Гость
Статьи
Подмена ролей: мама …

Подмена ролей: мама как подруга

Привет всем!Моей дочери скоро 8 лет, ходит во 2-ой класс. Наверное, я только сейчас осмыслила суть проблемы: она видит во мне подругу (или, что ещё хуже, служанку), а не маму. Я не против отношений более взрослого ребёнка к маме как к подруге, с которой можно посоветоваться о многом, которая не не будет пилить итд. Но сейчас проблема заключается в том, что дочь дерзит постоянно ("Отстань!", "Сама такая!", "Не буду!"), крик, рёв, тотальное сопротивление каждую минуту. "А почему я должна?" "Ты не можешь меня заставить!" - это то, что я слышу каждый день. Муж очень мягкий, разговариваем с дочерью постоянно, объясняем, приводим примеры из собственного детства. Думали, может, внимания и заботы ребёнку не хватает, поэтому на хамство не ругаемся, а мягко объясняем, уговариваем. Если чуть нажать ("Убери, мусор, пожалуйста, за собой! Нет, я жду, убери!") - крики, складывает руки на груди и убегает в свою комнату. Муж не выносит нашего противостояния, поэтому приходится мне как бы уступать и "глотать" хамство ребёнка. В общем, я не знаю, как повернуть ситуацию и дать понять ребёнку, что дерзить нельзя. Что так, как ты ко мне относишься, могу и я тоже поступит в отношении тебя. Пока тупик. Бабушка говори, что это переходный возраст, всё изменится. Эта вся канитель длится около года. Заранее спасибо всем за ответы!

Анна
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мама ето мама, а подруга это подруга, если мама и дочь "подруги", ничего хорошего из этого не выйдет

Гость
#2

когда люди дружат, ктото полюбому доминирует, над вами доминирует ваша дочь.А мать должна быть авторитетом.

Вобщем автор иди убирай свой мусор, вы лох(

Ра
#3

Я считаю, что до 18-20 лет, мать - это мать. Уже в более зрелом возрасте дочери можно говорить о подмене ролей. Мне 27, маме 48 - вот теперь мы подруги - и о сексе, и о мужиках и обо всем на свете говорим... Но я даже в этом случае понимаю: она сначала мама, а потом подруга.

ирхэн
#4

ремня и потолще. пусть повизжит пару минут. дальше ты должна и точка. будет говорить "Отстань!", "Сама такая!", "Не буду!" еще ремня.

Гость
#5

Кнут и пряник. Если ребенок садится на шею, впору вводить наказания. Например, в виде лишений чего-либо. И никакой либеральности со стороны отца. Мягкость уже идет во вред.

Заставлять тоже нужно.

Иначе, в вашем доме наступит "анархия - мать порядка!".

Вы в доме главная, вам дом в руках держать, вам и руководить.

Если каждый будет делать, что угодно, дом развалится.

Гость
#6

У меня с сыном (7,6) такая же проблема. На любое слово -крик и истерика. На Рождество даже помыться не пошел -нет и все. Сил и терпения уже не хватает. Не знаю, что делать.

Гость
#7

Кстати, насчет лишений. Не помогают они. Даже дочь в детстве, просто пережидала это время (например, неделю без ТВ) и все. Потом -тоже самое.

Гость
#8
Гость

Кстати, насчет лишений. Не помогают они. Даже дочь в детстве, просто пережидала это время (например, неделю без ТВ) и все. Потом -тоже самое.

Значит нужно найти ее слабое место.

Гость
#9

Это как? Что делать с этим самым слабым местом? Бить по больному.

Ольга
#10

Согласна с гостем ╧5.Добавлю.Мы с мамой всегда были подружками-я ей с детства и до сих пор практически все рассказываю,но мама-это изначально авторитет,причем единственный до поры,до времени и рамки я всегда знала.Дома я всегда убиралась-с 3-го класса,это был закон.Брат мусор выносил,ну и я если он забывал,например.Посуду тоже не сметь в раковине оставлять,белье за собой стирала(машинки не было) с 13-14 лет.Ну и учеба,кружки-это лично мое дело было.Но помощь по дому-даже не обсуждалась.Мама растила нас строго,но справедливо и в любви.Я в таких же рамках стараюсь и своего ребенка растить.

Ольга
#11
Гость

Кстати, насчет лишений. Не помогают они. Даже дочь в детстве, просто пережидала это время (например, неделю без ТВ) и все. Потом -тоже самое.

Ну как не помогают?Значит,не тв лишать,а чего-то важного для нее,но не необходимого.Значит,морально надавить.Просто сказать,что мы с папой с тобой общаться в таком ключе не можем-и уехать вдвоем на море,оставив ребенка с бабушкой.Если самовольничает-лишить помощи.Пусть все делает сама-и еду разогревает,и стирает,и убирает.Не хочет-пусть не делает,пока не останется в своей комнате без чистых вещей в бардаке.Если не хочет жить в мире,тогда вы с папой,а она одна.Дети плохо переносят бойкот.Пусть в школу пешком ходит,а не на машине в тепле ездит,да мало ли моментов?Не разговаривайте с ней,если дерзит и покажите ей наглядно,что она не права.Моей сейчас 3 года,и то,если я с ней ссорюсь,она посидит в комнате с игрушками и идет мириться,целоваться-"мамочка,я тебя люблю"...

Гость
#12

6 и 7 -мои посты. Чтобы не получилось путаницы: дочь уже большая -ей 19. Проблемы сейчас с сыном. Ваш совет исполняю уже со вчерашенего дня: не разговариваю и ничего не делаю для него. Сына это совсем не беспокоит. Только, когда встречается взглядом, опускает глаза. А так, ничего не изменилось. Орет сейчас на отца.

Гость
#13

По-моему Вы объединили абсолбтно разные вещи. Как "Отстань!", "Сама такая!", "Не буду!" связано с тем, что дочь считает Вас подругой?Не несите бред. У меня был период, что я с мамой разговаривала также. Но так я не считала ее подругой,а наоборот - я ее ненавидела, считала врагом,считала что она ничего не понимает и глупая. С возрастом это прошло, сейчас я чувствую, что маму люблю. Но тем не менее подругой никогда ее не считала. Какой-то странный вывод Вы сделали из слов дочери. С чего Вы взяли что вы подруга?

#14

да не считает она вас своей подругой, скорее домработницей, но в этом вы сами и ваш муж виноваты

#15

а вот дружить с детьми нужно и общаться с ними как совзрослыми, они это любят

бон тон бон шик
#16

Из описанной ситуации я не вижу мамы в роли подруги, здесь просто банально офигевшая девочка, которая много спускала мама из нежелания сопротивляться и тревожить супруга, которому по всей видимости все лишь бы как , только бы его не тревожили. версия с подростковым возрастом курам насмеха, ибо 8 лет это не подростковый возраст. Вообщем если сейчас не займетесь девчонкой в подростковом возрасте она вас вообще в ничто ставить не будет и точно будете служанкой по полной. Надо требовать, но требовать обоснованно стараться объяснять, ставить свои условия и жестко проводить их, а не пассовать каждый раз: она должна понять, что вы управляете ситуацией, а не наоборот.

Перст судьбы
#17

Отправьте ее в лагерь, там научат и убирать за собой, и уважительно относиться к окружающим и хамить отучат, а еще по маме соскучится, может, начнет ценить

#18
ирхэн

ремня и потолще. пусть повизжит пару минут. дальше ты должна и точка. будет говорить "Отстань!", "Сама такая!", "Не буду!" еще ремня.

не поможет, возненавидит ещё больше только. Просто приучать к порядку раньше надо было. Что-то не так у девочки, может, в школе. Маме бы пообщаться с ней.

#19

в кружок её отдайте. На танцы хип-хоп. Будет уставать, сговорчивее станет.

Гость
#20
Гость

Это как? Что делать с этим самым слабым местом? Бить по больному.

Почему сразу по больному? По любимому, к примеру.Лишать того, что девочке действительно близко и хочется. Или показывать, что мама очень расстроена таким поведением.

В 19 лет, это уже простите не ребенок, а взрослая личность, которую поздно воспитывать. Только разговаривать, как и о чем, вам самой должно быть виднее.

Скорее всего, автор под словом "подружка" подразумевает фамильярность, когда ребенок не понимает, что взрослым не хамят, хотя бы по причине, что это недопустимо в силу возраста. Не сверстница, поди.

Гость
#21

А мне очень интересно, почему сначала на форумах орут - дети это щастье, рожай побольше, а потом вопят - ремня им всыпать и будут шёлковыми!.. Как сильно такие любят детей, н-да...

Дети - это люди со своими желаниями. Естественно, люди не могут и не должны делать что-то, если им это не нравится. Почему дети должны? Потому что вы их содержите? А вас просили рожать да содержать?

Маша
#22
Гость

мама ето мама, а подруга это подруга, если мама и дочь "подруги", ничего хорошего из этого не выйдет

Почему вы так считаете?

Гостья с иронией
#23

Это, конечно, абсолютно не та ситуация, когда можно говорить о модели "мама-подруга". И более того, ошибочно мнение Вашей бабушки относительно ПЕРЕХОДНОГО возраста - он наступает гораздо позже. У Вас просто балованный и непослушный ребенок.

Ключевая фраза в Вашем посте: ".... Муж не выносит нашего противостояния, поэтому приходится мне как бы уступать и "глотать" хамство ребёнка...." - это суть создавшейся проблемы. Вы человек мягкий, неконфликтный - Вам, конечно, одной очень тяжело.

Малолетка
#24

аххах, по поводу переходного возраста в 8 лет рассмешили

Малолетка
#25

А вообще бойкот и ремень - худшее, что можно придумать. Лишение чего-либо - это да, а за бойкот и ремень в будущем она вас возненавидит.

Малолетка
#26

лет до 14 это, конечно, будет действовать. А после - не поможет, и более того, скажет вам дочка такое "спасибо".

Кукла
#27

Автору

Разок по губам ей шлепните как следует, когда хамить начнет. В следующий раз будет вежливо разговаривать, гарантирую.

Энджи
#28

Меня больше всего бесит, что сначала разбалуют ребёнка, а потом за свои же ошибки его бьют и наказывают... Сиганите с окна клуши!

Гость
#29

В вашем случае надо вводить наказания. Вы лучше знаете дочь, поэтому сами решите, как и чем вы ее будете наказывать. не советую бить - озлобиться. Лишение чего-то, важного ей, обычно действует. Наказывать вы должны вдвоем с мужем, а то видите ли, мягкий он.

Кэтрин Корделл
#30

Автор, мы с мужем по жизни друзья с моим сыном (уже 18 дитю). Никаких проблем. И мои родители мне друзья по жизни и сыну самые любимые бабушка и дедушка. Ничего, кроме жизнеопасного, не запрещалось. Почему-то ни разу не нахамил. Может, потому, что мы ему не хамили?

Кэтрин Корделл
#31

27 - а потом она Вас шлепнет. Об этом подумали? Или из чайника ночью кипяточком польет. И ничего ей не будет в силу возраста.

Анна
#32

31 Кэтрин рада вас видеть..Я думала на вас Ель нажаловалась и вас забанили))))

Лена
#33

Читайте Карен Прайор "Не рычите на собаку". 100% поймете, почему она себя так ведет. Зуб даю)

еруре
#34

разводкааы

еруре
#35

пвсрвьаяьа

еруре
#36

564шгыв57щ

Гость
#37

кстати, да - не рычите на собаку шикарная книга по психологии, особенно по взаимоотношениям детей и родителей

#38

8 лет-не переходный возраст)

И что все вечно на него всё валят?

Да она у вас просто распущенная..

Я в своё время так же с мамой)

анонимка))
#39

Я в её 8 лет (мне 13) такого себе не позволяла.

Надо ремня ей и потолще,выпороть её,поплачет,ей же на пользу.

Она потом вам спасибо скажет,за то,что вы ей не дали себя запустить.

Гость
#40

Здравствуйте! Также самая ситуация, дочери 7 лет скоро. Пошли в 1 класс. Характер жуткий.. Дерзит, разговаривает как с подружкой. Я сразу это присекаю, как вижу субардинацию. Но у меня не получается спокойно, она получает за это. Я бы хотела совет от психологов, как это правильно раз рулить. Потом она просто на шею сядет и будет вить верёвки. Я не позволю это сделать.

Гость
#41
ирхэн

ремня и потолще. пусть повизжит пару минут. дальше ты должна и точка. будет говорить "Отстань!", "Сама такая!", "Не буду!" еще ремня.

Видимо вас в детстве тоже били и вы считаете это нормой, но это не так, для решения любых проблем есть другой способ, вы же как только вам что-то не понравится в поведении человека не кидаетесь на него с кулаками? Надеюсь. В данной ситуации есть явная проблема у всех троих, отличным решением было бы сходить всем вместе к психологу,ну или как минимум ребёнка к нему сводить

Гость
#42
Гость

Здравствуйте! Также самая ситуация, дочери 7 лет скоро. Пошли в 1 класс. Характер жуткий.. Дерзит, разговаривает как с подружкой. Я сразу это присекаю, как вижу субардинацию. Но у меня не получается спокойно, она получает за это. Я бы хотела совет от психологов, как это правильно раз рулить. Потом она просто на шею сядет и будет вить верёвки. Я не позволю это сделать.

Попробуйте услышать ребёнка, возможно из-за того что у неё есть что вам сказать, но вы ей не даёте - она так себя ведёт. Разговаривать с ребёнком - не быть ему подружкой, в этом нету ничего такого, попробуйте узнать у ребёнка почему он себя так ведёт, только не бейте ни в коем случае, это только навредит и ребёнок не захочет с вами разговаривать и вероятнее всего проблем станет только больше, я не могу точно знать как всё у вас происходит и конечно идеальным вариантом было бы сводить ребёнка к психологу или даже лучше вам тоже походить к нему. Надеюсь у вас с дочерью всё разрешится мирным путём

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: