Гость
Статьи
Мама постоянно ставит …

Мама постоянно ставит в пример дочерей подруг

. А они и не добились ничего особо. Вот уже реально бесит. Дано: я замужем, есть сын. Взяла студию в ипотеку(на тот момент не планировала семью), работа, где меня ценят и ждут(в декрете). Небольшая фин.подушка. Правда недавно обокрали. Но...все равно все относительно в порядке. На наши с мужем отношения инцидент с деньгами не повлиял. Так вот после этого мама мне постоянно приводит в пример дочерей подруг: "вот наташа или Лейла такие деловые, энергичные,пробивные. А какие хозяйки. А ты что?". К слову все девушки домохозяйки, у одной квартира в ипотеку, но в браке и двое детей. Родила она их еще в квартире ее матери, куда и мужа привела. А вторая долгое время то у сестры в семье жила, то у родителей. Только после 30 на работу устроилась. Но...мама аргументирует тем, что они лучше, т.к. хорошие хозяйки. Да..я хозяйка ни о чем. Но мужа сразу об этом предупреждала. Да и с маленьким ребенком сложно порядок соблюдать. На карантин уехали к маме в город, поэтому приходится все это слушать. Неужели люьовь к чистоте это признак успешности?

Девочка
7 ответов
Последний — Перейти
Оксана
#1

Автор, проанализируйте поведение своей ненормальной мамаши и никогда не сравнивайте своего ребёнка с кем-то другим. Ибо это сравнение работает в две стороны и когда-нибудь он скажет, что Васе папа купил крутую машину, а Вы мне ничего. Кстати, своей маман тоже можете намекнуть, что одной вашей знакомой родители добавили денег и ей хватило на двушку, но у тебя ж нет таких возможностей.

Девочка
#2
Оксана

Автор, проанализируйте поведение своей ненормальной мамаши и никогда не сравнивайте своего ребёнка с кем-то другим. Ибо это сравнение работает в две стороны и когда-нибудь он скажет, что Васе папа купил крутую машину, а Вы мне ничего. Кстати, своей маман тоже можете намекнуть, что одной вашей знакомой родители добавили денег и ей хватило на двушку, но у тебя ж нет таких возможностей.

Я всю жизнь пыталась доказать, что я что-то могу. В итоге покупаю маме путевку на отдых, а она мне: " А вот Наташа намного эффектнее тебя". Я спрашиваю а наташа маме тоже дарит путевки. Она нет, но она такая энергичная, пробивная, отличная мать. А ты? При этом наташа домохозяйка. Откуда там пробивная и энергичная.

Гость
#3

Все проходили... Мне сейчас за 40, но все равно есть девочки умнее, красивее, успешнее))) Я сейчас ржу над матерью, она говорит, например: "А вот Наташа..." А я ей: "Так удочери Наташу, в чем проблема?" Еще один действенный способ: скажет вам мамаша какую-то гадость, а ты эту гадость спокойно повтори при матери и других родственниках со ссылкой на источник, естественно. Например, сказала мне мать однажды, что я шалавой была в юности, а потом родственники как-то за столом давали какой-то тетке нравственную оценку, а я и говорю: "Ну вот я тоже в юности была шалавой, мать подтвердит, а теперь - примерная жена и мать семейства". Матери было стыдно, но она промолчала))) Боится меня сейчас, а не надо было в детстве и юности, когда я была уязвимой, меня гнобить.

Лана
#4

Автор соболезную.. Ваша мама не изменится. Это тип людей такой.. Да и не умеет ваша мама видимо любить никого, приятно ей от того что вам обидно.
Я выросла в такой атмосфере, тоже маман сравнивала со всеми подряд, а я постоянно доказывала ей что я хорошая. Итог: низкая самооценка, долгая работа с психоаналитиком и общение с матерью по минимуму. Досихпор заливает очень часто про мою никчемномсть (хотя я многого добилась) в таком случае резко и чётко говорю что мне это не нравится, и прекращаю общение.
Но маман этого не понимает, увы. С такими лучше не общаться. Или посравнивайте её тоже, причём объясняя, почему вы это делаете.
Плюс из этого - мы никогда не будем относиться так к своим детям..

Гость
#5
Девочка

Я всю жизнь пыталась доказать, что я что-то могу. В итоге покупаю маме путевку на отдых, а она мне: " А вот Наташа намного эффектнее тебя". Я спрашиваю а наташа маме тоже дарит путевки. Она нет, но она такая энергичная, пробивная, отличная мать. А ты? При этом наташа домохозяйка. Откуда там пробивная и энергичная.

Доказывать что-то таким людям - последнее дело. Самое лучшее ржать и соглашаться. У меня мать сейчас с внуками такое проделывать пытается, младший еще обижается, а старший троллит бабушку вовсю, хотя и любит. Мать говорит: "Вот почему Петя - победитель олимпиады, а ты только призер?" А старший отвечает: "Потому что я дебиииил!" И делает соответствующую рожу. А я вздыхаю: "Да, мать, против генов не попрешь!"

EUMENIDA
#6

Автор, без обид, но ваша мать- закомплексованная неудачница. Такие вечно будут недовольны тем, что имеют. Проблема не в вас, а в вашей матери. У меня тоже такая мать, вечно ей все плохо, вечно пыталась под какой-то немыслимый идеал подогнать, чтоб была серой массой, всю жизнь меня сравнивала то в детстве " ой Светочка так *** подтирает а ты не так", то с соседкой ло+ушкой сравнивает, в итоге я с ней почти не общаюсь, ещё и обиды выслушиваю.

EUMENIDA
#7
Девочка

Я всю жизнь пыталась доказать, что я что-то могу. В итоге покупаю маме путевку на отдых, а она мне: " А вот Наташа намного эффектнее тебя". Я спрашиваю а наташа маме тоже дарит путевки. Она нет, но она такая энергичная, пробивная, отличная мать. А ты? При этом наташа домохозяйка. Откуда там пробивная и энергичная.

Любовью материнской здесь и не пахнет. Не пытайтесь таким ничего доказывать, это токсичные отношения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: