Гость
Статьи
Хотеть нормального …

Хотеть нормального отношения к себе .

Почему хотеть нормального отношения к себе не нормально?У меня постоянно складывается такое мнение. Объясню. Я человек не скандальный , но у людей складывается такое мнение потому что я привыкла отстаивать свои права. Например , если мне приносят уже сдохший остывший кофе, то я буду требовать новый, потому что я хочу что бы было вкусно за мои же деньги. Если я сотрудничаю с кем-то и получаю странное отношение в свою сторону в духе " нет , нет , вы не подумайте, я не хочу вас обидеть , но вы го.вно " , то я об этом скажу прямо , меня будет это злить. Если кто-то криво выполняет условия работы при этом обвиняя меня в том , что они вот " хотели как лучше " а я сопротивляюсь - меня будет это злить и я буду говорить о том , что это неправильно - косячить за мои деньги. Но если ситуацию видит кто-то третий или я рассказываю кому -то о ситуации, которая меня возмутила ( чаще не в окружение свое - они все понимают , а допустим в блоге ) , то 90% комментариев будут о том , что у меня чсв выше неба , что мне надо лечиться , что я истеричка и скандалистка. Это обидно. Мне хочется показать и рассказать людям о том какое отношение не нормально, я там никого не ругаю , просто могу рассказать вот такая ситуация , я считаю , что тут человек был не прав , но в итоге остаюсь как бы неправой самой. Хотя я этих людей комментаторов не знаю и больше доверяю своему окружению , которое меня поддерживает, но все равно непонятно - неужели так плохо хотеть нормального к себе отношения ? Неужели люди реально не видят разницу между реально завышенным чсв и адекватной самооценкой и желанием ,что бы другие на мне не катались ?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти

Автор, приветствую Вас.
Безусловно, "хотеть нормального отношения к себе", как Вы пишите, это не только нормально,но и очень экологично для самого человека. Это значит, что если человек чувствует, что к нему подобающим образом относятся, уважительно, с определенной дистанцией, соблюдают его границы,не пытаются облапошить в мелочах, в таком случае он будет находиться в эмоциональном равновесии. У меня создается такое впечатление, что вы, как человек ранимый и эмоциональный (и при этом правдолюб), воспринимаете близко к сердцу и очень много энергии тратите на тех, кто партачат, обманывают,халтурят и хамят. Если меньше во все это эмоционально вовлекаться, поверьте, таких людей на Вашем пути будет все меньше и меньше. Это работает как бумеранг - чем больше вы волнуетесь и вовлекаетесь в какой то скандал, пусть и с самыми благими намерениями, тем активнее вам хамят, или как то иначе противодействуют.
И это не значит, что Вы скандалистка, просто возможно стоит поработать над тем, чтобы укрепить границы между Вами и этими недобросовестными людьми.
Удачи Вам и всего самого доброго!

Гость
#1

Да тут лишь тему на форуме прочитал, а тебе харкнуть в лицо охота. Если ты такая дотошная в жизни, еще нужно сказать спасибо людям, что тебе лицо не набили.

Гость
#2

Выбирайте себе другое окружение.

Автор
#3
Гость

Да тут лишь тему на форуме прочитал, а тебе харкнуть в лицо охота. Если ты такая дотошная в жизни, еще нужно сказать спасибо людям, что тебе лицо не набили.

Если вам захотелось кому-то харкнуть в лицо и вы говорите такое людям , то это говорит не о моей дотошности , а о том , что ваши родители уделили вам недостаточно времени.

Автор
#4
Гость

Выбирайте себе другое окружение.

Я не про окружение

Гость
#5

Вы просто идеалист и максималист.

Недоумевающая
#6
Автор

Я не про окружение

Автор , а где это вам холодный кофе подают?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: