденностью.
Говорила мне, что я "хуже фашиста", потому что я злая. А подумать почему ее дочь такая злая, она была не в состоянии. Мы с ней и дрались несколько раз. Она поняла, что я могу дать отпор в 12 лет и больше физически не трогала. Давила морально, а ответить ей нельзя было – "рот закрой, как ты с матерью разговариваешь?". Она у меня учительница еще.. сейчас так с детками разговаривает.

Ваша учительница а моя воспитательница. Может быть это такое профессиональное выгорание у них?
Много такого читала именно о детях педагогов. Видимо всю любовь на чужих детей расходуют, на своих уже не осталось...

Гость
#53

Если вы так и не избавитесь от ощущения неидеальности, сделайте это своей фишечкой: "Да, я дура, и живу согласно этому, но меня не изменить, так что принимайте какая я есть". А если избавитесь, но не полностью - начните мыслить в духе "Все неидеальны, все косячат прямо как я". Лично мне это помогло.

Гость
#54

Автор, я бы вам посоветовала забыть на время о себе, и анализировать других людей. Начинайте со своего класса! Сколько у вас отличников было? Один или два. Хорошистов? Два или три. А остальное - смесь дебилов-имбецилов. И они сейчас выросли и на 80 процентов заняли рабочие места во всех сферах и на всей территории. Вот что значит - делать по человечески, вот что значит все как у людей.

Гость
#55

Автор, ещё вам надо понять что родители к вам так относились не из-за того, что хотели вам как лучше. Большинство самок в этой стране ненавидит своих детей женского пола. Большинство самцов в этой стране брезгует своими детьми женского пола. У нас в стране тотальный мизогинизм. Девочек с пелёнок морально уничтожают. Часто и физически. Я для себя отметила - как только в новостях пишут о мамаше выбросившей новорожденного ребенка на свалку, или в лес, или утопившую, или приковавшую в земле - 100% этот ребёнок девочка. Мальчики же у нас лучше всех, какую бы *** они не творили.

Ляля
#56
Гость

Автор, ещё вам надо понять что родители к вам так относились не из-за того, что хотели вам как лучше. Большинство самок в этой стране ненавидит своих детей женского пола. Большинство самцов в этой стране брезгует своими детьми женского пола. У нас в стране тотальный мизогинизм. Девочек с пелёнок морально уничтожают. Часто и физически. Я для себя отметила - как только в новостях пишут о мамаше выбросившей новорожденного ребенка на свалку, или в лес, или утопившую, или приковавшую в земле - 100% этот ребёнок девочка. Мальчики же у нас лучше всех, какую бы *** они не творили.

Дичь какая. Не замечала, но я с детства хотела родить дочь, мальчики не интересны. Сейчас еще больше мужчин не терплю, исключение муж. Прочитала книгу одну и все, просто крышу у меня снесло - мужчины мерзкие!!! Даже не знаю что буду делать, если родится у меня мальчик. Наверное, я буду плохой матерью. Для меня мужчины – это тупиковая ветвь эволюции. За людей их не считаю.

Гость
#57
Ляля

Дичь какая. Не замечала, но я с детства хотела родить дочь, мальчики не интересны. Сейчас еще больше мужчин не терплю, исключение муж. Прочитала книгу одну и все, просто крышу у меня снесло - мужчины мерзкие!!! Даже не знаю что буду делать, если родится у меня мальчик. Наверное, я буду плохой матерью. Для меня мужчины – это тупиковая ветвь эволюции. За людей их не считаю.

Вот роди а потом кудахтай.
Недавно только на заглавной странице вумена была новость - Шубская с Овечкиным родила сына. Так одна комментаторша написала - вот так вот, какая симпатичная пара, не пиарятся, а пиарщики джиганы и Тарасовы бракоделы, только девок клепают. А счастье любит тишину!!
Так вот этот пост набрал море лайков, это менталитет нашего общества.

Гость
#58

Посмотрите это видео, про негативные установки рассказывается довольно просто и понятно, на мой взгляд. Плюс на примерах из фильма :)
https://www.youtube.com/watch?v=TUL4qJ9KdaE

Гость
#61

Могу посоветовать прием, который помог мне. У меня были проблемы с отвращением к своей внешности и стыдом за все на свете: не то сказала, не так посмотрела и т.д. По сути, та же проблема, что и у вас. Но он работает тогда, когда предвзятость направлена только в свой адрес, а к окружающим вы относитесь понимающе.

Я начала ловить себя на каждой плохой мысли и анализировать ее. Когда я понимала, что в той или иной ситуации я чувствую к себе неприязнь, осуждение, машинально повторяю оскорбления в свой адрес, я задавала себе вопрос: "а стала бы я думать/чувствовать то же самое к любому постороннему человеку, будь он сейчас на моем месте?"
И когда я понимала, что в самой ситуации нет ничего стыдного и плохого, либо это не настолько плохо, чтобы чувствовать то, что я чувствую, то спрашивала себя: "тогда почему другой человек заслужил бы снисходительность, а я - нет?"
После этого все становилось на свои места.

Проделывать это необходимо на постоянной основе, чтобы изменить те паттерны поведения к себе, которые прижились с детства и работают у вас сейчас неосознанно. С этим тяжело, но можно и нужно работать. Я заметила ощутимый эффект года через два, когда думать о себе нейтрально вошло в привычку. И после этого нейтральное отношение само по себе перешло в положительное, потому что то хорошее, что я всегда замечала в себе, перестало тонуть в море негатива к себе, и вышло на первый план.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: