Гость
Статьи
мама постоянно ставит …

мама постоянно ставит кого-то в пример

что делать если мама с раннего детства -"вот какая у Маши коса! не то что твои три волоска", "вон твоя подруга какая худенькая, а ты?", "у тети Дуни Петя школу закончил с золотой медалью, повезло же с детьми кому то" и т.д., последнее время стало еще хлеще "я никогданедумала что будет вот так... что у меня такие дети будут..." а что не нравится не ясно. не пьют не курят маму любят, заботятся, не отличники но и учатся без троек...

неавтор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну скажите тогда маме, что у Маши, например, мама никого в пример не ставит, а любит своих детей такими какие они есть.

Гость
#2

ставьте в пример маму Маши/Дуни/Пети

И работают, и по дому все успевают - всегда чисто/наготовлено/уютно, и детей своих никому в обиду не дадут и сами уважительно к ним относятся, ну и прочую ***.

Гость
#3

У меня мама тоже любит сравнивать!Бесит она как будто не понимает ,что унижает свою же дочь!И ещё нужно держаться вместе потому что другим людям мы не нужны!(имеется ввиду ценить друг друга ,да и тем более я не курю и не курила не пила и не пью и не ***.

Девочка
#4
Гость

Ну скажите тогда маме, что у Маши, например, мама никого в пример не ставит, а любит своих детей такими какие они есть.

точно, именно из-за таких мамаш потом вырастают закомплексованных и завистливые дети. не слушайте её, она сама не понимает что говорит

Масяня
#5

Я свою маму еще в детстве от подобных заявлений отучила. Подружку мою нахваливала, когда та в гостях была. Я подошла и нос в кровь ей разбила. А было мне 6 лет. Подруге чуть больше. Когда мама забывалась и начинала опять, мол какая у ее знакомой дочь молодец! И языки знает и тд и тп. Начинала ей указывать, что с ней репетиторы занимались и ходила она в престижную школу. А я нет. Поэтому и нечего спрашивать. Мигом других родителей в пример ставила, что они более обеспеченные, лучше дочь одевают, на моря возят, вот повезло детям) Объяснила, что как ей неприятно подобное выслушивать, так и мне.

гость
#7

у меня папаша такой. при этом, он сам неудачник, и меня неудачницей с детства делал.

Независимая
#8
гость

у меня папаша такой. при этом, он сам неудачник, и меня неудачницей с детства делал.

Всё правильно, у него другого примера нет.

Мы говорим, что родители воспитывают.

Как они могут воспитывать ? Педагогика это наука. Её надо изучать, чтобы потом воспитывать. Нельзя назвать воспитанием уход за ребёнком (поесть, попить, поиграть, спать уложить...

Те, кто не имеет педагог. образования могут только личным примером

"ДЕЛАЙ, КАК Я", но не всегда этот пример бывает положительным.

Накосячат с воспитанием, а потом пожинают плоды.

Сравнение не в пользу ребёнка всегда очень отрицательно сказывается и он вырастает с чувством, что не оправдал надежды родителей...

----------------------------

Слышала однажды, как мама 3-х летнего сына на его капризы говорит :

-- "Будешь себя плохо вести отправлю тебя в дет. сад ".

Это наказание, оказывается, а потом дети орут, как бешеные...

Некоторые врачом пугают и ребёнок панически боится людей в белых халатах.

Вот можно такую дуру научить не делать ошибок ?

Яков Байтин
#9

Ну, и пусть говорит. Она не понимает, как и Вы, как жизнь устроена, для чего она живёт... Она не может верно оценить, что получилось, а что ещё нет... Ей жалко себя...

С другой стороны её желание видеть своих детей более успешными вполне законно. Особенно, если нет зависти.

Так что, живите спокойно, соглашайтесь с нею, поддакивайте ей: нарочно, но без издёвки. Можете заметить, например, что это она так воспитала и вместе со школой так выучила... Ну, и начальный интеллект ребёнка очень зависит от матери...

Сами же учитесь жить "не как все", учитесь управлять ситуациями, разумеется, правильно их оценивать тоже надо уметь, чтобы не делать ошибок. Конечно, развивайте свои способности, пробуйте найти новые.

А также не забывайте, чем обязаны матери.

Гостья
#10

я бы на вашем месте маму тыкала в то, что и она вовсе не миллионерша с любимым мужем и классно воспитанными и образованными в лучших школах детьми живет

Гость
#11

Ещё можно как-то понять. когда тебе говорят, что Маша или Даша отличница, а ты дура набитая - это должно сподвигнуть и тебя стать отличницей. Но вот когда - у Маши коса шикарная, а у тебя три волосинки! Ну вот что ты можешь сделать, чтобы у тебя такая же была?! Кстати, волосы - это мой комплекс, потому что мама с детства заплетая мне косички, приговаривала, какие у меня плохие волосы. И "Маша" с роскошной косой тоже присутствовала в моей жизни. Теперь-то я понимаю, что всё с волосами у меня нормально, хоть коса и не в руку толщиной, но очень даже ничего и цвет красивый. А вот сидит где-то в глубине комплекс и всё!

И ещё, мастеришь что-нибудь в дестве, стараешься, и получаешь напутствие: "Ничего из тебя не выдет!" Ну вот зачем это?!

#12

У меня мама тоже также... мне уже 22 года она всё ещё меня так... Я удочерённая с малого детства... несколько лет назад узнала. Так как тока она так начинает говорить так я сразу ей в ЛОБ что надо было другую брать...короче хз как с этим бороться но меня это очень обижает. Стараюсь зарабатываю домой всё тащю... не гуляю по дискотекам не завожу романы с 3-10 парнями... не пью не принимаю наркотики не шляюсь... весь дом на мне... уборка стирка готовка всё делаю всё стараюсь .... и всё равно я плохая.

Да учусь не охотно, курю... всё вот из за этого она меня порой так унижает что так обидно становится... хоть бросай всё и уходи... но советь не позволяет не могу... она больная очень не могу бросить всё и уйти...

flake-praline
#13

Автор, ставьте маме кого-то в пример.

Типа: Пете на 18 лет машину подарили, Маше на 18 лет машину подарили и квартиру, а вы мне нет.

Таню мама каждый года по два раза отправляет отдыхать за границу (Мальдивы, Тенерифе, Шри-Ланка и пр), а ты меня не отправляешь.

Идите и дальше: у Сони мама бизнесвуман, владелица сети магазинов...у Коли мама доктор математических наук, у Мишиной мамы фигура как у модели!

Пусть побудет в вашей шкуре..

Гость
#14
cherOFFka

У меня мама тоже также... мне уже 22 года она всё ещё меня так... Я удочерённая с малого детства... несколько лет назад узнала. Так как тока она так начинает говорить так я сразу ей в ЛОБ что надо было другую брать...короче хз как с этим бороться но меня это очень обижает. Стараюсь зарабатываю домой всё тащю... не гуляю по дискотекам не завожу романы с 3-10 парнями... не пью не принимаю наркотики не шляюсь... весь дом на мне... уборка стирка готовка всё делаю всё стараюсь .... и всё равно я плохая.

Да учусь не охотно, курю... всё вот из за этого она меня порой так унижает что так обидно становится... хоть бросай всё и уходи... но советь не позволяет не могу... она больная очень не могу бросить всё и уйти...

Да ладно вам, наехали на маму, что сразу бежать хотите. Вам, наверное, слишком мало лет еще. Неужели в маме вообще ничего хорошего нет и не было? Быть того не может. Надо уметь мириться с чужими недостатками, просто молча принимать их. Понять, что это особенность человека. Вы тоже ведь не идеальны.

Гость
#15

12, могли бы сказать: другую могла родить. Вы же понимаете, что ваши слова глупы. Никто не знает, каким человек вырастет, когда принимает решение завести ребенка.

Ваша мама не права, я ее не оправдываю, но вы уж слишком категоричны и зло ей отвечаете. Будьте умнее и добрее.

✿
#16
неавтор

что делать если мама с раннего детства -"вот какая у Маши коса! не то что твои три волоска", "вон твоя подруга какая худенькая, а ты?", "у тети Дуни Петя школу закончил с золотой медалью, повезло же с детьми кому то" и т.д., последнее время стало еще хлеще "я никогданедумала что будет вот так... что у меня такие дети будут..." а что не нравится не ясно. не пьют не курят маму любят, заботятся, не отличники но и учатся без троек...

мама просто дура. Не удивлюсь, если у нее педагогическое образование.

Гость
#17
flake-praline

Автор, ставьте маме кого-то в пример. Типа: Пете на 18 лет машину подарили, Маше на 18 лет машину подарили и квартиру, а вы мне нет. Таню мама каждый года по два раза отправляет отдыхать за границу (Мальдивы, Тенерифе, Шри-Ланка и пр), а ты меня не отправляешь. Идите и дальше: у Сони мама бизнесвуман, владелица сети магазинов...у Коли мама доктор математических наук, у Мишиной мамы фигура как у модели! Пусть побудет в вашей шкуре..

Гость

ставьте в пример маму Маши/Дуни/Пети И работают, и по дому все успевают - всегда чисто/наготовлено/уютно, и детей своих никому в обиду не дадут и сами уважительно к ним относятся, ну и прочую ***.

Гостья

я бы на вашем месте маму тыкала в то, что и она вовсе не миллионерша с любимым мужем и классно воспитанными и образованными в лучших школах детьми живет

Вот самые лучшие советы, с такими родителями так и надо ). 16 - тоже о педагоге подумала. Среди них бывают поразительные дураки.

Я
#18

И у меня такая,я бы таких всех вместе взяла и расстреляла!

Масяня
#19
Ordo Grammaticus

Подруге или маме? :)

Подруге естественно)

не смотрите НТВ
#20
Масяня

Я свою маму еще в детстве от подобных заявлений отучила. Подружку мою нахваливала, когда та в гостях была. Я подошла и нос в кровь ей разбила. А было мне 6 лет. Подруге чуть больше. Когда мама забывалась и начинала опять, мол какая у ее знакомой дочь молодец! И языки знает и тд и тп. Начинала ей указывать, что с ней репетиторы занимались и ходила она в престижную школу. А я нет. Поэтому и нечего спрашивать. Мигом других родителей в пример ставила, что они более обеспеченные, лучше дочь одевают, на моря возят, вот повезло детям) Объяснила, что как ей неприятно подобное выслушивать, так и мне.

это не со всеми проходит, некотрые наоборот начинают дальше сравнивать : "машу водили в такую-то школу потому, что у маши папа миллионер, а у нас нет, или бабушка милиционер, или у них трава зеленее или ..... "

В общем такие разбоки только еще больше усугубят ситуацию

Автор, почитайте Литвака "Психологическое айкидо". его принцип такой: "вот какая у Маши коса! не то что твои три волоска" - ответ - "Да! Какая у Маши коса, не то, что мои три волоска" и т.д. т.е. своеобразное "зеркало". и самой при этом не принимать близко глупые слова мамы (а они именно глупые)

но, если честно, то в случае с косой и фигурой подмывает сказать, что это мама с паппой вас такой сделали и родили со их вот такой тонкокосной и толстофигурной генетикой..

не смотрите НТВ
#21

""у тети Дуни Петя школу закончил с золотой медалью, повезло же с детьми кому то" - "Да, повезло".... т.е. "а васька слушает да ест".

не смотрите НТВ
#22

на самом деле таких матерей предостаточно, но вспоминается фильм "форест гамп", там маме памятник надо поставить - как она говорила сыну "если бы бог захотел сделать всех одинаковыми, он бы всем надел скобы на ноги"

не смотрите НТВ
#23

""я никогда не думала что будет вот так... что у меня такие дети будут..."" тут в принципе можно поинтересоваться, а какмими как она думала будут ее дети и что она для этого делала? (может она думала, что вырастут ляди-наркоманы, а выросли нормальные)))) но, думаю, что вам это не надо - не надо выяснить каких же детей хотела мама. Ваша мама манипулятор (он же тролль!) на троллинг и манипуляции вестись не стоит, он на это и расчитаны.

не смотрите НТВ
#24
cherOFFka

У меня мама тоже также... мне уже 22 года она всё ещё меня так... Я удочерённая с малого детства... несколько лет назад узнала. Так как тока она так начинает говорить так я сразу ей в ЛОБ что надо было другую брать...короче хз как с этим бороться но меня это очень обижает. Стараюсь зарабатываю домой всё тащю... не гуляю по дискотекам не завожу романы с 3-10 парнями... не пью не принимаю наркотики не шляюсь... весь дом на мне... уборка стирка готовка всё делаю всё стараюсь .... и всё равно я плохая.

Да учусь не охотно, курю... всё вот из за этого она меня порой так унижает что так обидно становится... хоть бросай всё и уходи... но советь не позволяет не могу... она больная очень не могу бросить всё и уйти...

как раз такие, котрые все делают- такие и плохие )) любят-то подлецов)))

Гость
#25
Гость

тем более я не курю и не курила не пила и не пью и не ***.

почему-то именно таких детей родители чаще гнобят)

не смотрите НТВ
#26
не смотрите НТВ

""у тети Дуни Петя школу закончил с золотой медалью, повезло же с детьми кому то" - "Да, повезло".... т.е. "а васька слушает да ест".

просто цель вашей мамы- вас обидеть , унизить, опустить ( и тем самым подняться самой выше вас) а если вас ее слова не унижают, не обижают, т.е. она не получает ожидаемой реакции от вас в ответ, то собственно получается, что таким образом она не достигла цели. обычно подобные выпады прекращаются в скором времени.

В принципе , имеет смысл иногда оговариваться, какая молодец "мама подргуи", но не в ответ на ее "какая олодец подруга", т.е. чтоб это не была очевидная мстя, а что вы искренне рады как успехам ваших подруг, так и их мам =))

еще иногда помогает : самой нахваливать подруг , типа "какая маша стройная, не то, что я - толстая", "какой петя умный, не то, что я - дурочка".... в некотрых мамах тут начиает играть принцип "от противного" и они начинают отрицать : "да ты что? какая же ты толстая? какая же ты дурочка?"

не смотрите НТВ
#27
Гость

почему-то именно таких детей родители чаще гнобят)

потому что порядочного человека гнобить проще и спокойнее - он в ответ монтировкой по морде не заедет, т.к. порядочный же. а с теми, кто плевать хотел на вашу (их) мораль (пьют и гуляют) - понимают, что лучше не связываться- получишь в ответ сполна

#28
Гость

Да ладно вам, наехали на маму, что сразу бежать хотите. Вам, наверное, слишком мало лет еще. Неужели в маме вообще ничего хорошего нет и не было? Быть того не может. Надо уметь мириться с чужими недостатками, просто молча принимать их. Понять, что это особенность человека. Вы тоже ведь не идеальны.

Не скажу что мне много лет но достаточно чтобы трезво оценить ситуацию.

Вы наверное меня не правильно поняли. Я не собираюсь не кого бросать и уходить ... и я не в коем случаи не на кого не наежала... просто высказывала с таких ситуациях что найди себе другую раз я не получилось по твоему заказу....

вспышка гнева когда становится очень обидно. Лишь хочу сказать что это не правильно с маминой стороны так унижать своих детей. Это очень больно... вдвойне больно когда ты знаешь что ты не родная и получается будто тебя в этом попрекают что ты получилась не такая какую заказывали

больно когда ты смотришь вокруг и понимаешь что ты не самый ужасный ребёнок. что есть намного хуже но тебя не ценят. Больно что из за того что порой прогуливаешь пары в уверение... и учишся не охотно... и что куришь сигареты тебя выставляют уродцем...

PS/ для более ясности мне 22 года....

неважно
#29

Типичная советская мама у вас. У меня такие же родители - тоже мне всё чужиx в пример ставили. Даже когда я уже взрослая была. Кончилос; тем что я иx послала и уеxала за тридевять земель.

неважно
#30

Когда мне в детстве говорили, что у меня фигура-де не та, я им в ответ говорила, что, мол, есть в кого. И тут же меня обзывали свиньей, дурой и xамкой: родителям-де нельзя делать замечания.

Во взрослом возрасте моей матери не нравился мой муж - она и давай трендеть, что это-де главная задача женщины заполучить не просто мужа, а богатого. И ставила мне в пример моиx знакомыx: вот Лена умная баба - нашла себе программиста, а Таня заставила своего буxгалтера бросить работать на дядю и открыть свой бизнес. Ога! А то, что Ленин муж торчит на работе с утра до ночи или Танин не прочь гульнуть - она в упор не видит. Мой-то звезд с неба не xватает, но помогает с детьми и по дому, а это немаловажно.

Гость
#31

Да причем тут советские, у меня родители никогда такой хренью не занимались. Тут просто дура мамаша. С такими наверное и "от противного" не покатит как в 26 посте.

Missy
#32
Девочка

точно, именно из-за таких мамаш потом вырастают закомплексованных и завистливые дети. не слушайте её, она сама не понимает что говорит

+100000000000. У меня заняло 7 (!!!!!) лет чтобы избавиться от постоянного комплекса что кто то всегда и во всем лучше меня, привитым мне мамой с раннего детства. Ограничила общение с ней, так как все до сих пор продолжается в том же духе, а мне, жизни где я боялась слово сказать и считала себя хуже всех больше, спасибо, не надо.

AD
#33

Поддерживаю посты 18 и 20. Оба подхода можно применять, смотря по ситуации. Ну и всегда можно "вернуть" маме обратку, сказать что-то вроде "ну что ж у тебя, мама такие слабые гены, мне не передались." А вообще - не заморачивайтесь. Мама у вас - энергетический вампир и психологически неграмотный человек. Чем больше вас это задевает, тем больше она будет бить по больному месту.

Гость
#34
не смотрите НТВ

но, если честно, то в случае с косой и фигурой подмывает сказать, что это мама с паппой вас такой сделали и родили со их вот такой тонкокосной и толстофигурной генетикой..

Если мама в своем сильно не детском возрасте этого сама не понимает, то и не объясните. Только посылать.

Гость
#35
Гость

почему-то именно таких детей родители чаще гнобят)

Потому что от ляди-наркомана запросто в лоб можно получить без предупреждения.

Лика
#36

Мда, по ходу дела не я одна такая. Мне тоже всю жизнь ставили в пример моих одноклассниц: умные (не то что ты, дура), хозяйки хорошие (а у тебя руки из *** растут), красивые (далее по тексту). Даже сейчас, когда одна мамина любимица снимает в коммуналке комнату и зарабатывает 10 тысяч, а вторая сидит без денег, без работы, на шее родителей, с маленьким ребенком, мать все равно найдет, к чему прицепиться. Хотя я замужем за хорошим парнем, нет проблем с жильем и с работой, не Крезы, но зарабатываем нормально (тьфу-тьфу). Сейчас вон доконала уже тем, что детей нет. Вон Люба ребеночка родила, а ты бесплодная, хотя сама не горит желанием бабушкой становиться. Недавно к брату на выпускной приезжала, так достала просто: братик с друзьями водку хлещет и ничего, а меня чуть с г...м не съела, за бутылку пива ( сидели с девчонками, которые тоже к братьям- сестрам на выпускной приехали). Так что я для себя решила: ограничить общение до минимума и в родную деревню больше ни ногой.))))

Гость
#37

У меня так с самого детства и до сих пор=)

Гость
#38

"я никогданедумала что будет вот так... что у меня такие дети будут..." вот вот только у меня бабушка всегда так говорит-" никогда не думала что такая внучка у меня будет.." а какая такая понять не могу=)

Maya
#39

А я маме всегда говорю: "ну, надо было делать оборт. Зачем ты меня родила."

А она мне в ответ: "знала бы что такая гадюка вырастит, которая с собственной матерью ругается, не рожала бы..., скажи спасибо что в крутую школу ходила и в престижный универ, неблагодарная..." и по кругу понеслось.

Блин, рожаете для себя или для соседей чтобы показать какие вы хорошие?

Мало детей получаются с нормальной психикой потом. Либо неудачники, либо амбициозные через чур с потшатанной психикой.

Гость
#40

Я вот тоже думала, что одна такая...но у меня хуже, моя мама всегда ставила мне в пример свою крестную дочь, хотя на самом деле она была полной противоположностью того, что думала про нее моя мама-завистливая,ленивая, только на людях ангел, а отца своего ударить могла и бабушку послать. И во всех наших разногласиях поддерживала ее, даже не разобравшись, у меня видите ли характер не подарок значит я и виновата...я когда приняла решение с той не общаться, т к та мне очередную подножку сделала (после операции и разрыва с парнем я год потратила, чтобы вернуть ее в социум, она тогда была морально убита, она меня предала при первой же возможности), мама встала на ее защиту, да еще и бойкот устроила...чувствую себя как в дурдоме...одно могу сказать, я точно никогда не буду ТАКОЙ матерью своему сыну

Н
#41

Я в такие моменты свою мать начинала сравнивать с родительницами этих Маш. Ух, как она на г.. исходилась!))) Кстати, делала я не меньше Маш и при этом чаще более качественно.

А про косу я бы так сказала:
Да, повезло ей, коса как у ее мамы! Вот что значит гены! А мне твоя вот досталась... =Р

Гость
#41

Ещё можно как-то понять. когда тебе говорят, что Маша или Даша отличница, а ты дура набитая - это должно сподвигнуть и тебя стать отличницей. Но вот когда - у Маши коса шикарная, а у тебя три волосинки! Ну вот что ты можешь сделать, чтобы у тебя такая же была?! Кстати, волосы - это мой комплекс, потому что мама с детства заплетая мне косички, приговаривала, какие у меня плохие волосы. И "Маша" с роскошной косой тоже присутствовала в моей жизни. Теперь-то я понимаю, что всё с волосами у меня нормально, хоть коса и не в руку толщиной, но очень даже ничего и цвет красивый. А вот сидит где-то в глубине комплекс и всё!
И ещё, мастеришь что-нибудь в дестве, стараешься, и получаешь напутствие: "Ничего из тебя не выдет!" Ну вот зачем это?!

У меня из за тела комплекс, но я Маша и волосы у меня густые ಥ‿ಥ

Гость
#42

Каких родили, такие есть

Гость
#43
Гость

ставьте в пример маму Маши/Дуни/Пети

И работают, и по дому все успевают - всегда чисто/наготовлено/уютно, и детей своих никому в обиду не дадут и сами уважительно к ним относятся, ну и прочую ***.

А мужику везет просто работает

Гость
#45
Независимая

Всё правильно, у него другого примера нет.

Мы говорим, что родители воспитывают.

Как они могут воспитывать ? Педагогика это наука. Её надо изучать, чтобы потом воспитывать. Нельзя назвать воспитанием уход за ребёнком (поесть, попить, поиграть, спать уложить...

Те, кто не имеет педагог. образования могут только личным примером

"ДЕЛАЙ, КАК Я", но не всегда этот пример бывает положительным.



Накосячат с воспитанием, а потом пожинают плоды.

Сравнение не в пользу ребёнка всегда очень отрицательно сказывается и он вырастает с чувством, что не оправдал надежды родителей...

----------------------------

Слышала однажды, как мама 3-х летнего сына на его капризы говорит :

-- "Будешь себя плохо вести отправлю тебя в дет. сад ".

Это наказание, оказывается, а потом дети орут, как бешеные...

Некоторые врачом пугают и ребёнок панически боится людей в белых халатах.

Вот можно такую дуру научить не делать ошибок ?

меня мать дет домом пугала, а однажды даже посадила на автобус и повезла, когда я не хотела джинсы одевать те, что она мне дала и после того как деньги на новые я ей швырнула. Мне тогда было около 15ти. Мама практически была всегда диктатором и особо со мной не церемонилась, когда я была против чего то со своим личным мнением. Я много унижений от нее натерпелась. Единственное где она была терпелива- когда я утром отправлялась в школу. А после школы могла за хвост трепануть даже за четверку, пощечину дать или проституткой могла назвать- из-за чего нарушено половое воспитание. Я закомплексована на этой почве. Она женщиной всегда была крупной и властной против меня худышки. Потому бунт мой задержался, в 15-16 она подавляла его, по-настоящему я смогла бунтовать против навязываний норм матери только в 18. Сейчас мы по физиологии выровнились, но слава Богу живем отдельно. На расстоянии у меня к не больше терпимости к ее несправедливости , и вечным сравнениям не в мою пользу.

Гость
#46
Гость

Ну скажите тогда маме, что у Маши, например, мама никого в пример не ставит, а любит своих детей такими какие они есть.

Мне за это опять по лицу дадут мне не дают никокой свободы слова

Гость
#47

Меня мама и бабушка унижают и вечно ставят всех в пример я хочу равняться на всех а не быть белой вороной и изгоем в классе если что мне 12

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: